Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения


14 минут назад, НадЭжда сказал(а):

кисть завязалась...можно  до  нее  обстричь

Блин... Я щас научу,  а вдруг у тебя хуже будет... Ну, в общем, я отчекрыживаю и до и выше этой кисти:smile51: 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, LenaV сказал(а):

опрыскать. через лист быстрее дойдет.

Я не люблю подкормки по листу делать. И насчет быстрее, сомневаюсь. Корневая подкормка дает результат уже через три дня. Вернее, видно результат уже через три дня.

Ссылка на сообщение
Только что, Инн@ сказал(а):

Блин... Я щас научу,  а вдруг у тебя хуже будет... Ну, в общем, я отчекрыживаю и до и выше этой кисти:smile51: 

если  не  научишь.:girl_cray:  я  пролезть  не могу  в  зарослях...:girl_cray:листья  огроомные...хотя  меньше  с МФК

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Инн@ сказал(а):

щас научу,  а вдруг у тебя хуже будет

Инна, главное толчок, свой страх побороть, а потом само пойдет думаю:cheesy:

Ссылка на сообщение

Девочки, не бойтесь, главное начать. Начните с небольшого кол-ва листьев. Конечно, если кусты совсем без завязи, то сильно крамсать не стОит. Если завязь уже есть, даже не на всей кисти, приступайте к обрезке. Дебри задерживают проникание света. Они, дебри, неплохи в жару. Не знаю как у вас - у нас жарких дней нынче не густо. А ночи вообще холодные. Я начинаю обрезать снизу. До первой кисти убираю лист полностью. Дальше смотрю. Если между кустами сильно много листа, поступаю как с деревом, убираю лист который загущает пространство. Если завязи еще совсем мало, но заросли сильные, оставляю по листу у каждой кисти. Обычно оставляю лист выше кисти. Может это и не правильно, но куст продолжает и вязать, и наливать плоды.

Ссылка на сообщение

Инна я запоздало про желе.

Тоже когда-то решала эту задачу и прочитала, что на желирующиеся способности влияют несколько факторов:

1. Недоспелые лучше желируются, чем перезрелые.

2. Время термической обработки должно быть очень небольшим, при варке пектин разрушается.

3. Количество сахара. Чем больше сахара, тем крепче желе, но в разумных пределах. В пропорциях от 1:1,5 до 1:2 сока к сахару.

Ссылка на сообщение

Я обрезаю лист под кистью , лист над кистью оставляю.Все что мешает режу лист на пополам , оставляю пенек побольше.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ботаник сказал(а):

способности влияют несколько факторов

Гуля, ну вот... у меня все 3 фактора и не сошлись. Варила дольшеинеобходимого, сахара маловато, ягоды перезреные. Ну, что ж, смородиновый сироп тоже у нас уйдёт.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Девочки, не бойтесь, главное начать. Начните с небольшого кол-ва листьев. Конечно, если кусты совсем без завязи, то сильно крамсать не стОит. Если завязь уже есть, даже не на всей кисти, приступайте к обрезке. Дебри задерживают проникание света. Они, дебри, неплохи в жару. Не знаю как у вас - у нас жарких дней нынче не густо. А ночи вообще холодные. Я начинаю обрезать снизу. До первой кисти убираю лист полностью. Дальше смотрю. Если между кустами сильно много листа, поступаю как с деревом, убираю лист который загущает пространство. Если завязи еще совсем мало, но заросли сильные, оставляю по листу у каждой кисти. Обычно оставляю лист выше кисти. Может это и не правильно, но куст продолжает и вязать, и наливать плоды.

Все это проделываю за раз. Я пеньков от листа стараюсь не оставлять. Если оставшиеся листья очень длинные, то тоже обрезаю их на половину.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Tаня45 сказал(а):

.. Вчера нашла таки в аптеке хлористый кальций( не простое дело оказалось, не везде есть). Вечером обработала , теперь когда можно  подкормить их ?

Девушки, а по этому вопросу просветите пожжалста:smile51:

Ссылка на сообщение
Только что, Tаня45 сказал(а):

Девушки, а по этому вопросу просветите пожжалста:smile51:

Таня, чем ты их собралась подкармливать?

Ссылка на сообщение

19 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Обычно оставляю лист выше кисти. 

Валя, при такой обрезке сколько взрослых листьев на кусту получается?

Ссылка на сообщение

Я оставляю 2 листа выше кисти. В одной теплице уже срезала макушки - завершковала, т. к. упёрлись в крышу стеклянную.  Раньше приспускала стебли- нынче не до этого...
Режу листья, как только кисть сформируется до нормального размера и так дОверху. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Валя, при такой обрезке сколько взрослых листьев на кусту получается?

Привет, Инна:08thanks:.  Если кисти завязываются подряд, то на каждом стебле остается  от 5 листьев. Больше пяти кистей на стебле не получается. В этом году наоставляла стеблей, а посажены кусты как всегда, когда велись максимум в два стебля. Поэтому получилась густота неимоверная:huh:.  Много завязи поотваливалось, поэтому на весь куст может может листьев 15 будет.

Ссылка на сообщение

      Вот нашла у Наташи о совместимости удобрений. Можно самим прикинуть какую паузу делать между подкормками.

                                                         image.thumb.png.d2d0ae9916f886423c68971ce4db5592.png

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tаня45 сказал(а):

Против вершинки обработала, надеюсь получилось, теперь хотела коктейлем Астеро воспользоваться. 

Таня, подожди дня четыре.

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

то на каждом стебле остается  от 5 листьев

Валюш :smile219:, тогда нормально. А то я прочитала и мне представилось что их совсем мало будет )))

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Таня, подожди дня четыре.

Спасибо, Валентина, значит подожду. Еще прохожусь по листьям Плантофолом, но не заметила в нем кнута для растений, наверное это больше пряник:mosking: а мне бы подстегнуть их немного.

Ссылка на сообщение

По поводу Торбочек и Лампочек. Вот мои. Пока малышки.

20190721_151141.thumb.jpg.0fa2e6c2cb4cad50ac02dccf9a82d120.jpg    20190721_181752.thumb.jpg.ddc1fae634113b4c8f233c0cf1e10696.jpg   20190721_151848.thumb.jpg.4a00cf803b5085b6428b08ca59b30f97.jpg

Растут рядом друг с другом. Пожалела, что не посадила в этом году в компанию к ним Синюю грушу- сорт удивительно урожайный и красивый, но новинок захотелось.

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tаня45 сказал(а):

Розовая интересная

Розовую торбочку заказала у Светы Светикка, чтоб Желтой веселее было. Да, она более ребристая и пока помельче. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tаня45 сказал(а):

Какие симпатишные малышки! Розовая интересная с дольками или я так в телефоне вижу:mosking:

Розовая торбочка у меня такая была, выросла пересортом вместо Блэк монтайн пинк. И так мне понравилась, что решила ей имя дать. Вязяла хорошо, по всей высоте куста и вкусная и росла рядом с Желтой торбочкой, так что имя придумала сразу :cheesy:

 166-310818140214.jpeg 166-310818141002.jpeg

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Svetikk сказал(а):

Вязяла хорошо, по всей высоте куста и вкусная и росла рядом с Желтой торбочкой, так что имя придумала сразу :cheesy:

Достойная парочка:thumb:Шикарная!!!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...