Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2019


Olvika70

Рекомендуемые сообщения

Продолжают всходить петунии, показались всходы лобелии, на гацании начал образовываться первый настоящий листик. :)

Ссылка на сообщение

Лиля, @ЛилияЯ один мой гиппик, похоже, собрался просыпаться. Погнал листья, но цветочной стрелки нет. И что с ним теперь делать?

IMG_3835.thumb.JPG.9c0d84e9e328dae395bc6f51da428749.JPGIMG_3834.thumb.JPG.8a273b88f7be46d56416e6d41ea63f48.JPG 

Ссылка на сообщение
В 08.02.2019 в 22:44, Olvika70 сказал(а):

Конечно, можно, Наташ. Не только учиться, но и хвалиться своими успехами. :)

Оля, спасибо огромное за советы. Благодаря им эксибишн сегодня дружно взошёл, гацания стоят как солдаты с мощными семядолями, заросли петунии выпускают по первому листу, гвоздику обыкновенную распикировала. Эустомы жду. Лобелию мне уже поздно сеять?

И напиши, к чему следующему готовиться)) в этом году мне проще придерживаться чьего-то плана - свой составлять не даёт моя малышня)

 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Olvika70 сказал(а):

один мой гиппик, похоже, собрался просыпаться. Погнал листья, но цветочной стрелки нет. И что с ним теперь делать?

:06yes:

Срочно пересаживай его в новый грунт. У тебя на нем 3 точки роста, возможно, там есть детка (где торчит отдельный лист) или луковица раздвоилась. Как раз посмотришь при пересадке. Из тех, что  2 рядом, могут быть бутоны. Корни аккуратно от грунта старого очищай, они живые будут и хрупкие. Старайся не поломать их. Я при весенней пересадке убираю с луки все старые чешуйки, что бы рассмотреть луковицу на предмет возможных болячек и Красного ожога. Всё пораженное вырезаем и обрабатываем зеленкой (можно древесным углем). Если есть ожог, то нужно луку замачивать в р-ре Максима. И при посадке в рунт добавить Фитоспорин. И еще он у тебя очень глубоко посажен. Над землей должно быть 1/2 или хотя бы 1/3 луковицы. Если луковица здоровая, то можно просто замочить ее в теплой воде t 40-45 градусов, до остывания воды. Можно даже это делать без пересадки, но это не твой вариант в данном случае. После замачивания и посадки в новый грунт ставишь горшок на свет, грунт не поливаешь вообще, т.к. это стимулирует рост листьев, а нам нужно выгнать цветоносы. Грунт при посадке должен быть влажным (но не сильно), что бы какое-то время его не поливать. Вот это тезисно твои действия. 

И еще тебе в помощь:

 

Ссылка на сообщение

Оля, и пересаженный на яркий свет не выставляй. Это тоже  рост листьев стимулирует. Свет нужен рассеянный.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Лобелию мне уже поздно сеять?

И напиши, к чему следующему готовиться)) в этом году мне проще придерживаться чьего-то плана - свой составлять не даёт моя малышня)

Наташа, привет. Ты очень способная ученица: урок по посеву Эксибишена усвоен тобой на пятёрку. :good2:У меня Пандеро тоже вчера дружненько взошёл, Эксибишен только начал всходить. Ты выставила всходы Экса на подоконник? Если не все семена проклюнулись, то на ночь можно плошку накрывать и убирать в тепло, пока не проклюнутся оставшиеся семена.

Лобелию сажай, ещё не поздно. У тебя есть опыт посадки лобелии?

Наташ, мои ближайшие планы по посадкам:

15 (вечер), 16 февраля - острый перец, корневой сельдерей

23-25 - сладкий перец, ранние помидоры, китайская гвоздика. Если баклажаны у тебя в планах, то их тоже сажай в эти сроки.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Лобелию сажай, ещё не поздно. У тебя есть опыт посадки лобелии?

нет, ни разу не сажала. Ещё даже семян нет, пойду покупать. Есть нюансы?

 

Острый перец у меня посеян 29.01 в торфяные таблетки, пока тишина. Семена расковыряла - они побелели и набухли. Срок годности семян истёк  2013г., но я ж упёртая - жду)) 16.02 с тобой ещё посею какой-нибудь (может посоветуешь, что?).

 

А пастернак кто-нибудь сеет? мне мама с Ростова возит, тут не знаю где и купить.

 

Ссылка на сообщение

25 минут назад, Kuripochka сказал(а):

нет, ни разу не сажала. Ещё даже семян нет, пойду покупать. Есть нюансы?

 

Острый перец у меня посеян 29.01 в торфяные таблетки, пока тишина. Семена расковыряла - они побелели и набухли. Срок годности семян истёк  2013г., но я ж упёртая - жду)) 16.02 с тобой ещё посею какой-нибудь (может посоветуешь, что?)

Наташа, если не выращивала, может, воспользуешься моими советами:

1. Лобелию лучше сеять (это у меня так) сразу по разным стаканчикам, чтобы потом её не пикировать. Пикировка лобелии - это то ещё "удовольствие", особенно для занятых. Я для посева беру одноразовые 100 мл прозрачные стакаканчики, заполняю их на 2/3 объёма. Если "дружишь" с торфяными таблетками, можно в них посадить. Проливаю кипятком. Высыпаю семена из пачки на блюдечко, касаюсь кончиком пальца семян и как бы присаливаю грунт. Некоторые для посева используют зубочистку, мне не понравилось, потому что на неё набирается много семян и все всходы потом сосредоточены в одном месте.

2. Стаканчики ставлю в контейнер (в нём в магазинах продают рулеты) и жду всходов (обычно появляются на 4-5 день).

3. Как только появятся первые росточки, ставлю контейнер на подоконник и слежу за влажностью. Я каждый день опрыскиваю из пульверизатора. В солнечный день даже дважды. Пересушивать грунт крайне нежелательно.

4. Стаканчики в контейнере держу, пока не появится вторая пара настоящих листиков. Если день солнечный, то крышку приоткрываю, чтобы растюхи не сварились.

 

По перцу... Ты как его собираешься использовать? Тебе острый нужен или слабоострый?

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Kuripochka сказал(а):

А пастернак кто-нибудь сеет? мне мама с Ростова возит, тут не знаю где и купить.

Пастернак Леночка @HELLEN выращивала, сейчас мы её позовём, может, она какие-нибудь советы даст.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kuripochka сказал(а):

 

 

А пастернак кто-нибудь сеет? мне мама с Ростова возит, тут не знаю где и купить.

 

Чё ты плещешь? Пастернак это же поэт!

Всем привет!

Мне дочь так ответила на моё предложение посеять пастернак.

Что то у меня в этом году руки не доходят до посадок. Кое-что посеяла конечно, но какая-то не пруха на посев, то луна не та, то голова болит, а тут ещё с малой 2 недели проболели. Она всё кашляет, хорошо, что в школе карантин и вроде бы хотят ещё продлить.

Оль, петуньки уже надо сеять? Я что то не помню когда в прошлом году сеяла и в записях не нашла, наверное забыла записать.

Ссылка на сообщение

Вот я и пришла. Всем привет. :hat:

Я пастернак сею под зиму. Тогда он лучше всходит. Сею когда установится устойчевый минус в зараннее подготовленные бороздки и присыпаю землёй. В этом случае землю не проливаю водой.

В прошлом году забыла под зиму посеять и сеяла в 10-х числах апреля. За двое суток начала подготовку семян к посеву. Сначала завернула в марлю и постирала их с хозяйственным мылом два раза, хорошо жамкая. Потом в этой же марле завернула в пакет и оставила на двое суток для набухания. В пакете должен быть воздух иначе семена задохнуться. Через двое суток, прям перед посевом, семена подсушила до сыпучести и посеяла как сею морковку. Хорошо пролила и далее каждый день обильно поливала пока не появились первые всходы. Дальше растила как морковь. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ienok сказал(а):

Оль, петуньки уже надо сеять? Я что то не помню когда в прошлом году сеяла и в записях не нашла, наверное забыла записать.

Лена, привет. Ампельные петуньки уже пора, а кустовые можно в нпервой декаде марта.

К свадьбе всё успели подготовить?

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, привет. Ампельные петуньки уже пора, а кустовые можно в нпервой декаде марта.

К свадьбе всё успели подготовить?

К свадьбе всё кажется готово. Только дочка говорит, что водки надо ещё докупить, на мои возмущение куда столько? Отвечает, что не все такие как ты. По мне так на то количество алкоголя, что куплено, можно роту солдат напоить, а мне говорят что мало. Я как то отстала от жизни в этом плане, я бы лучше пирожное, мороженое заказала.

В школе карантин, всю программу дома отрабатываем, а задают во:07preved: и не смотрят на то что болеем. Я в планшете сижу, а малая математику решает.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ienok сказал(а):

 Только дочка говорит, что водки надо ещё докупить, на мои возмущение куда столько? 

В школе карантин, всю программу дома отрабатываем, а задают во:07preved: и не смотрят на то что болеем. Я в планшете сижу, а малая математику решает.

Лена, мне кажется, к дочери стоит прислушаться, а гости останутся недовольны. Останется лишнее - домой заберёте.

А мы учимся, у нас карантина пока нет.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, мне кажется, к дочери стоит прислушаться, а гости останутся недовольны. Останется лишнее - домой заберёте.

А мы учимся, у нас карантина пока нет.

Ну вот, завтра ещё за водкой или ещё что там им вздумается, ехать, после маникюра.

А у нас поговаривают ещё до 25 хотят продлить карантин, очень много болеет и учителя в том числе. Хотя мы сегодня на прием ходили ни кого не было, а то вечно очереди, по часу сидишь.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ienok сказал(а):

А у нас поговаривают ещё до 25 хотят продлить карантин, очень много болеет и учителя в том числе. Хотя мы сегодня на прием ходили ни кого не было, а то вечно очереди, по часу сидишь.

Ого, почти месяц на карантине... Тяжело деткам, лучше в школу ходить.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ienok сказал(а):

К свадьбе всё кажется готово. Только дочка говорит, что водки надо ещё докупить, на мои возмущение куда столько? Отвечает, что не все такие как ты. По мне так на то количество алкоголя, что куплено, можно роту солдат напоить, а мне говорят что мало. Я как то отстала от жизни в этом плане, я бы лучше пирожное, мороженое заказала.

Мы точно от жизни отстали, а дочка следует правилу: "Пусть лучше останется, чем не хватит" - смотря как гости будут угощаться. На свадьбу внука в 17-м тоже много наготовили - и домашние настойки, и наливки, и вино домашнее. Но много осталось, домой забрали. Конечно, деньги-то уже заплачены ( как нам кажется, зря :embarrassed:), но ...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

 

По перцу... Ты как его собираешься использовать? Тебе острый нужен или слабоострый?

Оля, спасибо за советы по лобелии. Попробую завтра.

А перец острый перемалываю на кофемолке и использую как приправу, либо в смеси приправ. Буду счастлива любому приятно пахнущему/ароматному, если окажется слабоострым, то вдвойне.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Kuripochka сказал(а):

А перец острый перемалываю на кофемолке и использую как приправу, либо в смеси приправ. Буду счастлива любому приятно пахнущему/ароматному, если окажется слабоострым, то вдвойне.

Наташ, из тех, что сажала в прошлом году, понравился Колокольчик, Цицак, Халапеньо, Дунганский, Ратунда, Алма-паприка. Если семена нужны, маякни, пришлю.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Ого, почти месяц на карантине... Тяжело деткам, лучше в школу ходить.

Конечно тяжело, сегодня англичанка скинула домашнее задание, самостоятельно изучить тему, нам то проблем нет, а вот как другие будут не знаю. Ещё куча заданий по ВПР, если продлят карантин, то всё сделаем, а если нет, то в эти два дня надо все сделать, не знаю только как.

Ссылка на сообщение
1 час назад, HELLEN сказал(а):

Вот я и пришла. Всем привет. 

Лена @HELLEN, спасибо! Стирать семена мне ещё не доводилось)) Я посеяла свежекупленные семена под зиму, в октябре. С семенами ничего не делала, просто полила бороздки. Но боюсь, что он не взойдёт, потому обязательно хочу продублировать весной. Уж очень люблю пастернак. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ienok сказал(а):

Конечно тяжело, сегодня англичанка скинула домашнее задание, самостоятельно изучить тему, нам то проблем нет, а вот как другие будут не знаю. Ещё куча заданий по ВПР, если продлят карантин, то всё сделаем, а если нет, то в эти два дня надо все сделать, не знаю только как.

Если есть вопросы по русскому, кидай. Помогу.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Kuripochka сказал(а):

 Уж очень люблю пастернак. 

Наташ, а ты как используешь пастернак?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Наташ, из тех, что сажала в прошлом году, понравился Колокольчик, Цицак, Халапеньо, Дунганский, Ратунда, Алма-паприка. Если семена нужны, маякни, пришлю.

В доступных мне магазинах таких не было, я Цицак и Халапеньо спрашивала (почитала тут соответствующие темы). А прислать... это ж по такой погоде тебе идти на почту! Меня совесть съест. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Наташ, а ты как используешь пастернак?

Если есть, то везде- зажарки для борща и супа, в тушеных овощах.  Люблю в перце фаршированном. Пока тру и режу,  жую сырые кусочки. Нравится мне его сладость.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...