Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Я тоже не брызгаю химией. Урожая все равно хватает, хоть и с червячком. Если червяк ест - значит экологически чистый продукт. 

У меня к сожалению без химии можно вообще без урожая остаться. Совка, паутинный клещ в этом году лютовали. Если не борьба, урожая не было бы вообще. Да и капуста нападкам подвергалась. Яблоки , груши тоже через раз обрабатываю. А вот черешню, вишню в этом году обязательно обработаю. Червячки не вкусные :lol:

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Олег17 сказал(а):

Бывает и так. Год на год не приходится.

Нет, ребята, девчата, за садом нужен уход, причём почти всё лЕто на него нужно уделять внимание, в том числе и для борьбы с вредителями. В этом году их нет, на будущий год могут появиться. Если не обрабатывать, можно потерять весь урожай ТТТ, да и деревья пускать на самотёк тоже не нужно........врочем...чё это я!?? раскудахтался в чужом огороде!

Простите, можете считать. что это реплика, или дружеский шарж:hat:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Нет, ребята, девчата, за садом нужен уход, причём почти всё лЕто на него нужно уделять внимание, в том числе и для борьбы с вредителями

Андрей!Прав на 100%:06yes:У меня деревья огромные,у меня на них сил не хватает

Ссылка на сообщение

Пусть природное равновесие рулит. В заброшенных садах яблони на порядок здоровее. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пусть природное равновесие рулит. В заброшенных садах яблоки на порядок здоровее. 

Это точно. В предгорьях есть старые заброшенные сады. Яблоки там среднего размера, не крупные, но сочные, вкусные и без "начинки". Там их точно никто не обрабатывает.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пусть природное равновесие рулит. В заброшенных садах яблоки на порядок здоровее. 

Не соглашусь, Светланка. Это мнимые выводы Кажущиеся..Посмотри вдоль дорог в европейской части России....(для наглядности.)...

Ссылка на сообщение

Ну какая экология вдоль трассы? Там все отравлено выхлопами. Даже грибы собирать нельзя. 

Ссылка на сообщение

Ну у нас заброшенные сады тоже не блещут здоровьем.  И в дали от трасс в том числе. Даже на соседских заброшенных дачах деревья в том же состоянии. Сад как и дом нуждается в уходе. 

Ссылка на сообщение

А мы ходили на заброшенные сады, отличные яблоки висели, и др. Наверное зависит от флоры-фауны, что вредителей едят. Сейчас в нашем огороде очень много божьих коровок, всю тлю съедают. Я для них разнотравье  под деревьями держу и одуванчики не выпалываю... Рано весной пчелки уже на одуванчиках сидят, и др хищные насекомые. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А мы ходили на заброшенные сады, отличные яблоки висели, и др. Наверное зависит от флоры-фауны, что вредителей едят. Сейчас в нашем огороде очень много божьих коровок, всю тлю съедают. Я для них разнотравье  под деревьями держу и одуванчики не выпалываю... Рано весной пчелки уже на одуванчиках сидят, и др хищные насекомые. 

Ну опять же... Это когда сады только бросили. Я такие тоже помню. Но через несколько лет ситуация меняется. У меня тоже одуванчики в саду растут. И пчел  вроде много. Но .... 

Ссылка на сообщение

Надо попробовать Стимиксами деревья опрыскать, от курчавости персика помогает, Марина писала. Вот и посмотрим, они не химия, а полезные микробы

Ссылка на сообщение

Ребята, очень рада за вас, что у вас без химии фита все не сжирает.  У меня в 2016 году одну теплицу за ночь фита скосила. Больше в рулетку с фитой не играю.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Мы всегда обработываем сад весной , включая виноград, винные сорта менее подвержены болячкам и нападению клеща, но мы его не выращиваем. В нашей местности , если не обрабатывать, погибнут и черешни, и вишни от коккомикоза или монолиоза. И местные всё обрабатывают. Кому лень, огороды заросшие травой стоят

Ссылка на сообщение

Дополню про фиту: я в прошлом году припозднилась обработать помидоры от фиты. В итоге, в  мае в ОГ погибли от фиты мои помидоры((. Садим " на поесть молоденькую" картошку, так и ее скосила фита. В этом году буду обрабатывать перец-помидоры и от жука-вонючки, так как налетает вначале августа  и, считай, все на выброс. Еще не определилась по препарату. Как то так. Наследили у тебя, Светик!

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Сибирячка сказал(а):

Дополню про фиту: я в прошлом году припозднилась обработать помидоры от фиты. В итоге, в  мае в ОГ погибли от фиты мои помидоры((. Садим " на поесть молоденькую" картошку, так и ее скосила фита.

Галина, что-то меня мучают сомненья. ТОчно-точно...сомненья.... Могу ошибиться. ведь Анапа , это не Сибирь, и даже не средняя полоса России...

нО!...чтобы в мае ФФ так распространялась!!:02mail::01mail:

Спойлер

Ведь   у ФФ много схожих симптомов,  связанных, в основном, с недостатками микро-элементов из позиций "десерта". Так же этот грибок ВСЕГДА будет в почве ПРИ НЕправильном уходе за ней.( об этом буду грить в своём дневнике-уход за почвой)

 

Ссылка на сообщение

Вооот, и я так же подумала вначале, что ну не Сибирь же.. если бы сразу распознала, могла бы еще полечить. Я , как приехали, НЕ смогла вырастить ни огурцов, ни помидор. Пошла на консультацию к агроному. Очерь была удивлена, что в мае от фиты надо обработать. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сибирячка сказал(а):

Вооот, и я так же подумала вначале, что ну не Сибирь же.. если бы сразу распознала, могла бы еще полечить. Я , как приехали, НЕ смогла вырастить ни огурцов, ни помидор. Пошла на консультацию к агроному. Очерь была удивлена, что в мае от фиты надо обработать. 

Галина, у многих огородников большая беда - НЕТ надлежащего ухода за почвой.

Тут и агроном хоть и может дать совет- как избавиться или "приглушить" болячку", но  ТОЛЬКО на сезон.

Вот дам выписку из одной ссылки (сразу и не найду, но в моём дневнике тоже есть эта инфо)

Одно из главных правил в борьбе с ФФ, и всеми другими болезнями
убрали урожай - не откладывая, убрать и сжечь всю ботву. 
Ботву с томатов, баклажан, картофеля обязательно надо сжечь.
Источник: https://www.asienda.ru/post/42030/

Это вам скажет любой агроном, если вы правильно поставите ему вопрос --"каковы причины возникновения ФФ?"

Нужно помнить, что ботва картофеля - это один из источников возникновения ФФ...ООООЧень тщательно убирайте ЛИСТЬЯ  с участка, где рос картофель.(небольшой совет)  Сами картофельные "будыли" редко поражаются этим грибком,на них может возникнуть "парша", это тоже своего рода грибок.

Ссылка на сообщение

Про ФФ могу сказать, что когда начинается обильная роса по утрам или ливни, тут ФФ и приходит. Бывает в мае, бывает  в июне. Смотрю на соседский участок. Они не брызгают от ФФ, только жука травят. И как у них картошка заболевает - надо опрыскать томаты порошковой формой фитоспорина, а грунт полить из пасты фитоспорина. В 2018 г опрыскивала микробным препаратом Фитостим К+Т. 

Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку! Ботву сжигаем, только не сразу, а как подсохнет. Вот почву фитоспорином в ОГ не обрабатывала, надо попробовать.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сибирячка сказал(а):

 В этом году буду обрабатывать перец-помидоры и от жука-вонючки, так как налетает вначале августа  и, считай, все на выброс. Еще не определилась по препарату. 

У нас клоп вонючка после теплой зимы сразу с мая и начинает пакостить. Если он все сожрет,то никакая фитофтора потом не страшна.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

надо опрыскать томаты порошковой формой фитоспорина, а грунт полить из пасты фитоспорина.

Вы разделяете порошковый и пастообразный фитоспорин? Я только с пастой работаю в последние пару лет. Помогает неплохо.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олег17 сказал(а):

Вы разделяете порошковый и пастообразный фитоспорин? Я только с пастой работаю в последние пару лет. Помогает неплохо.

На сайте Башинком есть тема по применению фитоспорина. Пастой с гуматами не рекомендуют брызгать после июня, т.к. гуматы - это питательная среда для грибков, что хороших, что плохих. Только полив под корень. Пишут, что сенная палочка через корни проникает в растение и в каждый листик... Про это не уверена, поэтому брызгаю без гуматов. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На сайте Башинком

На этом сайте много интересного про разные препараты. Но большинство в продаже еще не встречались.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Олег17 сказал(а):

На этом сайте много интересного про разные препараты. Но большинство в продаже еще не встречались.

Какие именно? Реаниматор видела, брала, опрыскивала. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...