Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда труд удовольствие - жизнь хороша! - 2019


GalinaZ

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Галя, попробуй оконных товарищей подкормить мясокостной мукой. Может им питания мало?

Светик, а как?

Ссылка на сообщение

Всем приветик и хорошего здоровья! Галинка, расскажу свою историю: в первый год посадки " по кипятку" ( я где-то писала) я полила землю кипятком, положила семечко, присыпала земелькой и ОШИБОЧНО, прям кипятком полила щедро! Погоревала, поругала себя, закрыла пакетом. За 12 дней НИ один не взошел. Тут время подошло для посева второй партии. Засунула в эти же стаканчики. Растут мои томатики, зеленеют, и вдруг, я вижу тянется со дна ниточка белая ( не в одном)). Ииии вылез томатик. То есть, кипяток никак не повредил. Получается, вода " утянула" семко на дно, нт оно выбралось!

.

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, GalinaZ сказал(а):

Светик, а как?

Посыпать на грунт и зарыхлить или присыпать. Кто-то еще писал про настой с костной мукой. 

Ссылка на сообщение

Я вот тоже планирую купить мясокостную муку и положить в лунку по ложке при посадке на ПМЖ. Только у нас дорогая((

Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaZ сказал(а):

а потом к маме. Ей сегодня исполняется 78 лет.

Галюсь,крепкого здоровья мамочке,долгих лет жизни!!!

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Сибирячка сказал(а):

Я вот тоже планирую купить мясокостную муку и положить в лунку по ложке при посадке на ПМЖ. Только у нас дорогая((

50 руб за 1 кг на рынке, и 80 руб в магазине

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Посыпать на грунт и зарыхлить или присыпать. Кто-то еще писал про настой с костной мукой. 

Забыла, что у меня мясокостная закончилась, осталась рыбокостная. А она пойдёт? И ещё я уже много чем подкармливала и по листу и под корень, как бы ни рыхлила сверху, а сам грунт всё плотнее становится. Поэтому лишний раз уже и боюсь поливать. Сегодня уже щелевала грунт, чтобы воздух к корням поступал.

Ссылка на сообщение

Покупайте рыбокостную муку, там где продаются комбикорма, зерно для животных, коров, кур и т.д.  в разы получается дешевле.Там же можно купить мел, колоидную серу. Я добавляю муку в грунт, смешиваю перед посевом.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сибирячка сказал(а):

я полила землю кипятком, положила семечко, присыпала земелькой и ОШИБОЧНО, прям кипятком полила щедро

Привет Галинка! Я кипятком пролила грунт, совсем чуть-чуть подождала и сверху положила семена, а потом присыпала влажным грунтом, накрыла пакетом, поставила в тепло. Но всё-равно взошло только одно семечко.

   И вот много я для себя способов перепробовала, но пока самым лучшим признала для себя замачивание семян на 2-4 часа, потом помещаю их во влажные диски на тарелочку, в пакет и тёплое место. Особенно хорош этот способ для туговсхожих семян и которых ограниченное количество. А когда семян много, тогда можно любые способы применять.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лидия сказал(а):

Покупайте рыбокостную муку, там где продаются комбикорма, зерно для животных, коров, кур и т.д.  в разы получается дешевле.Там же можно купить мел, колоидную серу. Я добавляю муку в грунт, смешиваю перед посевом.

Спасибо, Лидия! Я для себя только осенью сделала такое открытие. Набрала в комбикормах и мясокостную, и рыбокостную, и мел. А можно спросить где и когда применяется коллоидная сера?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, АЛИАННА сказал(а):

Галюсь,крепкого здоровья мамочке,долгих лет жизни!!!

Галочка, спасибо огромное!!! :kiss: Из всех 4х родителей моих и мужа осталась одна она! Дай ей Бог здоровья и долгих лет жизни!!!!

Ссылка на сообщение

5 минут назад, GalinaZ сказал(а):

Спасибо, Лидия! Я для себя только осенью сделала такое открытие. Набрала в комбикормах и мясокостную, и рыбокостную, и мел. А можно спросить где и когда применяется коллоидная сера?

Галина, в интернете посмотрите, там много чего хорошего можно найти. https://agronomu.com/bok/2877-kolloidnaya-sera-instrukciya-po-primeneniyu.html

Ссылка на сообщение

Галя, если грунт уплотнился, то может в больший горшок посадить? и вермикулиту добавить для рыхлости...или сверху надставить горшок и подсыпать грунт. 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Галя, если грунт уплотнился, то может в больший горшок посадить? и вермикулиту добавить для рыхлости...или сверху надставить горшок и подсыпать грунт. 

Да, Светочка, я планирую пересадку в бОльший объём. Не знаю только исправит ли это положение?

Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!!!:08thanks:

Вот угораздило же заболеть. Сначала внучок, температура за 39. Сегодня ночью мы с Машей одновременно почувствовали недомогание. И что за вирус такой? Чих, кашель, горло дерёт, нос течёт и..... расстройство кишечника. У Машеньки ещё и за 37, а я почти всегда без температуры болею. Больше всего в эти дни злюсь на саму себя - работоспособность низкая.

 Но как бы то ни было сегодня удобрила оконные огурчики и помидорки раствором рыбокостной муки и мела. Но по моему нижние завязи у огурцов подвяли и толку с них уже не будет. Сегодня к моему удивлению проклюнулся второй томатик "Лентяйка", тот который сеялся по кипятку. Ну 2 из 4, это уже что-то. А только есть ли смысл? Посев 16.01, всход 31.01. Последние 2 семечки замочила и посеяла гораздо позже и они уже 2 дня назад взошли.

 Вот как бы и всё, но пугает прогноз. С 09. 02 ставят похолодание в последующие ночи до - 24, вчера стояло до -25. Если каждый день будут по одному градусу отнимать, то не страшно. Вот плохо то, что сначала в прогнозе стоял накануне морозов снегопад, а сейчас ставят слабый снежок. А земельку то надо б прикрыть. Ну что ж, поживем, поглядим.

Ссылка на сообщение

Выздоравливайте побыстрее! 

Проклюнулся и хорошо, пусть растет. У меня и через месяц всходили и нормально потом росли. 

Ты где прогноз смотришь?

Ссылка на сообщение

Привет, Светланка!:08thanks: Спасибо!

14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ты где прогноз смотришь?

https://www.gismeteo.ru/weather-zelenokumsk-5228/2-weeks/.  Светик, я не знаю как копировать страницы.

15 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У меня и через месяц всходили и нормально потом росли. 

Вот и как угадать, когда их сеять, если у них такая разная всхожесть? Или это быстрее исключение?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, GalinaZ сказал(а):

Или это быстрее исключение?

Бывают сильно высушены, поэтому долго всходят, из спячки выходят...

Ссылка на сообщение

Всем утричка доброго! :08thanks:

Ну вот, ещё 4 градуса убрали, уже обещают мороз до -20 :cheesy: Я следю за ними.......

Ссылка на сообщение

Светик, да я уже давно сделала для себя вывод, что прогноз более-менее правдивый на ближайшие 2-3 дня. Просто я немного оторопела, когда такие минусы увидела. А по правде, так я такой зимы и не помню, чтоб вот так тепло было практически всю зиму. Дети так снега ждали.....

Ссылка на сообщение
8 часов назад, GalinaZ сказал(а):

Светик, да я уже давно сделала для себя вывод, что прогноз более-менее правдивый на ближайшие 2-3 дня. Просто я немного оторопела, когда такие минусы увидела. А по правде, так я такой зимы и не помню, чтоб вот так тепло было практически всю зиму. Дети так снега ждали.....

И до сих пор ждут ... :cray2: 

Лето засуха. Осень сухая, золотая. И зима теплынь. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...