Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения


Ё-моё! Опять уже выше +40 в ЗГ!  В одной тепличке догнало до +42.6. Бока сняты, низы подняты, форточки открыты... Жуть в общем! 

Купила сегодня два отреза сетки затеняющей, одна была 55% 3х10 м, другая 80% 4х5 м. Придется накидывать на крышу.  

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lenka сказал(а):

из тех, что вкусили нового, послевкусие ярко запоминающееся у кого?

Пока вкусным был гном Крипсон Нерки и Первый помощник (с легкой кислинкой), и черри Цитронек - у него сильный помидорный вкус и аромат, хотя такой маленький... Монгольский карлик и Коралл, Бурковский ранний без кислоты оказались, сладость на 4 балла. Июньский был с небольшой кислинкой.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Купила сегодня два отреза сетки затеняющей, одна была 55% 3х10 м, другая 80% 4х5 м

Светик,как ты считаешь,для огурцов подойдёт сетка с затенением 55%,не сильно притенит?

Ссылка на сообщение
В 18.06.2019 в 18:32, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ё-моё! Опять уже выше +40 в ЗГ!  В одной тепличке догнало до +42.6. Бока сняты, низы подняты, форточки открыты... Жуть в общем! 

Купила сегодня два отреза сетки затеняющей, одна была 55% 3х10 м, другая 80% 4х5 м. Придется накидывать на крышу.  

Приветик всем!

Да, Светлана, только снижение инсоляции и искусственная вентиляция (офисные вентиляторы) сможет понизить температуру в ЗГ,т.е сделать приточно-вытяжную вентиляцию.

 Закрыть сверху листов ПК укрывным тоже даст эффект на 2-4 градуса. Всё зависит от прогрева внешней среды+ полив дорожек холодной водой.,     что повысит влажность и снизит температуру на 1-2 градуса. Короче, только комплексом мер можно понизить температуру в ЗГ на 5-10 гр.

БООлее эффективно, когда между листом ПК и укрывным есть "воздушная подушка"....что-то вроде зонтика, тогда эффект бОлее заметен.

            А у нас холодрыга, хоть печки включай... Такого раньше не замечал, чтобы томаты цвели 20-25 дней и без завязей. В нормальных условиях от начала цветения дО образования завязей  проходит 14-16 дней. ну максимум 18 дней...

 

Ссылка на сообщение

Привет Андрей @МАДанилич! И не говори, погода сошла с нормального пути и выдает сюрпризы круглый год. Зимы не было, весна хреновая, а лето опять будет сухое и жаркое. Черешня вся червивая, хотя и брызгали 2 раза. Сливы и абрикосов нету, зато будет малина, хорошо завязалась. Помидоры тоже будут, но с пропусками кистей. Беру количеством кустов, благо места в огороде хватает. Огурчики на подходе, из-за жары тоже есть засохшие завязи.

Вчера накрывала зеленой сеткой малую теплицу и частично большую. Кусок сетки 80% затенения кинула на парник с перцами-огурцами, тенечек хороший получается. Повесила с западной стороны, так что тень во второй половине дня. Максимально вчера было +40, пару-тройку градусов сетка снизила. В ОГ в тени было +32, на солнце конечно Сахара. Измерила освещенность в ясный день в полдень - 123 000 люкс. Надо теперь в теплицах-парниках измерить. 

Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

            А у нас холодрыга, хоть печки включай... Такого раньше не замечал, чтобы томаты цвели 20-25 дней и без завязей. В нормальных условиях от начала цветения дО образования завязей  проходит 14-16 дней. ну максимум 18 дней...

 

Андрей, привет! Не посеял в этом году Короля Сибири? Он как раз хорош в таких ситуациях- один вяжет в таких условиях

Ссылка на сообщение

28 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вчера накрывала зеленой сеткой малую теплицу и частично большую. Кусок сетки 80% затенения кинула на парник с перцами-огурцами, тенечек хороший получается. Повесила с западной стороны, так что тень во второй половине дня. Максимально вчера было +40, пару-тройку градусов сетка снизила. В ОГ в тени было +32, на солнце конечно Сахара. Измерила освещенность в ясный день в полдень - 123 000 люкс. Надо теперь в теплицах-парниках измерить. 

Света, привет! У меня в 2016 году однажды осыпались от жары в один день все цветы у томатов. И я купила две сетки притеняющие, с разным процентом притенения, насмотрелась как под ними в Израиле томаты растут. В результате в тот же день все томаты, которые начинали буреть, отказались наотрез продолжать поспевать. И так слегка побуревшими и просидели до того момента, пока я сетку не сняла и заменила на укрывной 30. Доказали лишний раз, что север Подмосковья и Израиль- это совсем разные места :cheesy:

Так у меня с тех пор эти сетки и валяются. Фантазии не хватает, куда их в хозяйстве у нас можно применить.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

И у меня рулон этой сетки, которую два сезона накидывала на  теплицу, уже 2 года лежит под крышей стоянки.

Внутри теплицы протянула укрывной и счастье спелых томатов посетило нас сразу без задержек на поллета.:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Света, привет! У меня в 2016 году однажды осыпались от жары в один день все цветы у томатов. И я купила две сетки притеняющие, с разным процентом притенения, насмотрелась как под ними в Израиле томаты растут. В результате в тот же день все томаты, которые начинали буреть, отказались наотрез продолжать поспевать. И так слегка побуревшими и просидели до того момента, пока я сетку не сняла и заменила на укрывной 30. Доказали лишний раз, что север Подмосковья и Израиль- это совсем разные места :cheesy:

Так у меня с тех пор эти сетки и валяются. Фантазии не хватает, куда их в хозяйстве у нас можно применить.

Такими сетками можно притенять капусту, ей тень нужна., на высоких  колышках.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

И у меня рулон этой сетки, которую два сезона накидывала на  теплицу, уже 2 года лежит под крышей стоянки.

Внутри теплицы протянула укрывной и счастье спелых томатов посетило нас сразу без задержек на поллета.:cheesy:

Прекрасно!:good2: У тебя, Ленок,  ещё и вентиляция хорошая.

У меня освещённость в ЗГ ( в среднем) 10-25 тыс. Люкс. Этого мало, но и выхода нет, с лишком большие колебания температур даже днём, не говоря уже о ночАх. Пока кое-где завязи, это не страшно, но вот когда плоды наберут сортовой размер,освещённость нужно увеличивать Инче будет "кисляк" ( это я о себе)

Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

Такими сетками можно притенять капусту, ей тень нужна., на высоких  колышках.

Андрей. а как насчет редиски в июне-июле под такой сеткой. Или все равно будет стрелковаться?

Ссылка на сообщение

Измерила освещенность в тепличках, от 20 000 до 40 000 тыс люкс. Было бы хорошо, если бы можно было менять затенение. В промышленных теплицах это есть. А мы уж так как нибудь... 

Нашла 1 плод с вершинкой, сорт Африканская лиана. Надо кальциевой селитрой опрыскать.  

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Андрей. а как насчет редиски в июне-июле под такой сеткой. Или все равно будет стрелковаться?

Наташа,  не знаю как у вас, у нас редис, редька, да и лук, иногда,    идёт в стрелку когда холодно, когда температура грунта уже "высокая", а внешняя ниже чем ПОЧВА. Т.е. холодно ночью, утром, а днём может быть жара.

У нас многие торопятся садить лук, а потом жалуются, что много пошёл в стрелку.

ВОобще ЛУК - тепло-любимое растение.... но никогда не притеняли. Многие   сортА редиса ,так  не бояться жары - "длинные" но требуют поливов.

Круглый редис тоже любит тепло,  но и хороший, постоянный, полив (даже частый) в противном случае  плод редиса будет с "ватой" (терять плотность и сочность)

        Как-то не выращиваю редис, да и редьку тоже....так..!!...иногда для "лекарства" от простут несколько штук.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Измерила освещенность в тепличках, от 20 000 до 40 000 тыс люкс. Было бы хорошо, если бы можно было менять затенение. В промышленных теплицах это есть. А мы уж так как нибудь... 

Нашла 1 плод с вершинкой, сорт Африканская лиана. Надо кальциевой селитрой опрыскать.  

А что он из себя представляет - опиши пож. сорт и  плоды.

Сейчас отлучусь, вечером посмотрю  ответ и выясню ещё коеШЧТО....о приборе для измерения освещённости. Какой он у тебя? Может фото покажешь.

Ссылка на сообщение

Вот она, Африканская лиана:

 Высокорослый, среднеспелый, тонкие листья. Розовые сердцевидные плоды, массой до 350 гр., очень мясистые, зернистая мякоть. Отличный сладкий вкус. 

1068-1-500x500.JPG

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

приборе для измерения освещённости. Какой он у тебя?

Вот такой, купила у Китайцев 

Vff2.png

Ссылка на Алиэкспресс люксметр

Ссылка на сообщение
В 14.06.2019 в 02:23, Фрау Мырмырчик сказал(а):

 Розовый фламинго полосатый формируешь? У всех твоих семян была 100% всхожесть,спасибо большое :08thanks:

Посмотрела свои закрома, у меня Роз. Фламинго сердцевидный и без полос из покупной пачки. А что есть еще и полосатый?

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Привет Андрей @МАДанилич! И не говори, погода сошла с нормального пути и выдает сюрпризы круглый год. Зимы не было, весна хреновая, а лето опять будет сухое и жаркое. Черешня вся червивая, хотя и брызгали 2 раза. Сливы и абрикосов нету, зато будет малина, хорошо завязалась. Помидоры тоже будут, но с пропусками кистей. Беру количеством кустов, благо места в огороде хватает. Огурчики на подходе, из-за жары тоже есть засохшие завязи.

Вчера накрывала зеленой сеткой малую теплицу и частично большую. Кусок сетки 80% затенения кинула на парник с перцами-огурцами, тенечек хороший получается. Повесила с западной стороны, так что тень во второй половине дня. Максимально вчера было +40, пару-тройку градусов сетка снизила. В ОГ в тени было +32, на солнце конечно Сахара. Измерила освещенность в ясный день в полдень - 123 000 люкс. Надо теперь в теплицах-парниках измерить. 

Врут китайцы,   вводят в заблуждение....узкоглазые!! Такого не может быть!  Завтра постараюсь описать, как можно сделать поверку (правда примитивную с погрешностью  не бОлее  5-%%) но это будут реали. 

Для растений досточна точность  с погрешностью измерений  в 100-200 Люкс. при   тысячных, и десятках тысяч показаний прибора.

Сейчас посмотрел, Солнце на вашей широте поднимается ужЕ на угол 69 градусов.... Тебе нужно только точно определить ВРЕМЯ  максимального подъёма солнечного диска, чтобы "откалибровать" прибор. 

Обрати внимание на первую строку таблицы - это на расстоянии равного ПОЛОВИНЕ между планетами Солнце и Земля....

 

В общем наболтаю много, только усваивайте....:hi::01mail:

Опишу в своём дневнике.

Вот табличка из Википедии и не только

Описание Освещённость, лк
Вне атмосферы на среднем расстоянии Земли от Солнца[2][3] 135 000
Наибольшая солнечная освещённость при чистом небе 100 000
Обычная освещённость летом в средних широтах в полдень 17 000
В облачную погоду летом в полдень 12 000
При киносъёмке в студии 10 000
Обычная освещённость зимой в средних широтах 5 000
На футбольном стадионе (искусственное освещение) 1200
На открытом месте в пасмурный день 1000—2000
Восход и заход Солнца в ясную погоду 1000
В светлой комнате вблизи окна 1000
На рабочем столе для тонких работ 400–500
На экране кинотеатра 85–120
Необходимое для чтения 30–50
В море на глубине 50—60 м до 20
Ночью в полнолуние 0,2
В безлунную ночь 0,001—0,002
В безлунную ночь при сплошной облачности до 0,0002

 

Когда-то я занимался этими вопросами на производстве - изучал....  Может завтра поясню все ньюансы.

Споки споки:smile219:

 

 

Ссылка на сообщение

Приятный сюрприз - нашла спелый плод Мечты Алисы, прятался в листве. И поспело два Нижегородских Кудяблика. Посадила на ПМЖ среди высоких сортов, думала успеет выдать урожай до разрастания индетов. Но вот только сейчас начал спеть. 

large.2019539841_1711--2.JPG.JPG.8fa834f6353e56747fc0306a29a0ce48.JPGlarge.2080755554_-20-06-19.JPG.bd5f2221a1b19e3b94fd56556a0224a6.JPG

Опрыскала томаты хлоридом кальция, потеряла пакет с кальциевой селитрой...., хотела ей опрыскать. Ну ладно, посмотрим как хлорид кальция работает. Остатками опрыскала огурцы и перцы, чтобы добро не пропадало, а может и им тоже кальций не помешает...

Ссылка на сообщение
Вчера провела новый эксперимент. Опрыскала томаты смесью Фитостим Б 25 мл + Фитостим JP 25 мл + Стимикс Стандарт овощи 25 мл + Унифлор-бутон 6 мл + прилипатель 5 мл +6 л воды. 
Утром заметила, что мокрая вершинная гниль на плоде съежилась и начала усыхать. Там где было маленькое поражение,  высохла полностью.. Буду наблюдать, что дальше получится. 
 
Слопали сегодня Задницу Обезьяны, очень вкусная была, как и в прошлом году. Семена были крупные, хорошие, наковыряла.
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Утром заметила, что мокрая вершинная гниль на плоде съежилась и начала усыхать. Там где было маленькое поражение,  высохла полностью.. Буду наблюдать, что дальше получится. 

Светлана, а ты не обрываешь томаты с вершинкой? 

А препараты ты сама решила смешать или по рекомендации? Результат хороший получился, можно тогда не поливать их кальцием для борьбы с вершинкой, только для профилактики.

Ссылка на сообщение

Нееее, кальцием прыскать надо все равно, и другими микроэлементами тоже. Вчера один плод оборвала, уже грамм 100 был, а один не заметила. Увидела сегодня, тоже был на 100 гр и на нем вершинка уже усохла. Надо фото сделать. А тот помидорчик, что сорвала, под кустом лежал, и я его тоже опрыскала, так на нем тоже вершинка усыхает. Пока не выбросила, погляжу. 

6 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

а ты не обрываешь томаты с вершинкой? 

Раньше обрывала, теперь экспериментирую. Два года уже отрезаю порченную часть, если она маленькая, это место пробковеет и плод растет дальше. Хорошо на сосульках или удлиненных плодах. На плоско-округлых плохо, семена могут торчать наружу. 

7 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А препараты ты сама решила смешать или по рекомендации?

Эти препараты можно смешивать в разных вариантах. Посмотрела лекцию Швайко и Харченко, и экспериментирую. В прошлом году опрыскивала Фитостим-Б с чем то другим, и так же вершинка усыхать начала. Запомнила, и вот пригодилось.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Раньше обрывала, теперь экспериментирую. Два года уже отрезаю порченную часть, если она маленькая, это место пробковеет и плод растет дальше. Хорошо на сосульках или удлиненных плодах.

Светлана, на кусту прямо отрезаешь? Что-то у меня нынче тоже появилась на самых верхних ( под крышей) кистях Оранжевой и Малиновой сосульках. Капельный полив  не справился - вся вода в глубь уходит. Пришлось шлангом поработать...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...