Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородик Бабы Нади


sergomsk

Рекомендуемые сообщения


6 минут назад, o_egorka сказал(а):

Что лучше добавить Перлит или Вермикулит?

По моему практически одно и тоже..Оба действуют как разрыхлители и помогают удерживать воду в почве, просто разные исходные материалы.

Ссылка на сообщение

Нет, Серёж, они разные, сейчас не вспомню, года два назад у кого-то в дневнике читала... В интернете можно почитать. Мне вермикулит нравится, его добавляю.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Нет, Серёж, они разные, сейчас не вспомню, года два назад у кого-то в дневнике читала... В интернете можно почитать. Мне вермикулит нравится, его добавляю.

Лена, порыл инет , они из разных материалов, но функционал очень похож.

Вермикулит, в отличие от перлита, сам содержит, правда небольшой, запас минеральных веществ, пригодных к усвоению корневой системой сенполии. Вермикулит также отличается от перлита способностью впитывать довольно значительное количество влаги и отдавать её по мере подсыхания грунта

Ссылка на сообщение

Вот наверное то, что ты процитировал, мне и понравилось - то, что хорошо держит влагу и равномерно отдаёт :06yes: - это я пытаюсь вспомнить, почему же я выбрала вермикулит...

Ссылка на сообщение
Только что, Leno4ek сказал(а):

Вот наверное, то, что ты процитировал, мне и понравилось - то, что хорошо держит влагу и равномерно отдаёт :06yes: - это я пытаюсь вспомнить, почему же я выбрала вермикулит...

В вермикулите еще есть немного минеральных веществ..

Ссылка на сообщение

Я почему спрашиваю, мне в прошлом году муж купил по мешку того и другого. Я сидела читала, ролики смотрела, в результате добавила и того и другого. Честно я не поняла. Перлит беленький его видно, а вермикулит, как золотой песок. Мне уже в конце марта принесли семена томатиков, я чтоб быстрее, намешала без грунта перлит и вермикулит и перемешала с семенами, сантиметра 3 толщиной и водички. Всё взошло.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, o_egorka сказал(а):

В леруа 5 литров 98 рублей вермикулит, перлит 82 рубля 5 литров.

Почти одинаковы во всем))

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, o_egorka сказал(а):

Перлит беленький его видно

Перлитом мульчируют еще стаканчики- для лучшего отражения света:hi:

Ссылка на сообщение


Перлит удобно использовать вместе с вермикулитом. В совместном применении они компенсируют недостатки друг друга.

Преимущества перлита перед вермикулитом:

капиллярное распространение влаги;
легче отдает воду растению;
быстрее просыхает между поливами.

Преимущества вермикулита перед перлитом:

меньшая усадка при измельчении (меньше слеживается);
не образует пустот при засыпке;
малые абразивные свойства (не причиняет механических повреждений корням);
меньшая гигроскопичность;
меньшая ионообменная способность.

Смесь перлита и вермикулита дает тот же эффект, что и мох-сфагнум.

Сообщение добавил Tiffany

 

Я взяла это здесь, может кому то пригодиться:

http://www.tomat-pomidor.com/blogs/entry/322-вермикулит-и-к°-о-выращивании-в-контейнерах/ 

 

Ссылка на сообщение

у Ланы с Кавказа есть интересная статья о выращивании рассады в вермикулите  https://ecosemena.wordpress.com/2018/03/16/выращивание-рассады-сеем-в-вермикули/

Ссылка на сообщение
14 часов назад, una сказал(а):

у Ланы с Кавказа есть интересная статья о выращивании рассады в вермикулите  https://ecosemena.wordpress.com/2018/03/16/выращивание-рассады-сеем-в-вермикули/

Наташа, спасибо за информацию. Интересная идея, но я как то пока поклонник торфяных таблеток.

Ссылка на сообщение
В 18.01.2019 в 22:29, Leno4ek сказал(а):

Серёж, пришла отчитаться: супчик по твоему рецепту только что сварила, получилось вполне съедобно и, что немаловажно, нетрудозатратно. Спасибо тебе за него, если ещё что-нибудь есть в закромах такое же вкусное и простое в приготовлении, делись :grin:  А зелёная редька - вообще открытие, как она мне понравилась! Я, пока чистила её и тёрла, пробовала - сладенькая, вкусная :03niam: правда, немного остаются сомнения - она ли это, :)) т.к. в магазине она как-то по-другому называлась, точно не маргеланская, а как именно, не помню.

 

Сразу рецепт Хупламы не сохранил, а сегодня про него вспомнил, стал тему просматривать, а он ВОТ, спасибо Сергей, продублировал. Отзывы положительные смотрю и анекдот старый вспомнил ...всем нравиться, может и мне почитать... Вернее приготовить. Сегодня готовил Домляму, если Сергей не против вот рецепт: https://www.tvcook.ru/recipes/govyadina/domlyama.html

Блюдо получается обалденное. Фото не моё, с сайта. 

 

bcb8c4.jpg

Ссылка на сообщение
В 19.01.2019 в 17:36, o_egorka сказал(а):


Перлит удобно использовать вместе с вермикулитом. В совместном применении они компенсируют недостатки друг друга.

Преимущества перлита перед вермикулитом:

капиллярное распространение влаги;
легче отдает воду растению;
быстрее просыхает между поливами.

Преимущества вермикулита перед перлитом:

меньшая усадка при измельчении (меньше слеживается);
не образует пустот при засыпке;
малые абразивные свойства (не причиняет механических повреждений корням);
меньшая гигроскопичность;
меньшая ионообменная способность.

Смесь перлита и вермикулита дает тот же эффект, что и мох-сфагнум.

Сообщение добавил Tiffany

 

Я взяла это здесь, может кому то пригодиться:

http://www.tomat-pomidor.com/blogs/entry/322-вермикулит-и-к°-о-выращивании-в-контейнерах/ 

 

ММм-ДААа, я просто молчу...слов нет

....капиллярное распространение влаги;
легче отдает воду растению;
быстрее просыхает между поливами.

...Лучче чуши и не напишешь..... прям посыпал (внёс) и корневой  работать не нужно...накачает влагой.....Оо! мамаМИЯ!!!:02mail:

Короче,  ПЕРМИкулит так разнёс ВЕРМИкулит, что если его разбадяжить вместе, но!!! только  в ЖёЛТОЙ упаковке ( обязательно, как в рекламе) чтобы и спина не болела, да и голова тОООже!.

Если в другого цвета будет упаковка...то не только спина, но и голова болеть будет!:09fp::02mail:

Мне остаётся добавить....- сыпьте, сыпьте...плоды будут :07preved: (   простите уж,не выдеРЖАЛ!!!)

Можете и побить  - не обижусь.:lipsrsealed:

Ссылка на сообщение

1 час назад, sergomsk сказал(а):

Купил свиных ребрышек, варю бульон, буду завтра красивый борщ ваять))) Фотки ннадо?))

Фото в студию

Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

буду завтра красивый борщ ваять

А чем красивый борщ от некрасивого отличается? Фотки - нада...

Ссылка на сообщение
15 часов назад, sergomsk сказал(а):

Бить не будем)) Но пользовался перлитом в прошлом году, только позитивный отзыв.

Серёж, а как ты  определил?...что отзыв позитивный!?? Меня просто интересует такое убеждение, просто...как бы тебе сказать!?? Мне точность нужна.... чё поделать! Такой я зануда.:02mail:

Привет. Сразу с мысли начал, забыв поздороваться...:08thanks:

Ссылка на сообщение
15 часов назад, СветaР сказал(а):

А чем красивый борщ от некрасивого отличается? Фотки - нада...

Вчера бульон пока сварил, сегодня думаю сварить. Фотку сделаю)))

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Серёж, а как ты  определил?...что отзыв позитивный!?? Меня просто интересует такое убеждение, просто...как бы тебе сказать!?? Мне точность нужна.... чё поделать! Такой я зануда.:02mail:

Привет. Сразу с мысли начал, забыв поздороваться...:08thanks:

Привет Андрей. Рассада выросла, уже позитивно))) а там, реально тактильно грунт был более проницаемый, вода хорошо вписывалась, и комков меньше было

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...