Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе - 2019


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

Света ,добрый вечер ! Я пробовала вешать банки ,но ничего не получилось,т.к. ветер дует очень редко Наша станица находится близко к горам /с окна дома видна снежная вершина /и они видимо закрывают.А так вообще то климат  очень похож на климат в вашей местности.,поэтому заказывала у Вас семена

Ссылка на сообщение

1 час назад, Самурчанка сказал(а):

ветер дует очень редко

Плохо. У нас редко, когда ветра нет. Слабый, но дует. Горы тоже рядом, и река, поля колхозные опять же, есть где ветру погулять. Спасает летом от жары, ночью подует ветерок и дышать легче и спать можно. 

1 час назад, Самурчанка сказал(а):

заказывала у Вас семена

И как росли кусты, как урожай?

Ссылка на сообщение

Света, добрый день! С Ваших семян у меня появились любимчики  Малахитовая шкатулка ,Северное сияние  и вкусные и урожайные  Аметистовая драгоценность удивила меня .. поспела в этом году самая первая. Спасибо Вам за вашу работу и хорошее качество семян

Ссылка на сообщение

Привет Таня! И тебе спасибо, что написала, а то каждый раз думаешь, как там повели себя семена. 

Сегодня ночью прошел хороший ливень и днем моросит дождик. Начала очистку парников от растительности. Прогнозы разные, то заморозки в начале октября, то вроде тепло еще постоит. Будет тепло - хорошо, но огородный сезон закрываю. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

каждый раз думаешь, как там повели себя семена. 

Ой, Света, все забываю тебе написать. То на даче, то с внуком голова кругом идет.

В этом году твой Dalmatiner рос. Замечательный сорт! :thumb: Был не самый ранний, но в этом году вообще сложно все было, все томаты начали спеть с задержкой почти в 3 недели. Плоды все крупные были, красивые и очень вкусные, с настоящим томатным вкусом. Урожайность у меня получилась средняя, но хочу повторить его в следующем году. Потенциал у него точно отличный.

Спасибо тебе :08thanks:

Ссылка на сообщение

Привет Юля! Спасибо за ответ, порадовала меня. :smile219: Мне тоже этот сорт нравится, хочу его повторить, но новых, не сеянных, сортов еще :07preved:

Ссылка на сообщение

А когда приходят гости ,то сразу веду их в теплицы , и они застывают в недоумении, спрашивают ,, Что это за сливы у тебя растут ? Это они про сорт  Н 34 rot . Ходят как по оранжерее  и все рассматривают

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Самурчанка сказал(а):

Ходят как по оранжерее  и все рассматривают

Это точно! Такие сорта стали красивые, разноцветные, глаз радуют, и на помидоры не похожие - лохматые :03niam:

Ссылка на сообщение

Но особенное отношение у меня к сорту Вова Путин !Когда я объявляю соседям ,что встречалась сегодня с Путиным  и преставлю его ,когда он созреет, то они пристально смотрят на меня  и пожимают плечами Ну , конечно, мы потом  дружно смеемся...

Ссылка на сообщение

Вова Путин и в этом сезоне не подвел, порадовал урожайностью и вкусом. Мужу он особенно нравится, и еще Хулуори из Аджарии. А вот черрики нравятся детям соседским, всегда спрашивают: "А это точно помидоры?":cheesy:

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вова Путин и в этом сезоне не подвел, порадовал урожайностью и вкусом.

Я его в прошлом году растила. Видимо, ему у меня не понравилось. На кусте было несколько штук абсолютной разной формы и никакого вкуса. Т.е. совсем невкусный :sad:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Т.е. совсем невкусный :sad:

Жалко как!... Погода не понравилась? или калия не хватило?...

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Жалко как!... Погода не понравилась? или калия не хватило?...

Даже и не знаю :dnt: Лето уж точно было лучше нынешнего, в августе жара стояла под 30 градусов. Калия все получали в достатке. Рядом росли урожайные и вкуснючие помидоры, а этот... просто слезы... Кстати, мне Наташа Priora говорила, что у нее тоже в этот год ВП был разной формы и не вкусный.

Ссылка на сообщение

Лилия , добрый вечер !. По поводу ультразвукового отпугивателя кротов у меня сложилось  положительное мнение. ,но надо ещё понаблюдать. За весь сезон  я не увидела следов деятельности кротов в той теплице ,где он стоял. В августе  крот все же  появился и ушёл, но к тому времени батарейка села и звук был слабый ,, а затем совсем пропал.Я не стала ставить новую .....сезон закончился .

Ссылка на сообщение
В 16.09.2019 в 22:01, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Получила прибор для измерения ЕС воды, и зависла... Измерить получилось, а что дальше? Много или мало? Пошла искать инфу и попалась брошюра http://www.korolevagro.ru/.pdf/bluelab.pdf, может кому будет интересно почитать.

Добрый день Светлана!

 Зашла к вам на огонек, да как удачно! Ценная информация. Спасибо!  Доступным языком.  Теперь наверно найду причину своих неудач. А то на проф. форуме тяжело читать (они все профессионалы, а у меня знаний таких нет). Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение

Света, добрый вечер ! Ну вот только сказала, что не у нас ветра, как сегодня был просто шквальный. Повалил дерево на повода и весь день не было света. Хорошо бригада электриков к вечеру все восстановили.                          Да,хочу Вас поблагодарить за сайт погоды /Ventusky . Просматриваю его каждый день,как движутся циклоны ,прям  ощущаю себя метеорологом.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Самурчанка сказал(а):

Ну вот только сказала, что не у нас ветра, как сегодня был просто шквальный.

Привет Таня! Ну надо же! Как климат поменялся, эти сильные ветра стали все чаще дуть. Да еще с ливнями. Нам через два дня ливни нарисовали. 

Как сильный ветер, у нас в селе тоже часто света нет. То авария, то дерево упало. Не так давно целый день без света просидели, хотя ветер не сильный был.

1 час назад, Самурчанка сказал(а):

прям  ощущаю себя метеорологом

Да, хороший сайт, можно быть начеку, и вовремя теплицы закрыть. 

 

Ссылка на сообщение

Света, добрый день ! Хочу заказать у Вас семена  В.Путин./свои куда то делись/. Скажите ,сейчас у Вас с другого источника? Вроде бы описание в каталоге изменилось, раньше были сочинские.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Самурчанка сказал(а):

Скажите ,сейчас у Вас с другого источника?

Привет Таня! 

Выращивала с трех источников. Сейчас в каталоге В.Путин от нашей форумчанки, а у нее от оригинатора сорта Егорова. Так что, думаю сорт правильный. 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Света ! Такая красивая фотография в каталоге , да и Вашему мужу понравился.! Занесла в список заказов. Ну очень мне хочется хоть один кустик посадить . Уж я бы его и поила и кормила ,одним словом ухаживала....

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Самурчанка сказал(а):

Ну очень мне хочется хоть один кустик посадить

Сажай два, я теперь меньше 2-х не сажаю. То муравьи, то проволочники. Они в этом году особенно вредили, некоторые сорта сгрызли так, что не восстановились. 

Ссылка на сообщение

Вчера вечером начался дождь и льет и льет. Глянула прогноз, будет лить до вечера. Ночью было +6.5 град, днем будет не выше +11. Прямо осень натуральная. 

Для удобства заказа семян сделала список сортов новинок этого года с ссылками на товар в магазине. Не все сорта попадут в каталог, но основная часть уже внесена. https://ecosemena.wordpress.com/томаты-2019-2020-гг/ . Приятного просмотра! :smile219:

Ссылка на сообщение

Привет, Света ! Держитесь ставропольцы ! Мы от вас недалеко и у нас ночью было холодно и дождь, а сейчас светит солнце и прям захотелось ......в огород поработать. Ну , кому что.....

Ссылка на сообщение

Включили вчера отопление, а то как то холодно дома было. Сегодня ночью +3 было, но уже солнышко вышло, потеплее будет, но не выше +16. 

Еще две теплицы убирать от томатов. Раньше, лет 5 назад, томаты в теплице убирали с 1 по 7 ноября, а теперь...уже до октября... Меняется погода в сторону похолодания...

Южный федеральный округ. 22 сентября в Краснодарском крае дождь, гроза, ветер до 23 м/с. В Ростовской и Волгоградской областях 22-23 сентября дождь, ветер до 23 м/с, 23-24 сентября в северных районах заморозки (температура ночью до -3°). 22-23 сентября в Крыму, 22-24 сентября на черноморском побережье Краснодарского края, в южных районах Астраханской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.
Северо-Кавказский федеральный округ. 22 сентября в горах Дагестана сильные осадки (дождь, снег), ветер 13-18 м/с. 23 сентября заморозки в центральных и южных районах Карачаево-Черкесии (температура ночью до -3°), в Северной Осетии (до -2°). 22-23 сентября на востоке Чеченской Республики, в Дагестане, 22-24 сентября в северо-восточных районах Ставропольского края, в западных районах Чеченской Республики высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.  https://meteoinfo.ru/hazardsbull

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...