Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты - 2019


ивановочка

Рекомендуемые сообщения

Только что, Marinakhv сказал(а):

А уточек никто не держит? Говорят, они очень быстро вес набирают и хлопот с ними меньше.

Марина,это к Юле,она у нас утино-бройлерный гуру....:smile219:

Ссылка на сообщение

17 минут назад, qame сказал(а):

Слушай, а если им рыбную мелочь давать не отварной. Они костями не подавятся? Вареную не хотят.

Наташ, а ты их какими деликатесами потчуешь?

Ссылка на сообщение

Марина, утки растут медленней бройлеров. Мы пытались мускусный уток выращивать из своих яиц. Так они на отличном бройлерном комбикорме за три месяца набрали столько,что самая большая тушка потрошеная была два кило. У них отходов больше и общипывать - это пальцы в кровь.

Есть бройлерные породы типа Стар, Пекинские. Но там жира :07preved::07preved::07preved:. А мяса мало.

Бройлеры, если яйца качественные и сами выводить в инкубаторе, с хорошим кормом в 40 дней набирают до трех кило живьем, тушки были по 2-2,3 кило в чистом виде.

Марина, птиц можно держать удаленно и без помощи соседей, если процесс автоматизировать: включение-выключение света, вентиляция на таймере и отопление.Кормушки сделать бункерные, поилки ниппельные с большим резервуаром. Ну и помещение с выгулом с сеткой. Тогда да. Но вложений на начальном этапе будет прилично, яйцами не окупится.

 

Ссылка на сообщение

Юль, спасибо, ещё есть время всё обдумать, может и решимся. Юль, а отличный бройлерный комбикорм, это какой? А несушек и бройлеров разными кормами надо кормить? 

Ссылка на сообщение

В бройлерном комбике высокий процент протеина, там специальный состав. Мы покупаем Алейку КК-5, привозят в региональное представительство под заказ.

Для несушек корм попроще. Очень хорошо, кстати, пророщенное зерно давать, ячмень едят не очень, а пшеницу за уши не оттащишь.

Комбикормом проще кормить.Он сухой,не портится,не киснет, как мешанки на жаре. Его можно в бункер засыпать и кормить без проблем. Несушек бройлерным чуть-чуть подкармливаем весной, чтобы они пережили линьку и авитаминоз.

Ссылка на сообщение

Наташ у нас в твоём домике сегодня,  пока не началась посевная  ликбез о жизни пернатых :mosking:

Ссылка на сообщение

Так самая пора! Мы в январе-феврале уже несушек на вывод закладывать начнем - надо поголовье обновлять. Вот тоже пока не решили: или от своих выводить, но это копить неделю, закладывать штук 7-8, снова копить, и так 4-5 закладок. Или покупать сразу штук 30.  Но дорого, блин. Это сразу тыщу потратить. Курочек получится,например, штук 10, сколько удастся довести до несушечного возраста. А взрослых покупать - нет гарантии, чтоэто будут чистые кроссы, а не помеси какие непонять чего с фиг знает чем.

Ссылка на сообщение

Тоже хочу бройлеров весной купить-попробовать вырастить.Гусей больше не буду заводить-запекли в духовке одного,мясо похоже на утиное,не очень понравилось.И щипать двоих сразу муторно было,хорошо хоть муж помогал щипать...Куры сейчас несутся неплохо,меньше,конечно,чем летом,но думала не будут совсем,на 22 курочки по 10-13 яичек в день.

Ссылка на сообщение

в новостях сказали,что состояние Вани Фокина стабильное!

Диагностические исследования в столице показали, что повреждений мозга у малыша нет, врачам также с большой вероятностью удастся спасти обмороженную ногу мальчика..

Господи,помоги ему справиться!!!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Тоже хочу бройлеров весной купить-попробовать вырастить.Гусей больше не буду заводить-запекли в духовке одного,мясо похоже на утиное,не очень понравилось.И щипать двоих сразу муторно было,хорошо хоть муж помогал щипать...Куры сейчас несутся неплохо,меньше,конечно,чем летом,но думала не будут совсем,на 22 курочки по 10-13 яичек в день.

Марина, заводи,не пожалеешь! Это быстрое мясо. Можно, конечно, кормить чем попало и за лето на свободном выгуле вырастить. Но мы предпочитаем напрячься, и конце апреля вывести, в июне забить всех, морозилку утрамбовать и дальше жить с мясом.

У нас 15 кур, яиц по 8-11 в день. У тебя породные? Мы яичных кроссов держим. 

Ссылка на сообщение

Нет,Юля,породных(Кучинских)только две,остальные кроссы-10 ломан браунов и 10 хайсексов белых,И петушок Петя главный в стае)) У меня инкубатора нет,придется бройлеров покупать уже вылупленных))хоть бы не сдохли сразу)Планирую комбикормом кормить,наверно для неопытных заводчиков,как я ,это попроще будет...И помещение есть отдельное от несушек,только я хотела не всех сразу забивать ,а может постепенно,а то места в морозилке вечно не хватает...

Ссылка на сообщение

Марина,мы под бролей купили отдельную морозилку на 6 ящиков :07preved:

Можно их партиями брать. Если живешь с воем доме, то это не проблема. Просто сразу рассчитать площадь для них. Вот считай, в отсеке клетки 60 на 60 в конце содержания умещаются четыре штуки.И клетку сразу делайте с сетчатым полом, от них удобрений :09fp:Каждый день выгребать и помногу. Ну и запах гораздо сильнее,чем от несушек.

А кроссы - это здорово, У нас Леггорны белые и Хайсексы коричневые. Хотим всех на коричневых заменить -они спокойнее, пушистее и выносливей.

Ссылка на сообщение

Юля,а нельзя без клеток?Я думала,пока маленькие в гараже их подержать(там отопление есть),пока холодно,ну,в какой-нибудь коробке,оборудовать как-нибудь...А потом в отдельном помещении в курятнике держать просто на подстилке(на опилках),как несушек,примерно площадь 8 метров квадратных,планирую штук 20 взять на пробу.Можно их без клеток там держать?

Ссылка на сообщение

А с морозилкой у нас постоянная засада,купили отдельную на 4 ящика-специально для мяса(у нас и так два холодильника есть,там 5 ящиков морозильных),так я ее грибами,хреновиной,капустой брокколи,цветной,горохом и т.д.забила)))Гусей завалили-говорю мужу-некуда опять складывать мясо,надо еще одну морозилку))Но не прокатило пока))Он говорит-главное для клубники есть место,остальное не важно,а капусту свою выкидывай)

Ссылка на сообщение

Добрый вечер хозяйка и гости дневника! Сегодня и я открыла посевной сезон - посеяла бегонию клубневую. Семена прошлого года, надежды на хорошую всхожесть мало, но посевной зуд немного унялся. Семена томатов еще не разбирала, не планировала сколько и каких посажу. Тоже люблю выращивать что то новенькое каждый год. В этот год хочу вырастить арбузы и дыни. А у вас здесь прочитала и задумалась получится ли. Надо все хорошо взвесить.Почитать где лучше посадить- в ОГ или теплице. 

А у нас куры породы Борковские Барвистые. 10 кур летом и осенью 9-10 яиц Сейчас 7-8 каждый день. У нас еще молодые, 2-й год. Я с Юлей согласна насчет бройлеров. Если комбикорм хороший, то и растут очень хорошо. У нас местный плохой. Сын привозит стартовый из Москвы. Дорого получается. А утки мускусные нам очень нравятся. Растим 3 месяца. Пусть не гиганты, но и корм не дорогой. Берем для хрюшек, размачиваем, добавляем траву и все. Едят и радуются. Подрастут-выпускаем погулять под деревьями. Всю травку выклюют. скашивать не надо. Мясо нравится всей семье.Но держим не более 15 шт. Яйцо покупаем.

Ссылка на сообщение

И у меня этот сезон будет проходить под девизом-"Арбузы и Дыни, растите"!!На покупала семян кучу,думаю,если с прививками не получится,хоть на своих корнях попробую вырастить)

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ни-ночка сказал(а):

Если комбикорм хороший, то и растут очень хорошо

Ни-ночка,а название можно узнать?Может попрошу сестру привезти такой комбик...

Ссылка на сообщение

Мария, комбик ПК-5. Только Истринский в Москве сын берет. Мы цыплят немного растим 30-35 шт. Нам мешка на месяц хватает. а потом кормим уже нашим. У нас тоже производят и привозят ПК - 5 . это стартовый. Но протеин у нас низкий, толку от него мало.Растут плохо. А именно первый месяц для них очень важен и корм должен быть каллорийным.Мы пытались к местному и рыбу и мясо вареные добавлять. Но.... Надо все рассчитать. А как рассчитать. если мы не знаем. что и сколько намешано в комбикорме. Поэтому, что бы не разочароваться в бройлерах, покупайте хотя бы  хороший стартовый корм.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЮКА сказал(а):

Влажные мешанки не из всякой фигни. Муж им пыль с кормушек собирает от комбикорма и немного водой разводит,чтобы была такая кашка погуще. Вот эту мешанку они и жрут, аж в давку. С ней они и скорлупу, и ракушку, и добавки - все съедают.

Я делала из картошки, немног моркви, рыбы и премиксы, мел и пр.

А вот про пыль идея вообще круть, мне во :06yes: как подходит . У меня много пыли в мешке остается не едет ни куры, ни перепела.

12 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Мы тоже собирались на лето кур завести для яиц, а потом отдать в деревню.

Марин, кормить легко. Для еды - бункерная система (хоть мешок засыпь). Подча воды - капельной системой, большой бак подключи.

Мена бы смущало другое, яйца неделю в летней жаре - не испортятся ли? Вот скатывались бы сами в холодильник :lol:

Пока написала, далее ответы уже увидела :lol:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЮКА сказал(а):

ы в январе-феврале уже несушек на вывод закладывать начнем

Юля, они в малышковом возрасте сильно вонючие? Квартира не пропахнет?

И еще дурацкий вопрос, но очень он меня волнует с прошлого лета. Вы как гуано чистите от них? Это ведь вонь на всю округу. Я всегда боюсь, что соседи придут меня палками бить. шутка:lol: Но у себя вообще не могла убираться, дожди были почти каждый день, и дождями все вымывало на улице, запах стоял очумечий.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЮКА сказал(а):

У нас 15 кур, яиц по 8-11 в день.

И куда столько?На завтрак, обед, ужин и выпечку?

 :05hid: 

 

Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

Ишь, сколько вопросов накопилось! Отвечу по по порядку.

Бролей можно растить по-разному, в зависимости от имеющихся условий.

Можно напольно - то есть в помещении на опилках. Недостатки основные: в помещении вонь будет несусветная, нужна сильная вентиляция, мощная, а это электричество и деньги на технику. Их так держат профи, когда тысячами выводят и имеют рынок сбыта. А у нас объемы не те. Второй недостаток - бройлеры это машина по переработке комбика в помет. Валят они колоссальное количество помета. То есть,прикинь, насыпала опилок на 8 квадратов,например, мешок, а на следующий день это все выгрести, пристроить и насыпать новый мешок. Не рациональные траты ресурсов и очень много времени. И это надо свою лесопилку иметь под боком.

Второй вариант - на лето их выпускают на открытый выгул и забивают в сентябре то, что выжило и выросло. Но так их держат месяца 3-4 и в основном в деревнях. Не пытаюсь с такими хозяевами спорить - у каждого свои условия. Но тут и болезни, и мыши, и погода. А броли птички нежные. Да и представьте, что дожди пройдут, на выгуле месиво грязи. А трехкилограммовый броль и так еле передвигается, а по грязи вообще упадет и сдохнет от голода.

третий вариант - клетки. У нас уличные, муж делал сам. Конструкции могут быть разные, но главное, чтобы была крыша ( сверху еще целофаном закрываем от дождя и ветра). И чтобы пол был из сетки, для взрослых 2,5 на 2,5. Преимущества: птица чистая, никаких контактов в природой и лишних инфекций, тяжелые броли по сетке передвигаются нормально. Главное - никакой подстилки не надо, все падает вниз. Муж это богатства почти каждый день сгребает и в мешки. Так воняет меньше, а в мешках на жаре пепепревает быстрее - весной уже перегной. Наташа, чтобы запах перебить, подсыпаем кучу под клеткой опилками. Немного, но помогает, особенно после дождей. Соседи пока терпят, еще и от их забора клетку убрали подальше. Они на огороде месяц всего, так что терпят нас соседи. На огороде еще вентиляция естественная и постоянная.

Девочки, поймите меня правильно. Я свое не навязываю, просто описываю как есть, как нам удобнее, У нас опыт три года. Третий год самый удачный и рентабельный получился. Мясо только для себя,не на продажу. Поэтому можно поэкспериментировать. В прошлом году купили инкубатор, выводим сами. Тоже повысило результат по выживаемости и росту веса.

 

Ссылка на сообщение

Наташа, цыпов держим дома в ящиках не меньше двух недель. Нынче было 61 штука одновременно. К концу 2-й недели я вешалась. Они у меня в кабинете были, то есть работать невозможно за компом. Но приходится терпеть,им тепло надо. Муж сделал в курятнике клетку на стену, туда перевели весь табор,так им холодно там, стали друг друга затаптывать. Пришлось самый крупный переводить в клетку на огород, закутывать клетку целофаном, чтобы было теплее.

Тут как бы две проблемы. Держать бролей партиями -не вариант, хочется поскорее от них отделаться. И не угадаешь, сколько выведется из яиц. Нынче получилось больше 80%, а бывало и 50%, и 60%. 

Ну и сроки вывода не передвинуть. Заложили 17 апреля, вывели 7-8 мая, к середине июня начало забоя, к концу месяца - всё. В июле начинается аццкая жара, броли просто передохнут или есть не будут. Поэтому столько мучений с ними и возни.

Если штук 20-30 дома и не больше двух недель, то можно выдержать. Окна-балкон нараспашку. Держать с 3-го дня только на опилках. Убираться каждый день или постоянно подсыпать. В коробках-ящиках хорошая вентиляция. Поилки ниппельные, чтобы не было лишней влаги. Ну и рассчитывать на вырост. В первый день в коробке 40на 60 поместится штук 20 нормально (если поилка и кормушки не на полу, а на стенках ящика). Через две недели в такой же коробке нормально можно держать штук 5-6. Мы нынче не рассчитали, поэтому вся комната была заставлена клетками, коробками, ящиками. Это как в рассказе Н. Носова про кашу, помнишь?

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Юля, Вы очень правильно все написали про кур. У нас и несушки и бройлеры напольно на опилках живут. Уборки много. Очень понравилась идея содержать бройлеров на улице в клетках. В этот сезон попробуем. У нас летом особой жары нет и если северная сторона постройки, то будет цыпам нормально. Спасибо за идею, Юля! А  гуано у нас соседи и знакомые просят, сами ведрами забирают. Что остается - перегнивает. Но у нас с опилками. Рядом много мелких лесопилок и опилки бесплатно.

А яйцо...Не знаю как у Юли, а у нас яиц не хватает:) Дети яйцо забирают, родственники. Лишнее продаем. Куры в этом плане себя оправдывают, на корм зарабатывают.:cheesy:У нас очередь за домашним яйцом. А мы магазинное есть уже не можем.

Сегодня решила пересмотреть свои запасы помидорок и перца. Острых у меня один сорт - Колокольчик. Вырос всего 1 корень, но высооооокий. Рос в теплице с томатами. Пересадила осенью в большой вазон и оставила дома. Плодов было немного. но все покраснели. Все кто видел его дома, спрашивали меня, зачем я игрушки на перец навешала. Сейчас и плоды и листья сбросил. Стоит лысый, но живой. Ждем весны. Может обрастет новыми листиками и плодами. Эксперимент, однако.:cheesy:Надо посмотреть рецепты с острым перцем и, может, захочется другие сорта посадить. Будут очередные хотелки. Остренькое у нас в семье любят.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...