Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты - 2019


ивановочка

Рекомендуемые сообщения

 

Наташа...ты почти озвучила и мою думку...тоже будет около 150 сортов...где одна где две семки...Замачивание ещё ладно...хотелось бы обеззаразить...а нельзя ли посадить в землю,капнуть сверху капельку чего-либо (перекиси,хлоргексидина,водки и так далее) и присыпать земелькой???

Может кто уже так делал? Для себя решила,что замачивать буду только особо ценные сорта...таковые для себя уже отметила.Те сорта,которые если не взойдут,разволнуют  и расстроят меня.Потому что есть ещё большАя часть сортов,которые просто хочу попробовать.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Шевячок сказал(а):

а нельзя ли посадить в землю,капнуть сверху капельку чего-либо (перекиси,хлоргексидина,водки и так далее) и присыпать земелькой???

привет,Люд,думаю,что можно,я капала перекись на повторно посаженные семки перца,первые не взошли,а этот взошел,я  1 капельку перекиси капала прямо на семку...

Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЮКА сказал(а):

Наташа, ты, как выражается моя мама, «Мадам Скороспелкина» :lol: То есть только подумала, а руки уже бац! и сделали. А ты чё - ты не виновата. Это все они - загребущие, шаловливые, работящие ручонки :thumb:

неее,я долго шла к этому процессу,еще вчера хотела плотно заняться посадками,да что-то ноги мимо все ходили,и сегодня,еле собралась,еле завела их туда,а как села сажать,и про обед  забыла,муж красил,притих,я и расслабилась,слышу тарелками гремит,уже суп себе положил,говорит.хотел за мной уже идти,а мне так хорошо сажалось,а сейчас вот отвлеклась,опять не хочется,,,.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Девочки,здравствуйте! Люда (Шевячок)   , Наташа!     Я по поводу  обеззараживания семян. Сегодня краем уха слышала у Ивана Русских (про цветок) есть как раз такая тема , там очень долго идет видео , поэтому решила посмотреть когда будем время. Но как  раз уловила , что перекись 3 процентная и  даже шести очень слаба-ни чем не поможет. Посмотрите пожалуйста сами  этот ролик , боюсь наврать.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Шевячок сказал(а):

а нельзя ли посадить в землю,капнуть сверху капельку чего-либо (перекиси,хлоргексидина,водки и так далее) и присыпать земелькой???

Может кто уже так делал?

Всем доброе утро :)

 

Люда, я так делала в прошлом году.

В ячейку от яиц (пластиковую с крышкой) по ложечке грунта, по ложечке кипятка, сверху семечки (1-2), на каждую семечку по капельке перекиси водорода. Ячейку закрыла, стрейч плёнкой замотала плотно, на пару дней на солнышко. Дня со второго появляются проклёвыши. Ложечкой чайной с ячейки переношу в стаканчики и немного присыпаю землёй.

 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Шевячок сказал(а):

хотелось бы обеззаразить...а нельзя ли посадить в землю,капнуть сверху капельку чего-либо (перекиси,хлоргексидина,водки и так далее) и присыпать земелькой???

Может кто уже так делал? Для себя решила,что замачивать буду только

Вот именно так и делала. Т/ таблетку размачивала кипятком, пока она размокла- подостыла, в горячую таблетку - семечку, сверху капля перекиси и слегка утопила в серединку и пальчиком прижала. Писать дольше, чем делать. Если семена всхожие, все отлично и без замочки. Несколько штук не взошли, не без потерь, как и при любом другом способе.

Ссылка на сообщение

  • Привет , привет !!!
  • А утро то у нас какое солнечное выдалось , и совсем не холодно , -5°
  • Редкий случай:smile180:
Ссылка на сообщение

Девочки,я про  метод с перекисью узнала только здесь, но меня вопрос интересовал в контексте=чем бы подпиннуть не взошедшие семки, у меня первые посаженные 3 шт.не взошли совсем,а т.к сильно надо было вырастить тот перчик,я пошла изучать этот вопрос,вот нашла про перекись,на оставшиеся 2 семки капнула по капельке-взошли оба,я посчитала это за чудо-метод,поэтому так и говорю.,но цель-то у меня была другая-чтоб взошло.

11 часов назад, Любитель Томатов сказал(а):

Но как  раз уловила , что перекись 3 процентная и  даже шести очень слаба-ни чем не поможет.

про перекись много инф-ии,о применении её в огородничестве,можно и,пожалуй, надо и там почитать-сравнить.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, grawicapa сказал(а):
  • Привет , привет !!!
  • А утро то у нас какое солнечное выдалось , и совсем не холодно , -5°
  • Редкий случай:smile180:

Привет-привет!!:hi:!! Паш,твоя правда,такая красота у нас сейчас :good2:,солнце непривычно-необычно яркое, так здорово!!! Оля,наверно,точно,скоро весна!!:cheesy: 

Ссылка на сообщение

 А сегодня ФЕДОРОВ ДЕНЬ

Согласно народной примете, ясная и ветреная погода в этот день обещает то, что весна наступит рано, но будет холодной. В народе говорят, что он способен избавить от боли в желудке и груди. 

image?id=851710009643&t=20&plc=WEB&tkn=*Yo6tVhvpEDMASOWwRC5ATNO6pTs

Ссылка на сообщение

15 минут назад, ивановочка сказал(а):

но цель-то у меня была другая-чтоб взошло.

Наташа, вот я тоже больше с этой целью ) Невсходов было всего чуть так что я довольна)

Ссылка на сообщение

а я прямо в стаканчики раскладываю по семке,засыпаю земелькой,и тоже под пленку,слежу за всходами,выставляю взошедших к окну,остальные продолжают всходить,если, кто уж совсем долго не всходит,туда же положу этого же сорта еще семку,опять продолжают всходить,бывает,что и  оба семечка всходят,и растут вместе первое время,но основная-то масса,как взошли в стаканчиках по 1,так и растут,и им хорошо,и мне так удобно....

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Oksi сказал(а):

 

В ячейку от яиц (пластиковую с крышкой) по ложечке грунта, по ложечке кипятка, сверху семечки (1-2), на каждую семечку по капельке перекиси водорода. Ячейку закрыла, стрейч плёнкой замотала плотно, на пару дней на солнышко. Дня со второго появляются проклёвыши. Ложечкой чайной с ячейки переношу в стаканчики и немного присыпаю землёй.

 

Так в прошлом году тоже делала, но потом криворучка при ковырянии ложечкой погубила несколько растений. В этом году шикую - купила торфотаблетки.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Так в прошлом году тоже делала, но потом криворучка при ковырянии ложечкой погубила несколько растений. В этом году шикую - купила торфотаблетки.

Доброе утро всем :smile219:

 

Саша, как умудрилась? ))) Чайной ложечкой по ячейке и подцепляется весь комочек, проклёвыш сверху. Вот в стаканчике потом главное не завалить этот комочек, но я чуть углубление делала и туда "вставляла"

Ссылка на сообщение
1 час назад, Oksi сказал(а):

Доброе утро всем :smile219:

 

Саша, как умудрилась? ))) Чайной ложечкой по ячейке и подцепляется весь комочек, проклёвыш сверху. Вот в стаканчике потом главное не завалить этот комочек, но я чуть углубление делала и туда "вставляла"

Криворучка, прозевала момент пикировки, корешки длинноваты были. И ложку сначала неудобную взяла.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Криворучка, прозевала момент пикировки, корешки длинноваты были. И ложку сначала неудобную взяла.

Саша, а ты какую ложку брала? Суповую, десертную, для мороженного или коктелей, чайную или кофейную? Серебряную? Вензеля фамильные на ней были? :cheesy:Тут дело-то важное, не абы что, а рассаду пересаживаешь. А ты поди старой гнутой алюминиевой? Вот и не получилось...

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Криворучка, прозевала момент пикировки, корешки длинноваты были. И ложку сначала неудобную взяла.

И опыт, сын ошибок трудных :)

Стараюсь не передерживать, сильно вытягиваются у меня таком проращивателе ))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЮКА сказал(а):

Саша, а ты какую ложку брала?

Суповую, десертную, для мороженного или коктелей, чайную или кофейную? Серебряную? Вензеля фамильные на ней были? :cheesy:Тут дело-то важное, не абы что, а рассаду пересаживаешь. А ты поди старой гнутой алюминиевой? Вот и не получилось...

 

если без соответствующего настроения сядешь,да хоть 3 ложки возьми,хоть с вензелями,хоть с  позолотой,обязательно накосячишь.....а бывает,гнутая алюминиевая,так и сама и пересаживает.без тебя.......:cheesy:

Ссылка на сообщение

Да я знаю, что ложна не причем... Пошутила так :smile51: Я землю купила. Вот тоже ручки чешутся посеять петунии и бальзамин. А то как зайду в кладовку - пакетики цветочные смотрят на меня с укоризной, с немым вопросом: Сколько мы тут еще валяться будем? И луна растущая - самое то.

Ссылка на сообщение

да и я петуньки тоже никак не посажу еще,у меня с подсветкой сейчас никак почти,только если так....:cheesy:

мартышка светило.png

Ссылка на сообщение

Всем доброго утра (дня). 

Сегодня тоже чего-нибудь посею, на ранние замочены, пора уже, а то заждались.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...