Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Сохраню себе погоду, так сказать за архивирую.  

zBlS.png

Воды набрали, так что проливала вчера вторую теплицу водой. Рос зимой рапс, что то слабо рос. Массу набрал не большую. Скосила, взрыхлила грунт и полила Фитостим СТ. Сажать через 10 дней, пусть микробы размножаются. 

На грядке в ОГ перед ливнем посеяла микс из горчицы (там проволочник бродит живет, надо его выгнать) + горох + овес. Сегодня глянула, овес и горох  начали прорастать, из-за ливня оказались на поверхности грядки. Пришлось заглублять каждую горошинку. :09fp:Хорошо еще, что птички не сожрали!

Ящерицы уже проснулись, носятся. Видела фиолетовую жужелицу. Божьи коровки летают. Из бочек с водой повылавливала кучу их, видно ветром и дождем смыло. Спасла! И двух пауков выловила. Боюсь их, но так и быть, палочкой выловила, пусть живут. Накрыла бочки крышками, чтобы вода не зацвела. ФСЕ! Усталла Алла Света.

Ссылка на сообщение

Полила под корень томаты в теплице смесью Фитостим Б + JP. Ближе к вечеру опрыскаю Незамерзайкой. На Вентускай прогноз хреновый, целый день-два будет лететь снег....с 18 апреля. Днем не выше +5. Ночью до -4.  Сейчас на небе тучи кружат, иногда солнышко пробивается на минутку. В теплице томаты подросли. Когда каждый день смотришь, не так заметно, но вот по подвязкам заметно, подкрутила чуток. 

Северо-Кавказский федеральный округ. 17 апреля в Кабардино-Балкарии сильные осадки (дождь, мокрый снег), в горах лавиноопасно. В Ингушетии, Чеченской Республике 17-18 апреля в горах лавиноопасно, 18-19 апреля заморозки (температура ночью до -4°). В Дагестане 18 апреля ветер до 20 м/с, 18-19 апреля заморозки (температура ночью до -4°). 18-19 апреля на большей части округа сильный дождь, ночью и в горах со снегом; в Ставропольском крае заморозки (температура до -4°).

Ссылка на сообщение

Температура упала, тучи наползают, пошла опрыскала томаты смесью Незамерзайка 5 мл на 1 л + туда же  Унифлор бутон 1 мл + 1 капля НВ-101. Только сначала добавляем удобрения, потом Стимиксы. 

Стенки теплицы утеплила укрывным, все таки несколько дней без солнца сидеть, так хоть с комфортом. Надеюсь, так будет теплее. 

Ссылка на сообщение

Привет! Аж не верится, что такие погоды в средине апреля, что значит поздняя Пасха. Ну еще Пасхи пережить, плюс одну неделю, и погоды должны выравняться.

Светочка, я к тебе за советом. У меня теплицы нет, потому не хочу спешить с перевалкой рассады в бОльшие горшки. Как ты думаешь, если у растюх уже по 5 листьев, им уже сильно тесно в 200 гр стаканчиках, не сдерживаю ли я рост корней и растюх этим размерами?

Еще бы недельки две до устакания погод хотелось бы придержать, но в то же время не хочется тормозить рассаду. Я в этом году разбогатела только на черные стаканчики, а в них не видно развитие  корней и мне не хочется вываливать лишний раз ком. Подскажи пож-та!

Ссылка на сообщение

Привет Алиса! 

В принципе, если рассада в высоту уже 15-18 см, то надо пересаживать. Обрати внимание, есть ли пупырки на стебле снизу? Если есть, то значит просят грунта. Можно твои стаканы надставить полоской картона (вырежи и вставь в стакан по периметру, скотчем закрепи) и досыпать грунта. Можно перевалить в обычные пакеты для завтрака, они есть объемом 1 л, закатать на половину высоты. У меня есть уже такие! дылды в 1 л пакете, досыпала сколько смогла грунта. И один раз полила биогумусом, подкормила. Быстрее бы уже на ПМЖ! 

Еще есть мнение, что в маленьком стакане рассада быстрее начинает цвести, а листовой аппарат слабый. Т.е. пытается быстрее оставить потомство, пока живая. 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Алиса! 

В принципе, если рассада в высоту уже 15-18 см, то надо пересаживать. Обрати внимание, есть ли пупырки на стебле снизу? Если есть, то значит просят грунта. Можно твои стаканы надставить полоской картона (вырежи и вставь в стакан по периметру, скотчем закрепи) и досыпать грунта. Можно перевалить в обычные пакеты для завтрака, они есть объемом 1 л, закатать на половину высоты. У меня есть уже такие! дылды в 1 л пакете, досыпала сколько смогла грунта. И один раз полила биогумусом, подкормила. Быстрее бы уже на ПМЖ! 

Еще есть мнение, что в маленьком стакане рассада быстрее начинает цвести, а листовой аппарат слабый. Т.е. пытается быстрее оставить потомство, пока живая. 

Спасибо Светочка! Значит моя может еще потерпеть немножко.

А как ты поливаешь в таком случае, когда стакан такой высокий и узкий? Сверху или поддонный полив? 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Alisa сказал(а):

А как ты поливаешь в таком случае, когда стакан такой высокий и узкий?

Всех поливаю сверху. Не такой узкий получается пакет, 10 см диаметр. Сверху лью, верхний слой смачивается, а корешки во влажной почве лучше растут. Трачу на полив 10 л ведро. Быстрее бы высадить. 

Ссылка на сообщение

Прогноз подтвердился! Выпал снег и еще мелкий сыплет. Хорошо вчера утеплила теплицу. Сейчас, в 8 утра на улице +0 град, в теплице +8.5, в парнике +14.8. В пристенной теплице холоднее, +13.2 град. Теплицы не открывала, будет теплее, гляну. Ну и весна!!!:angry:

yNDq.png

Ссылка на сообщение

Света, смотреть ваши видео и отчеты одно удовольствие. Ттт. Не представляю даже сколько это хлопот и труда вложено. У меня в разы меньше , а я уже в шоке как , куда и что делать.

Ссылка на сообщение

@OlchikDСпасибо! Ничего, научишься! Для этого и показываю. Хотя да, трудно справляться с большим объемом. Вот думаю уменьшить кол-во, а все никак... Как приходит посевная, так список раздувается на глазах....

В 22-00 в теплице +5, в парнике +13.2. Хоть бы мороза не было.... В центральных рядах теплее, чем на боковых. Ночью на боковом ряду было +8, но и мороза не было. А сегодня по прогнозу -6 должно быть. Целый день крупа сыпалась....

Ссылка на сообщение

В 17.04.2019 в 12:19, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Всех поливаю сверху. Не такой узкий получается пакет, 10 см диаметр. Сверху лью, верхний слой смачивается, а корешки во влажной почве лучше растут. Трачу на полив 10 л ведро. Быстрее бы высадить. 

Вчера таки перевалила в 3+ литра несколько растюх, была удивлена, при одинаковых условиях и дате посева и всходах, у одних корни уже переросли на несколько см ком, а у других даже не дошли до краев 200 гр горшка, хотя надземная часть одинакова по росту и кол-ву листьев. Чудеса. Пришла к выводу, что можно было повременить до 6 листьев. Может корневая от сорта зависит?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Alisa сказал(а):

Может корневая от сорта зависит?

Точно не скажу... Но мне кажется, что у лиановидных, сердцевидных, тощих  сортов она похуже растет. Хорошо иметь прозрачные стаканчики. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Точно не скажу... Но мне кажется, что у лиановидных, сердцевидных, тощих  сортов она похуже растет. Хорошо иметь прозрачные стаканчики. 

Буду позже переваливать, обращу внимание. Вполне логичное предположение. 

Ссылка на сообщение

В огород не ходила, настраиваюсь на поход к зубному. В 8-00 в теплице было +6, в парнике +13.5. РП5 написал, что было -1. Потом посмотрю, какую температуру зафиксировал градусник. Снег на крыше не растаял. 

Ссылка на сообщение

Сходила в теплицу. Ночью в ОГ было -1, в теплице ночью +4, в крайней грядке с краю у двери +8. Накинула вчера вечером на укрывной пленку, и правильно сделала, хорошо переночевали. Правда пленка снизу в каплях воды, не смогла стряхнуть, вдвоем надо идти. Завтра сделаем. В двух местах с крыши капает, видно дырочки пробило градом. Днем целый день стоял холод, +1+4 всего то, ну прям не весна, а зима...Солнца нет...

В 17-00 в теплице +6, холоднее, чем вчера было. Что ночь нам принесет...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Что ночь нам принесет...

Света, так хочется написать- тепло! но увы...

И прогноз особого тепла не обещает. Ветер у нас дует ледяной и очень сильный. У вас тоже ? 

Ссылка на сообщение

35 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Ветер у нас дует ледяной и очень сильный. У вас тоже ? 

Да, холодина как зимой. В теплице уже +5.4. Врут, что укрывной №60 спасет от заморозка в -7. Тут с подогревом, + укрывной №60 + пленка и всего то +13.2. Без подогрева было бы +6, а то и меньше. Температура в теплице чуток выше уличной, ранее разница была в 2 градуса, сейчас за счет обогрева в 5 градусов. 

Ссылка на сообщение

Ну, что...Можно сказать, опять повезло! Ночью было -1+1, в теплице +4. В крайнем ряду у двери +8. Пока все живы. Но погода оставляет желать лучшего. Дубак! И иногда летят хлопья снега. Пока ходила в теплицу замерзла как цуцик! Руки покраснели...от холода. Пленка в теплице отпотела с нижней стороны, перевернули на 180 град. Укрывной не промок, но на нем остались капли воды. Осталось продержаться три дня и три ночи. 

tkvI.png

 

Ссылка на сообщение

Я осмелилась зайти в теплицы.Три дня и ночи без света бедные.Ночью  в 1-30 было -2.Боялась что не выжили.Посмотрела не всех,еле протиснулась.Живы! Убрала тряпки,черный укрывной,чтобы хоть немного свет увидели.На улице холодина,пасмурно,но в теплице чувствительно теплее.Высаженных уличных не смотрела ,там укрывной+пленка+одеяла+пленка,подправила немного дуги только,которые упали под тяжестью всего этого.Это уличные и 34 ящика укрытых в теплице.image.thumb.png.14d580f6a1cb2b885936162a3a6e3499.png

 

Ссылка на сообщение

София, прям настоящая живопись в этом варианте укрытия!!!! Выставочные образцы!!!!:hat:

Ссылка на сообщение

Софочка, как я рада, что томатики все живы! У вас там холоднее было! Осталось два дня и две ночи продержаться.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...