Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Инн@

Томатные грядки для зарядки

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Джамиля сказал(а):

А какие сорта выращиваете в ОГ?

Да все, какие сажу. Индеты отдельно, к палкам высоким как у Инны на фото выше, деты и гномы - своя грядка. Черри - тоже своя грядка отдельная, там подвязывать можно. 

7 минут назад, elja1968 сказал(а):

А мне презентовали как обычный сорт

Помню, сначала пыталась с ним разобраться, потом оставила как есть. Сажаю на рассаду вместе с индетами, а гномов раньше. Наверное надо его убрать из списков гномов, так по привычке получилось.  

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

39 минут назад, Инн@ сказал(а):

В шикарных условиях растут твои помидорки! Очень им там просторно! Юля, а теплица у тебя одна?

У меня две теплицы 3х6. Вторую только в прошлом году поставили. Я бы посадила поплотнее, но это ж там жить нужно и постоянно за ними следить. А я обычный дачник выходного дня. Сейчас, правда, уже на пенсии. Но мужу периодически подбрасывают внештатную работу, да и меня уже припахали. К тому же внук родился, помогать нужно. Не уверена, что смогу летом на даче проводить больше времени, чем раньше.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Вспоминаю дальше. Во вторую тепличку и в ОГ высаживала растюхи 19 мая. Как уже писала выше, в вторая тепличка у меня совсем маленькая 3х4, в неё на боковую широкую грядку сажу 18 кустов помидоров + 3 куста со стороны торца, на среднюю высаживаю сладкие перцы, и на совсем узенькую правую боковую сажаю огурчики.

На следующий день после высадки природа преподнесла сюрприз. Налетел ураган, много крыш на домах у нас в окгУге повскрывало. Мы отделались вот этим:

19631-200518094850.jpeg

С маленькой теплицы оторвался лист ПК и улетел к соседям в огород. Лист был в гармошку. Представляете, с какими чувствами я шла в огород, когда позвонила соседка и рассказала о произошедшем! Но мои помидорки-перчики выстояли! Правильнее сказать  - полегли, тем и спаслись. Как хорошо, что я их сразу при посадке к колышкам не подвязываю, иначе переломались бы все.

Мужу пришлось в спешном порядке покупать лист ПК и через пару часов теплица была отремонтирована.

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 5

Поделиться сообщением

Ничего себе! Вот вам досталось-то. Это счастье, что так легко отделались. У нас один раз на даче такой ураган был, что у соседей сорвало толстый металлический лист с крыши над крыльцом и унесло в поле. У нас вывернуло с корнем огромную облепиху. Еще у одних соседей повалило сплошной забор. Как я тогда радовалась, что мы забор из рабицы поставили. А вот теплиц у меня тогда еще не было.

Изменено пользователем Юля
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Юля сказал(а):

А я обычный дачник выходного дня.

Юля, я бы дачникам, которые в огороде бывают только по выходным, памятник поставила! Это у меня огород под боком.

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

Инна, а где столько шелухи от семечек берешь? 

--

всем привет!.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Юля сказал(а):

Это счастье, что так легко отделались.

Это да! У нас по поселку потом почти неделю стоял стук - люди крыши ремонтировали. А некоторые и полностью теплицы переделывали.

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, sofochkamai сказал(а):

а где столько шелухи от семечек берешь? 

Света, привет! За зиму сами нащелкали. 5 ведер. :cheesy::crazy:

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Инн@ сказал(а):

За зиму сами нащелкали. 5 ведер

:1203: ну вы и щелкунчики!  :crazy: 

• Соглашаюсь! 5

Поделиться сообщением

Одновременно с высадкой растений в маленькую теплицу, высадила в ОГ грядку гномов, грядку детов и грядку сладких перцев. И сразу все укрыла укрывным шестидесяткой. Удивительно, но грядки ураган выдержали.Спасибо Гале @sadinka за идею с канцелярскими зажимами. Ими я прикрепила укрывной к дугам. Грядки были были слегка потрепанные и грязные, но целые.

19631-200518094951.jpeg

• Нравится 6
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

10 минут назад, Инн@ сказал(а):

с канцелярскими зажимами. Ими я прикрепила укрывной к дугам.

а у меня ураган дуги вместе с укрывным и этими зажимами вырвал :cheesy: зажимы то укрывной выдержали а вот дуги ураган нет, так и катались по газону всей этой лохматой кучей :cheesy:

а так да, затверждаю, зажимы ВЕЩЬ! летом укрывной над грядками держат, зимой над розарием, даже сугроб снега на укрывном выдерживают :thumb:

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Наконец огород был засажен, осталось лишь посадить кабачки и тыквы, которые сидели в стаканчиках в теплице и ждали тёплой погоды. А теплую погоду нам пришлось ждать долго. Весь май и первые две декады июня было холодно, слякотно. Брррр! Однажды я чуть не заморозила посадки помидоров и перцев в ОГ. Благодаря "пинку" Эли @elja1968, которая 2 июня часов в 10 вечера в ватцапе мне написала, чтобы я приняла какие-нибудь защитные меры, по прогнозу в грядущую ночь у нас должен быть заморозок до -4.  И пошла уже по темноте в огород, как шахтер  Царевна-Лебедь, у которой фонарик звезда во лбу горит :cheesy:, собрав всё, что попалось под руку: покрывала, одеяла,пледы, куртки. 

19631-040618025132.jpeg19631-040618025023.jpeg

• Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Посадки я тогда свои сохранила. Всё уцелело. А у соседей много чего померзло.

• Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, Сибирячка сказал(а):

Не волнуйся, все получится!

Спасибо, Галина! :08thanks: Заходи в гости, рассказывай о своем саде-огороде. И, если решишь посадить у себя на крутых югах что-то из помидоров из моих семян, напиши о результатах, мне очень интересно.

Поделиться сообщением

Вспоминаю дальше сезон 2018. 

Так уже писала выше, май и июнь у нас в 2018 году были сырыми и холодными. Забыла написать, что за несколько дней до высадки рассады на ПМЖ и через несколько дней после, рассаду обрабатывала раствором НВ-101. Это штука, являющаяся стимулятором роста и хорошим антистрессовым средством, помогающим адаптироваться растениям в неблагоприятных условиях. Всё, что росло в ОГ, практически весь июнь держала под укрывным, раскрывая только для редкого полива. А с поливом в июне была большая проблема. Спасибо нашим коммунальщикам за отсутствие воды в течение всего июня!  Хорошо, что часто поливать не было необходимости. Чистой водой свои растюшки совсем не поливала, при каждом поливе давала им какую-нибудь вкусняху. В июне это была знаменитая пахучая "фубля", настоянная на крапиве и курином помете. Куриный помет был покупной гранулированный.

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Конец июня 2018. 

19631-240618045827.jpeg19631-160618140246.jpeg

А это первый урожай. 07.06.2018 г. :cheesy: Съели первую помидорку гнома Розовая страсть. Следующие будут только через полтора месяца.

19631-070618092721.jpeg

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Инна, а в теплице тоже так поздно помидоры зреть начинают?

Поделиться сообщением

Инна, приветствую! Рада, что пригодились мои приспособы, вспоминаю вместе с тобой начало того лета. Буду заходить в гости, может еще чем-нибудь поделюсь -в разговорах иногда "выскакивают умные мысли".
Хорошего тебе огородного года, сил для  реализации всех задумок и много солнечных дней  для прекрасного настроения!   

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Юля, это на Среднем Урале такое лето было в прошлом году. Тепло пришло в июле, поэтому помидоры и перцы долго сидели, как в летаргии. Вот представь: средняя июньская температура в наших краях была градусов 12 и очень холодные ночи. Я, вообще, думала, что урожая не будет. Зато у вас в Москве лето-2018 было чудесным, с мая стояла жара.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sadinka сказал(а):

Рада, что пригодились мои приспособы

Галочка, очень пригодились! :08thanks: 

Да, я тут решила повспоминать прошлый сезон, чтобы морально подготовиться к будущему. И немного позже определиться с сортами для посева.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Инн@ сказал(а):

средняя июньская температура в наших краях была градусов 12 и очень холодные ночи.

Остается надеяться, что бомба в одно и то же место дважды не попадает. И климат вернется к своим нормальным значениям.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Инн@ сказал(а):

морально подготовиться к будущему. И определиться с сортами для посева.

Ой-ой, как же определиться , если сортов  в три раза больше , чем в теплицах поместится. Вот даже  не представляю, как произвести отбор, открою список и закрою. Пока...а время уже подходит.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Только что, sadinka сказал(а):

как же определиться , если сортов  в три раза больше , чем в теплицах поместится.

Галя, есть хороший метод - жеребьевка. В самом крайнем случае можно прибегнуть и к нему.

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Остается надеяться

Спасибо, Света, надеяться будем. Только у нас хорошее лето бывает примерно раз в 4 года. Вот в 2016 было классно - три месяца стояла жара, как на юге. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...