Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2019


Olvika70

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Лёликовна сказал(а):

а в этом году остыла к томатам... совсем..

 

5 часов назад, Лёликовна сказал(а):

и новинки сажала и повторы, но даже не подписывала)) Лень было. 

Вот и у меня такая же история....Томаты плодоносят не подписанные. Думала даже семена не собирать. Но это пока не получилось. :mosking:  Хожу за урожаем томатов с посадочной схемой, самые крупные, красивые, урожайные подписываю при сборе.  

 

19 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Смотрю красивые фотки томатиков и не просыпаются теплые чувства. Я больна, да? 

Оля, скорее, наоборот, это выздоровление :grin:

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Ольчик, что-то ты о-о-очень сильно от томатов устала, что даже не подписала. :sad:

Оля, ага, благо, еще пока к тыквам не остыла :girl_curtsey:

4 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, скорее, наоборот, это выздоровление :grin:

Лиля, возможно и это :grin:

Ссылка на сообщение

Девочки, я всё больше склоняюсь к мысли сажать самые красивые, вкусные, урожайные сорта. Понимаю, что вкус и урожайность не всегда сочетаются. Но у каждого из нас в коллекции найдутся такие. Хочу в следующем году повторить больше именно надежных сортов, что уже сажала и они показали и урожайность, и красоту. Новинки буду ограничивать. Да, будет тяжело зимой при составлении списка, но хочется получать удовольствие от процесса выращивания. 

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Оль, как это у вас нет дождей, у нас каждый день льёт уже вторую неделю. Абрикосы потрескались не созрев. Помидоры лопаются. Вчера выдернула чеснок между дождем.

Сегодня ведро крыжовника собрали с одного куста и то не всё собрали, все руки исколола. Ещё два куста стоят, один не созрел ещё, а второй мелкие ягоды, курам на съедение.

Сегодня сорвали Брикадель, тоже треснула

IMG_20190714_224239.thumb.jpg.51596c8d9dc6e0bd9df74da74370e850.jpg

Ужас, а не огород в этом году, даже сфоткать не чего.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ienok сказал(а):

Оль, как это у вас нет дождей, у нас каждый день льёт уже вторую неделю. 

Сегодня сорвали Брикадель, тоже треснула

Лена, вот чесслово, нет дождей, от слова совсем. Тот, что был неделю назад, я за дождь не считаю, поливал всего 10 минут, даже пыль особо не прибил. :angry:

А ты компот из крыжовника с апельсинами на зиму не делаешь? Очень вкусно. Можно и мелкий использовать.

Как тебе Брикадель на вкус? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Olvika70 сказал(а):

вот чесслово, нет дождей, от слова совсем. Тот, что был неделю назад, я за дождь не считаю, поливал всего 10 минут, даже пыль особо не прибил

Это, наверное,  от близости к нашему региону. У нас тоже с дождями напряжёнка :sad: Вроде, было 2 дождя, листья намочили,  но вот земля даже под кустами пионов не промокла.:sad: Но есть и плюс- нет жары. Обычно в это время у нас за 40, ночью 30. А сейчас днём до 30 не дотягивает, а ночью вообще холод, +18. Я не помню у нас в июле таких температур, но меня такая погода радует! :)Что-то я жару стала плохо переносить. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Девочки, я всё больше склоняюсь к мысли сажать самые красивые, вкусные, урожайные сорта

Поддерживаю! Я уже в этом сезоне начала "перестройку", увеличив количество повторов и уменьшив новинки. Но! У меня в этом году "повторяшки" не дотягивают по вкусу до самих себя в прошлом сезоне. Нет в томатах прошлогодней сладости. Может, из-за прохладной погоды, может, земля уже истощилась. Знаю, сладость можно добавить минералкой, но как-то не хочется есть помидоры, вкус которых "сделан" удобрениями. 

На следующий год я уже почти определилась с сортами , главное, не забыть об этом, когда посев начнется. :cheesy:

Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

На следующий год я уже почти определилась с сортами , главное, не забыть об этом, когда посев начнется. :cheesy:

А вот с этого момента прошу поподробнее.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

На следующий год я уже почти определилась с сортами , главное, не забыть об этом, когда посев начнется. :cheesy:

Лиля, мне тоже интересен твой выбор. Хочу больше посадить тех сортов, что в жару завязи не сбрасывают. Вот твоя Тлаколула- просто красотка, вяжет, несмотря на жару. Спасибо тебе за семена. Она уже и поспевать начала. :02mail:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Вот твоя Тлаколула- просто красотка, вяжет, несмотря на жару. Спасибо тебе за семена. Она уже и поспевать начала. :02mail:

Потому я и сажаю ее уже 4-й сезон подряд. Сорт-трудяга, вяжет в жару без пропуска кистей. Я его даже в полутень сажала, тоже хороший результат по завязям был. Единственное, томаты на вкус были кислее. Но этот сорт сладостью у меня никогда не отличался. Люблю его за урожайность и всегда замораживаю, иногда-в маринады кладу. Но для меня он лучший именно в заморозке. :thumb:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, мне тоже интересен твой выбор

 

22 минуты назад, Strelec сказал(а):

А вот с этого момента прошу поподробнее.

Вы, может, удивитесь, моему предпочтению. БОльшую часть посадки следующего года я отведу под Де  Барао, розовые, с носиком. Семена этого сорта у меня ещё от мамы, ВЕГДА завязывают плоды без пропуска кистей, всегда сладкие, а я люблю сладкие томаты. Сажала даже в тени, тоже завязывали кисти хорошо, но сильно тянулись, а сорт и так рослый. Использовать можно и в еду, и в консервацию. И никогда они у меня не болели вершинкой. Вот. Моя ода  Де Барао :)

Есть и ещё у меня  любимцы- Ляна Розовая и Санька. Это на ранний урожай, вместе с Июньским. 

Обязательно будут по 1-2 куста би-колоров, полосатиков, черныши и крупноплоды. Претенденты уже почти определены прошлыми годами. 

Вот пока так.:grin:

Ссылка на сообщение

Оля, а ты сажала в этом сезоне Созвездие Водолея?

Я этот сорт уже 4-й сезон сажаю. Но в этом году он стал моим разочарованием. Куст, кстати, растет рядом с твоей Брикаделью. И выглядят они одинаково: маленькие, с 4 не крупными томатами, оба с картофельными листьями и , глядя на них, хочется плакать. Похоже, что-то пошло не так в этом месте посадки. Ведь Водолей у меня все предыдущие годы был огромным кустом с крупными, сладкими помидорами. Может, и твоя Брикадель была бы другой, посади я ее на другое место? :dnt: 

Ссылка на сообщение

50 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, а ты сажала в этом сезоне Созвездие Водолея?

Не, Лиля, ему места в этом году не хватило, отложила на следующий сезон. 

А Брикадель, зараза такая, продолжает сбрасывать цветы, даже несмотря на комфортную температуру. Вот что ей надо? 🤔 

Ссылка на сообщение

Пришла пожаловаться на недобросовестных продавцов саженцев. Два года назад весной на нашем рынке купила я крыжовник Берилл (зеленоплодный) и Янтарный (желтоплодный). В год посадки эти два кустика выдали сигнальные ягоды красного цвета. Мечта иметь зелёный и жёлтый крыжовник меня не покинула, и в прошлом году я купила уже у другого продавца сорта Зелёный дождь и Русский жёлтый. Ягод в прошлом году на них не было. “Порадовали" в этом году и-и-и опять красными плодами. :angry: Теперь я обладатель 4 кустов красноплодного крыжовника.  :cheesy:Благо срок созревания у них разный и по вкусу отличаются. Но я настырная, поеду осенью в какой-нибудь питомник, там буду смотреть. :smile390:

Ссылка на сообщение
В 15.07.2019 в 07:47, Olvika70 сказал(а):

А ты компот из крыжовника с апельсинами на зиму не делаешь? Очень вкусно. Можно и мелкий использовать.

Как тебе Брикадель на вкус? 

Оль, привет и всем гостям домика!

У нас опять с утра дождь пролился, как из ведра. Пока добежали из магазина до машины вымокли все до нитки.

Вчера весь день и сегодня с крыжовника возилась.

Оль, компоты не варю, ни кто не пьет из банок. Я морозу и варенье варю. Из замороженных ягод варю компот потом, такой все пьют. Мне не понять почему так.

Брикадель всем понравилась. Конечно она не такая сладкая как делишес, но очень приятный помидорный вкус. У меня младшая дочь тот ещё гурман по помидорам. Сказала, что этот помидор будем сажать.

Это наш красотун IMG_20190716_091218.thumb.jpg.070503d1ad57feb412892b904d2d13e6.jpg когда созреет и как определить не знаю.

У Чуда света сломалась кисть, там 30 томатиков, так жалко

IMG_20190716_091953.thumb.jpg.3d3769b09425ab50eccaf73669fcc790.jpg подвязала, теперь так висит может созреют.

Грушевидных не сажала, на знаю кто такой растет, а бирочки стерлась, не правильным маркером подписала IMG_20190716_091709.thumb.jpg.3ae7e65bfb49a75ae109c39635a569ae.jpgпосмотрим что за чудо вырастет.

Чеснок IMG_20190716_091451.thumb.jpg.65a2b2068c0a31594dcd06e82d8dda2b.jpg

А тут мне нравятся синие петуньки IMG_20190716_091303.thumb.jpg.febdbb9dbafff0b25be5cc30284968a6.jpg

Ссылка на сообщение

Зацвели поздние лилии.

Шахрезада. Цветки у неё смотрят вниз, тяжело её фотографировать. 

27225144.jpg

Триумфатор. Моя любимица. У неё огромный цветок, 25 см в диаметре,тонкий аромат. Чуть, было, не пропала. Взрослую луковицу кто-то пожрал, это цветёт детка, поэтому только один цветок. 

27225172.jpg

Ред датч. Новая лилия в моей коллекции. Очень яркая персико-оранжево-карминная. 

27225210.jpg

27225211.jpg

Суцинто. У этой красотки тоже огромные ароматные цветки.

27225288.jpg

27225290.jpg

Гаучо. Очень нежная красавица. 

27225325.jpg

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ienok сказал(а):

Это наш красотун IMG_20190716_091218.thumb.jpg.070503d1ad57feb412892b904d2d13e6.jpg когда созреет и как определить не знаю.

Лена, когда усик и лопаточка засохнут.

Ссылка на сообщение

Оль, лилии у тебя просто супер. Очень их люблю, но с местом напряжёнка.

Оль, у меня растет зелёный крыжовник IMG_20190716_151522.thumb.jpg.8d1393949538f1aff7027a005d2f96ae.jpgправда какой сорт не знаю, ягоды крупные кисло-сладкие. Их удобно грецким орехом фаршировать и варить варенье. Могу тебе прикопнуть ветки или целый кустик выкопать. Он мне мешает, растет у колонки, а выкинуть жалко. Вот он IMG_20190716_153304.thumb.jpg.56961d3f116d11e7b9144bef4c071b0e.jpg

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, когда усик и лопаточка засохнут.

Нет у него ни усика, ни лопаточки. Я уже читала про арбузы, а в живую пока не пойму где и что. Будем дальше учиться.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ienok сказал(а):

Нет у него ни усика

У вас на фото усик видно, справа от плодоножки.

Арбузик зачетный:thumb:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лена рост.обл. сказал(а):

У вас на фото усик видно, справа от плодоножки.

Арбузик зачетный:thumb:

Сходила посмотрела, точно усик, а я думала от вьюнка остатки. Он везде ползает, устала его дергать.

Спасибо, теперь будем знать и ждать созревания арбузика.

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ienok сказал(а):

Могу тебе прикопнуть ветки или целый кустик выкопать. 

Лена, буду тебе премного благодарна за зелёный крыжовник. А куст, что у колонки, сильно большой, болеть не будет при пересадке? 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ienok сказал(а):

Нет у него ни усика, ни лопаточки. Я уже читала про арбузы, а в живую пока не пойму где и что. Будем дальше учиться.

Лен, сходила свой арбуз сфоткала. Стрелкой отметила лопаточку.

27226332.jpg
 

Вот ещё фото. Слева отмечена лопаточка, справа - усик. 

27226343.jpg

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, буду тебе премного благодарна за зелёный крыжовник. А куст, что у колонки, сильно большой, болеть не будет при пересадке? 

Оль, я не знаю как при пересадке он себя поведет. Я прошлой осенью взрослый куст пересадила. Выгул курам делали он там мешался, за дом воткнула, ни на что не надеясь, а он прижился и чувствует себя хорошо.

Веток прикреплю, они хорошо корни пускают.

С арбузом разобралась, будем ждать созревания. Спасибо за подсказки. Раньше я и подумать не могла что арбузы буду выращивать.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ienok сказал(а):

Веток прикреплю, они хорошо корни пускают.

Леночка, спасибо. :smile219:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...