Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения


Всем здравствуйте!

Всю жизнь компоты делаю однократной заливкой и сахара кладу 150г на литр и то приторно получается-разбавляем. Храниться все дома.Но ягоды, обычно, наши, садовые.Вишня, смородина. В них кислоты всегда своей достаточно, это как консервант будет. Вот абрикосы, они пресные, может, поэтому и взрывались у Оли.

У меня только с огурцами взрывалки-брожение бывает. Вот стала с этого года их двойной заливкой делать. И то одна банка забродила. Я их сейчас сразу на антресоль не убираю, на полу в комнате выстаиваются на такой взрывной случай.

Помидоры вот тоже можно однократной заливкой-в них тоже своей кислоты много. У кого-то здесь недавно прочитала, спецом делают огурцы+помидоры ассорти. И вот такое не взрывается никогда.:08thanks:(Много буков написулила...)

Ссылка на сообщение
Только что, Petrofka сказал(а):

У кого-то здесь недавно прочитала, спецом делают огурцы+помидоры ассорти. И вот такое не взрывается никогда.:08thanks:(Много буков написулила...)

я всегда стараюсь делать ассорти огурцы с помидорами,а у меня взрывались такие банки,я вот смогла:cheesy:,а стала 3х кратную заливку делать,стоят по  не одному году,в подполье....а в компот тоже меньше стакана песка кладем,тоже сладкое не любим....

 

Ссылка на сообщение
Только что, Petrofka сказал(а):

Помидоры вот тоже можно однократной заливкой-в них тоже своей кислоты много.

тут важно,чтоб  хорошо прогрелась закладка в банке..

Ссылка на сообщение

Девчата, а вам не кажется, что сахар стал менее сладким. Я про процентное содержание сладости в продукте?

Я помню мама делала варенье без варки, но там сахара было очень много, к концу зиму могло запросто засахариться, а я сделала - с вдойным весом по отношению к весу ягоды -забродило даже в холодильнике. Ну как так? (продукты как положено и банки все мою :cheesy:)

Я тут общалась с самогонщиками, они тоже так говорят - у них стал выход спирта быть меньше.

Ссылка на сообщение

Я последнее время все сладкие заготовки без варки(типа сырое варенье) только в холодильнике держу. Проверено не раз, пусть не сразу, но забродит. Заколебалась потолок под антресолью мыть. А то типа страшилки получается, как в плохом детективе: кровь с потолка капает.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Только что, ОляСашина сказал(а):

Девчата, а вам не кажется, что сахар стал менее сладким. Я про процентное содержание сладости в продукте?

Оль,вот тоже показалось,но как -то не утвердилась я в этой мысли,вернее,наверно,не хотелось еще и про это думать,что и тут нас обманывают...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ивановочка сказал(а):

Оль,вот тоже показалось,но как -то не утвердилась я в этой мысли,вернее,наверно,не хотелось еще и про это думать,что и тут нас обманывают...

Кругом обман. Я уже верю в это (в 16-м году на варенье убедилась), потому как тут вообще простому человеку невозможно проверить. На весах не взвесишь.

7 минут назад, Petrofka сказал(а):

Заколебалась потолок под антресолью мыть. А то типа страшилки получается, как в плохом детективе: кровь с потолка капает.:cheesy:

Ага, и еще рванет обязательно ночью :crazy:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Инн@ сказал(а):

Всем, здравствуйте! В свете последних событий назрел вопрос по технологии приготовления компотов. Я всегда компоты делаю двойной заливкой. В первый раз заливаю кипятком, второй раз сиропом. Всегда боялась заливать единожды. Может зря? Стоит рискнуть?

Я тоже давным-давно перестала два раза заливать банки именно с компотом.Во-первых , уже  сил нет туда сюда банки тягать, во-вторых все закрутки делаю в городе , где жалко портить хороший ремонт на кухне и саму мебель. Ведь все вокруг кипит, бурлит.испаряется ,вода часто  мимо течет и т.д. и т.п .Оказалось , что и с меньшими затратами сил компоты прекрасно стоят. Единственно, что вишневый или сливовый компот не такой яркий по цвету получается, чуть-чуть бледнее чем при двойной заливке. И все прекрасно хранится дома. 

Ссылка на сообщение

Всем привет! Инночка, тоже тут у тебя спрошу, а то зашла а тут про компоты, а мне как раз тут соседка яблоки мелкие предлагает, так вот вопросик, девочки, а под винтовые крышки (твист) ведь тоже можно компот? и еще, винтовые банки есть только литровые, если в них компот закрутить то сколько яблок относительно обьема банки положить? половину банки? больше? и сахара туда примерно хоть сколько надо?  хранить буду дома..

Ссылка на сообщение
56 минут назад, sofochkamai сказал(а):

под винтовые крышки (твист) ведь тоже можно компот? и еще, винтовые банки есть только литровые, если в них компот закрутить то сколько яблок относительно обьема банки положить? половину банки? больше? и сахара туда примерно хоть сколько надо?

Света, привет! Под винтовые крышки, конечно, можно. Тут совершенно без разницы. У меня есть несколько 3х литровых банок с винтовыми горлышками, делаю и в них компот. Да и по объему яблок в банке тоже разницы никакой с 3х литровыми нет. Хоть полную насыпай. Я бы положила в них треть яблочек. Ведь яблочный компот делается как раз из-за жидкости. Мы, например, яблоки из компотов не едим. По сахару тоже самое. Если, например, ты на трех литровую банку компота кладешь полкилограмма сахара, значит на литровую нужно чуть больше половины 200 миллилитрового стакана. Я бы насыпала 100 граммов, то есть пол стакана. 

И кстати, совсем недавно узнала, что теперь выпускаются капроновые крышки с отверстиями, ну, такие, чтобы жидкость сливать, под винтовые горлышки банок. Приобрела в Леруа. Нужная вещь. Как раз с помощью такой крышки будем зимой компоты пить из банки в винтом.

 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Инн@ сказал(а):

теперь выпускаются капроновые крышки с отверстиями, ну, такие, чтобы жидкость сливать, под винтовые горлышки банок. Приобрела в Леруа. Нужная вещь.

так они уже давно есть в продаже, специально для слива воды при консервации, незаменимая вещь! подходят и для обычных банок и для винтовых

 

Ссылка на сообщение
49 минут назад, sofochkamai сказал(а):

так они уже давно есть в продаже

Ну, вот... Я такая тундра... Недавно о них узнала, думала новинка :cheesy:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Инн@ сказал(а):

 Мы, например, яблоки из компотов не едим.

Инна, доброе утро. В Сибирь вас надо девочки. Покупаем в магазине на компоты. (Не завидую радуюсь за вас).

Нынче в первые закатывали крыжовник с абрикосами. Ягоды очень вкусные оказались на удивление.

Сейчас на очереди красная рябина с абрикосами. Говорят то же вкусно. Ждем когда подмерзнет.

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Инн@ сказал(а):

 Да и по объему яблок в банке тоже разницы никакой с 3х литровыми нет. Хоть полную насыпай. 1 Я бы положила в них треть яблочек. Ведь яблочный компот делается как раз из-за жидкости. 2 Мы, например, яблоки из компотов не едим. По сахару тоже самое. Если, например, ты 3 на трех литровую банку компота кладешь полкилограмма сахара, значит на литровую нужно чуть больше половины 200 миллилитрового стакана. Я бы насыпала 100 граммов, то есть пол стакана. 

И кстати, 4 совсем недавно узнала, что теперь выпускаются капроновые крышки с отверстиями, ну, такие, чтобы жидкость сливать, под винтовые горлышки банок. Приобрела в Леруа. Нужная вещь. Как раз с помощью такой крышки будем зимой компоты пить из банки в винтом.

 

1 я тоже такой пропорции придерживаюсь во всех компотах и по той же причине

2 да , не такая уж диковинка компот , тем более когда у нас этого гуталина завались , но иногда под настроение и грызнешь наполнителя , но только не яблок и груш , жимолость или малина разве что может на это уболтать

А что касается яблок , то отдельно их в компот никогда не кладу , всегда добавляю черноплодку в них , для вкуса

3 500гр на 3л компота :09fp:, ой Ё , слипнится же

Долгое время клал 100гр на 1л , но как лет семь назад сын заболел диабетом уронил дозировку до 50гр/1л

Стал так делать из-за сына , но он и раньше не очень поклонник компотов был , а теперь тем более не разопьешься (хотя у него и есть шутка , конфет не бывает много , бывает мало инсулина)

Но оказалось уменьшив сахар в компотах вкус их только лучше стал , более ароматный , насыщенный , сахар же это скрадывал

4 Инна , где'ж ты раньше было , мне таку крышку Мама выдала под запись(диффцит тогда был , одну из двух своих Мама жертвовала)  в далеком 90м году , когда своей семьей хозяйствовать стал

Но у меня такие крышки не прижились , только один , первый свой сезон ими пользовался

ОЙ , ты'ж их не для готовки , а для потребления (не проморгался еще , у нас 4-30:cheesy:)

А я про готовку , про те рецепты где залей кипящим сиропом , слей , снова залей:09fp:(а капрон крышки от кипятка мягкий становится и держится на банке на честном слове)

Вот никак не пришлось по душе рисковать (в то время еще молодой) своей попой и так развлекаться с кипятком

Ссылка на сообщение

Доброе утро :hi:

49 минут назад, grawicapa сказал(а):

а капрон крышки от кипятка мягкий становится и держится на банке на честном слове)

Купила пластиковую или как правильно называется материал:dnt: прочную винтовую  крышку  , не опробовала еще, она на широкую горловину, такие первый раз встретила:good2:

Ссылка на сообщение
13 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Всем привет! Инночка, тоже тут у тебя спрошу, а то зашла а тут про компоты, а мне как раз тут соседка яблоки мелкие предлагает, так вот вопросик, девочки, а под винтовые крышки (твист) ведь тоже можно компот? и еще, винтовые банки есть только литровые, если в них компот закрутить то сколько яблок относительно обьема банки положить? половину банки? больше? и сахара туда примерно хоть сколько надо?  хранить буду дома..

Света, если будешь делать компот в литровых банках, расскажи потом как будут стоять. Я что-то не решаюсь на маленькие банки, а трехлитровых стоят в квартире прекрасно. Делаю всего второй год.

Ссылка на сообщение

Я бы не рискнула делать компот однократной заливкой в литровые банки. Все таки объём жидкости там маловат для прогрева яблок. Ну это моё ИМХО...

Ссылка на сообщение

Здрасьте, всем! Я тоже вчера всё равно двойной заливкой сделала, даже 3х литровые. Не рискнула однократной. Получилось 14 банок из одного двухведерного ящика. Еще три остались. Сейчас снова к мартену :09fp:

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Здрасьте, всем! Я тоже вчера всё равно двойной заливкой сделала, даже 3х литровые. Не рискнула однократной. Получилось 14 банок из одного двухведерного ящика. Еще три остались. Сейчас снова к мартену :09fp:

А я кипячу воду и заливаю ягоды, только не полностью банку а треть. Немного постоят, сливаю, кипячу с сахаром и закатываю. Но это 3 островки, литровые полностью заливаю.  Делаю так постоянно.

Ссылка на сообщение

Люда, а мне удобно полностью заливать. Я второй раз эту же воду кипячу, лишней воды  уже нет, то есть я точно знаю, сколько сколько сахара класть с кастрюлю для второй заливки.

Ссылка на сообщение

Девочки , а я в этом году заливку оставила двойную , а вот сахар ложу просто в банку, когда первую воду солью, закатала, немного потрясла и перевернула под шубу. Сахар растворился .

Ссылка на сообщение

Тань, и я так раньше делала. Даже не знаю, почему, но стала потом сироп варить.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...