Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

Продолжу вспоминать прошедший сезон. 

9 мая высадила помидоры в первую теплицу. Теплица 3х6. В этот раз в неё поместилось 58 кустов, если не считать малюсенький кустик Коралла, которого приютила на средней грядке в ноги к индетам. При посадке лунки заправляла двойным суперфосфатом, золой. Еще добавляла сухие шкурки  от бананов и по паре таблеток глиокладина. Палки для опор всегда втыкаю не сразу, а примерно через неделю.

IMG-20190103-WA0003.thumb.jpg.dbfab1813fc437ee560053c6eebc18b9.jpg

И ещё замульчировала поверхность шелухой от семечек :)

19631-060618035307.jpeg

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Юля сказал(а):

А ширина грядок какая?

Юля, для меня главное, чтобы проходы были не менее 50-55 см, а при входе "тамбур" см 70. Остальное на грядки идет. Получается боковые около 45 см и центральная 90 см. Внутри ширина теплицы из-за конструктивных особенностей меньше 3 метров наверное на 20 см. Кусты сажаю на расстоянии примерно 40 см. Проветривание у меня нормальное. Кусты велу в два стебля и нещадно режу листья. 

19631-050818100558.jpeg19631-100818160415.jpeg

Ссылка на сообщение

Инна, С новым годом, С новым домом! 

В этом сезоне буду сажать твоих гномов, Таня( Уралочка) на встрече угостила. Опыта практически нет, но глядя на твой результат, хочется попробовать еще. Так что буду заходить!

Ссылка на сообщение

Забыла добавить, что грядки в теплицах буквой Ш, т.е. один торец засажен.

Ссылка на сообщение

У меня в маленькой теплице одна боковая грядка широкая - для помидоров, средняя сантиметров 70 для перцев, и правая совсем узкая для огурцов. К помидорам, которые у поликарбоната растут подлезать очень не удобно. Надо бы переделать в той тепличке грядки, да муж противится. Я и так уже заколебала его с огородом.:cheesy:

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Инн@ сказал(а):

Будем растить гномов вместе

Я с вами. По списку с гномами разобралась. Будут в теплице по одному растению, излишки на улицу пойдут.
1.Adelaide Festival (Фестиваль Аделаиды) первый раз
2.Dwarf Purple Heart (Гном Пурпурное сердце) со своих семян
3. Бой с тенью ( Shadow Boxing) со своих семян
4. Стринги (The Thong) со своих семян
5. Тасманский шоколад (Tasmanian Chocolate) со соих семян
6. Emerald Giant (Гном изумрудный гигант) со соих семян
7. Улуру Охра (Uluru Ochre) со соих семян
8. Фероковкай (Wherokowkai) первый раз

Не могу от гномов отказаться, красивые такие. В теплице первый раз буду сажать. Подчёркнутые - третий год, остальные - второй. :smile219:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Инн@ сказал(а):

Забыла добавить, что грядки в теплицах буквой Ш, т.е. один торец засажен.

У меня так же

large.Teplica.jpg.92bb9dd3a3edc282bab840213cf861f8.jpg

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Irina4469 сказал(а):

В теплице первый раз буду сажать.

А мне для гномов и детов места в теплице жалко. Я считаю, что теплица должна отработать от самого низа до потолка. А вот Улуру обязательно в теплицу. Поздняя она для нас. Вот мои гномы в ОГ:

19631-040918120726.jpeg

Ссылка на сообщение
Только что, Инн@ сказал(а):

Юля, получается, что ты и среднюю засаживаешь в один ряд?

Ну да. По краям получается по 11 кустов, с заходом на торцевую грядку. На средней - 8 кустов.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инн@ сказал(а):

А мне для гномов и детов места в теплице жалко.

Я пока с теплицей ни как не подружусь. осенью грядки поменяли, тоже буквой Ш сделали, грунт. Надеюсь получиться там помидоры вырастить. Основные посадки у меня в ОГ. 

 

4 минуты назад, Инн@ сказал(а):

Вот мои гномы в ОГ:

Просто загляденье!:applo: Инна, гномов на грядке через какое растояние высаживаешь? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Irina4469 сказал(а):

Надеюсь получиться там помидоры вырастить. Основные посадки у меня в ОГ. 

Ирина, конечно, получится! Куда им деться. :cheesy: Основные посадки в ОГ в Красноярске! Ирина, круто!:06yes:Хотя, у вас там хоть лето на лето походит. А у нас часто получается не лето, а недоразумение дождливо-холодное.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, elja1968 сказал(а):

Ирина, этот томат точно из гномов? 

Не знаю точно, презентовали как гном. Растёт, и ладно. Вкусный, красивый. Конечно высокий. Так он у меня и живёт. Я пока сильно не заморачиваюсь с классификацией. :grin:

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Irina4469 сказал(а):

гномов на грядке через какое растояние высаживаешь? 

Ирина, у меня же всё на глазок. Грядка длиной 4 м. Вошло 20 кустиков в два ряда, значит получается 40-35 см.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Инн@ сказал(а):

Вот мои гномы в ОГ:

Ох, ничего себе, красота какая! В горшках они куда скромнее.

Ссылка на сообщение

А я ведь тоже сначала собиралась гномов в горшках растить. Но потом представила, как буду с ними таскаться в теплицу из теплицы целый месяц, и передумала.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Irina4469 сказал(а):

Не знаю точно, презентовали как гном. Растёт, и ладно. Вкусный, красивый. Конечно высокий. Так он у меня и живёт. Я пока сильно не заморачиваюсь с классификацией. :grin:

А мне презентовали как обычный сорт:). Прочитала, что рост до 1,8 м, да и лист у него обычный, не гофрированный, может знатоки подскажут?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Джамиля сказал(а):

 А какие сорта выращиваете в ОГ?

Да все, какие сажу. Индеты отдельно, к палкам высоким как у Инны на фото выше, деты и гномы - своя грядка. Черри - тоже своя грядка отдельная, там подвязывать можно. 

7 минут назад, elja1968 сказал(а):

А мне презентовали как обычный сорт

Помню, сначала пыталась с ним разобраться, потом оставила как есть. Сажаю на рассаду вместе с индетами, а гномов раньше. Наверное надо его убрать из списков гномов, так по привычке получилось.  

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Инн@ сказал(а):

 

В шикарных условиях растут твои помидорки! Очень им там просторно! Юля, а теплица у тебя одна?

У меня две теплицы 3х6. Вторую только в прошлом году поставили. Я бы посадила поплотнее, но это ж там жить нужно и постоянно за ними следить. А я обычный дачник выходного дня. Сейчас, правда, уже на пенсии. Но мужу периодически подбрасывают внештатную работу, да и меня уже припахали. К тому же внук родился, помогать нужно. Не уверена, что смогу летом на даче проводить больше времени, чем раньше.

Ссылка на сообщение

Вспоминаю дальше. Во вторую тепличку и в ОГ высаживала растюхи 19 мая. Как уже писала выше, в вторая тепличка у меня совсем маленькая 3х4, в неё на боковую широкую грядку сажу 18 кустов помидоров + 3 куста со стороны торца, на среднюю высаживаю сладкие перцы, и на совсем узенькую правую боковую сажаю огурчики.

На следующий день после высадки природа преподнесла сюрприз. Налетел ураган, много крыш на домах у нас в окгУге повскрывало. Мы отделались вот этим:

19631-200518094850.jpeg

С маленькой теплицы оторвался лист ПК и улетел к соседям в огород. Лист был в гармошку. Представляете, с какими чувствами я шла в огород, когда позвонила соседка и рассказала о произошедшем! Но мои помидорки-перчики выстояли! Правильнее сказать  - полегли, тем и спаслись. Как хорошо, что я их сразу при посадке к колышкам не подвязываю, иначе переломались бы все.

Мужу пришлось в спешном порядке покупать лист ПК и через пару часов теплица была отремонтирована.

Ссылка на сообщение

Ничего себе! Вот вам досталось-то. Это счастье, что так легко отделались. У нас один раз на даче такой ураган был, что у соседей сорвало толстый металлический лист с крыши над крыльцом и унесло в поле. У нас вывернуло с корнем огромную облепиху. Еще у одних соседей повалило сплошной забор. Как я тогда радовалась, что мы забор из рабицы поставили. А вот теплиц у меня тогда еще не было.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

А я обычный дачник выходного дня.

Юля, я бы дачникам, которые в огороде бывают только по выходным, памятник поставила! Это у меня огород под боком.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

Это счастье, что так легко отделались.

Это да! У нас по поселку потом почти неделю стоял стук - люди крыши ремонтировали. А некоторые и полностью теплицы переделывали.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, sofochkamai сказал(а):

а где столько шелухи от семечек берешь? 

Света, привет! За зиму сами нащелкали. 5 ведер. :cheesy::crazy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...