Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородик Бабы Нади


sergomsk

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Григ сказал(а):

Сергей, Король Сибири прекрасно ведёт себя в огороде. Черри можно в теплице оставить  по одному кусту. Флорентийскую красавицу я бы тоже один куст посадила.

А подбор сортов очень достойный!

Судя по описанию, Король Сибири едет в ОГ. Черри по одному ,как вариант хороший, но я реально боюсь выпадания единственного растения из-за каких то проблема, при перевозке, пересадке и т.п.Гаргамель двоякие отзывы, красивый, но не очень вкусный.Ну ,нахапал прилично, разноцветье обеспечено.

В прошлом году ждал би-колоры, а в этом жду антоцианы.

Ссылка на сообщение

1 час назад, sergomsk сказал(а):

 Черри по одному ,как вариант хороший, но я реально боюсь выпадания единственного растения из-за каких то проблема, при перевозке, пересадке и т.п.

Выращивай в рассаде два-три растения черри. В теплицу высадишь один корень, а другой- в огород, или соседей по даче обрадуешь подарком! 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Григ сказал(а):

Выращивай в рассаде два-три растения черри. В теплицу высадишь один корень, а другой- в огород, или соседей по даче обрадуешь подарком! 

Как вариант. Просто у соседей нет теплиц, а а ОГ инденты черри жалкое зрелище. А то что с запасом буду садиться, это да, хотя потом выкидывать рука не поднимается

Ссылка на сообщение
12 часов назад, sergomsk сказал(а):

Света, не, одно растение на сорт, не для меня, в вдруг зачахнет, или еще что-то? Всегда должен быть запас. Обидно будет не получить урожай с запланированных сортов.

У меня было около 80 сортов запланировано в прошлом году. Что-то не взошло (из крупных у свекровки, свои я все проростила))), что-то замёрзло и не восстановилось (это уже из моих, но там много парных было), что-то в процессе затормозило или признаки болячки выказало и я с испугу чик и за борт. Но! таких было сортов 10, выпадов, а остальные вполне показали себя так или иначе. А как плотненько они росли у меня....черри и коктейльные/засолочные по два в лунке...

Не жалею ни о чём! :) В этом году примерно так же планируется, ну, может опять будет возможность у родителей посадить, то там посажу особо понравившихся крупнячков в бОльшем количестве, чем по 1 кустику )

Ссылка на сообщение
11 часов назад, sergomsk сказал(а):

В этом году из 25 сортов только 5 хочу оставить красные, остальные других цветом.

Серёж, Розу Стаса и Гаргамель я бы по одному кусту посадила. Первый - по отзывам вполне себе посредственный, второй - спорный по вкусу (попробуй на максимально солнечное место его), шкура толстая, но красивый)

Так что их бы сначала именно по одному на пробу, а второе место лучше проверенному сорту отдать :)

Остальные либо хороши, либо первый раз слышу))

Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

 А то что с запасом буду садиться, это да, хотя потом выкидывать рука не поднимается

Сергей, добрый день! Знаешь, Стас (Светлая память ему; у тебя в списке его сорт- Роза Стаса), написал в своем дневнике: "Хочешь выращивать-научись выбрасывать". Может быть, он кого-то процитировал, но я именно у него услышала это ёмкое выражение и призадумалась... Надо быть всегда готовым к тому, что при выращивании растений пойдет что-то не так, спокойно это принимать. Сама к этому с годами пришла- раньше сильно переживала, когда теряла какое-то растение. В прошедший сложный сезон очень выручило форумское братство- мы обменивались рассадой с девочками, восполняя потери- и тем интереснее был результат.

 

Ссылка на сообщение

Марина, вот это "а вдруг пропадёт первое растение? А вдруг кому-то понадобится?" и не даёт ликвидировать лишнее ))))))))

У папы весной сгорела часть рассады (слишком солнечно ей оказалось в ту весну...) и выручила его моя свекровь, потому что были излишки ;)

У меня по излишкам были только черри и покрупнее, а папа такими не балуется...потому мой добрый план провалился)))) но заморозок подкорректировал излишки ))))))))))))))))))

Но согласна...надо решаться на такое...)

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Григ сказал(а):

Сергей, добрый день! Знаешь, Стас (Светлая память ему; у тебя в списке его сорт- Роза Стаса), написал в своем дневнике: "Хочешь выращивать-научись выбрасывать". Может быть, он кого-то процитировал, но я именно у него услышала это ёмкое выражение и призадумалась... Надо быть всегда готовым к тому, что при выращивании растений пойдет что-то не так, спокойно это принимать. Сама к этому с годами пришла- раньше сильно переживала, когда теряла какое-то растение. В прошедший сложный сезон очень выручило форумское братство- мы обменивались рассадой с девочками, восполняя потери- и тем интереснее был результат.

Марина, я сам это головой понимаю, но сердце и эмоции против ,особенно когда рядом супруга под руку - Нельзя их выкидывать, они живые!!!! :dash1:

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Oksi сказал(а):

Марина, вот это "а вдруг пропадёт первое растение? А вдруг кому-то понадобится?" и не даёт ликвидировать лишнее ))))))))

У папы весной сгорела часть рассады (слишком солнечно ей оказалось в ту весну...) и выручила его моя свекровь, потому что были излишки ;)

У меня по излишкам были только черри и покрупнее, а папа такими не балуется...потому мой добрый план провалился)))) но заморозок подкорректировал излишки ))))))))))))))))))

Но согласна...надо решаться на такое...)

Как вариант, часть можно тещей сплавить, ей чет не разрешили много рассады дома садить, там кот рулит))

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Oksi сказал(а):

Серёж, Розу Стаса и Гаргамель я бы по одному кусту посадила. Первый - по отзывам вполне себе посредственный, второй - спорный по вкусу (попробуй на максимально солнечное место его), шкура толстая, но красивый)

Так что их бы сначала именно по одному на пробу, а второе место лучше проверенному сорту отдать :)

Остальные либо хороши, либо первый раз слышу))

Я лучше уж тогда Гаргамель на улицу, а розу в теплице? Или Гаргамель в теплице вкуснее выйдет?

Ссылка на сообщение

Кстати, если кто, какие садил, какие могут и без теплицы расти. Хотя Люда @Шевячок все на улице сажала и нормально)) Но у нее огород за углом))

Ссылка на сообщение
3 часа назад, sergomsk сказал(а):

Кстати, если кто, какие садил, какие могут и без теплицы расти. Хотя Люда @Шевячок все на улице сажала и нормально)) Но у нее огород за углом))

Из твоего списка на улице я сажала - Бур.любимцы, Биг Зак, Желтые гребешки, Загадка природы, Де барао царский, Спрут, Зел.тайна личинки, Блаш, Саммер Сан, Аметист. драгоценность.

Я бы тебе советовала отправить в ОГ Ж.гребешки, Заг.природы, Личинку и Саммер Сан. Этоиз моего опыта))) Они отлично выросли в ОГ. Это к тому, что в теплице можешь какие-нибудь обалденные крупноплоды посадить.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, sergomsk сказал(а):

Я лучше уж тогда Гаргамель на улицу, а розу в теплице? Или Гаргамель в теплице вкуснее выйдет?

Попробуй в теплицу Гаргамель, что ему больше солнца надо - это уже ясно, но, как вариант, ему надо пожарче климат, в теплице тогда ему понравится)

А мы будем ждать отзыва о вкусе )

Ссылка на сообщение

Люда, меня если честно, смущает Загадка Природы, ну оба куста никакие были в теплице((( Де Барао все выкинул, кроме царского, чет не впечатлили они, хотя такое лето и первая посадка в теплице, может сам где накосячил. Ты же Гаргамель тоже сажала, его куда лучше?

Ссылка на сообщение
Только что, Oksi сказал(а):

Попробуй в теплицу Гаргамель, что ему больше солнца надо - это уже ясно, но, как вариант, ему надо пожарче климат, в теплице тогда ему понравится)

А мы будем ждать отзыва о вкусе )

Ну тогда его в первые ряды, на самое солнечное место. Хотя ,я уже тайно подумываю не увеличить ли немного плотность посадки, тогда сортов 30 влезет))

 

IMG_1139.JPG

Ссылка на сообщение
3 часа назад, sergomsk сказал(а):

Люда, меня если честно, смущает Загадка Природы, ну оба куста никакие были в теплице((( Де Барао все выкинул, кроме царского, чет не впечатлили они, хотя такое лето и первая посадка в теплице, может сам где накосячил. Ты же Гаргамель тоже сажала, его куда лучше?

Я уже потом увидела, что летом обещала тебе свои семена тЗагадки природы ( с того самого урожайного куста - 5 кг.200 гр).А на встрече его не было в списке. Но может ещё увидимся!

На Гаргамель я бы тоже место в теплице не тратила...побаловаться хватит и в ОГ пару кустов,они у меня  росли на солнце и были реально черно-синие яйца!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шевячок сказал(а):

Я уже потом увидела, что летом обещала тебе свои семена Загадки природы ( с того самого урожайного куста - 5 кг.200 гр).А на встрече его не было в списке. Но может ещё увидимся!

На Гаргамель я бы тоже место в теплице не тратила...побаловаться хватит и в ОГ пару кустов,они у меня  росли на солнце и были реально черно-синие яйца!

Эх, эти муки выбора))) Да я своих то семян Загадки Природы то набрал, выбрал хороший ,крупный томат. Насчет Гаргамель буду думать. Я так надеялся на ОГ, а тут посидел, посчиталь, и похоже с Ог тоже придется часть сортов в резерв переносить.. Похоже надо второй участок начинать обрабатывать....

Ссылка на сообщение

Сергей, всё же, можно те сорта, по которым ты никак не можешь определиться (их же немного осталось?) высадить так- один куст в теплицу, один- в огород. 

Если бы я выбирала из двух сортов- Роза Стаса и Гаргамель- какой из них оставить в теплице, я бы Розу оставила в теплице по прагматическим соображениям. :cheesy: Роза Стаса-сорт-трудяжка, он в теплице одарит тебя приличным урожаем, сделаешь сок и томатную пасту.... А Гаргамель- на "попробовать" себя покажет и в огороде, тем более, этому сорту надо много солнца.

Плотность посадки не надо увеличивать! Не наступай на наши грабли- они очень больно бьют! 50-52 куста- это предел на твою теплицу, тем более, что ты ещё и перцы там будешь выращивать!

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Григ сказал(а):

Сергей, всё же, можно те сорта, по которым ты никак не можешь определиться (их же немного осталось?) высадить так- один куст в теплицу, один- в огород. 

Если бы я выбирала из двух сортов- Роза Стаса и Гаргамель- какой из них оставить в теплице, я бы Розу оставила в теплице по прагматическим соображениям. :cheesy: Роза Стаса-сорт-трудяжка, он в теплице одарит тебя приличным урожаем, сделаешь сок и томатную пасту.... А Гаргамель- на "попробовать" себя покажет и в огороде, тем более, этому сорту надо много солнца.

Плотность посадки не надо увеличивать! Не наступай на наши грабли- они очень больно бьют! 50-52 куста- это предел на твою теплицу, тем более, что ты ещё и перцы там будешь выращивать!

Марина ,мне в огороде тоже список уже надо резать, а я еще гибридов нахапал прилично..

Трудяжка у меня Спрут есть, гибрид. 100% даст урожай на соки .кетчупы и подобные вещи. А по плотности, у меня самодельная теплица 6х3,6 3 ряда, два крайних по 0,8 метра ,и центральная грядка где-то 1-1,2. В прошлом году было 52 томата и 17 перцев.

 

Ссылка на сообщение

Кстати, очень хороший вариант для сравнения - один куст в ОГ, второй в теплицу. Выводы будут налицо.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шевячок сказал(а):

Кстати, очень хороший вариант для сравнения - один куст в ОГ, второй в теплицу. Выводы будут налицо.

А с ОГ куда сорта пихать то????

Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

Марина ,мне в огороде тоже список уже надо резать, а я еще гибридов нахапал прилично..

Трудяжка у меня Спрут есть, гибрид. 100% даст урожай на соки .кетчупы и подобные вещи. А по плотности, у меня самодельная теплица 6х3,6 3 ряда, два крайних по 0,8 метра ,и центральная грядка где-то 1-1,2. В прошлом году было 52 томата и 17 перцев.

 

Перцев можно и больше значительно- до 50 кустов довести. У нас был об этом разговор в сибирском домике. Ну томатов, правда, больше не надо:lipsrsealed::09fp:. А вот ширина центральной грядки позволяет тебе в ноги к индетам высадить как минимум 20 корней раннеспелых детов- типа Июньского.

Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

А с ОГ куда сорта пихать то????

А в огороде тоже по два куста один сорт высадить, а не по четыре, как ты планировал... В общем, тебе надо определиться- или чистый прагматизм, или "сорта- жажда-утоление":grin:

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Григ сказал(а):

А в огороде тоже по два куста один сорт высадить, а не по четыре, как ты планировал... В общем, тебе надо определиться- или чистый прагматизм, или "сорта- жажда-утоление":grin:

Я за прагматизм, сортоманией пока не заболел сильно. Буду нещадно резать список.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Григ сказал(а):

Перцев можно и больше значительно- до 50 кустов довести. У нас был об этом разговор в сибирском домике. Ну томатов, правда, больше не надо:lipsrsealed::09fp:. А вот ширина центральной грядки позволяет тебе в ноги к индетам высадить как минимум 20 корней раннеспелых детов- типа Июньского.

про перцы чмтал, дкмаю немного уплотню. А в ноги, тут я не знаю, не уверен чет..

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...