Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

 

7 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Может можно смешать с водкой, спиртом и потом уже с водой? Или экстракт пихты и так на спирту?

Пихтовое масло - это масляный экстракт, а как он со спиртом смешается - :dnt:...

Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Началась жара, и ветер. Все сушит. Каждый день приходится поливать. В малой теплице побелила стенки и потолок мелом, в большой теплице на потолке сетка и укрывной... открыто все что можно, даже сняли частично ПК... и все равно было +42. Что же будет дальше? .... Когда в тени будет +37? 

У томатов лист мелковат, ... ну и правильно, солнце шпарит, так он уменьшает испарение и перегрев. Не все пасынки убираю, оставляю на слабо облиственных сортах для увеличения листового аппарата, прищипнув до 2 листа. 

Дома еще осталась рассада огурцов, жду хорошей погоды, чтобы высадить в ОГ. В парнике растут 5 кустов огурцов, днем привядают от жары, приходится делать освежающие поливы. Тогда тургор восстанавливается. 

Муравьи продолжают г... ть, портить томаты. Еще на трех кустах начали желтеть листья, а это они там в корнях гнездо сделали. :angry: Пришлось насыпать отравы и на стебель одеть цилиндр и насыпать грунта, чтобы новые корни пустил. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Муравьи продолжают г... ть, портить томаты. Еще на трех кустах начали желтеть листья, а это они там в корнях гнездо сделали. :angry: 

Вот засранцы мелкие!

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Началась жара, и ветер. Все сушит. Каждый день приходится поливать. В малой теплице побелила стенки и потолок мелом, в большой теплице на потолке сетка и укрывной... открыто все что можно, даже сняли частично ПК... и все равно было +42. Что же будет дальше? .... Когда в тени будет +37? 

Светлана, здравствуйте. Давно хочу обсудить вопрос о необходимости теплиц в южных регионах. Сама когда-то жила в Киргизии, в то время ни теплиц, ни парников у народа не было. В принципе, я считаю что там они не нужны для тех, кто растит овощи для себя, а не для продажи ранней продукции на рынке. У нас в Киргизии была дача в горном ущелье, рядом протекала горная речка с ее прохладой в вечерние часы. И все вызревало без всяких укрытий.

Вот смотрите, у вас такая жара, красите покарбонат и притеняете растения в теплице. Я понимаю что иметь теплицу или не иметь, личное дело каждого. Вот у нас под Питером иметь дачнику теплицу, это необходимость, без нее помидоры не вырастишь. А в южных регионах, да и в тех же республиках Средней Азии, ИМХО выгоднее растить помидоры в ОГ - минус затраты на теплицы и минус трудозатраты на побелку и притенение растений  в теплицах. Мне кажется это просто "мода" распространилась на теплицы. 

Как считаете, является ли необходимой теплица в теплых краях?

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Муравьи продолжают г... ть, портить томаты. Еще на трех кустах начали желтеть листья, а это они там в корнях гнездо сделали. :angry: Пришлось насыпать отравы и на стебель одеть цилиндр и насыпать грунта, чтобы новые корни пустил. 

Это не муравьи. Они на такое не способны. Это снова у тебя та же проблема.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Как считаете, является ли необходимой теплица в теплых краях?

Приветик! Я сама родом с Узбекистана, так вот, сейчас там тоже теплицы. Климат поменялся. Раньше весна была как весна, сейчас в феврале плюсовая температура, а в апреле заморозки. И когда высаживать рассаду? В этом году в ОГ начали сажать рассаду в середине мая, т.к. было холодно, дожди, земля не прогрелась. В этом случае урожай тоже будет в конце лета. А мне охота в июне уже есть свои помидоры. Кому как удобно, так и делает. Еще надо помнить, что я живу в предгорье, вечером, после захода солнца температура резко падает.  Если днем доходит до +42 в теплице, то ночью может быть +10+14. Всего два дня ночью было +15. В каком то году 6 июня был сильный ураган с градом, много рассады поломало и побило. Жалко свой труд. В этом году град был два раза, в апреле и мае. 

В Ставропольском крае на полях выращивают только зерновые, помидоры и огурцы в теплицах. 

53 минуты назад, Astero сказал(а):

Это не муравьи. Они на такое не способны. Это снова у тебя та же проблема.

Но я там палочкой пошурудила и выбежали мелкие рыжие муравьи. Ничем не убиваемые... В этом году я делала профилактику с самого начала выращивания. Так что, думаю, что муравьи. Листья не вяли, стояли зеленые и вдруг начали нижние листья желтеть. Осенью буду выкапывать, осматривать корни. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Но я там палочкой пошурудила и выбежали мелкие рыжие муравьи. Ничем не убиваемые... В этом году я делала профилактику с самого начала выращивания. Так что, думаю, что муравьи. Листья не вяли, стояли зеленые и вдруг начали нижние листья желтеть. Осенью буду выкапывать, осматривать корни. 

У меня в теплицах почти под каждым кустом муравьи. Я их только заставляю постоянно менять место жительства. Возьми золу и насыпь где живут муравьи. Они поменяют место жительства.

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

о ночью может быть +10+14

Света, это нормальная температура для томата, у нас вообще поллета такая ночная.  Сегодня было +7 , все двери и окна в теплицах нараспашку.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Света, это нормальная температура для томата, у нас вообще поллета такая ночная.  Сегодня было +7 , все двери и окна в теплицах нараспашку.

Кучеряво живете. А +3 не желаете как у нас ночью?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Кучеряво живете. А +3 не желаете как у нас ночью?

Не-не-не, у нас и дома хорошая погода )))

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Иванова сказал(а):

Света, это нормальная температура для томата, у нас вообще поллета такая ночная.  Сегодня было +7

А дневная в теплице какая? 

28 минут назад, Astero сказал(а):

Возьми золу и насыпь где живут муравьи. Они поменяют место жительства.

Насыпала. Перешли на соседний куст. Еще нашла два больших гнезда около деревьев. Сначала налила 10 л ведро кипятка. Не все сдохли, смотрю опять лазают. Тогда посыпала золой. Перешли рядом. Развела отраву, полила. Частично сдохли. Живучие гады. Видно совсем глубоко матка сидит. 

Черные муравьи в корни томатам не лезут, бегают туда сюда, но окучивают клубнику. Черные мураши едят крупу манку, а рыжие нет. Этим подавай соки растений. 

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

дневная в теплице какая? 

Пойду градусник повешу, сняла пока мешал.

В общем пока не жарко,  сегодня еще и пасмурно.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Иванова сказал(а):

В общем пока не жарко,  сегодня еще и пасмурно.

А у нас наоборот, ясно и +41 в теплице, + 29 в тени. 

http://www.valleyflora.ru/vliyanie-temperatury-na-rost-i-razvitie-pomidorov.html  

http://www.valleyflora.ru/vliyanie-vody-na-ros-i-razvitie-pomidorov.html

Ссылка на сообщение

Сходила в теплицы, опрыскала холодной водой листья и цветочки. Влажность 20% и +42  град. Дует горячий ветер (уже три дня).

На обед съели Июньских, ароматные с легкой кислинкой, семян кот наплакал, штук 10-15 наковыряла.  

Ссылка на сообщение

Всем привет, особый хозяюшке! Инна, @Иванова У нас без теплицы вырастить , например, огурцы НЕВОЗМОЖНО! Ветер и высокая температура! Пыталась выращивать в ОГ несколько лет. Отказалась, потому что, напрасный труд - хуже лени. Я даже и не говорю об удобстве додержки рассады  до высадки на ПМЖ

 

 

 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Шелковница сказал(а):

вопрос о необходимости теплиц в южных регионах.

Это смотря, какие цели преследовать. В тепличке мы огурцы мы уже месяц, как едим, а в ОГ у соседки на огурцах листов по 5 только. Помидоры, например, Июньский, Казабалыкский - уже срываем. На индетах уже третьи--четвёртые  кисти вяжут, а цветут уже 5-6.  А в ОГ несколько кустиков (из остатков - очередной эксперимент) только цветут на первой-второй кисти. Вот для раннего потребления и продления сезона осенью - и нужны теплицы. Ну и от погодных катаклизмов...

Ссылка на сообщение

Правильно Галина пишешь. Нам надо пораньше высадить, до жары, чтобы успели как следует в почве укорениться и кисти завязать,  да и погода стала капризная, то тепло, то холодно. Вот теплицы парники и сделали. Вчера по ТВ погодные катаклизмы показали, жутко жалко свой и чужой труд, когда в один миг все сломало, затопило и т.п. 

С утра на улице +30, в теплицах в 11-00 уже +39. Ночь была теплая, в 23-00 было +18+20 град! Все утро поливала огород. Вчера заменила засоренные ленты капельного полива. Поставила с водовыпуском 1.6 л/ч и капельницы через 20 см. Ленту заказывала еще в прошлом сезоне по интернету. Хорошая оказалась. Предыдущая была в моих условиях хуже, 1 л/ч, через 30 см капельницы и еле еле капало. Если с крана поливать, может и хорошо, но я с бочек поливаю. 

Вчера в 19-00 опрыскала все томаты, огурцы и перцы удобрением Террафлекс 20-20-20 + микроэлементы по 1 мл на 1.2 л воды. Надо же помочь с питанием растениям в жару.  А то сосут одну воду для охлаждения. Интересно, а ночью они едят?

Нашла сегодня новенькие завязи :dance: Помогает опрыскивание водой в жару, не дает засохнуть цветочкам. Правда некоторые засохли, или пупочками остались, значит им пыльцы не хватило. Ну ничего, хотя бы по 1-2 помидору в кисти уже хорошо. 

Созрел Казабалыкский 1 шт и Фатер Рейн от Люды, кустик вышел слабый. Семена были старые, из 5 шт один всход был и тот хилый. Лишь бы семена в плоде были, на развод.

Ссылка на сообщение

Еще интересное вычитала: 

Сокодвижение и диаметр стебля

Зависимость сокодвижения от диаметра стебля обратно пропорциональная, близка к линейной ( Рис. 4). Связь достаточно простая – чем выше сокодвижение, тем меньше диаметр стебля.  http://sad-sm.ru/usloviya/usloviya1.htm

 

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lenka сказал(а):

Вы там с Генной выздоравливаете?

Привет Леночка! 

Как сказать, вроде эффект есть от лечения. Особенно Гена оценил сероводородную ингаляцию и полоскание ей же горла.  Надо еще 4 раза сделать, но устали ездить в Цветник, трудно парковаться. Вчера были перекрыты дороги, т.к. было открытие парка после реконструкции. Приезжал Губернатор, выступал. Красиво клумбы сделали, дорожки замостили. А голую землю чем то покрасили под травку. :cheesy:

Два дня после 15-00 шли дожди, растительность воспряла духом и поперла в рост. И уже два дня не могу опрыскать от клеща, в третий раз. Зато в садовом магазине на Верхнем рынке привезли новые препараты, я купила там Вертимек. Так что им опрыскаю. Дорогой, но хвалили, посмотрим... как клещам понравится...

Начала спеть ранняя черешня. Опрыскивания от червяков помогли, но от дождей начала портится, надо быстрее ее собирать. 

Ссылка на сообщение

Светик,привет!Как у вас погодка?Нас поливает от души.Ночью лило и сейчас льёт

Пока писала,ты уже и ответила:08thanks:

Ссылка на сообщение

Всем привет! Как я вам по хорошему завидую, что у вас дождь!! У нас стоит жара, дождей нет. Моросил 18 мая, даже пыль не прибил как следует. В колодце ( глубина более 8-ми метров) пропала вода((. Как то так!

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Сибирячка сказал(а):

В колодце ( глубина более 8-ми метров) пропала вода((. Как то так!

Плохо! В кране давление воды было низкое, после дождя заметно прибавилось. У нас с озера забор идет. 

Ссылка на сообщение

 Светик, привет!

Я к тебе  с вопросом. У меня в этом году в ОГ ни на одном сорте абсолютно нет пыльцы в любое время суток. Ночные-дневные температуры конечно сильно скачут, но это же не первый год, так всегда, и всегда была пыльца, а в этом году нет, от слова вообще. Начали осыпаться первые цветы. Вот хочу у тебя спросить, когда ты раньше писала, что у тебя не было пыльцы, что-то умудрилось завязаться, или все осыпалось. Вот как при таких температурных горках добиться пыльцы? Может чем-то полить? Цветут рясно. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...