Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения


Девочки:)сколько много сегодня узнала:01mail:

Хороший рецептик,для чего снег в теплице,помидоры растить лучше не особо крупные,и главное НИКОГО в теплицы не пускать:smile219: 

Сижу,конспектирую:01mail:

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Инн@ сказал(а):

У вас климат мягче .......:) А мне для гномов места в теплице жалко.

Ин, сыро у нас уже в августе.... с середины месяца уже туманы и сырость, ненадёжно очень ...ФФ чтоб её нечистую..... Бывает что дождь пойдёт а через 2 дня все листья у кортошки сгорели, ну и помидоры туда же, грусть... А гномы то позноватые...:sad:!?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Думаю, Инна не будет против, если я здесь спрошу у Татьяны (Тан4ик). Я так понимаю, Вы выращиваете на продажу томаты? А почему только теперь сеете, у Вас же уже тепло? Я думала, уже можно высаживать рассаду в теплицу.

Ссылка на сообщение

 Elena_Здравствуйте Елена. Тепло это обманчиво, так только кажется что тепло. На самом деле сейчас  в теплице градусник в земле на 10 см глубиной показывает +1 градус. У нас прибрежный умеренный климат. От моря зимой тепло, летом прохладно. Весна затяжная как и осень. В простую теплицу сажаем обычно после  20 апреля, в ОГ - во 2ой половине мая. Сейчас на дворе ~0 градусов:rolleyes:.

Ссылка на сообщение

Просто, я посмотрела на то, что у Вас уже нет снега, грунт не промерз, прямо жалко не использовать такую погоду, например, для зеленых культур. Татьяна, а Вы томаты по томатам выращиваете?

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Elena_ сказал(а):

Татьяна, а Вы томаты по томатам выращиваете?

В теплице да, она у меня одна, будет 2 буду чередовать с огурцами. До высадки помидор  успевают вырасти зелень (в  томатных междурядьях) и редис, морковь задерживается  до июня.

Ссылка на сообщение

Я тоже томаты по томатам выращиваю. А чтобы снять "усталость" грунта. Сею горчицу или до высадки, или сразу после высадки.

Сначала сеяла так 

IMG_1705_1.JPG

IMG_1707_1.JPG

Но так не удобно убирать горчицу и она преет при такой загущенности. Поэтому теперь так 

DSC_0429_1.jpg

DSC_0430_1.jpg

с одной стороны от томатов. А горчицу потом отдаем курам.

Ссылка на сообщение

Я бы тоже хотела вырастить редиску, тем более на нее в определенное время спрос, но теплице уже очень жарко для нее.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Elena_ сказал(а):

 

DSC_0430_1.jpg

@Elena_ понравились ваши короба. назначение труб какое? - подогрев? а полив как?

Ссылка на сообщение

Да, трубы это отопление. А полив сначала капельный по две ленты 

DSC_0778_1.jpg

Из бочек самотеком 

IMG_1298_1.JPG

А потом все таки шлангом, капельного полива не хватает.

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Инн@ сказал(а):

Света, честно? У меня так не получится. Подсветку мне никто не будет делать. Да и если буду накрывать рассаду коробками, всё переломаю. Слишком плотно и тесно рассада сидит на окнах. Вот бы для рассады отдельную комнату, да со специальными стеллажами, да с подсветкой... А так, буду растить по простому, без затей. 

 Да ты что, Инна!:huh: Какая подсветка! У меня есть 2-3 тысячи куда поважней потратить!  Коробки- вообще не мой вариант! Куда их в двухкомнатной квартире с 5-тью человеками ставить? Из которых трое дети? Они ж эти коробки разнесут:09fp: Я вот думаю каку-таку приспособу соорудить:rolleyes: Не знаю, пока кроме черных мусорных пакетов, ничего в голову не приходит пока. Вечером накинул, утром свернул....ну типа того....

Ссылка на сообщение
1 час назад, Elena_ сказал(а):

 

 

DSC_0429_1.jpg

DSC_0430_1.jpg

с одной стороны от томатов. А горчицу потом отдаем курам.

Снимаю шляпу! Столько труда, знаний!

Сторож-хорош!

Ссылка на сообщение

Это девочка (Ласка), фотографироваться не любит (всегда получается грустной, как будто ее обижают). Наши собаки не сторожа, они просто за любой кипешь, очень компанейские 

Это Рем DSC_0427_1.jpg

Вот еще компашка за витаминами пришла 

впы_1.jpg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Elena_ сказал(а):

Это девочка (Ласка), фотографироваться не любит (всегда получается грустной, как будто ее обижают). Наши собаки не сторожа, они просто за любой кипешь, очень компанейские 

DSC_0427_1.jpg

Уже по предыдущей фотке, по прижатым ушкам, ещё по каким-то еле уловимым признакам было видно, что умная и нежная. А сейчас и вовсе очарование.  Кличка правильная. Но ...умолкаю,..а то погонит нас Инна из своего дневничка...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Инн@ сказал(а):

Я не даю сильно кустам раскарячиваться. Стебли шпагатом друг к другу подтягиваю, не вплотную, конечно, но и места много они не занимают. Например, так:

19631-110918094346.jpeg 

 

 

Инночка, всё спросить хочу. Стебли когда друг к другу подтягиваешь? Когда листья отстрижёшь? Или сразу? Я к тому что листва между стеблями этому не мешает?

Ссылка на сообщение

 

В 18.02.2019 в 00:34, СОЛЯНКА сказал(а):

Стебли когда друг к другу подтягиваешь? Когда листья отстрижёшь?

Света, обычно стебли подтягиваю, когда уже листья обрежу, а вообще, смотрю на состояние куста. Подтягиваю не враз в нескольких местах (в 2-3), начиная снизу.

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Инна, заметила у тебя томаты на  шпагате и ещё на опоре (палке)? У меня в прошлом году некоторые кусты скатывались с верёвки. Хочу нынче поставить тычки из арматуры, вот не могу определиться, какой длины будет достаточно. Можно скомбинировать, сначала опора, а выше уже шпагат. Хочется, чтобы и экономно было :cheesy:. Какой длины у тебя опоры?

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Verchik сказал(а):

Какой длины у тебя опоры?

Вера, сейчас специально сходила и смерила длину опор. :cheesy:

Те, которые для средней грядки 2,3 м, для  боковых 1,6 м. Я к опорам привязываю, когда кусты еще небольшие в нескольких местах петлёй "восьмеркой". Когда подрастут, начинаю подвязывать по-настоящему. привязываю шпагат к стеблю, как можно ниже, обвиваю стебель шпагатом, шпагат не внатяг, а "с напуском" подвязываю к перекладинам, обрезаю его с запасом и завязываю узел таким образом, чтобы при необходимости узел мог легко развязаться, а шпагат можно было приспустить, обвить подросшие стебли, и снова привязать к перекладинам. Поэтому, стебли не сползают, а как-бы лежат в объятиях перевившего их шпагата. А опоры для больших уже растений служат не столько для непосредственной опоры кустам, сколько для их дисциплины:  притягиваю "разъехавшиеся " в стороны стебли куста, чтоб стояли ровно, как солдаты :)

 

З.Ы. Прочитала это своё сообщение, поняла, что написала непонятно :smile51:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Вера, сейчас специально сходила и смерила длину опор. :cheesy:

Те, которые для средней грядки 2,3 м, для  боковых 1,6 м. Я к опорам привязываю, когда кусты еще небольшие в нескольких местах петлёй "восьмеркой". Когда подрастут, начинаю подвязывать по-настоящему. привязываю шпагат к стеблю, как можно ниже, обвиваю стебель шпагатом, шпагат не внатяг, а "с напуском" подвязываю к перекладинам, обрезаю его с запасом и завязываю узел таким образом, чтобы при необходимости узел мог легко развязаться, а шпагат можно было приспустить, обвить подросшие стебли, и снова привязать к перекладинам. Поэтому, стебли не сползают, а как-бы лежат в объятиях перевившего их шпагата. А опоры для больших уже растений служат не столько для непосредственной опоры кустам, сколько для их дисциплины:  притягиваю "разъехавшиеся " в стороны стебли куста, чтоб стояли ровно, как солдаты :)

 

З.Ы. Прочитала это своё сообщение, поняла, что написала непонятно :smile51:

Добрый вечер, Инна! Я тоже в прошлом году впервые поставила в теплицы опоры возле каждого куста. В своё время очень понравилось, как выглядит теплица у Валера и Светы. Результатом очень довольна. У меня опоры из жесткого пластика разной высоты. Закрепляю стебли к ним клипсами и джутовой или льняной верёвкой. Раньше были танцующие кусты, а теперь стоят как солдатики. Посмотрев на тебя буду сильнее притягивать стебли друг к другу. Но как у тебя не получится, я листья сильно не обрезаю.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Раньше были танцующие кусты, а теперь стоят как солдатики.

Юлия, спасибо! Да, именно это я и имела в виду. Значит что-то можно понять из моей писанины. :) А я не очень доверяю джутовому шпагату. Тот, что у нас продаётся, кажется мне слишком тонким. Поэтому использую пластиковый. И его так много у меня уходит! А осенью приходится кропотливо всё отвязывать-отрезать и утилизировать.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Юлия, спасибо! Да, именно это я и имела в виду. Значит что-то можно понять из моей писанины. :) А я не очень доверяю джутовому шпагату. Тот, что у нас продаётся, кажется мне слишком тонким. Поэтому использую пластиковый. И его так много у меня уходит! А осенью приходится кропотливо всё отвязывать-отрезать и утилизировать.

Он только кажется тонким, держит очень хорошо и стебли не портит. Раньше я использовала верёвку из использованных фильтров для воды, она длинная, на много кустов хватает. Потом обрезал и выбросил. Только использованные фильтры надо сначала хорошо промыть. У нас без фильтров нельзя, вода очень железистая и плюс кальцинированная.

Ссылка на сообщение

Мне весной муж откуда-то принёс большую бабину от топливного фильтра, толи для трактора, толи для какой-то крупной машины. Фильтр ниточный новый, не использованный. Там наверное не один километр этой белоснежной нити. Нить, если не натянута, выглядит, как мягкая нитка из капроновых колготок, только намного толще, а как эту нить натянешь, становится намного тоньше пластикового шпагата, что я использую, поэтому не решилась привязывать этой ниткой помидоры.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...