Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты - 2019


ивановочка

Рекомендуемые сообщения

забыла добавить .брали как бигов .ну не знаю по весу биги до 25 кг .у нас так не было,вот здесь много можно почитатьhttp://pticevod.forumbook.ru/t3439-topic

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо за ссылку! Поняла зачем кормить их перцем. И про траву тоже все стало понятно.

Хорошая темка, пошла зубрить матчасть. Не теряйте, я вернусь к вечеру! 

Ссылка на сообщение

Юля,отвечу на ваши вопросы.Мы до индюшек никого никогда не держали.Опыта у нас никакого не было.Себестоимость муж сегодня посчитал 138 руб/кг.Выше чем у бройлеров.По вкусу отличается сильно.Муж говорит,что похоже на постную свинину.Я сегодня делала типа отбивных из грудки,но не отбивала,не нужно,он опять меня спросил:"Это свинина?"Мясо сочней,чем куриное,хотя мне не кажется похожим на свинину.Но очень вкусное!Цыпов брали у частного лица по 350 рублей,но не мы,а наша знакомая,она брала себе и нам привезла. Больше я не сделаю такой ошибки. Надо самим осматривать цып.Может я не права,но думаю,что два потерянных индюшонка были с поджатыми слегка пальцами на лапах.Вот их  и приговорили.Третий умер ни с того ни с сего.Супруг кормил их утром,все живы-здоровы,я через 2 часа их проведала, а он всё...Эти все на первом месяце.Четвертому было2месяца.Стал вялый,плохо ел,больше стоял.Поноса не было.Попробовали давать антибиотик по рекомендации ветеринара,но не помогло.Вскрывать не стали.Расход корма примерно 3,5кг  на 1 кг мяса,как вы и писали.

Ссылка на сообщение

Лена-Ялена,спасибо вам за информацию по уходу за цыпами.У нас расклева не было.Но некоторые выдирали перья  на шее друг  у друга.Нам подсказали,что это от нехватки серы.Добавили в пищу-перестали.Про подрезку клюва,про синюю лампу мы не знали.Хорошо ещё,что эти проблемы нас не коснулись.Сколько же мы наделали ошибок в выращивании!Не давали ни костную,ни рыбную муку,ни пивные дрожжи.Может и не было бы проблем с ногами!Рано начали забой птицы,поздно перевели на свиной,было бы дешевле мясо.Муж все записал.Учтем все ошибки.Ещё раз большое спасибо вам!

Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже все:01mail:

Много информации полезной. У меня опыт только по несушкам и бролям, Ну еще мускусных уток держали. Поэтому сравниваю с тем, что знаю.

Вчера читала и конспектировала тему, куда меня (и других тоже) отправила @ялена. До ночи перечитала все 20 страниц по Бигам. Для себя сделала вывод, что таких брать не будем. В бройлерном корме протеин 21%, а БИГам надо не менее 26-28. Намешивать туда - это хлопотно и затратно. А специальный индюшиный корм у нас не продают. Для бролей-то сколько его искали.

Вторая причина - им нужны условия, которых у нас нет. Выгул расширить нет возможности. Курятник будет забит несушками. В клетках «слоники» не поместятся. Поэтому лучше пусть не сильно крупных, но породных индюков брать.

Муж вчера, послушав мой дайджест и почитав ваши посты, предложил взять десяток яиц на пробу, чтобы самим инкубировать. Если выведется хотя бы половина, то себестоимость цыпов получится как при покупке живьем. Зато можно сразу в коробку, контролировать температурный режим, кормить-поить. Короче, бдить.

На том вчера и порешили, даже позвонили поставщику яиц, но телефон был недоступен. Попытаюсь узнать побольше, тогда и решим.

А свининку мы тоже уважаем. И сравнение с ней индюшатины - дополнительный бонус в пользу обзаведения индюками.

Сегодня вторую закладку несушек буду просматривать. Волнуюсь...

Ссылка на сообщение

ВСЕМ ПРИВЕТ!!! ВСЕХ ГОСТЕЙ РАДА ВИДЕТЬ!!! УТРЕЧКА ВАМ ДОБРОГО  И ХОРОШЕГО ДНЯ !!!!

ЛЕНЫ,еленна и ялена!девочки-птичницы,птичницы-отличницы,спасибо вам большое за вашу помощь,приходите еще!!!похоже,вопросы-то только начинаются.....

Ссылка на сообщение

Наташа, и тебе доброго дня - у нас уже обед прошел, готовлю ужин :hi:

Ну как,не уговорили тебя еще на индюков? :grin:

Я опять пошла читать про этих птичек. Учиться, учиться и еще раз учиться... птицеводству!

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ЮКА сказал(а):

Ну как,не уговорили тебя еще на индюков? :grin:

у меня вопросов сейчас больше,чем было....но главный -места пока не вижу для них, на чужом огороде ведь не будешь их держать....

Ссылка на сообщение

 

4 минуты назад, ЮКА сказал(а):

Выгул расширить нет возможности. Курятник будет забит несушками. В клетках «слоники» не поместятся. Поэтому лучше пусть не сильно крупных, но породных индюков брать.

Они не бывают "не сильно крупные" по сравнению с курами, конечно ))) Юля, если места и вправду мало, то...я бы хорошо подумала. Места им надо много, как мне кажется, может у кого то и другой опыт. Только стадо индюков в клетках и сарайках, даже и не представляю))) Птичка таки крупная ))) Курей утопчат на раз! и тебя вместе с ними :cheesy:А маленьких, мес до 2, а лучше 3х, с курами вообще нельзя держать! Поймают заразу!  Индюшатки очень нежные в таких вопросах. У нас то все просто - самовыгул и самовыпас. По этому  тут ничего посоветовать не могу. До 2х мес, кормим премиксами, покупаем его сразу в комплекте к молодняку. Так же покупаем сразу ветпрепараты для "выпойки". Лук-чеснок-перец НЕ даем. Потом, постепенно вводим зерно (ячмень, овес, немного пшеницы и горох), а после 3х мес, просто выпускаем на волю. 

Юля, по породам и покупке молодняка...у тебя же инкубатор + опыт вылупления ))) кинула тебе в личку ссылочку)) 

Ссылка на сообщение

а сегодня ГРИГОРЬЕВ ДЕНЬ=

Считается, что погода с утра до обеда в этот день показывает то, какой будет первая половина зимы следующего года. А по погоде с обеда и до вечера судят о том, чего ждать во второй половине.

Если на Григория, 7 февраля,  выпадет снег, то в следующем году зима наступит поздно.

Сильный снегопад в этот день говорит о том, что осень наступит рано.

Если в Григорьев день синица запоет, то грядут сильные морозы

С давних пор существует традиция заниматься добрыми делами в Григорьев день 7 февраля. Причем делать добрые дела в этот праздник нужно не для похвалы, не на показ, а от всей души и по зову сердца.

Есть народное поверье, что все сказанное в этот праздник, часто сбывается. Поэтому будьте осторожны в своих высказываниях в Григорьев день 

Есть очень хорошая примета этого праздника. Считается, что подаренные женщине цветы 7 февраля в Григорьев день способны принести счастье в жизни,только дарить их надо от чистого сердца....

0_c213a_83787108_orig.jpg

Ссылка на сообщение

@Вишня Наташа, спасибо за опыт! А почему луком не кормите? Про перец я молчу...

Мы так рассчитали, что если будет 5 птичек, то будут сидеть в летнем курятнике - показывала его, треугольный с сеткой на полу. Он 170 на 2 метра. Туда примерно 20 бролей помещается в предзабойном весе.

Блииин, девчонки, да что ж вы делаете! Вот уже бью себя по рукам, чтобы не позвонить и не заказать десятой яиц. У меня еще несушки не вывелись - тоже может получится толпа. В прошлом году мы петушков в 2 недели продали, поэтому полегче было. А сейчас 56 яиц, сколько получится - даже гадать не буду. Это у нас просто марафон птичий будет с февраля и до сентября?

Ссылка на сообщение
20 часов назад, ЮКА сказал(а):

Лена, спасибо за ссылку! Поняла зачем кормить их перцем. И про траву тоже все стало понятно.

А можно мне в 2 словах? Или перец с луком только для индюков, а курам и перепелам он не нужен?

Ссылка на сообщение

Я индюковод пока гипотетический. Но на форуме пишут, что зеленый лук вызывает аппетит, а черный перец используется как природный антибиотик. Но вот фиг знает - пока сама не попробуешь - не определишь, что надо или не надо. Читаю сейчас тему про вывод индюшат - прям бразильский сериал :))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЮКА сказал(а):

Я индюковод пока гипотетический. Но на форуме пишут, что зеленый лук вызывает аппетит, а черный перец используется как природный антибиотик. Но вот фиг знает - пока сама не попробуешь - не определишь, что надо или не надо. Читаю сейчас тему про вывод индюшат - прям бразильский сериал :))

Юль, так это ток индюкам или другой птице тоже актуально?

Ссылка на сообщение

Я про перец впервые здесь узнала. Девочки меня поправят, если что. Бролей быстро удается к еде приучить, у них инстинкт развитый на клевание. А цыпы-индюшки отличаются плохим аппетитом. И если задача - откорм на мясо, то вот перец и лук им дают. Сейчас Наташа-Вишня придет и все разъяснит.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЮКА сказал(а):

Сейчас Наташа-Вишня придет и все разъяснит.

да Наташа сама не особо в курсе :cheesy:просто так же как и ты, в свое время перечитала кучу инфы в сети. и как то попался разговор, где некий опытный товарисч-индюковод ))) говорил, что давать лук и прочие острое для повышения аппетита, есть натуральный садизм, и жестокое обращение с животными  индюками ))) как если бы мы съели острый перец и потом всяко разно пытались его закусить ))) тоже происходит с бедным индюшонком. кишочки горят, и что бы избавиться от жжения, он начинает лопать все подряд. И так я прониклась состраданием к индюшатам :cheesy:что несмотря на советы других, не менее опытных, всегда об этом помню.

Ссылка на сообщение

Просветили сейчас все яйца, убрали 4 неоплода и 1 с кровяным кольцом. Из 56 сейчас в инкубе 49 штук. Но в некоторых развитие идет медленнее, с отставанием. Так что не могу даже предположить,какой получится вывод. Прикольно так смотреть на «старших» - там такое активное барахтанье! Осталась неделя до начала вылупа.

Ссылка на сообщение

Наташа, а какой у тебя «индюшиный» стаж? Можно поподробнее?

Сегодня ездили за яйцами - завела со свекровью разговор насчет индюков. Она не брыкалась, но комментировала с большим скептицизмом. Ну и что: когда мы бролей начинали выращивать, она все пыталась их покормить кашками, картошкой вареной и прочими мешанками. Видимо тоже из соображений гуманизма :))Чуть не до ругани доходило. Но теперь все утряслось. Единственная проблема, которую сложно решать - это сохранение бролей во время жары в июне. Приходится их поливать, опрыскивать. А так - уже понятно что и как. Тогда страхов меньше и ошибок лишних не совершаешь.

Наверное, да - с индями это тоже надо пройти, даже если по первости и себе в убыток. Опыт - штука дорогая :cray2:

Ссылка на сообщение

6 часов назад, qame сказал(а):

Или перец с луком только для индюков, а курам и перепелам он не нужен?

про перец я тоже ничего не знаю,а вот лук зеленый, очень даже рекомендуют и курам взрослым и цыпикам маленьким,вот маленькая цитата,я своим куркам летом очень часто  лук зеленый давала,порежу и с кормом мешала...

Польза лука, чеснока и щавеля для цыплят

Для профилактических мер расстройств кишечника и предупреждения появления паразитарных организмов рекомендовано давать цыплятам зеленый лук. Пятидневным птенцам нужен рубленый лук, который добавляют в жидкие мешанки. Совет: Одному птенцу луковых перьев за день надо съедать около 6 грамм. Вместо них можно дать репчатый лук, прокрученный в мясорубке. В чесноке много серы и витаминов комплекса «В». Он полезен в предупреждении и борьбе с микробами и паразитическими организмами, а также укрепляет дыхательную систему пташек.
Источник: https://agronomwiki.ru/mozhno-li-davat-kuram-luk.html

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЮКА сказал(а):

Наташа, а какой у тебя «индюшиный» стаж? Можно поподробнее?

стаж такой - после свекрови достались в наследство. пришлось доращивать тех, кому бошки не отрубили ))) индюшата шли комплектом к другой живности. на 2ой год, уже купили 10 индюшат, правда только 6 штук дожили до товарной тушки ))) 2 года мы не заводили и вот, в этом муж уговаривает купить опять. я пока думаю, надо мне оно или как. а то он что то у меня размечтался:cheesy:уже и баранов собрался брать, и пчел )))  но если выбирать между бролями и индюками, однозначно выберу индюков ! 

Ссылка на сообщение

*надо все-таки семки-то проверить,а то вдруг не взойдут?*:cheesy: вот только из-за этого, именно так и думая,я сегодня посадила сл.перец,хотела посадить только действительно старые семки,но процесс увлек,чего я и боялась,в результате посажено 36 сортов,и еще  до фига осталось,но муж прервал действо,я про обед совсем забыла,Форумские сорта сюда не входят,это отдельная посадка,не вызывающая никаких сомнений по всхожести семян,поэтому посажу их позднее. куда и зачем столько,не спрашивайте,пока ВСЕ сильно надо:09fp:

Ссылка на сообщение

Сейчас обзвонили местных продавцов. Они с одной поставки «кормятся», потому что сроки продажи яиц у них одинаковые. С одной тетенькой мило поболтали по породам. Была сначала мысля потренироваться на наших российских - белой широкогрудой и северо-кавказцах. Они все идут с одного питомника в Ставрополе и эту птицефабрику не сильно-то хвалят. 

Тетенька посоветовала взять наиболее неприхотливых, но из импорта - Бронзу и Конвектора. Потому что на любых индюков придется убить время и силы, и лучше это делать с максимальным выходом мяса.

Вот сижу, по форумам пытаюсь узнать мнения именно об этих иностранцах.

Еще спрашивала про корм для тяжелых индюков. Да, там надо не менее 28% протеина. Спросила, можно ли выкормить бройлерным комбиком. А она мне очень интересно ответила. Что выкормить можно всем чем угодно. Вопрос только в желаемом результате.

Если действительно переводить их потом на свиной корм и держать подольше, то есть смысл заморачиваться. Иначе даже 6 индюков, чтобы дорасти до веса (чисто гипотетически) 10кг каждый сожрут корма больше, чем бройлеры, с которых мы в прошлом году получили 117 кг чистого мяса.

Вот такая ариХметика...

Ссылка на сообщение

Наташа .добрый вечер !Начала посевной сезон :applo:-молодец !
У меня перцы острые только посеяны ,уже настоящие листики показали ,сегодня ещё замочила острые в НВ-101-мало видимо тех ,которые взошли :rolleyes: ,а сладкие в середине месяца хочу ,но ручки то тоже чешутся 
Наташа ты их сухими сеяла или обрабатывала чем то ?
Еще один огурчик Темп посеяла в горячие опилки .
Цветочки всходят - турецкая гвоздика и китайская и эустомки второго посева .


 

images_13241.jpg

Ссылка на сообщение
19 минут назад, натуся64 сказал(а):

Наташа .добрый вечер !Начала посевной сезон :applo:-молодец !
У меня перцы острые только посеяны ,уже настоящие листики показали ,сегодня ещё замочила острые в НВ-101-мало видимо тех ,которые взошли :rolleyes: ,а сладкие в середине месяца хочу ,но ручки то тоже чешутся 
Наташа ты их сухими сеяла или обрабатывала чем то ?
 

Натусь,привет! я молодец с 29 января,29 я ж баклажаны посадила с теми же опасениями-вдруг не взойдут? вот .4 шт вылезли,а саДю давно уже всегда сухими,не замачиваю и ни чем не обрабатываю,да и процесс не представляю,ладно сейчас перцы не по 1 семке сажала,а вот помидоры 200 сортов по 1 шт.-как и куда их замачивать,как представлю кармашки сшить-семкУ разложить-подписать,замочить-обратно размотать,да пристрелите лучше сразу,так в том году,при сухой посадке большинство сортов на 3й день вылезли,куда уж быстрее.

Ссылка на сообщение

Наташа, ты, как выражается моя мама, «Мадам Скороспелкина» :lol: То есть только подумала, а руки уже бац! и сделали. А ты чё - ты не виновата. Это все они - загребущие, шаловливые, работящие ручонки :thumb:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...