Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Они, вроде, не жесткие. Надо на что-то крепить? Да и где мы, и где  эти панели:sad:. А тоже хотелось бы чего-то недорогого, но вечного.

Если 4 мм взять  и сделать высотой прим. 30 см. думаю оптимально будет 50 см.Это с колышками. Если по уму делать (пустить сверху угольник  допустим 25х25 ) то скорее всего 70-80см. Да затраты есть ,но  сделав один раз можно забыть . Не гниют . не разбиваются  и проч.

 В каждом городе есть . Много фирм занимается рекламными делами .Остаются отходы. Правда цена очень" сладкая " в этом объявлении. Мы продали месяц назад 20 таких листов по 600 руб кв.м.

Ссылка на сообщение

25 минут назад, Longboat сказал(а):

Если 4 мм взять  и сделать высотой прим. 30 см. думаю оптимально будет 50 см.Это с колышками. Если по уму делать (пустить сверху угольник  допустим 25х25 ) то скорее всего 70-80см. Да затраты есть ,но  сделав один раз можно забыть . Не гниют . не разбиваются  и проч.

 В каждом городе есть . Много фирм занимается рекламными делами .Остаются отходы. Правда цена очень" сладкая " в этом объявлении. Мы продали месяц назад 20 таких листов по 600 руб кв.м.

У нас нет такого. А цена, потому что с дефектом листы. За 600 р уже дорого получается.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

У нас нет такого. А цена, потому что с дефектом листы. За 600 р уже дорого получается.

Нет. С дефектом  по 600. Мы  у производителя по такой цене покупали + доставка.   Без дефектов еще дороже. К примеру

http://perm.urfas.ru/kompozitnye_paneli.php

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Longboat сказал(а):

Нет. С дефектом  по 600. Мы  у производителя по такой цене покупали + доставка.   Без дефектов еще дороже. К примеру

http://perm.urfas.ru/kompozitnye_paneli.php

А может есть что-то подешевле, но не гниющее?  У меня пока все в досках, но их скоро менять придется, вот и интересуюсь.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

А чем не нравится такая посадка? Очень удобная. Только это не для одного рядка.

Валентина, да, вчера посмотрела на них, хорошо так посажены, не буду выкапывать)))) за два дня томатики адаптировались, расправили плечи, хорошо им в теплице, лучше чем на подоконнике в разы

Ссылка на сообщение

А мне, скорее всего, придётся нескольких пересаживать. Похоже, что жить после высадки в теплицу им не захотелось. Видимо, я чего-то накосячила... Посмотрю ещё пару дней, и если не воспрянут духом, другими рассадинками заменю. Обидно, что загибающиеся в единственном экземпляре.

 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Инн@ сказал(а):

А мне, скорее всего, придётся нескольких пересаживать. Похоже, что жить после высадки в теплицу им не захотелось. Видимо, я чего-то накосячила... Посмотрю ещё пару дней, и если не воспрянут духом, другими рассадинками заменю. Обидно, что загибающиеся в единственном экземпляре.

Инна, у меня в прошлом году одна помидорина сильно загрустила, листья повесила, на полив не реагирует. Ну не жилец! Выкопала я ее, чтобы заменить, а в корне муравейник. Я его испугалась, пролила кипятком и химией какой-то, сажать на это место ничего не стала, муравьи ушли. Вот думаю, что надо было ее на  прежнее место посадить, выжила бы.

Так что причины могут быть разные.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, nagya сказал(а):

а что загибаеться

Не знаю, Надя, чего им мало. Были пару кустиков тоже загибающихся, но, вроде, отошли. Эти продолжают чахнуть.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Инн@ сказал(а):

А мне, скорее всего, придётся нескольких пересаживать. Похоже, что жить после высадки в теплицу им не захотелось. Видимо, я чего-то накосячила... Посмотрю ещё пару дней, и если не воспрянут духом, другими рассадинками заменю. Обидно, что загибающиеся в единственном экземпляре.

 

У меня Черное сердце от Борисовны завяло вскоре после высадки в теплицу, выкопала - а в стебле под землей повреждение и в нем проволочника обнаружила :sad: Такие случаи и на старой даче были, вгрызаются в основном в самую нежную, молодую рассаду. Так что если растюха внезапно завяла - выкапывайте и стебель смотрите. Гад либо в нем либо где то рядом в земле, надо совочком землю рядом покопать, это такой светло - коричневый жесткий небольшой червячок.

Ссылка на сообщение

Света, у меня тоже СЧ от Борисовны завяло сначала, но сейчас, вроде, восстанавливается. Сейчас загибаются нежно мной любимые Канада и Барский. Проволочник в огороде бывал. Действительно, надо посмотреть. И на наличие муравьёв обратить внимание.

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Инн@ сказал(а):

Света, у меня тоже СЧ от Борисовны завяло сначала, но сейчас, вроде, восстанавливается. Сейчас загибаются нежно мной любимые Канада и Барский. Проволочник в огороде бывал. Действительно, надо посмотреть. И на наличие муравьёв обратить внимание.

Инна, от муравьев в теплице помогает кофейный жмых или корица, это из био методов. А вот с двухвостками пока плохо получается бороться((.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Инн@ сказал(а):

Света, у меня тоже СЧ от Борисовны завяло сначала, но сейчас, вроде, восстанавливается. Сейчас загибаются нежно мной любимые Канада и Барский. Проволочник в огороде бывал. Действительно, надо посмотреть. И на наличие муравьёв обратить внимание.

Я когда лунки в теплице копала, проволочник попадался (я его разрывала пополам), поэтому когда ЧС завяло, уже догадывалась, кто виновен и где его искать (в стебле). И муравьев тоже много, любят они в теплице селиться. Прыскаю их дорожки спреями разными.

Ссылка на сообщение

Девочки спасибо за тему напомнили. Муравьев нынче много, срочно надо избавляться. Переборщила с перепревшим опилком, они его любят.  Значит грунт кислый, это мое мнение. Ищем способы. Сода питьевая помогает на самом муравейнике, проверено. Борьба с глиной, требует дополнительных усилий.

Еще не все высадили а борьба за выживание уже в самом разгаре. Часть перцев стояли отдельно в деревянном доме, завелся клещик не доглядела.

Ссылка на сообщение

Двухвостки были бичом в начале лета 2016 и 2017 годов, в  прошлом году этих кусачих тварей было совсем мало. На томаты они внимания не обращали, а вот перцы очень полюбили жрать. Все перечные листики были в крупную дырочку. Жалко безумно. И ведь днём этих чудовищ не видно, прячутся гады. Муравьёв в этом году не видела пока ни одного.  А в прошлом году в мае в теплице муравьи устроили себе домик. На рассаду они не успели как-то повлиять.

Прошу не кидаться в меня помидорами :pom: но от отчаянья  борьбу с двухвостками я вела варварски ....   дихлофосом. Несколько раз брызгала им на дорожки в теплице и даже под мульчу. Справилась. Муравьём в прошлом году тоже дихлофосом уничтожила. Муравьям хватило одного раза. 

Ссылка на сообщение

У меня все осложняется тем, что в теплице помимо перцев все салаты сейчас и пекинская капуста, а они и ее жрут будь здоров, даже не уверена мне что то оставят или нет.:dnt:

Ссылка на сообщение

Во время разговора о проблемах вывод сам напрашивается. :02mail: Спасибо всем за беседу :hat: Вокруг пекинки посыплю содой, Пачку соды рассею на всю теплицу.  Во второй, где перцы и баклажаны опрыскаю, уберу все между рядов ( ночные минуса передвинули), 3 дня  только укрывным можно на свободной половине накинуть.

Опять работа на весь день.  :girl_cray: С утра вроде -2 на ночь выставляли, все укрыла, укрывной и пленка, отменили 3 дня можно расслабиться. 

 

Ссылка на сообщение

Катя, не верю :) В минуса ваши не верю. :) У тебя растения выглядят так, словно не в Сибири растут (ТТТ).

А у нас очень тепло. Непривычно тепло для Урала. Даже на рассвете +10. Ой, как-бы этот теплый май не перешёл в снежный июнь.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

А может есть что-то подешевле, но не гниющее?  У меня пока все в досках, но их скоро менять придется, вот и интересуюсь.

Тогда кроме шифера на ум ничего надежного не приходит. Плоский шифер . К примеру :

https://www.avito.ru/sterlitamak/remont_i_stroitelstvo/shifer_ploskiy_i_volnistyy_804391887

толщина 8 мм . Если есть 10 или 12 лучше его.

Ссылка на сообщение

Всё.  Пора. Домой поехали.:)

20190508_205627.thumb.jpg.0d70fa4dc36e4caa896eb641b70086d5.jpg  

Мдя... подоконник нужно отмывать...

20190508_205603.thumb.jpg.fa23219a7d85a2029b0955f250c09c2c.jpg

А дома в теплице, как в курятнике,  кругом перо из подушек. :mosking:

20190508_205533.thumb.jpg.d1d6caf8a90f11e4e8fbda1aab6b8909.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

Плоский шифер . 

толщина 8 мм . Если есть 10 или 12 лучше его.

Можно и потоньше. Я брала самый тонкий. То ли четверка, то ли шестерка, не помню уже. Стоит много лет в цветниках. Некоторые листы убрала за ненадобностью, так они как новые. Нравится мне этот материал на ограждения.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Можно и потоньше. Я брала самый тонкий. То ли четверка, то ли шестерка, не помню уже. Стоит много лет в цветниках. Некоторые листы убрала за ненадобностью, так они как новые. Нравится мне этот материал на ограждения.

Не женская  логика у тебя почему-то .

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Не женская  логика у тебя почему-то

Как так? Вроде про логику ничего не писала, только про шиферные листы...:cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...