Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2019


Olvika70

Рекомендуемые сообщения


Сорвала сегодня первые кабачки. Посажены были в ОГ 7 мая сухими семенами.

Лена

26939810.jpg

Кавилли

26939819.jpg

Ссылка на сообщение

Всем привет! Читаю всех каждый день, но писать дети и дела не дают. Переоценила я свои силы-с грудничками погодками поднимать целину оказалось нелегко. 

Особых результатов не жду, но я радуюсь всему.

Уже два раза делала свекольник из своей свеклы! Сорт Пабло и желтая Болдор (профсемена Гулены). Сажала рассадой.

Олечка, твои помидорки растут, завязываются, а юньский дети уже кушают! Спасибо! Вспоминаю каждый раз)

Пекинка- зацветает, зараза(( магазинные семена все в цвет ушли. А  профсемена от Гулены ks888 фиолетовая из 3шт пока одна зацвела, на 2х кочанчики уже приличные)) Лена, пора забирать у меня семена для июльской посадки!!!

Кабачки Диамант и Ясмин(оранжевые) планирую завтра срезать. Тоже семена из закупки.

Лук из семян Эксибишн и Ялтинский стоит солдатиками! Вот уж не думала, что из таких ниточек- задохликов можно что-то ожидать.

Ссылка на сообщение

А теперь о плохом.

На помидорах черные мошки, вершинка. На огурцах, баклажанах тля. Картофель ожидаемо с колорадом.  Виноград- по признакам возможно оидиум. Черешня, смородина клещи и тля. Клубника- трипс. Тыква- какие-то мелкие цветоеды, возможно тоже трипсы. Лук- муха и кажется пероноспороз. На кабачках и огурцах снизу уже есть желтеющие сохнущие листы- признаки МР или ЛМР...

И все посадки снизу подъедаются хрущом!!!

Девочки, это всё лето с опрыскивателем бегать? ((

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Лена, пора забирать у меня семена для июльской посадки!!

Наташа, мы сейчас позовём Лену, а то у неё ноут иногда мой дневник не видит. Может не прочитать сообщение.

Лена, @Ienok отзовись.

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Kuripochka сказал(а):

А теперь о плохом.

На помидорах черные мошки, вершинка. На огурцах, баклажанах тля. Картофель ожидаемо с колорадом.  Виноград- по признакам возможно оидиум. Черешня, смородина клещи и тля. Клубника- трипс. Тыква- какие-то мелкие цветоеды, возможно тоже трипсы. Лук- муха и кажется пероноспороз. На кабачках и огурцах снизу уже есть желтеющие сохнущие листы- признаки МР или ЛМР...

И все посадки снизу подъедаются хрущом!!!

Девочки, это всё лето с опрыскивателем бегать? ((

Наташ, у меня на помидорах тоже бывают чёрные мошки. Я на них внимания не обращаю. Через время сами пропадают. От вершинки обрызгай хлористым кальцием (купи в аптеке) 10 мл на 6 литров воды. 

Ссылка на сообщение

Планирую пекинку посадить на рассаду уже на следующей неделе, чтобы до 13.07 она была в грунте. Мне надо будет на пару недель уехать на историческую родину в Ростов-на-Дону))

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Лук- муха и кажется пероноспороз. На кабачках и огурцах снизу уже есть желтеющие сохнущие листы- признаки МР или ЛМР...

Наташ, по идее сейчас жарко и пероноспороза не должно быть. Может, влаги маловато. А огурцы кормила чем-нибудь? Может, сохнут от того, что кушать хотят? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Наташ, у меня на помидорах тоже бывают чёрные мошки. Я на них внимания не обращаю. Через время сами пропадают. От вершинки обрызгай хлористым кальцием (купи в аптеке) 10 мл на 6 литров воды. 

Оль, я б не обращала внимание, но их оооочень много и у помидор листья крутит. Что им не хватает или наоборот лишнее я не знаю. Кормила по схеме ютуб-канала "сад/огород своими руками" (ты ссылку тут даввла) кальциевой и калиевой селитрой, ещё брызгала изабионом и плантофолом (20:20:20) Завязи - ветки ломятся, но спеть не спешат. Вершинка была на двух сортах, пока вроде отступила. 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Наташ, по идее сейчас жарко и пероноспороза не должно быть. Может, влаги маловато. А огурцы кормила чем-нибудь? Может, сохнут от того, что кушать хотят? 

Оль, я ж в болячках и вредителях мало соображаю.

 У чеснока и лука сохнут/жухнут листья. Кормила лук Акварином овощным, сильно разбавленным птичьим помётом. По началу кальциевой селитрой пару раз и фертикой.

Огурцам досталась вкусная пышная перегнойная грядка. Кушали фертику, овощной акварин, птичий помёт.

 

Я все посадки удобряю по выходным поочередно: неделя-минеральные, неделя- органика (помёт, травяные настои).

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Kuripochka сказал(а):

Оль, я б не обращала внимание, но их оооочень много и у помидор листья крутит. Что им не хватает или наоборот лишнее я не знаю. Кормила по схеме ютуб-канала "сад/огород своими руками" (ты ссылку тут даввла) кальциевой и калиевой селитрой, ещё брызгала изабионом и плантофолом (20:20:20) Завязи - ветки ломятся, но спеть не спешат. Вершинка была на двух сортах, пока вроде отступила. 

 

Листья крутят, потому что сейчас стоит очень жаркая погода. Чтобы уменьшить испарение, томат и закручивает листья. Закручивает как, лодочкой? 

Ссылка на сообщение

Вот ещё совета прошу. Баклажаны в мае подмёрзли и теперь на месте отвалившихся листьев выросли пасынки. Их надо удалять? Вроде бы на некоторых появляются бутоны, но будет ли с них толк? 

Тоже самое и у перца-до развилки всё усыпано пасынками с бутонами. Что с этим делать?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Kuripochka сказал(а):

У чеснока и лука сохнут/жухнут листья. 

Если сохнут, скорее всего от недостатка влаги. У меня лук в этом году тоже не важный. Нижние перья сухие.

А вот по огурцам... Недокормом они у тебя не страдают. Посмотреть бы на фото листьев. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Листья крутят, потому что сейчас стоит очень жаркая погода. Чтобы уменьшить испарение, томат и закручивает листья. Закручивает как, лодочкой? 

Да, лодочкой и листья какие-то грязно-зелёные мутноватые припылённые. Хотя новые растут красивые здоровые.

Да, на одном сорте явные мутации- огромные сросшиеся в ствол стебли с массой завязи, куча махровых цветов и на жирных огромных  листьях появляются бутоны! Это можно будет есть?)))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Kuripochka сказал(а):

Вот ещё совета прошу. Баклажаны в мае подмёрзли и теперь на месте отвалившихся листьев выросли пасынки. Их надо удалять? Вроде бы на некоторых появляются бутоны, но будет ли с них толк? 

Тоже самое и у перца-до развилки всё усыпано пасынками с бутонами. Что с этим делать?

Наташ, я ни на баклах, ни на перце пасынки никогда не удаляю. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Kuripochka сказал(а):

Да, на одном сорте явные мутации- огромные сросшиеся в ствол стебли с массой завязи, куча махровых цветов и на жирных огромных  листьях появляются бутоны! Это можно будет есть?)))

Махровые цветы - это скорее всего сортовая особенность. Это какой сорт тебя так пугает? По возможности сфоткай. Особенно заинтересовали жирные листья, из которых появляются бутоны. 

А по поводу скручивание лодочкой не переживай. Это, как я и писала, от жары. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Если сохнут, скорее всего от недостатка влаги. У меня лук в этом году тоже не важный. Нижние перья сухие.

А вот по огурцам... Недокормом они у тебя не страдают. Посмотреть бы на фото листьев. 

Оль, вот и у меня у севка нижние перья совсем высохли, а на остальных перьях кончики сухие. Поливаю понемногу каждый день, так как у нас супесь и влага особо не задерживается. Луку перегной не достался. При посадке сыпала золу и фертику.

Лук из семян не желтеет. Тьфу-тьфу-тьфу.

Фотографии загружать не даёт лимит форума. Надо размер 4.87мб и менее, а у меня телефон снимает по 6.6мб и более. Как народ выкручивается? Не у одной же у меня такая проблема))

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо за советы. Полегчало))

Мутирует сорт или Санька, или Вождь краснокожих, этот монстр затолкал мне все помидоры! завтра уточню  и сфотографирую бутоны на листьях))

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Фотографии загружать не даёт лимит форума. Надо размер 4.87мб и менее, а у меня телефон снимает по 6.6мб и более. Как народ выкручивается? Не у одной же у меня такая проблема))

Кто-то сжимает фото для уменьшения размера. Я загружаю на фотохостинг, копираю с него ссылку и вставляю её сюда. Мне так удобнее.

Кстати, у меня рассадный лук Пандеро тоже стоит зеленый, а вот Эксибишену влаги маловато, у него нижние перья с сухими кончиками. 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Фотографии загружать не даёт лимит форума. Надо размер 4.87мб и менее, а у меня телефон снимает по 6.6мб и более. Как народ выкручивается? Не у одной же у меня такая проблема))

Мне советовали скачать программу по уменьшению размера фото, в ней их ресайзить, а потом грузить в альбом. Но я не стала с этим заморачиваться, т.к.инет у меня лимитированный, и качать что-то лишнее за счёт лимита я не хочу. Загружаю фото напрямую, мимо альбома. Так не пробовали? В этом случае фотки, вреде, автоматически ресайзятся. 

Ну, и еше, как вариант- уменьшить размер фото в настройках камеры на тлф. 

Ссылка на сообщение
В 16.06.2019 в 13:19, Olvika70 сказал(а):

Лиля, вашим слизнями ни жара не страшна, ни отрава. Прямо монстры какие-то. Жалко и растюхи, и вас.

Оля, это точно, монстры.:sad: Часть рассады дельфиниумов уже сожрали, съели пару георгин, которые были самыми маленькими при высадке. Ну и грызут все подряд, кроме сорняков. А что они сделали со шавлем, даже представить было бы трудно :angry: . Остались от щавля только черешки, листьев нет вообще! Рядом грядка петрушки растет, сейчас на нее переключатся :09fp: Я их уже голыми руками начала давить, так я их ненавижу! Раньше только в перчатках брала, а теперь, от злости, все равно, побыстрей бы их уничтожить! :angry:

Ссылка на сообщение
В 16.06.2019 в 19:51, Olvika70 сказал(а):

А у нас сегодня был дождь, тёплый, без ветра. :02mail::02mail::02mail:

Если ещё такой будет, попроси, что бы и к нам пришел. Жара и суховей сильно изматывают и нас, и растения. Как вспомню, что только начало лета, так страшно становится. Кстати, сейчас самые длинные дни года, летнее солнцестояние.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Загружаю фото напрямую, мимо альбома. Так не пробовали? В этом случае фотки, вреде, автоматически ресайзятся. 

Лиля, привет. Я пробовала. У меня не ресайзятся. :sad:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, привет. Я пробовала. У меня не ресайзятся. :sad:

Значит, у меня фото сразу подходящего размера в тлф, я таким образом могу 1, а то и 2 сразу загрузить. А через правку сообщения ещё по одному добавлять, через сохранение. Вот накрутили разработчики! Загрузка фото на форум- просто трэш! Поэтому сидим, описываем словами то, что можно было бы легко загрузить фоткой. :sad:

Оля, ты каким фотохостингом пользуешься? Фото пионов ты через него добавляла сюда? 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, ты каким фотохостингом пользуешься? Фото пионов ты через него добавляла сюда? 

Лиля, я использую m. vfl. ru 

Фото пионов через него вставляла.

Лиль, ты в этом году дайкон будешь сажать?

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...