Перейти к содержанию
Инн@

Томатные грядки для зарядки

Рекомендуемые сообщения

В 09.02.2019 в 12:29, СветaР сказал(а):

Таня, так ведь вопрос стоит не в "люблю-не люблю", а в том, чтоб не потерять результат 2-месячного труда. Я уж не говорю о муках выбора сортов. И о потере сортов.

Тут уж можно и самой лечь, собственным дыханием отогревать. Как вспомню фотки с обмерзшими помидорами, так вздрогну.

Добрый день, девочки! Я на 4 дня была выпавшая из жизни и форума ( встречи- проводы ) и только сейчас прочитала. Конец апреля и начало мая 2017 года и меня заставили понервничать. Томаты в теплицу я высаживаю в районе 20 апреля. А в тот год пришлось продержать выставленную в первой половине апреля в теплицу рассаду томатов, перцев и цветов почти 3 недели. Снег выпал 9-10 мая, по ночам температура была ниже нуля. Заклеивала все соединения в теплице, тщательно укрывала лутрасилом и плёнкой. И постоянно жгла высокие и толстые свечи, которые горят до 72 часов. Расставляла их по всей теплице.Они отлично поднимают температуру. По ночам в теплице и в саду было очень красиво. Впервые волновалась и переживала за рассаду, ведь каждое растение- интересный и необычный сорт. Вечером, ночью и рано утром ходила измерять температуру внутри теплицы. Выжили все, никто не обмёрз. Теперь у меня  на всякий случай лежит запас свечей, упаковки с плёнкой и укрывным материалом. Знаю, что той весной многие на форуме спасали свою рассаду, делали всё что могли.

• Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Tiffany сказал(а):

Знаю, что той весной многие на форуме спасали свою рассаду, делали всё что могли.

Да, точно так. Той весной я как раз и поставила впервые в теплицу масляный обогреватель. Он и спас мою рассаду. Ну и соседка, которая по вечерам его включала. Очень меня выручает весной.

• Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Tiffany сказал(а):

. Впервые волновалась и переживала за рассаду, ведь каждое растение- интересный и необычный сорт. Вечером, ночью и рано утром ходила измерять температуру внутри теплицы. Выжили все, никто не обмёрз. Теперь у меня  на всякий случай лежит запас свечей, упаковки с плёнкой и укрывным материалом. Знаю, что той весной многие на форуме спасали свою рассаду, делали всё что могли.

Вот. А у нас так каждый год в мае, а то и в июне. Редко,  когда без переживания и волнения обходится.

• Нравится 5
  • Соглашаюсь! 7

Поделиться сообщением

Девочки, здравствуйте! Вопрос в тему - если ставить свечи, то просто в теплицу, а рассаду под укрывной? Или и свечи тоже под укрывной? Обогреватель-то точно не под укрывной же? :smile51:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Мариничка сказал(а):

Обогреватель-то точно не под укрывной же

Марина, сама так не делала, но знаю, что у нас люди ставят свечи под укрывной. Только  нужно быть очень осторожным,  чтобы укрывной не вспыхнул.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Ясненько. Да, под укрывной страшновато. И укрывной вспыхнуть может, и за рассаду боязно

Поделиться сообщением

Я ставлю под укрывной не только в теплице и в ог, когда есть уроза заморозка, всегда боюсь это делать, вдруг что-то пойдёт не так.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, Мариничка сказал(а):

Обогреватель-то точно не под укрывной же?

Марин, если я ставлю обогреватель в теплицу, то укрывным уже не накрываю. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

11 минут назад, Мариничка сказал(а):

Девочки, здравствуйте! Вопрос в тему - если ставить свечи, то просто в теплицу, а рассаду под укрывной? Или и свечи тоже под укрывной? Обогреватель-то точно не под укрывной же? :smile51:

Добрый вечер, Марина! Я свечи ставлю не под укрывной, а просто в разных местах теплицы. Так чтобы было безопасно. Поднимается общая температура в теплице. Если понадобится (очень надеюсь, что больше никогда не понадобится ) я буду ставить свечки в масло и в металлическую большую ёмкость. Увидела видео и оно мне понравилось. Я в прошлогоднем дневнике размещала его. 11 декабря 2018 года. Ссылка плохо встала.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Валентина проверила такой способ. Только вместо горшка взяла ведро, снизу приподнять над землей для доступа воздуха.  И фото Вали рядом 

NH2_7-XeLQA.jpg462-120517061847.jpeg

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 10
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

Девочки я беру большие бутылки заполняю их водой и раскладываю в парнике .За день вода в бутылках нагреваеться  ночью отдают тепло.

• Нравится 6

Поделиться сообщением

1 минуту назад, nagya сказал(а):

Девочки я беру большие бутылки заполняю их водой и раскладываю в парнике .За день вода в бутылках нагреваеться  ночью отдают тепло.

Я так же. Пятилитровые бутыли разложила по всей теплице примерно через полметра.

• Нравится 6

Поделиться сообщением

55 минут назад, Мариничка сказал(а):

Есть конверторные нагреватели,на них есть возможность установить желаемую температуру,например 17 градусов и устанавливаем под укрывной,совершенно безопасно р экономно.

• Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Под укрывной ставила свечи низенькие в жестяных чашечках которые продают. Они долго горят

• Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

В 11.02.2019 в 16:42, Галина П. сказал(а):

Забыла написать, Горос рос в ОГ, очень мощный куст высотой 1,6м или даже чуточку выше :ogo:. Но в этом году у меня многие перцы вымахали до таких размеров. :o

Офигеть, стоит такая каланча с меня ростом :dnt:

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Елена_Т сказал(а):

Офигеть, стоит такая каланча с меня ростом :dnt:

Это только в тот год у меня все перцы выросли такими огромными, не только Горос. В последующие годы он вырастал не более 1-1,2 м.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Это только в тот год у меня все перцы выросли такими огромными, не только Горос. В последующие годы он вырастал не более 1-1,2 м.

Галочка, как ты хорошо кормишь свои перчики :good2:

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Я в прошлом сезоне первый раз Горос сажала. Рослым (по сравнению с остальными ) был перчик. Но меньше 1 м. Самый высокорослый у меня Флоринский, этот и в рассаде уже был дылдой с листьями -лопухами .

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте все!

....Словно в мегаполисе живу... Натурального куриного .амна у нас практически не найти. Вот, сегодня запаслась, пока есть в продаже.

20190213_104455.thumb.jpg.954cc40d9b84f53b07767209af830247.jpg

Буду добавлять в травянную бражку. Ух, запах будет сногсшибательный! :09fp:

Заодно купила жидкое удобрение для рассады Малышок. А, чтобы было :cheesy:

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Класс! Я своему говорю - давай конского нафасуем по 2 кг в мешочки и на весенней ярмарке "Росток" будем продавать...он ржёт надо мной!:dnt:

• Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, Инн@ сказал(а):

Словно в мегаполисе живу... Натурального куриного .амна у нас практически не найти

:cheesy: А я в прошедшем сезоне не смогла разжиться свежим навозом для коровяка. Раньше наш знакомый делился, в этот раз не получилось. Сели с мужем в машину и поехали к полю, где коровки из соседней деревни пасутся. Бродили по полю с ведром и небольшой лопаткой. Муж находил свежие лепешки, я их собирала в ведерко. Походили минут 15 и конкуренты образовались. Смотрю, еще парочка женщин с ведерками. Но я уже успела собрать все "сливки" :cheesy:

• Нравится 13
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Шевячок сказал(а):

Класс! Я своему говорю - давай конского нафасуем по 2 кг в мешочки и на весенней ярмарке "Росток" будем продавать...он ржёт надо мной!:dnt:

Вот и зря ржет. Попробуйте хоть немножко нафасовать. Твой муж просто не представляет, сколько людей мечтает о навозе :cheesy:

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти