Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, СветaР сказал(а):

Как так? Вроде про логику ничего не писала, только про шиферные листы...:cheesy:

Я тонкие листы подсознательно боюсь. Свидетелем был случаев  разных. Поэтому.... Толстые кажутся не опасными. (да и надежнее они ). Фаску  на кромке снять можно . Тогда  вообще о ногах можно не думать.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Longboat сказал(а):

Я тонкие листы подсознательно боюсь. Свидетелем был случаев  разных.

Понятно. Ну, это уж и на голову кирпич может упасть. Я на ровном месте брякнулась и коленку сломала пару лет назад. 

А пару недель назад брякнулась уже на две коленки. В тех же туфлях. Туфли собираюсь выкинуть. Правда, жаба пока не дает.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Понятно. Ну, это уж и на голову кирпич может упасть. Я на ровном месте брякнулась и коленку сломала пару лет назад. 

А пару недель назад брякнулась уже на две коленки. В тех же туфлях. Туфли собираюсь выкинуть. Правда, жаба пока не дает.

Но коленку не сломала . Даже одну. А это уже +. Жаба права.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

Но коленку не сломала . Даже одну. А это уже +. Жаба права.

Было так больно, думала, что обе сломала. Так что жабе я все равно башку сверну.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Инн@ сказал(а):

Двухвостки были бичом в начале лета 2016 и 2017 годов, в  прошлом году этих кусачих тварей было совсем мало. На томаты они внимания не обращали, а вот перцы очень полюбили жрать. Все перечные листики были в крупную дырочку. Жалко безумно. И ведь днём этих чудовищ не видно, прячутся гады. Муравьёв в этом году не видела пока ни одного.  А в прошлом году в мае в теплице муравьи устроили себе домик. На рассаду они не успели как-то повлиять.

Прошу не кидаться в меня помидорами :pom: но от отчаянья  борьбу с двухвостками я вела варварски ....   дихлофосом. Несколько раз брызгала им на дорожки в теплице и даже под мульчу. Справилась. Муравьём в прошлом году тоже дихлофосом уничтожила. Муравьям хватило одного раза. 

Я тоже люблю дихлофос.Тем более он сейчас не вонючий. В марте увидела тлю на ростках гладиолусов. Занесла в ванную и там быстренько их дихлофосиком побрызгала. А в прошлом году по рассаде перцев так же брызгала. Вот откуда берется в квартире тля? землю я всегда пропариваю.

Ссылка на сообщение

девочки двухвостка это уховертка , черный шустрый жучок с раздвоеным хвостом.Эта гадость продырявил листья у перца в прошлом году, перцы . Спасалась рассыпала по периметру грядки землином.

Ссылка на сообщение

С Днём Победы! От всего сердца желаю жить под чистым небом, ходить по зелёной нетронутой траве, мечтать обо всём прекрасном и добиваться исполнения всех своих желаний!

Ссылка на сообщение

Сын с племянником прошли в рядах Бессмертного полка с портретами прадеда и прабабушки. Сами пожелали.

20190509_150244.thumb.jpg.b12f82d931536d121c8beda3fd85fe7f.jpg

Ссылка на сообщение

Инна, хорошее поколение воспитали. Они помогут сохранить память о жертвах насилия фашизма.

 ÐÑ Ð¿Ð¾Ð¼Ð½Ð¸Ð¼ и гоÑдимÑÑ - С днÑм победÑ

Ссылка на сообщение

Вчера вечером перевезли рассаду гномов и перцев с работы домой. Поставили ящики в теплицу. На ночь рассаду хорошо полила.  Сегодня дежурила на работе. Утром перед уходом теплицы открыла. Вернувшись в пять часов вечера, обнаружила тоскливо поникшие растения - в стаканчиках грунт был сухой, как зола. У нас стоит непривычное тепло, сегодня днем было почти 30 градусов и без ветра. Решила высадить в ОГ хотя бы гномов. Только вышла в огород,  по небу приползло вот это:

20190509_214914.thumb.jpg.8342b05626587389de7400658a812c19.jpg

Больше часа эта туча стояла над головой, никуда не уходила, и больше часа шел дождь. Поэтому, всех гномов высадить не успела.

20190509_214957.thumb.jpg.4bc21cf75506aa659c9eb2557fb17249.jpg

На ночь теплицы оставила открытыми, грядку в ОГ с новосёлами тоже ни чем не укрыла.

Ссылка на сообщение

Инна, пушистики какие на грядке. На ночь теплицы законопачены под двумя укрывными на дугах. В ОГдо конца мая ничего не светит без пленки и укрывного -2 или 3 слоя. Дожди только обещают. У кого место пониже  утром ледок в емкостях. Что бы высадить пораньше много усилий нужно приложить. 

Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас уже почти неделю +33 и без ветра.И хочется высадить все пораньше и боязно, наша погода такая непредсказуемая...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Джамиля сказал(а):

Всем привет! У нас уже почти неделю +33 и без ветра.И хочется высадить все пораньше и боязно, наша погода такая непредсказуемая...

Джамиля,я своему внутреннему торопыжке говорю-если рассада погибнет ТАКОЙ КАК У МЕНЯ-не куплю нигде и ни за какие деньги.Поэтому терпение.Знаем свой климат-чудес не бывает.Если и хочешь рискнуть,то небольшой частью рассады.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Кажется, я  нашла причину, почему у меня слабеет рассада, высаженная неделю назад в теплицы. Вот правильно говорят  - заставь дурака Богу молиться...:smile51:   Нет, в земле  вредителей не обнаружила,  вредителем оказалась я сама :09fp:  Обычно у нас как? - рассада после пересадки на ПМЖ, как правило, синеет. Потому что, улучив момент и высадив в рассаду в редкие теплые уральские дни, быстро приходит похолодание. Сейчас же у нас вторую недплю стоит удивительное тепло, а мои помидорки только бледнеют и чахнут. С утра решила заменить кустик Канадского наследия, так как он окончательно отказался жить дальше. Хорошо, что этот сорт был у меня в запасе. Так вот, я с трудом смогла совком проткнуть грунт на месте бывшего кустика. Причина тому - перо из подушек. В позапрошлом году я пером заправляла грунт при перекопке. Поэтому,  оно равномерно было распределено. А тут я очень щедро, хорошей пригоршней, добавляла его в лунки. В результате, корни рассады сидели в мокром толстом перьевом коконе, не пропускавшем воздух. В общем, моя рассада просто задыхалась. Пришлось мне вручную, чтобы чего не сломать и не оторвать, рыхлить землю в теплице, аккуратно убирать это злосчасное перо. Ну что ж, впредь мне наука :smile390:

Ссылка на сообщение

Еще высадила сегодня перчики в грядку. Которую муж практически переделал заново.

20190510_211418.thumb.jpg.73730ab9d642b40bf3f3d5d9167a4cbf.jpg

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Инн@ сказал(а):

 В позапрошлом году я пером заправляла грунт при перекопке. Поэтому,  оно равномерно было распределено. А тут я очень щедро, хорошей пригоршней, добавляла его в лунки. В результате, корни рассады сидели в мокром толстом перьевом коконе, не пропускавшем воздух. В общем, моя рассада просто задыхалась. Пришлось мне вручную, чтобы чего не сломать и не оторвать, рыхлить землю в теплице, аккуратно убирать это злосчасное перо. Ну что ж, впредь мне наука :smile390:

Инна, спасибо, хоть буду знать причину. Перцы из 5 литровых бутылок все в щедрую горсть пера высажены. Корень упирался в бутылки, может пронесет. Вот как нам без лунного календаря, была бы надежда, что не по луне посадили. А так ясно что мозгов хватило только на то чтобы прочитать. (это я о себе) А подумать .... В лунку с пером даже лопатка не втыкается, но садила. :girl_cray:  Хотя нельзя во всем быть профи. Давно  пришла к мысли, что женщина создана, что бы мужчина смог выжить. Из этого и приложение ее обязанностей, стремлений и хобби :02mail:. Нам просто слишком много надо, вот и :dash1: Потеплеет, уберу рассаду, начну на одной половине теплицы под томатами работать вместо крота. 

Ссылка на сообщение

Катя, привет!

32 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Нам просто слишком много надо, вот и :dash1:

Иногда и им надо :) 

Например, мой муж. В данный момент со сварщиком варят в огороде маленькую тепличку-огуречник, чтобы только огурцы в ней растить. Причем, сам это себе надумал, но твёрдо убеждён, что  я так захотела и его упросила. :cheesy: Конечно, я не против, но по большому счету, урожая нам и так хватает. 

39 минут назад, nagya сказал(а):

А у нас дожди , и когда они прекратяться неизвестно.Апрель высушил, май заливает так что в грядки не влезть.😣

Надюша, здравствуй! Не переживай, всё успеешь сделать. Климат у вас мягкий,  благоприятствующий. Пройдут дождики, всё наверстаешь. 

А у нас вчера за 30. Сегодня и завтра будет ещё жарче. Вообще, не помню, чтобы такое было в первой половине мая.  Правда, с середины предстоящей недели погода придёт в норму. И дожди будут, и ночные похолодания. 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Вот как нам без лунного календаря 

Кстати, согласно ЛК сегодня и завтра лучше ничего не сеять и не пересаживать - дни не благоприятные. Во вторник день хороший.

Ссылка на сообщение

Инна, здравствуйте! Вы уж потом сфотографируйте эту тепличку для огурчиков. Сосед обещал за лето мне что-нибудь "сварганить" , но предупредил , что должен посмотреть, как она должна выглядеть. А у меня самой тоже фантазии не хватает.

Ссылка на сообщение

Лена, сфотографирую. Огуречник предполагается совсем малюсенький, всего 2 на 3 метра и самый примитивный, этакий поликарбонатный сарайчик с односкатной крышей. Короче, скворечник-огуречник, но с двумя дверями.

Ссылка на сообщение

Климат у нас не мягкий , Минская ,Брестская обл. там теплее , у нас климат похож на Питерский.,может чуть суше.Инна я не переживаю, огород посажен, осталось только лук порей , фасоль , тыквы , досадить перец и усе.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...