Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Привет Алиса! 

Пыльцы не было. Почитала литературу и выяснила, что в жару она не образуется, не хватает гормонов и т.п. Побрызгала сначала БИО завязью с гибберсибом. Помогло, завязь появилась. Скорее всего искусственно-опыленные плоды.  Потом через дней 10 опрыскала  Унифлор-бутон (лучше брать Унифлор-микро, там бора больше),  потом нашла в запасниках Джой для цветения и плодоношения - вытяжка из пихты и побрызгала. Но пока ночная температура не поднялась, пыльцы было очень мало. Да, еще в сильную жару и утром, после трясения кустов, опрыскивала простой водой кисти, чтобы пыльца прорастала и не высохла. Сейчас при ночных температурах +14+16 пыльцы прибавилось, надо только днем ее не засушить. Выпады есть, примерно половина в кисти пупочки или опали. Еще можно НВ-101 прыскать, помогает. И в жару кустам надо по листу давать питание, через корни плохо питаются, пьют в основном воду. От этого могут отваливаться цветочки или вообще не открываться, не хватает питания. Недавно опрыскала удобрением 20-20-20 + микроэлементы. Можно и даже нужно дать по листу аминокислоты. 

Активное изучение воздействия на растения подкормок аминокислотами началось в 70–80-е годы прошлого века. Многие ученые отмечали, что эти вещества активируют механизмы роста после соляного стресса и низких температур, повышают фертильность пыльцы и образование завязи плодов, увеличивают способность усвоения элементов питания и устойчивость к вредителям, болезням.

Растения и животные быстрее и лучше усваивают натуральные α-аминокислоты оптически активной L-конфигурации, из которых строятся белки. Такие модификации легко воспринимаются растительным организмом и быстро включаются в метаболизм как собственные. D-формы аминокислот встречаются в природе сравнительно редко, причем только как продукты обмена веществ низших организмов.http://agbz.ru/articles/aminokislotyi-dlya-rasteniy

Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный ответ! Всего того добра у меня нет, а по инету заказывать из России долгая история и не факт, что пропустят. Утром у нас до сих пор росса висит каплями на кустах, так что прыскать не надо по утрам, а ночные температуры обещают повысить до +9-10С со следующей недели, может она благоприятно повлияет на пыльцу. Единственное что могу сделать, полить растворимым комплексным, хотя нет никаких видимых признаков голодания, но может из-за холодных ночей и жарких дней, в цветы что-то не поступает нужного? Надо чтобы хоть вторая кисть завязалась, а то скоро, как врубится жарища, а у меня даже на размножение не завяжется. Что-то в этом году у меня не очень с томатами дружба складывается))) Ну а за аминокислоты, вообще не представляю, где такие удобрения можно найти, никогда на глаза не попадались, даже не представляю, как они выглядят.

Ссылка на сообщение

Алиса, у вас аминокислоты должны продаваться, узнать только где. Может поиск поможет? Попробуй борной кислотой опрыскать. У вас борная кислота должна быть в продаже. И дай по листу удобрение в хелатной форме. А... вот в молоке есть аминокислоты, и есть разные рецепты на его основе. Я брызгала молоко 1 л + йод 15 капель+ 4 л воды. И сыворотка хорошо, в ней тоже много полезного. https://fitaudit.ru/food/190783/amino

У вас есть препараты для гидропоники? Наверняка там все есть.

Ссылка на сообщение

Приветики! 

Обработала вчера от клещей Вермексом. Во второй половине дня высадили наконец-то рассадой огурцы, натянули над ними затеняющую сетку. Потом посмотрели...мало тени, и добавили поверху тонкий укрывной... Огурцы в парнике уже показали мелкие огурчики, теперь дело за опылением. 

Вечером, в 17-00 солнышко зашло за облака, поскакала Савраской опрыскивать всех Инфинити от болезней. Не стала откладывать, а то потом опять будет дождь и высокая влажность... Перед опрыскиванием поснимала спеющие томаты, угощайтесь

large.1622337177_8-06-19.JPG.d284698401669eee706f72ce1008bbb6.JPG

Ссылка на сообщение

Замечательный результат, Светлана!:good2:

У меня только начинают зацветать((

Правда, вчера мы с папой с умилением рассматривали завязи на июньских.  :mosking:

Но ведь тормоз - это просто медленный газ)))

Ссылка на сообщение

Спасибо Оля, @Ольга-Анапа , у вас все быстрее растет, так что скоро будете свои помидорки кушать. :)

Ссылка на сообщение

Светик,красотища-а-а-а-а!!!Умничка!!!:applo::08thanks:

Светик,а огурцы ты тоже опрыскала Инфинити?А я всё никак не решу чем опрыскать огурцы.За три дождливых дня так вымахали,уже и боковые побеги пошли, и завязи.Хотела сначала полить Фитолавином и Цитовитом,но уж очень сырая земля.Надо срочно опрыскивать.

Ссылка на сообщение

Спасибо Галочка, @АЛИАННА! Всех опрыскала, и перцы и огурцы, и томаты Инфинити. Срок ожидания до сбора урожая 10 дней.

Ссылка на сообщение

У урожаем тебя, Светочка! Так он тебе тяжело дается, но какая красота! А какие названия кроются под номерами? Особенно интересно, что это за желтое большое сердце на тарелочке?

Ссылка на сообщение

Спасибо Алиса @Alisa

7 минут назад, Alisa сказал(а):

желтое большое сердце на тарелочке?

Это Сердце Гонсиоровских желтое.

№630- Коралл, №627-Июньский, №701 - Фатер рейн от Люды, №166 - Монгольский карлик, №1551 - Бурковский ранний, №1696 - Казабалыкский, №1797 - Сердце Гонсиоровских желтое, №1556- Цитрунек черри

Ссылка на сообщение
В 08.06.2019 в 09:18, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Спасибо Алиса @Alisa

Это Сердце Гонсиоровских желтое.

№630- Коралл, №627-Июньский, №701 - Фатер рейн от Люды, №166 - Монгольский карлик, №1551 - Бурковский ранний, №1696 - Казабалыкский, №1797 - Сердце Гонсиоровских желтое, №1556- Цитрунек черри

Спасибо! А дегустация уже была Желтого сердца? Какое оно на вкус первое?

Как у тебя растет Желтый Клюв? У меня уже начинает цвести,  у нас снова включилось лето +40С в тени, завязей пока нет. Все еще отстает от Желтых Гребешков по развитию. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alisa сказал(а):

А дегустация уже была Желтого сердца? Какое оно на вкус первое?

Сегодня съела. Ни одного семечка нет. Без кислоты и сахаров мало набрал, посолила и отлично вышло. 

2 минуты назад, Alisa сказал(а):

Как у тебя растет Желтый Клюв?

Вроде бы 6 штук плодов есть. Много засохших завязей. Опять из-за жары. Плюнула и опрыскала сегодня Завязью. Завтра дождь по прогнозу. 

Огурцы в ОГ  накрыли второй сеткой с 55% притенения, а то вяли от жары. Кабачки еще не цветут, черешня забродила от жары прямо на дереве. Можно сразу настойку делать :09fp:

Ссылка на сообщение

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сегодня съела. Ни одного семечка нет. Без кислоты и сахаров мало набрал, посолила и отлично вышло. 

Вроде бы 6 штук плодов есть. Много засохших завязей. Опять из-за жары. Плюнула и опрыскала сегодня Завязью. Завтра дождь по прогнозу. 

Огурцы в ОГ  накрыли второй сеткой с 55% притенения, а то вяли от жары. Кабачки еще не цветут, черешня забродила от жары прямо на дереве. Можно сразу настойку делать :09fp:

Спасибо! Жарит вас не по деЦки((( Нам обещают чуток поменьше жару к концу недели, очень надеюсь, т.к. у меня сейчас начался массовый цвет, очень не вовремя, уже сыпать начинает, хорошо, если завяжет на первых кистях по паре-тройке. Не самый удачный сезон для моих томатов, в прошлом году была ляпота.  С черешней у нас такого никогда не было, чтобы сразу на дереве, я в шоке. Ликер с нее делать теперь только.

Ссылка на сообщение

Светлана, великолепие зрелых плодов радует глаз!!!:hat::hat::hat:

Без номера от Гены скоро вкушать будете?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lenka сказал(а):

Без номера от Гены скоро вкушать будете?

Спасибо Лена! Без номера в этом году другие :cheesy: пересорты.... Будут для Гены :cheesy:Уже два поспело. 

Ссылка на сообщение

Всем приветики! 

Вчерась немного поморосил дождик. А сегодня...солнце жарит! Сижу на корточках, капельный полив монтирую для огурчиков в ОГ...и чувствую, как мою коленку начинает печь... ну прямо как утюгом... а ведь я в штанах... Думаю, сгорю счас на фиг! Пошла мазаться кремом от загара. Ну и коленку глянула. Так и есть, уже аж покраснела... бедная... Пришлось и ее намазать. А в прогнозе +27 нарисовали. АГА! Счас! С утра уже пекло. 

Ссылка на сообщение

А у нас, а у нас... Вчера 38 градусник показал.. И ни капельки дождя за три недели. Сегодня 34. Приветик! Отличные помидоры на тарелочке! У меня аналогичная ситуация: с десяток зрелых разрезали: НИ ОДНОГО семечка.. Хотя ничем ( типа Завязи) не обрабатывала

Ссылка на сообщение
Только что, Сибирячка сказал(а):

И ни капельки дождя за три недели. Сегодня 34.

Да..., у вас тоже жарища. У тебя скважина есть? Или водопроводной водой поливаешь огород?. 

Ссылка на сообщение

Колодец у нас. Так вода там пересохла(((. Поливаю магистральной(( Однако, Водоканал будет радоваться, а моя Стипуха- печалиться)

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сибирячка сказал(а):

Водоканал будет радоваться

Это точно! Вечером все начинают поливать и напор воды совсем никакой...Колонка не включается...

Ссылка на сообщение
Только что, Сибирячка сказал(а):

Дождь прошел у нас ! Урааа! 

Вот здорово! У нас тоже был, правда не большой. Но стало прохладно. 

Ссылка на сообщение

Докладываю, обработка Вертимеком от клеща не помогла. Ходят по листу св***чи! 

Нашла новые завязи, так что может опрыскивание Завязью и помогло, запустило рост завязи. Попалось видео, в нем сказали, обрабатывать утром, пока пыльца после ночи хорошая, а днем в жару она высыхает. Есть совсем пустые кисти, :angry:, это суховей и жара постарались.  

Вчера чуток дождик покапал, толком не полил. Только пыль прибил. С утра опять солнечно и жарко, +35 в теплицах.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Докладываю, обработка Вертимеком от клеща не помогла. Ходят по листу св***чи!

Добрый день,Светлана!
Жаль,а я наоборот эффектом от Вертимека очень довольна,полностью мне мою нечисть вывел.Света,а ты до Вертимека какими препаратами пользовалась? С каким действующим веществом ? Если с абамектином что-то было,то клещик мог выработать резистентность.
И у меня ещё возникло  нехорошее предположение  на примере личного использования Фитоверма.Покупала как-то в эстонском шопе бутылёк,была им очень довольна ,а в этом году такого формата не было,только ампулки по 4 мл и никакого эффекта  от них не вижу,как водичкой побрызгал...Что думать? Нарвалась на подделку? :dnt:
Света,заодно и спрошу,как ты Розовый фламинго полосатый формируешь? У всех твоих семян была 100% всхожесть,спасибо большое :08thanks:

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Света,а ты до Вертимека какими препаратами пользовалась?

Приветик! Сначала опрыскивала Клещевит супер, 1%, два раза. Потом еще молоком с йодом. Не помогло. Может часть сдохла или слиплась от молока, но не все...

28 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

как ты Розовый фламинго полосатый формируешь?

В два стебля рос,  был не наглый, аккуратный куст. 

28 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

У всех твоих семян была 100% всхожесть,спасибо большое 

Спасибо, порадовала! А то переживаешь всегда, какая всхожесть получилась. Квашу семена 1 сутки без воды и промываю.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...