Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки-2019


Инн@

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Инн@ сказал(а):

Кстати, согласно ЛК сегодня и завтра лучше ничего не сеять и не пересаживать - дни не благоприятные. Во вторник день хороший.

Привет Инна. Я уже высадила сегодня свои петунии. Усе, толку не будет :girl_cray:

Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! По поводу Лунного календаря: когда- то  давным-давно, когда деревья были большие, а я молодая))), узнал мой муж, что есть такой ЛК и надо все по нему сажать пренепременно и никак более. В мае месяце посмотрел дату посадки картошки и издал устный приказ: сажать! На мои возражения, что земля не прогрелась и рано для нас, реагировал примерно так: мы не умнее того, кто составлял ЛК. Сажали на даче в гордом одиночестве. Соседи, видимо, читать не научились.))) Через какое то время мой дорогой сам удивился, что на соседских дачах картошка вовсю зеленеет. А у нас только-только вылезла из земли. С тех самых пор и сажали все не как написано в ЛК, а как есть время и погода позволяет. И что интересно, ведь росло все и плодоносило!

Ссылка на сообщение

Я так волосы растила когда-то, стригя их на растущей луне. В общем, опыт показал, что чтобы волосы отрастить, их надо не стричь- ни на растущей, ни на убывающей, ни на солнце :embarrassed:

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сибирячка сказал(а):

мы не умнее того, кто составлял ЛК.

Добрый день! Составить ЛК может любой человек, можно не покупать. Самому даже удобнее, можно по ходу дела вносить коррективы. Смотрим календарь (отрывной, или инетовский). Например, сегодня Дева. Пишут, что хорош для посева цветов. Рассуждаем. А у нас томаты. Ну так чем больше будет цветов - тем больше плодов! Вполне подходит (хотя для овощных и не рекомендован:)). Рак, Рыбы считаются благоприятными. В таблице на растущую будут указаны как рекомендуемые дни. Овен, Водолей, а также новолуние, полнолуние - как нерекомендуемые. И так далее. Сами можете ориентироваться, без всяких ЛК. (Но растет всё одинаково, кмк,:cheesy:)

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Анаит сказал(а):

В общем, опыт показал, что чтобы волосы отрастить, их надо не стричь

:).  Это, если отрастить. А вот если сохранить чуть подольше стрижку - то после полнолуния. и наоборот, если есть необходимость после стрижки скорее обрасти :)- то после новолуния. Или нарощенные ногти, например. хотелось бы подольше сохранить красоту.Но на растущую быстрее появится пробел от лунки ногтя. Это те же растения.

Мне порой кажется, что рассада на растущей быстрее растет. Не, ну растет-то она постоянно:), на подоконнике. Просто чуточку быстрее выстреливает на растущую. 

Ссылка на сообщение

Добрый день хозяйка дневниеа и гости.

Я вчера тоже посадила томпты в п/к теплицу, и сыпанула от души перо это было первый раз. А вечером приехала соседка и сепзала что 4 ночи будет заморозок до -2, ч правда укрыла и таматы и перцы укрывным, а сверху одноразовыми простынками, вот так поторопилась на недельку раньше посадить, а сейчас душа болик как они там проведут эти ночи с -.

Ссылка на сообщение

Да еще по днсертной ложки насыпала 2й суперфосфат, мочевина, 1лит коровяка на 10л воды на 5 лунок, полстакана золы и горсть яичной шкорлупы ну и перо, это не много им будет или переборшила?

Ссылка на сообщение

Вопрос про перо? Зачем сыпать в лунки? У нас куры свои. Куриный помет с опилом мы добавляем в грядки понемногу. Иногда попадается перо. Но я не видела, чтобы перо разлагалось в  земле. Бывает мне иногда попадается перо в земле, так я его выкидываю. А яичная скорлупа тоже не разлагается в земле, кальций из скорлупы не усваивается растениями - это давно доказано. Скорлупа разве что для рыхления почвы.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ясаша сказал(а):

Да еще по днсертной ложки насыпала 2й суперфосфат, мочевина, 1лит коровяка на 10л воды на 5 лунок, полстакана золы и горсть яичной шкорлупы ну и перо, это не много им будет или переборшила?

Многовато азота - и мочевина, и коровяк. Коровяком  подкармливать надо через 2-3 недели после посадки, когда растюшки приживутся и пойдут в рост. У нас почва заправлена с осени перегноем, так я вообще коровяком не подкармливаю.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ПолинаГ сказал(а):

Вопрос про перо? Зачем сыпать в лунки? У нас куры свои. Куриный помет с опилом мы добавляем в грядки понемногу. Иногда попадается перо. Но я не видела, чтобы перо разлагалось в  земле. Бывает мне иногда попадается перо в земле, так я его выкидываю. А яичная скорлупа тоже не разлагается в земле, кальций из скорлупы не усваивается растениями - это давно доказано. Скорлупа разве что для рыхления почвы.

Я вот тоже читаю, что от пера не остается и следа на следующий год, думала может у меня что-то не так с почвой или пером. Потому как перо попадается и в навозе которому несколько лет. Скорлупу тоже не видела, чтоб она стала тоньше или вообще разложилась.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ПолинаГ сказал(а):

Вопрос про перо? Зачем сыпать в лунки? У нас куры свои. Куриный помет с опилом мы добавляем в грядки понемногу. Иногда попадается перо. Но я не видела, чтобы перо разлагалось в  земле. Бывает мне иногда попадается перо в земле, так я его выкидываю. А яичная скорлупа тоже не разлагается в земле, кальций из скорлупы не усваивается растениями - это давно доказано. Скорлупа разве что для рыхления почвы.

 Эх, не понимаете  Вы. Это- ж всероссийская народная забава .

Ссылка на сообщение

,Скорлупу яичную добавляю припосадке перцев , огурцов и томатов, нелюбит ее медведка.И осенью при перекопке ее уже не видно.Я в лунку в этом году положила перегной конский , скорлупу  яичную, мясокостную и рыбокостную муку по ложке .Те что посадила 3 недели чувствуют себя неплохо

Ссылка на сообщение

Добрый вечер!  И у меня в этом году тоже есть забава, Мировая)), не только всероссийская: сыпала и мясокостную муку, и отруби. Про мясокостную начиталась на нашем форуме, а вот про отруби услышала на рынке от продавцов корма. Почитала, решила,  что не будет вреда. Надеюсь, что пойдет на пользу. Сыпала и в лунку при посадке картошки. И в лунки при перевалке перца. Перец начал завязываться, бутонов много,  выщипываю. По картошке сказать пока ничего не могу, но после дождя стоит веселенькая и зелененькая. И кусты томатов  прилично выглядят. Цветут и завязываются. Минеральными , ( макро) судя по виду растений, подкармливать еще долго не буду. Планирую подкармливать МФК, как плодов будет побольше на кустах.

Ссылка на сообщение
В 12.05.2019 в 23:32, Сибирячка сказал(а):

Добрый вечер!  И у меня в этом году тоже есть забава, Мировая)), не только всероссийская: сыпала и мясокостную муку, и отруби. Про мясокостную начиталась на нашем форуме, а вот про отруби услышала на рынке от продавцов корма. Почитала, решила,  что не будет вреда. Надеюсь, что пойдет на пользу. Сыпала и в лунку при посадке картошки. И в лунки при перевалке перца. Перец начал завязываться, бутонов много,  выщипываю. По картошке сказать пока ничего не могу, но после дождя стоит веселенькая и зелененькая. И кусты томатов  прилично выглядят. Цветут и завязываются. Минеральными , ( макро) судя по виду растений, подкармливать еще долго не буду. Планирую подкармливать МФК, как плодов будет побольше на кустах.

Ничего плохого от этого не будет. Это та же органика.

Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте!

А у нас после 35 градусной жары резко похолодало. Утром было всего 4 градуса.

IMG-20190515-WA0001.thumb.jpg.401cb3cecc4334ac78bcdbfcdd4cece7.jpg

Между тем, доделываем минитепличку для огурцов. Сегодня нужно обшить поликарбонатом, но дует такой ветрище!

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Инн@ сказал(а):

Всем, здравствуйте!

А у нас после 35 градусной жары резко похолодало. Утром было всего 4 градуса.

И у нас.

Правда утром было +9.

А сейчас прочитала в инете: перед жарким летом на Урал пришли майские заморозки. Фраза ПЕРЕД ЖАРКИМ ЛЕТОМ порадовала :)

Ссылка на сообщение

Нам жары не обещают, ночи холодные надолго.

Мы часто рассуждаем о грунте, уходе, питании. Наглядное фото. В средине лоток с цветной капустой по краям с июньской. Высаживала в раз, грунт один. Июньскую сначала в стаканы из под сметаны, потом обнаружила 12 горшков. Еще подумала, а не жирновато ли ей будет. В горшках теплее, стенки толстые не пересыхает в жару. В стаканах сиротинка на фоне горшков, она даже по цвету отличается. Из за холода не усваивает питание наверное.  Если садить в стаканы надо брать 2 штуки наверное.

 

DSCN9973.JPG

Ссылка на сообщение
В ‎08‎.‎05‎.‎2019 в 14:12, Svetikk сказал(а):

Прыскаю их дорожки спреями разными.

У меня тоже куча муравьев, чем прыскать не знаю, думаю навредит земле и помидорам...

Ссылка на сообщение

У нас в этом году очень много майских жуков , прям тучи вокруг деревьев и кустов.Я такого количества никогда не видела.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, ЛенаД сказал(а):

У меня тоже куча муравьев, чем прыскать не знаю, думаю навредит земле и помидорам...

Ой, тоже муравьи замучили! Особенно на пионах, паразиты, кучкуются.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...