Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты - 2019


ивановочка

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, натуся64 сказал(а):

Наташ  у тебя уже перчики взошли :applo:-молодцы !А я буду сеять 23 ,баклажан один взошёл сегодня -это которые из старых семян ,для проверки сеяла ,остальные тоже 23 буду ,вчера посеяла томаты Чио сан ,Поцелуй герани ,а чтобы им не скушно было прорастать Коловый ,Рябиновые бусы и Знаменитую  клубнику МШ,конечно и цветочки заодно -Гацанию :embarrassed:

Привет,Натусь,давно тебя не видела !перчики взошли,я вот уже думаю,че делать-то буду если все взойдут,я же эти посадила тоже на всхожесть не расчитывая,а 16-го в субботу,  форумские сорта еще посадила,там тоже сортов 20 и не по 1 семечку ведь посадила..... а цветы еще вообще никакие не сажала.....

Ссылка на сообщение

Раз столько перчиков взошло и ещё на подходе ,и баклажаны же ещё -третью теплицу сам Бог велел ,всё на это указывает :crazy:
Начинай разговоры про парники ,чтоб уж наверняка теплица  нарисовалась !!!!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, натуся64 сказал(а):

Начинай разговоры про парники ,чтоб уж наверняка теплица  нарисовалась !!!!

да мы уже и место нашли,теперь бы только возможность найти,а то,у меня сейчас,как вот здесь=:cheesy:

 

вж.png

Ссылка на сообщение

Вот тебе Волшебная палочка -  пусть твои желания поскорее воплощаются !!!

5561fc2d38eaa1546d6ae377a466b89b.jpg

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Юля,сегодня муж заказал 20 индюшат БИГ-6.Будут во второй половине апреля.Привезут из Германии. Одних мальчиков. Еще будет заказывать бронзу,купит у местных.Юля,показала мужу ваших цыплят- несушек.Просит спросить вас ,какой породы несушки?Выгодно ли их содержать?Сколько штук надо содержать,чтобы они окупались?Они у вас на свободном выгуле?

Ссылка на сообщение

Лена, привет! А мы индюшиные яйца заказали на начало марта. Ждем пока что. Тоже Бигов и бронзу.

По несушкам скажу так. Если брать именно для самоокупаемости, то только яичных кроссов. Их много разных, но лучше коричневых, например, Хайсекс браун, Ломан браун и другие. Белые более худые, подвижные, шебутные, паникеры, в общем. И они менее живучие. А вот коричневые по оперению и характеру лучше.

Кроссы яичные несут по 320 яиц в год, то есть каждый день с перерывом на линьку. У нас сейчас 12 кур, в день по 9-11 яиц стабильно. Едят простой комбик - 400 руб за 40 кг, но мы их докармливаем ракушка, молотая скорлупа, сера, капуста. Мешанки никакие не даем, очистки и остатки еды не скармливаем.

С того, что они несут свекровь берет себе 1-2 яйца в день, из остального мы 50 шт в неделю продаем по божеским ценам в 65 рублей, в месяц получается 1100-1200 руб, хватает окупить два мешка комбика и электричество на обогрев курятника. В декабре-январе в морозы грели больше, поэтому ушли в минус. Но летом все отобъется. Себе оставляем на еду, но немного, в основном на выпечку и яичницу.

Везде пишут, что любые кроссы не разводятся, а потомство значительно хуже родителей. Мы третий год выводим цыпов - несутся также,как и их мамки. Только яйца разноцветные - белые, кремовые, коричневые. А так разницы нет. 

С холодов до весны они сидят в курятнике (старая бревенчатая баня). Есть два небольших выгула - там пасутся с весны до осени. Крылья режем,а то летают, заразы, особенно белые.

По опыту еще скажу так, что лучше покупать яйцо кроссов и выводить самим.Потому что куры, которых продают,могут быть помесями или вообще дворовыми. Мы мамок брали с птицефабрики и птичника, то есть чистых. В следующем году, наверное, племенное яйцо возьмем, чтобы кровь обновить.

Ссылка на сообщение

Юля,спасибо за ответ.Супруг захотел кур-несушек.Еще думает бролей взять на пробу.Как мы будем со всем этим хозяйством:40 индюшат,15 кур-несушек,15 бролей.У нас никогда не было никого.Он в прошлом году меня уговорил на индюшат.Меня начинает мелко потряхивать от всего этого.Я боюсь!

Ссылка на сообщение
35 минут назад, ЮКА сказал(а):

 

По несушкам скажу так. Если брать именно для самоокупаемости, то только яичных кроссов. Их много разных, но лучше коричневых, например, Хайсекс браун, Ломан браун и другие. Белые более худые, подвижные, шебутные, паникеры, в общем. И они менее живучие. А вот коричневые по оперению и характеру лучше.

Кроссы яичные несут по 320 яиц в год, то есть каждый день с перерывом на линьку. У нас сейчас 12 кур, в день по 9-11 яиц стабильно. Едят простой комбик - 400 руб за 40 кг, но мы их докармливаем ракушка, молотая скорлупа, сера, капуста. Мешанки никакие не даем, очистки и остатки еды не скармливаем.

 

 

Юля, привет! А почему не даете? Я своим картофельные очистки варю, сразу лучше несутся. Да и вообще после моих едоков курам много чего перепадает.

Ссылка на сообщение

Лена,привет!!!

10 минут назад, еленна сказал(а):

.Как мы будем со всем этим хозяйством:40 индюшат,15 кур-несушек,15 бролей.У нас никогда не было никого.Он в прошлом году меня уговорил на индюшат.Меня начинает мелко потряхивать от всего этого.Я боюсь

Лена,глаза боятся,руки делают,бролики недолго растут,только выкормить их,а несушки,вы ведь  хотите уже молодок брать?условия нужны,конечно,но не царские же им палаты нужно предоставить,с едой проблем у них нет,вот индюки для меня птица дивная,ни разу в глаза не виденная,и места у меня для них пока совсем нет.Все вырастут,всё будет хорошо!!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Я своим картофельные очистки варю, сразу лучше несутся. Да и вообще после моих едоков курам много чего перепадает.

я тоже все варю-даю,вот отвар после очисток не рекомендуют  давать,а очистки картофельные  тоже  все отвариваю,но отдельно не даю,смешиваю с к\к.

Ссылка на сообщение

Я кстати с форумчанкой в субботу общалась. У нее всякой птицы :07preved:.

Она делала эксперимент, одновременно выращивала индюков, кроликов, кур с момента так сказать рождения. Результаты были лучше всех у индюков по набору веса - в мес.возрасте 4 с чем-то кг, у кур и кроликов 2 с небольшим. Ели один корм.

Ссылка на сообщение

Наташа,спасибо за поддержку.Супруг те же слова говорит.Несушек хочет брать,чтобы начинали нестись.Хоромы-то он им обеспечит,только согласись Лена.Уже почти уговорил.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, еленна сказал(а):

Как мы будем со всем этим хозяйством:40 индюшат,15 кур-несушек,15 бролей.У нас никогда не было никого.Он в прошлом году меня уговорил на индюшат.

Лена, нормально все будет! У меня муж тоже был инициатором заведения птиц. Поэтому большую часть работы по обустройству сам делала, я на подхвате.  Несушки при правильном обустройстве содержатся на автомате. Сами вышли гулять, сами зашли, только яйца успевай собирать :good2:

С бролями сложно на начальном этапе. У нас в прошлом году 63 штуки вывелось :09fp:Основная проблема -как их рассаживать по мере роста. Но если корм правильный - качественный бройлерный, с протеином не меньше 21-22%, то растут быстро, резали с 40 дней. Это быстрое мясо, чем и нравится.

С индюками, да еще в таком количестве пока не представляю как справится. Если кросс будет правильный, то им же сколько места-то нужно будет :07preved:У нас место и площади ограничены, поэтому берем по минимуму.

Давай опытом обмениваться! Мне новые знания всегда нужны!

Ссылка на сообщение
9 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Она делала эксперимент, одновременно выращивала индюков, кроликов, кур с момента так сказать рождения. Результаты были лучше всех у индюков по набору веса - в мес.возрасте 4 с чем-то кг, у кур и кроликов 2 с небольшим. Ели один корм.

Оля, у нас немного другой подход к откорму птицы. Если брать индюков-кроссов, то в 4 месяца самок уже рубят (они дальше почти вес не набирают, только жиреют) с весом 9-13 кг. И корм у всей птицы свой. У индюков - с протеином 28%, у бролей - 21-22, у несушек крупка+пророщенное зерно.

По поводу очисток - нам это невыгодно в техническом плане. За ними приглядывает свекровь. Ей проще крупки насыпать, чем мешанками и очистками заниматься. Да и в жару это совсем никак. Короче -так проще!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЮКА сказал(а):

Оля, у нас немного другой подход к откорму птицы. Если брать индюков-кроссов, то в 4 месяца самок уже рубят (они дальше почти вес не набирают, только жиреют) с весом 9-13 кг. И корм у всей птицы свой. У индюков - с протеином 28%, у бролей - 21-22, у несушек крупка+пророщенное зерно.

По поводу очисток - нам это невыгодно в техническом плане. За ними приглядывает свекровь. Ей проще крупки насыпать, чем мешанками и очистками заниматься. Да и в жару это совсем никак. Короче -так проще!

Это правильно, вам виднее как птицу быстрее откормить.

У меня же просто несушки, я их балую :cheesy: (зато потом какой бульон с них :thumb: жирненький и наваристый). Я им вечером прикорм привожу, скиснуть не успевает, сметают за 5 секунд. И кабачки практически только для них выращиваю. В этом году еще тыквы для них посажу (мои не едят).

Ссылка на сообщение

Информация к сведению. Недостаток белка можно компенсировать добавлением в мешанки кошачьего корма))) Можно самый дешовый из супермаркета, там белок около 30%. Это мне приятельница рассазала, она ветврач, сама держит несушек и перепелов. Как стала добавлять- всю зиму несутся нормально. 

Ссылка на сообщение

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!! ВСЕХ ГОСТЕЙ РАДА ВИДЕТЬ !! 

вот что я  в огородном журнале *1000 советов дачнику* прочитала-  в одной статье, ответом  на вопрос почему в последнее время на участке совсем не растут ни морковь,ни лук,ни свекла,ни фасоль,и даже укроп,и тот почти вывелся, причиной неудачных урожаев называют кислую почву на участке,но голословно тут не скажешь,чтобы всё на почву свалить,тут нужны лабораторные анализы,но их не все могут провести,и тут помощниками выступают растения,растущие на нашем участке,так вот=

НА КИСЛЫХ почвах растут =лютик ползучий,вероника полевая,иван-да-марья,мята полевая,папоротник,поповник,пикульник,подорожник, торица,щавель конский,хвощ полевой,

СЛАБОКИСЛЫЕ почвы предпочитают бодяк огородный,василек луговой,клевер луговой,мокрица,крапива,ромашка непахучая,лебеда,мятлик,мать-и-мачеха,пырей ползучий.

НА НЕЙТРАЛЬНЫХ почвах встречаются вьюнок полевой,крапива,сныть,донник белый,осот огородный.

НА СЛАБОЩЕЛОЧНЫХ почвах растут лебеда,дрема белая,горчица полевая,живокость,мак-самосейка.

для снижения кислотности почвы на участках вносят доломитовую муку-известковый материал,а помимо кальция,в ней  имеется еще и магний,роль которого в питании растений трудно переоценить.

автор пишет,что на своем участке,а у нее легкий суглинок,она вносит во время посева свеклы,моркови.лука в рядки по 1 стакану на погонный метр,предварительно смешав с борной кислотой 50 г на 5 кг доломитовой муки.Значит, 5 кг доломитки +50 г борной к-ты=перемешать  и по 1 стакану на метр при посадке.

мне это показалось интересным,записала себе,буду рада,если еще кому пригодится.....

 

Ссылка на сообщение

30 минут назад, Мяус сказал(а):

Информация к сведению. Недостаток белка можно компенсировать добавлением в мешанки кошачьего корма))) Можно самый дешовый из супермаркета, там белок около 30%. Это мне приятельница рассазала, она ветврач, сама держит несушек и перепелов. Как стала добавлять- всю зиму несутся нормально. 

Оля,привет!очень интересная информация,спасибо !!!

Ссылка на сообщение

у нас вчера целый день дул такой сильный ветер,иногда даже страшно было,в трубу завывает,где-то что-то хлопает,а сегодня слегка  морозно и очень -очень тихо,ни ветерка,но МЧС прислало смс с  предупреждением на сегодняшний день  о сильном ветре,до 18 м\с,и по данным ЦГМС ,ветер ,надо ждать  до 18 час,то ли вчерашний заставил перестраховаться,то ли новые порывы ожидаются,вот так с ровного места,сидишь теперь,не зная,что и думать.....

Ссылка на сообщение

Наташа, часа в два такая темная туча с вашей стороны шла, думала, что принесет какую нибудь гадость. А нет, вроде тихо. МЧС всем прислали, наверное перестраховываются, а может и стороной прошло. Вчера даже у меня на 1 этаже в панельке завывало в вентиляции, а уж в частных домах вообще жуть наверное была.:shocked:

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мяус сказал(а):

Вчера даже у меня на 1 этаже в панельке завывало в вентиляции, а уж в частных домах вообще жуть наверное была.:shocked:

Оль,вчера, правда жуть была,зато узнали,где форточки не заперты были,хлопали,еле поймали,:cheesy:п\карбонат на крыше навеса у дома,тоже думали сорвет,хоть и прикрепленный был...а я не видела тучи,наверно,прошла быстро и мимо...

Ссылка на сообщение

Наташа, не плакай, баклы еще нарастут. Давай я тебя и гостей домика повеселю.

Куриный бог услышал твои пожелания, и цыпы вылезали даже из тех яиц, которые я посчитала замершими. Итого: из 15 яиц вылупилось 12 цыпов. Два замерли без проклевов. А один вскрыл скорлупу наполовину, потом силы закончились и он «уснул». Самое прикольное - это не количество, а расцветка. Из яиц разного цвета вылезли только желтые. Но вот как объяснить то, что один цыпленок дымчато-черный? Пыталась вставить фото, но урезали объем до 1,9 мв.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, ЮКА сказал(а):

Куриный бог услышал твои пожелания, и цыпы вылезали даже из тех яиц, которые я посчитала замершими. Итого: из 15 яиц вылупилось 12 цыпов. Самое прикольное - это не количество, а расцветка. Из яиц разного цвета вылезли только желтые. Но вот как объяснить то, что один цыпленок дымчато-черный?

Значит,чутье джедая проверку не прошло,:cheesy:,из 15 =12 ,здоровский результат,пусть все растут здоровенькими,а они разве не все желтыми получаются сначала,а окрашиваются потом? а у тебя первые цыпики ,наверно,уже  такие 

1 цыпы-.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...