Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

 

5 минут назад, Сибирячка сказал(а):

собираюсь 17-20 февраля замочить

Галя, ну вот я примерно тогда же тоже собираюсь заняться и перцами, и томатами-гномами. Сейчас время выжидаю. Всё основное пойдёт на март.

1 минуту назад, Сибирячка сказал(а):

чера мои красотуны меняли номер из Эконом класса на Стандарт.

:thumb: ЗдОрово, Галя! В апреле выселятся  на ПМЖ?

Ссылка на сообщение

Нет, эти пойдут , предполагаю, числа 10-15 марта в тепличку на ПМЖ. Инна, а Барин по срокам какой, на твой взгляд?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сибирячка сказал(а):

10-15 марта в тепличку на ПМЖ

:thumb:Ну, вообще!!!!! Мне бы к этим числам со списком на посадку определиться! :mosking:

Галя, а когда у вас там на крутых югах заканчивается томатно-перечный сезон?

Ссылка на сообщение

Так у нас со сроками оочень не предсказуемо: бывает до 30 сентября, а то и в октябре, купаться на море ездим, а бывает, что в середине сентября дожди и совсем не жарко. И еще есть у нас одна проблема: вначале августа нападает клоп-вонючка, который сосущий. Плод становится не съедобный... В этом году планирую с ним побороться.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сибирячка сказал(а):

до 30 сентября, а то и в октябре, купаться на море ездим, а бывает, что в середине сентября дожди и совсем не жарко

Получается, заканчиваете примерно как и мы. Но зато начинаете на два месяца раньше! Я, конечно, люблю свой непредсказуемый по погоде Урал. Но более продолжительному огородному сезону по-хорошему завидую. Зато у нас период осенне-зимнего отдыха длиннее. И клопов-вонючек практически нет :mosking: 

Ссылка на сообщение

Да, у нас зимы, считай, не бывает. Что в прошлом,  что в этом году,  очень тепло. Было и 10 и 17 тепла. Зато, вырастить овощи гораздо сложнее, чем у вас и в Сибири, потому что, НЕ вымерзают у нас всякие грибки. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сибирячка сказал(а):

Нет, эти пойдут , предполагаю, числа 10-15 марта в тепличку на ПМЖ. Инна, а Барин по срокам какой, на твой взгляд?

Гм..читаю про сроки посадки на ПМЖ и ни чего не пойму, думаю  вот так Сибирь, пошла в профиль, а оно вона чо:cheesy:, самый  юг оказывается...:cheesy:

Ссылка на сообщение

Вот, так и ввожу форумчан в ступор) В теплице сажу под укрывной 60. И только в середине апреля укрывной убираю..

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сибирячка сказал(а):

Что в прошлом,  что в этом году,  очень тепло. Было и 10 и 17 тепла.

:cheesy: У нас тоже эта и прошлая зима, считай, тёплые были. Ну, подумаешь, пару дней за всю зиму было до -35, а так относительно не холодно. И, говорят, всё, сильных морозов больше в этом году не будет.

Ссылка на сообщение

Добрый день всем:)!

У нас тоже нынче какая-то тёплая зима но в теплицу ни когда раньше 23-25 апреля не высаживаем обычно до 5-10 мая. С осенью тоже не стабильно сезон может варировать до 1 месяца (в теплице от конца сентября до конца октября) а в ОГ томаты до конца августа это крайний срок, дальше очень большой риск ФФ, сыро обычно уже.

Ссылка на сообщение

Инна а у Вас когда сезон начало-конец? 
Зима в этом году у нас такая; было 3-4 дня -10 градусов с снегом~ 5 см. Сейчас снег весь растаял темпер. ~ 0, лужи стоят большие на замёрсшей земле. Прогноз на 10дней вперёд~ такойже.
Что за клоп такой мы не знаем.

Ссылка на сообщение

Когда мы перед переездом, смотрели участки, я очень была удивлена, что огороды стоят заросшие БУРЬЯНОМ. Только когда сама стала огородничать, поняла почему. Повезло, кто не знает такого  клопа) Зелёная гадость с прочным хитиновым покровом(

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Инна а у Вас когда сезон начало-конец? 

Танюша, привет! Ну вот смотри. В отапливаемые теплицы (есть у нас здесь в посёлке такие, не много, но есть) Томаты люди могут начать высаживать в конце апреля. В простые ПКТ ближе к середине мая. Я начинаю высаживать в теплицу уже 4 года подряд  9 мая. В открытый грунт в двадцатых числах мая. Надежнее было бы дождаться начала июня, так как у нас практически стопроцентно в конце мая- начале июня заморозки бывают, но я нетерпеливая. Да и рассада к тому времени сильно перерастает. В теплицах приходится устанавливать обогреватели и включать их на ночь, в грядки укутывать почти на месяц укрывным, в особо холодные дни наши грядки могут выглядеть и вот так:19631-040618025132.jpeg19631-040618025023.jpeg

Заканчивается огородный сезон в конце сентября. Я вечно тяну до последнего. Рискую. В прошлом году из ОГ томаты-перцы убрала 2 октября, из теплиц 10.

А снега у нас бывает очень много! Сугробы кругом огромные. Как раз сейчас муж сбрасывает снег с крыши, иначе в оттепель упадет, в мороз заледенеет, убирать будет много и тяжело. И ещё, снег у нас за домом перед огородом лежит до мая. Вроде и огород растаял, просит поработать на нём, а добраться туда трудно.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сибирячка сказал(а):

я очень была удивлена, что огороды стоят заросшие БУРЬЯНОМ. Только когда сама стала огородничать, поняла почему.

а какая связь бурьяна с клопом, извините не поняла?

18 минут назад, Инн@ сказал(а):

19631-040618025132.jpeg19631-040618025023.jpeg


Красивые фото- с любовью... я на такое не способна( люблю их но не до такой степени) я лучше чуток позже посажу. Хотя в прошлом году рассаду передержала в кантейнерах и уражай был на много меньше чем посаженые пораньше. Так что риск дело благородное.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Тан4ик сказал(а):

люблю их но не до такой степени)

Таня, так ведь вопрос стоит не в "люблю-не люблю", а в том, чтоб не потерять результат 2-месячного труда. Я уж не говорю о муках выбора сортов. И о потере сортов.

Тут уж можно и самой лечь, собственным дыханием отогревать. Как вспомню фотки с обмерзшими помидорами, так вздрогну.

Ссылка на сообщение

Значит в ОГ у вас длиннее сезон на 1 месяц. Мы в ОГ высажеваем как и вы во 2ой половине мая. А в теплице у нас получается чуть длиннее~ на 3 недели. 
Оно вроде как всё понятно у вас континентальный климат а у нас умеренный. Наверное на характер наш тоже влияет:02mail:--------:dance:.

Ссылка на сообщение

Татьяна @Тан4икЯ связала не бурьян и клопа)) Этим хотела сказать, что огородничать на Юге достаточно тяжело, а не так как многие думают: Палку воткни, она зацветёт , как впрочем, думала и я, пока сама не попробовала! Поэтому, огороды не обрабатываются, зарастают бурьяном((.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Таня, так ведь вопрос стоит не в "люблю-не люблю", а в том, чтоб не потерять результат 2-месячного труда. Я уж не говорю о муках выбора сортов. И о потере сортов.

Вы Света такие страсти рисуете, мне уже сейчас страшно становится... Может не сажать совсем:lol: ??? 
Просто климаты разные, у нас возвратные заморозки редко, после цвета черёмухи практически бояться нечего. Но и земля прогревается очень медленно...

Один год помню накрывала кульками из газеты в теплице, но всё обошлось. Другой год были чуть подвявшие но тоже быстро оклимались, попозже зацвели. Ну чтоб насмерть- такого небыло слава Богу.

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Тан4ик сказал(а):

Может не сажать совсем:lol: ??? 

Ну это уж кто как хочет...Многие и не сажают. На рынке по-любому дешевле и проще купить.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! 

Как уже писала,  потихоньку скупляюсь огородными расходными материалами. Купила несколько видов грунтов и ещё буду покупать  - враз ими запасаться получается дорого. Купила доломитку, азофоску и магнезированную селитру, кокосовый субстрат, агровермикулит. Заказала горчичный жмых - на неделе обещали привезти.

Так как в выходные собираюсь сеять томаты-гномы и перец, пошла покупать любимый мною гибрид сладкого перца ГурмеF1. Пятый год его буду сажать.  Очень нравится его нежная и сладкая мякоть. И урожайность хорошая.

20190211_140055.thumb.jpg.8febca13bc3a1e1d3495e85d1b330ace.jpg 20190211_140028.thumb.jpg.135447953d1f2d9a28f54aed921ef9ad.jpg

Мой Гурме в 2018 году:

19631-081018155622.jpeg

 

 

Ссылка на сообщение

Не смотря на то, что семян перцев имеется в достатке, не устояла и как патриотичный патриот :)  купила перчик под  названием Гордость России:

20190211_143610.thumb.jpg.c137177eb9fb1fc64daa264aaf8eba49.jpg  20190211_143629.thumb.jpg.61d74979ec0a644420b192e957689699.jpg

Сибирский сад. Описание хорошее. Ну, плохих описаний и не бывает. Раннеспелый. Может кто его выращивал? Откликнитесь!

 

Ссылка на сообщение

Оказывается, в каталоге форума про перец Гордость России есть тема.      перец Гордость России 

Мнения противоречивые. Всё равно посажу.

 

Ссылка на сообщение

Гордость России-не сажала. Думаю, всё же зря не назовут. Хотя, конечно, маркетологи ещё те... Инна, ты Гурмэ где растила? В теплице, ОГ?  Как у него стенки толстые? Мне в том году Ранняя сенсация понравилась. Но она желтая. И тогда я поняла, что мне с толстыми подавай

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СОЛЯНКА сказал(а):

Инна, ты Гурмэ где растила? В теплице, ОГ?  Как у него стенки толстые?

Света, в теплице растила. Стенки не замеряла, но не тонкие. В нём нравится, что верхняя пленка нежная, не пергаментная. Сами перчины ярко-оранжевые. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...