Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Посмотрите на гнома и не гнома. Сильно гномы отстали?  

large.118478726_1711-.JPG.37f82466bafd6c00a0d89d1d5e7a9e47.JPGlarge.921002309_1740-blackangus.JPG.08cd350f608a29c5aa776305ae02abb1.JPG

Приветик! У меня Мечты Алисы тоже в рассаде были коренастые. не вытягивались, тормозили в сравнении с другими, и гномы гномам тоже рознь. 

Ссылка на сообщение

18 минут назад, OlchikD сказал(а):

Светлана, а почему гномы отстают? Листьев больше же. Или я чего то не понимаю?

Это смотря в каком климате. Под лампами при нужной температуре они быстрей растут, а при более низких температурах - тормозят. Да и само строение куста предрасполагает этому: расстояние между листьями зачастую гораздо меньше, чем у обычных индетов

Ссылка на сообщение

Светочка! Я к тебе с вопросом. Когда-то у тебя читала, что ты удачно растила сорт Низами в теплице. А как ты думаешь, что будет, если его в ОГ посадить, он будет скидывать цвет ДО жары или  В жару? Куда его получше в притенение, или на солнышко? 

Ссылка на сообщение

Я к тому, что гномам и не гномам нужен хорошей объем грунта для развития корней. И не надо смотреть, что он маленький, и тянуть с пересадкой. Развиваются они хорошо, без тормозов, как пишут или думают некоторые товарищи-садоводы. Вот и поставила два разных сорта рядом, гном и не гном. Посеяны в одно время были. 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Alisa сказал(а):

Светочка! Я к тебе с вопросом. Когда-то у тебя читала, что ты удачно растила сорт Низами в теплице. А как ты думаешь, что будет, если его в ОГ посадить, он будет скидывать цвет ДО жары или  В жару? Куда его получше в притенение, или на солнышко? 

Приветики! Мой рос теплице на средней грядке, солнца хватало, но за счет близкой посадки и соседней листвы было легкое притенение. Ну и на крыше теплица была затенена. По люксам в ясный день в теплице было 40 тыс. люкс, в ОГ было 120 тыс. люкс. Может тебе укрывной натянуть или сетку? 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Alisa сказал(а):

Это смотря в каком климате. Под лампами при нужной температуре они быстрей растут, а при более низких температурах - тормозят. Да и само строение куста предрасполагает этому: расстояние между листьями зачастую гораздо меньше, чем у обычных индетов

Да, у меня при температуре +20+22 растут, открываю форточку в стороне от них для проветривания. Есть гномы высокие и по ниже. Те, что должны быть ростом 60 см, сейчас не такие большие, как гном черный ангус, но все равно, сидят в 500 гр таре. Завтра фотки сделаю, сейчас уже темновато. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Я к тому, что гномам и не гномам нужен хорошей объем грунта для развития корней. И не надо смотреть, что он маленький, и тянуть с пересадкой. Развиваются они хорошо, без тормозов, как пишут или думают некоторые товарищи-садоводы. Вот и поставила два разных сорта рядом, гном и не гном. Посеяны в одно время были. 

Спасибо, Светочка! Возьму на заметку, возможно моя ошибка была в том, что этих малышей не переваливала в бОльшую тару, как обычных, т.е. не подталкивала их к росту.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер !

Светлана , прочитала статью "хирургия томатов".Там фото , твоих "экспериментов " Вот спросить хочу .А дальше как показали себя эти томатики ,? Как  урожайность была ? Может где то уже писала об этом ( ткни плиз)

Спасибо !

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радуга сказал(а):

Как  урожайность была ?

По разному. Те кусты, что заглубила до развилки и не сразу зацвели, хорошо укоренились и был хороший урожайный кустище. А те кустики, что рано зацвели, выдали первые кисти и далее развитие шло не очень. Вывод: высаживать пораньше, пока цветы еще не набрали цвет. 

Ссылка на сообщение

Света , а вот ещё интересноб, кисти на этих стеблях параллельно закладывались? Может обратила внимание 

Ссылка на сообщение

Делала видео в июне и считала кисти, на каждом стебле было по несколько кистей. Сорт показывала Разбитое сердце и др.  

 

Ссылка на сообщение

Спасибо , Светлана ! Хорошие томатики .

Вот , думаю поигратся с детом так ))))))

Интересно , что будет .У них есть особенность , что на пасынках идёт пасынок с листом +сразу кисть .В обычной ситуации , их удаляю . Посмотрю ,сохранится ли эта особенность , если прищипнуть верхушку , на начальном этапе ))

Ссылка на сообщение

Попробуй. У меня Петруша огородник в ЗГ был 150 см, Ракета в несколько стеблей и пасынков была 160 см. 

Ссылка на сообщение

Вчера была весна +15, а сегодня опять зима +0 и снег идет хлопьями. 

Из второго посева томатов не взошло сортов 8. Оставила стоять в теплом месте в пакете, может проснется совесть у них...

Подсыпала грунт в литровые пакеты и меняла маленькие бирки на большие. Теперь они уже не мешают. И по маленьким бирочкам проведу учет, чего и сколько растет. На сегодня занято 2 стеллажа по 3 полки 120х60 см. Одна полка под всходами и 5 полок с месячными томатами. Надеюсь на раннюю весну, чтобы вытащить рассаду в теплицу. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Надеюсь на раннюю весну, чтобы вытащить рассаду в теплицу. 

И я также надеюсь!!!

Приветик! Отличные у тебя томатики, Светочка!!!

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Как твои томатики поживают?  

Светочка, фотографии моих томатов на лоджии spacer.pngна планшете дома, вставлять оттуда на форум не могу...тяжелые...

Сниму на телефон, после праздников покажу.

В целом, так как ламп Андрея на момент первичной посадки (02.02) у меня не планировалось, а они нарисовались позже сказочным образом от Золушки, то томаты и перцы требуют у меня 8 марта срочной перевалки в большие объёмы. При такой оснастке надо сажать мне недели на три позже...да, весну раннюю прогнозируют сейчас, может и прорвёмся!

Покажу перцы (посадка 02.02 по кипятку сухими семенами в таблетки) от  05.03  ( мои в черных стаканчиках от @Борисовна), перец (см. корневую) на переезд к подруге и вдали томаты на переезд в прозрачных стаканах под другим освещением. В ночи уже  были депортированы на 7 этаж.571262033_IMG_2565.thumb.jpg.351dbc5a4bfbc80c707e082c0b93a460.jpg204693147_IMG_2567.thumb.jpg.7ffd69433a3f257171d66829b041c91e.jpg

Ссылка на сообщение

Светлана, поздравляю Вас с Праздником! Желаю море улыбок, отличного настроение и успехов во всех ваших начинаниях! 

Ссылка на сообщение

Всем привет! 

На некоторых томатах из первого основного посева (от 2.02.19) обнаружила цветочные кисти. Подсыпала грунта. Заметила, что там, где прикрыла грунт частью пакетика,  образуются корни. Т.е. сохраняется влага и конденсат на пакетике, корни это чуют и растут в эту сторону. Если надо нарастить корни в верхней части горшка, надо прикрыть грунт пакетиком или др. материалом.

Погода стоит несколько дней теплая. Сходила померила температуру грунта. В ОГ около 7 град на глубине 15 см, в теплице +10. Дальше градусник не прошел. В ОГ грунт сырой, вязкий. В ЗГ наоборот, сухой и твердый, как камень. Как только горчица растет?...  

В среду обещают ливень, надо поставить бочки и набрать воды для пролива грядок в ЗГ. Долгосрочный прогноз не порадовал, но может еще сто раз поменяют. А дожди очень нужны. 

 

screenshot_11-03-19.png

Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня! А нас в этом году дожди ЗАЛИЛИ(((.  И холодина стоит.. Светик, спасибо за подсказку прикрыть почву в ёмкости. На днях переваливала вторую партию томатов, обратила внимание, что нет корневой в верхней части ёмкости.

Ссылка на сообщение

Светочка, привет!

Вот мои красавцы в ночи 09.03.2019г.!!! Перцы перевалила в 4л пакеты, томаты - в литровые горшки.533714930_IMG_8755.thumb.jpg.57a8e6b8e2cb8a422d6fa03675f1a20e.jpg2112954501_IMG_8754.thumb.jpg.6107bc17d094b501615adfe0e0140e20.jpg

 

Ссылка на сообщение

Вот такой сейчас Монгольский карлик. Пришлось дать 2 л, крылья размахнул широко. 32 дня от всходов. 

large.166-9-03-19.JPG.a52b1c18d3fa5b515289e1f32bfb49e8.JPG

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...