Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

Увидела ролик про калийную подкормку у Галины в УдачноМалиновой теме. Утащу сюда. Сейчас это для многих актуально.

 

Ссылка на сообщение

Иван с Процветка рекомендует добавлять в мфк лимонную кислоту 1 ст л.Как то меня сомнения берут по поводу лимонки.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, nagya сказал(а):

Иван с Процветка рекомендует добавлять в мфк лимонную кислоту 1 ст л.Как то меня сомнения берут по поводу лимонки.

Он рекомендует добавлять на 10 л воды 1 ст.ложку мфк, 1 ст.ложку лимонной кислоты и 1 ст.ложку нашатырного спирта, чтобы фосфор усваивался растениями, а лимонная кислота не окисляет почву, а защелачивает ее.

Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Он рекомендует добавлять на 10 л воды 1 ст.ложку мфк, 1 ст.ложку лимонной кислоты и 1 ст.ложку нашатырного спирта, чтобы фосфор усваивался растениями, а лимонная кислота не окисляет почву, а защелачивает ее.

На главной странице сайта, в блоге о мфк, есть ролик Ивана, он говорит,что фосфор в составе мфк создает вершинную гниль, поэтому к мфк добавляется лим.кислота и нашат.спирт.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Инна @Инн@, пошли твои помидорки. Неожиданно)) сняла сегодня спелую Болгарская Хала. Вкуснючий помидор, солидный такой)! Правда, в этом году ооочень жарко ( до 38 жары в тени) и полтора месяца не было дождя. Поэтому, спеют те, что завязались до 20-х числах мая. Почти не завязывались в июне(((. Сейчас прошли дожди и чуток снизилась температура воздуха. Сегодня было 33 тепла. Вот какой красатун! Спасибо, Инночка!

20190627_171514.jpg

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сибирячка сказал(а):

Вот какой красатун!

Галя :good2: 

Да, внешний вид помидоров Болгарской халы,  действительно,  вызывает уважение. Настоящий Сеньор-помидор. :)

Ссылка на сообщение

Семена наковыряла, если что)). Завтра обнародую Барского. Ну таких завязей, как у хозяйки нет... Жара не дает им, помидорам-бедолагам, завязываться

Ссылка на сообщение

У нас на завтра передают дождь и 15 градусов, а в понедельник 30.Вот такие качели.

Побрызгала помидоры борной кислотой,+ сульфат магния , и здравень аква для томатов.Помидорки растут по немногу, от жары некоторые сорта немного сбросили цвет.Бастует крупный из Хакасии.Сидит 2 куста  , цветут завязи пока нет.Думаю подкормить мфк.

Ссылка на сообщение
В 27.06.2019 в 20:52, gala7496 сказал(а):

добавлять на 10 л воды 1 ст.ложку мфк, 1 ст.ложку лимонной кислоты и 1 ст.ложку нашатырного спирта, чтобы фосфор усваивался растениями, а лимонная кислота не окисляет почву, а защелачивает ее.

сегодня так подкормила томатики, спасибо за ссылку, а то поджировывают в одном парничке, хорошо хоть лимонка была, ну нашатырь то само-собой, всегда на даче есть, и еще всех подкормила по листу микроэлементами, может хоть как то поможет, а то цветут а толку (завязей) нет, только "пипочки", и не туда и не сюда... 

Ссылка на сообщение

Девочки, Инна, я так и не поняла, надо ли удалять коронный цветок ( вроде так называется цветок на развилке) у перца? первый раз перцы пытаюсь вырастить...

Ссылка на сообщение
27 минут назад, sofochkamai сказал(а):

надо ли удалять коронный цветок ( вроде так называется цветок на развилке) у перца?

Да-да, надо. 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Девочки, Инна, я так и не поняла, надо ли удалять коронный цветок ( вроде так называется цветок на развилке) у перца? первый раз перцы пытаюсь вырастить...

Здравствуйте, девочки! Вот на эту тему рекомендаций, порой прямопротивоположных, полно. Лично я на своем опыте убедилась -лучше убрать, на одну перчину меньше, но зато не задержит завязь и рост других. Сейчас на пару штуках прозевала вовремя выщипнуть завязь коронного цветка и теперь нарастили в этом месте огромную перчину, кормят ее, а остальные только в цветочках на этих растениях. А на остальных, где убран коронный, плоды завязываются интенсивно и много. Так что можете проэкспериментировать на разных растениях. Но я уже "ученая")).

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Natushkad сказал(а):

Так что можете проэкспериментировать на разных растениях.

не-не, у меня их (кустиков) всего то 6 штук! так что лучше тогда выщипну! 

Ссылка на сообщение
В 24.06.2019 в 19:57, Инн@ сказал(а):

:sad: И сразу первые потери.  Вершинная гниль.

20190624_195237.thumb.jpg.63b22d09581420ef253662591b2a33f6.jpg

В перерыв оббежала три аптеки. Кальция хлорид весь раскуплен. :dnt: Ну, что ж, "будем искать" (с)

Инна, а на перце точно вершинная? У меня просто серая на перца обычно. Не знаю как с ней бороться.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ева77 сказал(а):

Инна, а на перце точно вершинная?

Таня, да, вершинная. В прошлом году и в этом появилась на перцах одновременно с вершинной гнилью на томатах. Пораженные серой гнилью места покрываются плесенью, а у меня именно пятна, которые со временем становятся обширнее. С вершинкой на перцах бороться сложнее, чем на томатах. На помидорах она быстрее проходит после обработок.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Инн@ сказал(а):

Таня, да, вершинная. В прошлом году и в этом появилась на перцах одновременно с вершинной гнилью на томатах. Пораженные серой гнилью места покрываются плесенью, а у меня именно пятна, которые со временем становятся обширнее. С вершинкой на перцах бороться сложнее, чем на томатах. На помидорах она быстрее проходит после обработок.

Может и у меня вершинка:dnt:, плесени нет, но пятно мягкое, не сухое , как на томатах.

Ссылка на сообщение

Я с вершинкой борюсь по рецепту, когда-то данному Аленой из Латвии. Я поливаю все раз в две недели разведенной доломиткой. Может и часто, но действенно.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Я с вершинкой борюсь по рецепту, когда-то данному Аленой из Латвии. Я поливаю все раз в две недели разведенной доломиткой. Может и часто, но действенно.

Надо попробовать, а то тоже вершинка уже появилась.

Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛенаА сказал(а):

Я с вершинкой борюсь по рецепту, когда-то данному Аленой из Латвии. Я поливаю все раз в две недели разведенной доломиткой. Может и часто, но действенно.

А как разводить? Сколько доломитки на ведро воды?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марёса сказал(а):

А как разводить? Сколько доломитки на ведро воды?

Да фиг его знает. Развожу совочек на лейку 10 л и все. Такой детский совочек для песка.

Ссылка на сообщение

Прочитала Ленин пост о доломитке и подумала на следующий год в начале сезона при каждом поливе добавлять её в лейку, так как вершинка донимает второй год подряд. Потом вспомнила про совместимость удобрений. Хотела спросить, со свеми ли удобрениями доломитовая мука совместима, но нашла инфу в интернете.

Таблица: совместимость доломитовой муки с иными удобрениями

Удобрение Рекомендации
Раствор медного купороса и порошок борной кислоты. Эффект применения и муки, и указанных средств увеличивается при одновременном внесении. Сделайте смесь. На 1 кг доломитовой муки понадобится 10 г порошка борной кислоты или 5 л 0,05%-го раствора медного купороса (25 мл на указанный объём воды).
Любой вид навоза, птичий помет и компост. Можно проводить только последовательную обработку. Сначала рассыпать муку, затем разложить навоз или помёт и только потом перекапывать. Обычную порцию средств при этом можно уменьшить вдвое (навоз — до 2–3 кг/м², мука — до 0,1–0,3 кг/м²). Удобрять почву смесью муки и навоза категорически запрещается.
Любые химические удобрения, содержащие азот и фосфор (аммиачная селитра, мочевина, суперфосфат простой, двойной, гранулированный, сульфат аммония). Смешивать их с доломитовой мукой ни в коем случае нельзя, может возникнуть химическая реакция. Вносимые же с интервалом примерно в 7–10 дней эти средства отлично дополняют друг друга. Более того, азот подкисляет почву, поэтому доломитовая мука нужна обязательно.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...