Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Мама Анфиса сказал(а):

Сегодня ещё 3 сорта показали петельки. Опозданцев осталось 11.  Прошло всего каких то 3 недели...:) Буду ещё подождать. 

они просто  знают ... что  снега  ещё много

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Джамиля сказал(а):

Вообще не понимаю как они могли уйти вниз?

По крайней мере были живые. Значит не всё потеряно.

 

6 часов назад, Мама Анфиса сказал(а):

Сегодня ещё 3 сорта показали петельки. Опозданцев осталось 11.  Прошло всего каких то 3 недели...:)

Лена, спасибо! Дала надежду!

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Как то посеяла я баклажаны, хорошо их раньше садят, прошло 3 недели, ни одного всхода, а посеяна была пачка! Ну не сильно расстроилась, потому что не едим их, но вырастить хотела. Ну и высыпала в общую землю, для посадки помидор, потому что уж баклажаны отличу . Насеяла помидор. В итоге , в каждом горшке баклажан с помидором:mosking:, вся пачка взошла спустя время.

Ссылка на сообщение

Инна, Таня права. Не хочешь тряхнуть землю с особо тебе интересными сортами ? Я раньше ссыпала грунт из стаканчиков  с невзошедшими семенами в одну ёмкость и семена,  "глотнув воздуха" , начинали прорастать, безымянные. Теперь стала умнее и ссыпаю грунт в коробочки из-под творога, они продолговатые  и грунт кладётся мЕньшим слоем. Подписываю ёмкость и жду , через день-два выстреливают проростки как миленькие. Попробуй.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Инн@ сказал(а):

  ..цены на всё устанавливает драконовские. Например,  10-литровый пакет Крепыша продаёт за 165 рублей...

 

Я нынче Малышок купила ( из той же серии грунт)  86 руб за 5 литров.. думала продавец ошибся.. ан нет..  тоже цены загнули. 

В соседнем магазине 5 литров 50 руб продают, 10 литров за 90 можно взять.

Первый магазин специализированный цветочный, второй универсальный.

В цветочных всегда в сезон цены загибают чтоб зимние простои покрыть.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, sadinka сказал(а):

Инна, Таня права. Не хочешь тряхнуть землю с особо тебе интересными сортами ? Я раньше ссыпала грунт из стаканчиков  с невзошедшими семенами в одну ёмкость и семена,  "глотнув воздуха" , начинали прорастать, безымянные. Теперь стала умнее и ссыпаю грунт в коробочки из-под творога, они продолговатые  и грунт кладётся мЕньшим слоем. Подписываю ёмкость и жду , через день-два выстреливают проростки как миленькие. Попробуй.

Здравствуйте  девчата. Да, я уже 2 года запозданцев рыхлю, просто спицей тихонько, и притаптываю легонько. Многие всходят.

Ссылка на сообщение

Я тоже вчера закрутила в  самокрутку с туалет.бумагой сорта томатов Голубой Том, Бандет Амазон без длительных замачиваний и протравливаний. А Мэри Робинсон  вечером 19 марта. Смочена туал. бумага с семенами раствором с  фитоспорином и сразу в полиэт. кулек и  к теплой батарее,  градусов 28-30..

Развернула сейчас самокрутку с Мэри Робинсон - на просвет видно , что все  семена проклюнулись почти одинаково,  белые корешки  по 10-20 мм, некоторые в изящном изгибе уже вытягивают семядоли из оболочки))) То есть на  четвертый день готовы выйти на свет ))) Разнобоя нет,  дружные их действия при хорошем тепле и влаге. 

Ссылка на сообщение

Пересеиваю...

Купила вчера стаканчики на 0,2 л и поддоны. Попробую сеять в них по кипятку.

20190323_182301.thumb.jpg.1e1a0c0f801238119dcd019a4bd11df2.jpg 

20190323_182810.thumb.jpg.45ebaaf1c2ee706e3d9b1a1ee4ee3266.jpg

 

Ссылка на сообщение

Инна!!! почитала сейчас твои отчеты на первой страничке, посмотрела фото, блин, слюнями чуть не захлебнулась! ! ! вспомнилось лето, запах свежих помидорок, салатик с юшечкой !!!!!! :thumb: сейчас всю клавиатуру слюнями закапаю!!! пойду сьем хоть соленую помидорку, как раз банка открытая стоит! 

спасибо за отчет, за красоту! 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Света! Ага, вот решила на досуге собрать в кучу на первой странице итоги прошлого года, а то всё размазано по дневнику, захочешь нати - не найдёшь. Пока только начала. В процессе. Ещё выращенные сорта хочется в одном сообщении собрать.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, sofochkamai сказал(а):

вспомнилось лето, запах свежих помидорок, салатик с юшечкой !!!!!!

:) Как мне нравится эта миниатюра Карцева и Ильченко. Но смотреть её не летом - настоящее испытание. "Снизу вверх, снизу вверх!" :03niam:

 

Ссылка на сообщение

У меня тоже 4 сорта никак не всходит, почитала, успокоилась, подожду еще.... Аметистовая драгоценность вытянулась, а настоящие листочки никак не выходят, наверное, придется выкинуть. Девочки, подскажите, пожалуйста, у меня перец Клаудио один корешок какой-то корявый вышел, растет потихоньку, но все равно некрасивый, его лучше отбраковать или ничего страшного, поправится? 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, ЛенаД сказал(а):

Аметистовая драгоценность вытянулась, а настоящие листочки никак не выходят, наверное, придется выкинуть.

зачем выкидывать то?? вылезут листочки. никуда не денутся уже, а потом при пикировке просто буквой зю уложить и прикопать до семядолей! у меня нынче рассада хоть и под лампами с самого начала а все равно тянется, так всех потом в землю колечком укладываю  :)

Ссылка на сообщение

после этого еще и корневая мощная получается, весь стаканчик заполнит, главное не залить потом, чтоб стебелек неокрепший не сгнил, я после пикировки с заглублением ставлю стаканчики в поддон с водой, т.е. использую ТОЛЬКО нижний полив, а после того как вся земля пропитается убираю и не поливаю до тех пор пока земля не просохнет, потом снова нижний полив через поддон, и так до тех пор пока корни хорошие не нарастут от заглубленного стебля ( я в прозрачные стаканчики пикирую, мне их хорошо видно будет)

Ссылка на сообщение

На календаре 25 марта. Мои запозданцы, на которые уже не сильно надеялась, а поэтому в субботу 23 числа пересеяла,  всходят потихоньку. Не все пока показались  на белый свет - по одной-две-три петельки, но большинство сортов. Пустыми остаются единичные ячейки.  Мне урок на будущее.  Нужно пересматривать технологию посева. Каждую весну такая нервотрепка, а в этом году особенно. Вероятно,  семена действительно смыло на дно стаканчиков, и они оттуда с трудом и долго выбираются. 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Только что, Инн@ сказал(а):

На календаре 25 марта. Мои запозданцы, на которые уже не сильно надеялась, а поэтому в субботу 23 числа пересеяла,  всходят потихоньку. Не все пока показались  на белый свет - по одной-две-три петельки, но большинство сортов. Пустыми остаются единичные ячейки.  Мне урок на будущее.  Нужно пересматривать технологию посева. Каждую весну такая нервотрепка, а в этом году особенно. Вероятно,  семена действительно смыло на дно стаканчиков, и они оттуда с трудом и долго выбираются. 

 

 

 

так  же  и  у  меня...  много  рассады  получается...:cheesy:обожремся томатов

Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружила вот такой перчик на работе.

20190326_140305.thumb.jpg.f488ee1187359782a3ce1207bc4504ef.jpg 20190326_103353.thumb.jpg.d1dd30ea83660aeba7ac5154418c7306.jpg  20190326_103419.thumb.jpg.6984791843fd13a7a946bcf7e432d60a.jpg

Только на одном растении. И надеюсь, на других такого не будет.  Правильно ли я поставила диагноз - это оэдема?

Ссылка на сообщение

Оэдема самая настоящая. Проветривание, подсушивание грунта -и будет растению счастье в виде оздоровления. Полив аккуратный и дозированный нужен. Я приспособилась нынче из столовой ложки поливать- больше чем надо уже не выплеснется. Кол-во ложек-  в зависимости от объёма ёмкости.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Инна! Оэдема- это неприятно. Расставь ёмкости подальше друг от друга, чтобы было проветривание. Я пробовала разные способы полива. Остановилась на поливе через большую спринцовку. Поливаю по краю, вода сразу уходит вниз. Доза небольшая, пока растения маленькие. Потом по мере роста растений полив делаю объёмнее 1 раз в неделю. С проблемами не сталкивалась. Попробуй так поливать, может понравится. Там носик длинный везде можно дотянуться.  И лучше не долить, чем перелить...Оэдема- это отёк, физиологическое нарушение тканей, вызванное чрезмерным скоплением жидкости. Образуются отеки из-за того, что корнями растений вода поглощается намного быстрее, чем листья успевают её переработать, от чего клетки листьев отекают и образуются волдыри. 

Ссылка на сообщение

Мне тоже удобнее всего спринцовкой для полива пользоваться. У меня есть емкость с ручкой. Туда тёплую воду наливаю, а из неё уже набираю спринцовкой.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...