Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда труд удовольствие - жизнь хороша! - 2019


GalinaZ

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Nadija сказал(а):

Галочка, ты скоро урожай будешь собирать!!! А я никак не начну посевну... Была в больнице, желчный удаляли... Такие у меня в этом году праздники были...

Надюша, добрый вечер!:08thanks: Как печально начался у тебя этот год. Как ты себя чувствуешь сейчас? А что операция по скорой, или давно назревала? И как теперь какие то ограничения будут? Тебе наверное и физически надо будет беречься, не перетруждаться.

Ох, уж эти болезни. Мы сейчас Машеньку начали возить к мужичку одному. Он наследственный костоправ, а по образованию мануальный терапевт. Кстати, заканчивал что-то у вас в Киеве. Жил, работал в Луганске, но пару лет назад вернулся на Родину, живёт в соседнем с нами селе. С Машей работает каждый день. Деньги пока не берёт, даже, когда говорим спасибо, говорит потом спасибо скажете. Работает конкретно, Машуньку крутит беспощадно, но она всё терпит. С нами привозят ещё одну девочку, на год старше Маши, 14 лет. Там вообще мрак, она не то, что не стоит и не ходит, она и не сидит и даже голову не держит. Вот так в родах ребёнка повредили. И говорить не может. Но когда он с ней работает, она бывает кричит или плачет. Так жалко, сердце кровью обливается, за что детям эти страдания?

 Ой Надюш, извини, что я со своими тараканами, тебе наверное и самой сейчас не сладко. Но ты держись, не падай духом, скоро семушками начнёшь заниматься. Только береги себя, не перетруждайся, пусть домашние помогают.

Ссылка на сообщение

Галочка, камень у меня уже года два был, один большой и несколько штук маленьких...Болело иногда, но сильных приступов не было... А тут так заболело, чтовесь вечер и ночь не могли снять боль... Аж под утро полегчало... Поехали на УЗД, камни в протоке... что ждать??? Хирург друг и кум моих детей младших ( Анютку Иринкину крестил). Сделали операцию, вот в субботу будет две недели как. Болит  внутренний шов иногда, так печет. Видно, если не то ем... Но сижу на диете, а таблетки от давления надо ж пить, видно от них и болит печень. Думаю, еще неделька и не будет ничего болеть! Но берегтись надо...

Хочу 29 начать сеять перцы. В субботу поедем с мужем по землю и все остальное. Муж мне помогает, не дает ничего поднимать, сам уборку делает, я только пыль вытираю!  Ну кухне тоже доча больше, я ей уже там что-то помогу.

Очень хорошо, что Машеньку возишь на лечение! Дай бог ей здоровья!!!

У моей подруги внук тоже болен от рождения, покалечили ребенка при родах... Уже 14 лет внуку, ДЦП очень сильное, к тому же еще не видит, не говорит... Ужас один....Где они уже только не были.... ничего не помогает... судороги страшные, боли...

Ты правду говоришь, за что детям такая мука???

Ссылка на сообщение

Надя, приветик! Мне лет 10 назад желчный пузырь удалили. Месяц чихнуть больно было. Но как ты пишешь, в боку болей не помню. Ты сходи на консультацию, пусть еще раз узи сделают или еще что. Выздоравливай! И да, мне целый список запрещенного написали. Сейчас немного от него отступаю. 

Ссылка на сообщение

Света, привет!!! У меня не в боку болит, а на месте желчного... в середине. Но не всегда, вот когда посижу, потом немного печет, лучше всего, когда лежу, но лежать тоже надоедает... Мне доктор сказал жареного и жирного не есть, перейти на диету № 5. Я уже в интернете нашла, что можно и что нельзя есть. Пока придерживаюсь... Первые дни было трудно, была постоянно головная... Но сейчас спокойно переношу 3-х часовой перерыв и потом ем маленькими порциями  и то, что можно. Главное, что кофе доктор разрешил, только слабое!

Ссылка на сообщение

Вспомнила, что сидеть было больно в кровати, так я под спину полужесткую сидушку от стула подкладывала. Попробуй. И шов мне сказали мазать гелем от рубцов, а в первое время и зеленкой 

Ссылка на сообщение

Свет, так тебе резали полностью живот??? Мне же лапароскопию делали. Наружные швы почти зажили и не болят, а вот внутренний, где подшивали видно место после удаления желчного, побаливает... Наружные швы мажу гелем.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем заглянувшим!

6 часов назад, Сибирячка сказал(а):

Всем доброго дня! Галинка, желаю, чтобы твоей доченьке помог добрый человек!

 

Спасибо, Галочка, :kiss: только об этом Бога и молим.

@Nadija Надюша, молодцы твои домашние, что помогают тебе во всём и берегут тебя. Дай Бог тебе здоровья, побыстрей восстановиться, и, как и прежде, радовать нас своими урожаями. И пусть в этом году твои питомцы тебя не разочаровывают ни в огороде, ни в теплице!:kiss:

7 часов назад, Nadija сказал(а):

за что детям такая мука???

Тоже часто об этом думаю.... Может за грехи наши страдают, а ещё говорят, что когда на земле умножается зло, Господь посылает на землю больных детей, чтобы хоть как то умягчить очерствевшие сердца. Нам бы только поднять Машеньку на ножки, да чтобы ручки её хоть чуть-чуть начали слушаться, чтобы могла хоть как то себя обслужить.

@Lana_s_Kavkaza Светочка, ты тоже себя береги, :kiss: ведь мы все пока ещё очень нужны своим детям.

Ссылка на сообщение
В 19.01.2019 в 19:22, GalinaZ сказал(а):

Кто нибудь в прорубь нырял?

Вот проруби под Краснодаром нигде нет :smile427:А  у нас возле станицы Пластуновской есть женский монастырь, там купель есть, мы всем семейством(муж,сын,дочь и внуця) ездили -окунались, а внучке 6 лет, вначале сказала буду-нашла себе сорочку, оделась, а как приехали резко передумала, со мной зашла в воду ноги помочила  и быстренько обратно:cheesy: Мы когда жили на севере, муж в любой мороз нырял в прорубь, а я за 30 лет так и ненасмелилась:smile51:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nilola сказал(а):

там купель есть, мы всем семейством(муж,сын,дочь и внуця) ездили -окунались, 

Молодцы!!! А я как то это дело забросила.:dnt:

Ссылка на сообщение

Всем :hat:!!!

 Что-то у меня в этом году ни клеется со всхожестью семян. Причём не только своих, но и тех, что мне прислали девочки, и тех, что на рынке купила. Обидно :cray2:. Свои то есть запас, а те, что прислали - ограниченно.  Взошёл только Июньский. И то, сеяла 5 стаканчиков по 2-3 от., а взошли 4 стаканчика по одному. Посев был обычный, сухими семенами. Полярный скороспелый так ни одного и не появилось из 10 семян. Следующий посев был в грунт с кипятком, по 4 шт Лентяйка и Полярного скор. Опять ничего:dnt:  Следующая попытка - замачивание семян, где то 18 сортов, по моему. Из всех только 5 сортов проклюнулись аж на 3й день. Сегодня замочила в р-ре Циркона последние 2 семечки Лентяйки и последние 4 семечки Полярного. Через 3 часа положила их на прорастание в ватные диски. Если не проклюнутся, то 2сорта из моего списка уже исчезнут. Вот так. Грустно!!!

 Ну а с теми что имеются, сегодня их переселила на другое окно. Муж сделал подсветку обычной лампой дневного света. Один томат и один огурец перевалила в горшки бОльшего объёма, завтра ещё 2 томатика  пересажу.

Спойлер

IMG_20190124_173801.thumb.jpg.bd230f5b4289dfc5036ca374a7c45bdf.jpgIMG_20190124_173824.thumb.jpg.1f17c38e2d97e809acf69e5deb1101fe.jpgIMG_20190124_173909.thumb.jpg.595e0bd7354c4a6e7b245ee624b03861.jpgсIMG_20190124_173930.thumb.jpg.95d0a7264c63413dc27d2249441973d2.jpg

В горшки сделала вкладыши-полоски  из клеёнки,, чтобы затем легко извлечь из горшка по совету Галинки. @Сибирячка Галочка, спасибо, твой совет пригодился. Так что делись своими секретиками. 

Ссылка на сообщение

Надюша,привет.А я все твои дневники жду, а ты операцию сделала. Как жаль. Я после такой  операции, чуть богу душу не отдала.,Жила 10 лет в Якутии,а там врачи-якуты,. не знаю как они учились,но ставили мне желтуху, а когда желчный разорвался. Спасали. Я до сих пор (хотя прошло 30лет).-на диете.Ты мне прислала Белый  король.- их только переношу. Тяжело так жить. Но у тебя будет все хорошо. Потерпи немного.

Галинка привет., пусть Машеньке поможет этот добрый человек. Держитесь.Здоровья Вам всем. 

 

 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, GalinaZ сказал(а):

Следующий посев был в грунт с кипятком, по 4 шт Лентяйка и Полярного скор. Опять ничего:dnt:  

Галюсь,привет!Может ты их кипятком запарила?.А Июньский может ещё взойдёт?В прошлом году он тоже медленно всходил.Попробу замочить семена,может они пересушены.А твои собственные семена тоже плохо всходят?

Не расстраивайся,ещё время есть,могу ещё выслать тебе семена.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, растюха сказал(а):

Надюша,привет.А я все твои дневники жду, а ты операцию сделала. Как жаль. Я после такой  операции, чуть богу душу не отдала.,Жила 10 лет в Якутии,а там врачи-якуты,. не знаю как они учились,но ставили мне желтуху, а когда желчный разорвался. Спасали. Я до сих пор (хотя прошло 30лет).-на диете.Ты мне прислала Белый  король.- их только переношу. Тяжело так жить. Но у тебя будет все хорошо. Потерпи немного.

 

 

 

Валюша,спасибо! Пока хожу по чужим дневничкам, но думаю, на днях заведу! Может тебе еще белоплодных прислать?

Ссылка на сообщение
1 час назад, АЛИАННА сказал(а):

Галюсь,привет!Может ты их кипятком запарила?.А 

Привет, Галочка!!! Да я тоже уже на это грешу. Но раньше получалось. Последние семки после Циркона лежат во влажных ватных дисках. Жду результат.

1 час назад, АЛИАННА сказал(а):

А твои собственные семена тоже плохо всходят?

Да в том то и дело. Я ж говорю, я тут по всякому уже над ними танцы с бубнами исполняю.

1 час назад, АЛИАННА сказал(а):

могу ещё выслать тебе семена.

Не, Галочка, спасибо, не надо, у меня пока других достаточно. Если что, на следующий сезон.:08thanks:

Ссылка на сообщение

Девчата, @Nadija, @растюха Надюша, Валюша, берегите себя. Не болейте, скоро весна, всё будет хорошо!!!!  :kiss:Наденька, все с нетерпением ждём твой новый домик, будем в гости забегать!:08thanks:

Ссылка на сообщение

Попробуй сеять в вермикулит. Отлично семена всходят, даже самые пересушенные и то взошли. Некоторые через 2 недели, а было и через 1 месяц. Накрой пакетом и пусть стоят, всходят. 

Ссылка на сообщение

Галюсь,свои то должны обязательно взойти.Я в прошлом году магазинные СибСада со сроком реализации до 12.2018 г.сухими сеяла,все как щётка взошли,а вот от форумчан несколько сортов,не взошли,наверное были пересушены.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Светик! Надо купить, правда не знаю, когда на рынок попаду. А я ж всё жду, что им совестно станет и они одумаются, чтоб меня не расстраивать.:cheesy:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, АЛИАННА сказал(а):

Галюсь,свои то должны обязательно взойти.Я в прошлом году магазинные СибСада со сроком реализации до 12.2018 г.сухими сеяла,все как щётка взошли,а вот от форумчан несколько сортов,не взошли,наверное были пересушены.

Вот, надо знать все тонкости заготовки семян, может правда что то не так делаем. Я то их сбраживала, сушила, потом в ЗИП пакет, а время сушки, не знаю, не выдерживала.

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!!! :kiss:

 Никак не успеваю забежать и отчитаться. 23.01 посеяла проросшие семена томатов для средней грядки теплицы. С 25.01 они начали всходить. Список такой:

  1. Абаканский розовый
  2. Ведро с куста
  3. Гигант Суханова
  4. Голубая прелесть (красавица)
  5. Индийское мясо
  6. Император розовый
  7. Кардио
  8. Конус
  9. Красный уголь
  10. Меч Самурая
  11. Оранжевое сердце (Лискин нос)
  12. Ослиные уши
  13. Полоса молнии
  14. Пузата хата
  15. Роза Стаса
  16.  Русский оранжевый
  17. Сержант Пеппер
  18. Сибирские шаньги
  19. Свои семена, без названия.       

Взошла одна "Лентяйка" из посеянных в кипяток, и 2 последних семечка наконец то дали ростки, посеяла их 28.01., жду всходов. 

Это ещё не всё. убегаю, некогда. Всех обнимаю.

Ссылка на сообщение

Сбежала от своих ещё на несколько минут отдохнуть. Скоро повезём Машеньку к мануальщику, а потом к маме. Ей сегодня исполняется 78 лет.

Продолжу. Где то писала, что посеяла в средней грядке в теплице шпинат, посадила лук на зелень, под укрытие. Вчера замочила в растворе Эпина семена 8ми сортов перцев болгарских и 3 сорта острых. Острые наверное ещё буду добавлять. Томат Полярный скороспелый так ни один и не проклюнутся. Замочила ещё 3 сорта и буду ещё немного замачивать для крайней грядки теплицы.

 Мои оконные жители что-то затормозилось. Завязались и огурчики, и помидорчики, но плоды не развиваются, в одной порЕ. Не знаю, уже столько перечитала, не пойму чего им надо.

Ну вот теперь, пожалуй, фсё-ё-ё!!!! :hat:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...