Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

Для компании к Аметистовой драгоценности и для сравнения сажала кустик Розового сибирского тигра (Pink Siberian Tiger).

Куст ростом получился пониже, чем у Ам.др., около 1,5 метра, да и урожайность была сильно скромнее, плоды очень похожи, но у Драгоценности намного слаще. Оба сорта довольно поздние. Повтора Тигра не будет.

19631-300718134323.jpeg19631-180818054352.jpeg

 

 

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо. Фотографировала на китайский телефон. В конце лета научилась подписывать фотки, вот и баловалась. :)

Ссылка на сообщение

Паскаль де Пикарди (Pascal de Pikardie).

Как же я его хотела в прошлом году! Практически отчаялась его заполучить. И от отчаянья же почти перед посевной бросила кличь на форуме о том, чтобы приняли меня в заказ к продавцу, у которого только одного в России на тот момент остались семена этого сорта, но там был минимум - определенное количество сортов, а мне чего-то ещё было уже не нужно. Обожаю форумчан! Здесь обязательно находятся отзывчивые люди, обязательно помогут! Танечка @ТатьянаШ, спасибо, что выручила! :08thanks: Так, благодаря моей наглости и Таниной доброте, заполучила я таки Паскаля.

В принципе, томатик понравился. Вкусный, сладкий, плоды некрупные сливки, у меня получились  меньше 100 гр. У девочек, написавших о нём в каталоге, выросли крупнее. Урожайность для первого раза очень нормальная. Как-нибудь повторю Паскаля, но не в этом году.

19631-270818150254.jpeg19631-290818105337.jpeg

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Инн@ сказал(а):

Люда, спасибо. Фотографировала на китайский телефон. В конце лета научилась подписывать фотки, вот и баловалась. :)

удачное баловство!!!! :06yes:

Ссылка на сообщение

(Мечта Алисы (Alise,s Dream) - была и моей мечтой в прошлом году. Семена заказывала у Кулика. Сбрасывала цвет в жаркие июльские дни, немного капризничала, поэтому урожаем не завалила. Возможно, чтобы получить лучший урожай, эту пани (у томата польское происхождение) нужно приучать к уральским условиям и к моим ручкам. Зато помидорки получились пышные, щекастые, со складочками, вкусные. Довольно поздняя.

19631-030918130732.jpeg

 

Ссылка на сообщение

Приветик:)
Инна вот ты пишешь что Аметистовая драгоценность в  2018г была уражайнее чем годом раньше. А семена были те же или уже свои, адаптированные у тебя?

Ссылка на сообщение

Таня, во-первых, с именинами тебя,  с Татьяниным Днём! :08thanks:

Семена сортов, которые повторяю, уже мои, так и с А.Драгоценностью.

Ссылка на сообщение

Тань,  у тебя такие ми-ми-милые мышата с сообщениях! И все разные. Очень трогательные.:)

Ссылка на сообщение

Инночка  мышки спецально для тебя:)!! 

 Инна а вот как ты думаешь, 
У меня 2 вопроса, может и ответв на них ни когда не найду...
1. Бытует мнение что лучше сеять полежавшие 2-3года семена. Как ты думаешь это так?
2. Свои семена лучше потому как они адаптированны какбы к твоему климату.
 Как ты думаешь сколько поколений надо вырастить чтобы сорт привык абсолютно?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Тан4ик сказал(а):

1. Бытует мнение что лучше сеять полежавшие 2-3года семена. Как ты думаешь это так?

Совершенно с этим согласна. И тоже как-то здесь на форуме задавала этот вопрос. И получила ответ от знатоков, что лучшая всхожесть у семян, которые полежали годик-другой-третий.  У меня свежие семена всходят дольше и не дружно.

 

11 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Свои семена лучше потому как они адаптированы какбы к твоему климату.

Вероятно, так и должно быть в большинстве случаев. Но у меня случалось, что из своих семян на следующий год результат получился  хуже. Пример с Приамурским Крупноплодным. Уж как он понравился в 2017 году, и как не получился в этом. Я его и не фотографировала в прошедшем сезоне. Мало того, у меня в прошлом году многие его просили, я высылала. Наверное, тоже разочаровались. :sad:

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Инн@ сказал(а):

Но у меня случалось, что из своих семян на следующий год результат получился  хуже.

И вот отчего это зависит? Климат ему твой не подошол что ли?

А ещё в журниле читала что те семна которые всходят быстро через 3-4 дня вырастут вегетативными растениями , а те что 5-6 дней- генеративные. 
Ну вот я ни как не могу логическую цепочку выстроить чтобы этому дать какое-нибудь обьяснение!

Ссылка на сообщение

Инна, здравствуйте ! У Вас великолепные помидоры  и совсем нет пропуска кистей. Вы чем то стимулируете  (борная,бутон, завязь) ? Или в подкормке дело ? Как Вы считаете? У меня кисти 3 отлично,а потом пропуск пока нижние не сниму томаты. И понять не могу от чего так.Правда кисти не формирую нижние, а Вы формируете?

Ссылка на сообщение

Инна , через сколько см ты сажаешь томатики.Судя по фото в один ряд и см 30.Хочу опредилься с планом посадки , я сажаю  через 50 в шахмотном порядке, думаю попробывать иначе.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Инн@ сказал(а):

Для ПШ- у меня постоянная прописка

Инна, добрый день! Вот вчера уснуть не могла, всё в телефон лезла твои фото посмотреть. :))

Я опять забегу вперёд, какие сорта у тебя на постоянной прописке, кроме ПШ? 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Тан4ик сказал(а):

А ещё в журниле читала что те семна которые всходят быстро через 3-4 дня вырастут вегетативными растениями , а те что 5-6 дней- генеративные. 
Ну вот я ни как не могу логическую цепочку выстроить чтобы этому дать какое-нибудь обьяснение!

Ой, девочки, загадали вы загадку. Пока я совсем "не осмысленно" выращивала томаты. Практики мало. Про вегетативный и генеративный рост томатов читала, но не вникала. 

Меня другое напрягало, зачем семена томатов держать в морозилке? Говорят для закалки. Но ведь высаживают томаты в прогретый грунт, укрывают от заморозков. И ведь растения высаживаем к лету, к теплу. Тогда в чём смысл закаливания? Ни как не могла понять эту логику.

Ночью опять стала смотреть про вегетативный и генеративный рост томатов. Наткнулась на такую статью http://agrovita.org.ua/stati/eto-interesno/177-generativnyj-ili-vegetativnyj-tip-razvitiya-rastenij, там мозг зацепился за такой пункт - Увеличение разности между дневной и ночной температурой. Чем больше разность, тем быстрее активизируются генеративные процессы. Лучше повышать дневную температуру после полудня, до 22-24 °C в солнечную погоду, а затем постепенно снижать ее до 15-16 °C ночью. Такой температурный режим будет стимулировать генеративное развитие.

Тут же с ассоциировалась морозилка с семенами. А может замораживание семян томатов не для закаливания, в смысле "закаливание", а для развития томата в более генеративном типе? Логически вроде правильно, а в практике? Кто что скажет? :dash1:

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Шевячок сказал(а):

Девочки,будьте реалистами.Даже если Инна нам пришлет все свои  семена и будет каждый свой шаг описывать-результат будет разным...помните поговорку?"Из той же мучки,да не те ручки".

Я например просто любуюсь ее помидорами,как любуется человек красивой картиной.Смогу что-то подобное вырастить,буду рада!А не смогу..ну порадуюсь за тех,у кого лучше!

Люда, как точно и правильно! Я конечно шпаргалку составила себе, читая дневничок Инны и даже выяснила, где смогу купить МФК килограммами, а не по 20грамм в пакетике. Но я человек неорганизованный, не очень наблюдательный, и к тому же бываю на участке даже летом не больше 3-4 дней в неделю, я конечно не получу такой результат. Любуюсь, да, и не только фотками Инны, но  ее описаниями, она очень тепло про них рассказывает. Инночка, @Инн@, спасибо!!!!

Да, и насчёт белых всё-таки скажу. Растила Белую вишню, помидоры были красивыми, самыми урожайными и.... самыми безвкусными из всех. Может быть, я их неправильно вырастила, может, правильно, но они просто не для меня, кто его знает.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Надежда Васильевна сказал(а):

и совсем нет пропуска кистей. Вы чем то стимулируете  (борная,бутон, завязь)

Надежда Васильевна, спасибо! Пропуски кистей, к сожалению, бывают. Хорошо, что спросили, а то я забыла про препарат Борогум-М, который применяла когда растения были ещё не высажены на ПМЖ. Им брызгала пару раз по листьям. Вроде бы как он в некоторой степени не даёт перерастать рассаде, ну и содержание бора, гуминов и микроэлементов должно благотворно действовать на растения, в том числе и на процесс плодообразования. А  после высадки на ПМЖ больше ни чем не стимулировала. Купила Завязь, да так и забыла о ней. 

Сама кисти не формирую, только стараюсь удалять махровые цветы.

Борогум-М покупала вот такой:

1686261439_.thumb.jpg.3344bb2f8449b242ee38217e91ed5442.jpg

А здесь на видео женщина ну очень его нахваливает:

Спойлер
Спойлер

 

 

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, nagya сказал(а):

через сколько см ты сажаешь томатики

Надя, расстояние между кустами у меня получается чуть больше 40 см. Думаю уменьшить это расстояние, но не сильно, добавив в каждый томатный ряд ещё по кустику.

Ссылка на сообщение

Опрыскивал завази томатонов, все равно в жару посыпались третьи и четвертые кисти. Буду летом увеличивать площадь форточек.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Irina4469 сказал(а):

Я опять забегу вперёд, какие сорта у тебя на постоянной прописке, кроме ПШ? 

Ириш, "постоянная прописка"  - это громко. Я же "заболела" не так давно. :) Мазарини буду обязательно повторять уже в четвертый раз, по третьему разу пойдут ПШ, Ам. Др., Сердце Новороссии, возможно Испанский Лефебра. Очень хочется повторим многих из 2018 года, да новинки (для меня) в очереди толкаются, ждут. Посмотрю, подумаю. Список ещё не составляла на этот сезон.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina4469 сказал(а):

А ещё в журниле читала что те семна которые всходят быстро через 3-4 дня вырастут вегетативными растениями , а те что 5-6 дней- генеративные.

 

1 час назад, Irina4469 сказал(а):

Говорят для закалки

Девчонки, ну вы и углубились! :cheesy: Вегетативное/генеративное развитие. Закалка семян. Как сложно! 

Семена в морозилке выдерживать не собираюсь. И так около них слишком много танцев. Выдержу растворе Эпин + янтарка+НВ-101, и будет с них. Бог даст, что-нибудь вырастет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инн@ сказал(а):

Семена в морозилке выдерживать не собираюсь.

Инна, я не понимаю, для чего это люди делают? Слова - для закаливания - мозг не принимает. :09fp:

Тоже не собиралась - теперь попробую, для эксперемента.

P.S. Пока готовлюсь к посевной, третий раз собираюсь делать то, от чего вообще отказывалась. :huh:

Ссылка на сообщение

Добрый день! Инна, у Вас шикарные помидоры! Спасибо за фото и опыт. Скажите, чем понравились томаты Сердце Новориссии? У меня семена лежат, но пока не сеяла их. В каталоге информацию по ним не нашла.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...