Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2019


Olvika70

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Liliya S сказал(а):

Оля,а где покупала желтые арбузы.семена..?землячка...:)

Нелли, мне их (в магазинных пачках) прислала одна добрая форумчанка. У нас я ни разу не натыкалась в магазинах на эти семена. 

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Liliya S сказал(а):

Оля,а где покупала желтые арбузы.семена..?землячка...:)

Нелли, я на следующий год хочу опять прикупить семена Лунного. На твою долю взять? (Тогда вместе с Блашем и отправлю) 

Ссылка на сообщение

Оля,спасибо!Я у Оли Леликовны спросила.....время есть,посмотрю в Самаре:hat:за Блашика спасибо,я ведь выпросила вроде Маглия розе....:)

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Liliya S сказал(а):

Оля,спасибо!Я у Оли Леликовны спросила.....время есть,посмотрю в Самаре:hat:за Блашика спасибо,я ведь выпросила вроде Маглия розе....:)

Ну, вот. Навязала к розе в пару Блашика. Или Блашик не нужен? Не поняла... :lol:

Ссылка на сообщение

Оля...нужен очень.:hat:..много приятного пишут,может внукам понравится,в этом году посадила черри F1Порпора..и мелкий и жесткий,только в заморозку..

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Нелли, я на следующий год хочу опять прикупить семена Лунного. На твою долю взять? (Тогда вместе с Блашем и отправлю) 

Оль, а ты из своих семян не пробовала Лунный? У меня какие-то кончились (он или Чудо ягода). Вчера собрала свои семки из Лунного или ЧЯ, думаю, может попробовать на следующий год своими посадить. 

Еще как-то (в 2016 или 17) свои семки собрала с желтокорого Подарка солнца, но потеряла семки. Точно помню, что Ленусику отправляла. Может и подарила все, не могу найти. Интересно, что там выросло :embarrassed:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliya S сказал(а):

Оля...нужен очень.:hat:..много приятного пишут,может внукам понравится

Нелли, Блашик классный: ранний, сладкий как конфеты и в банках я им пустоты забиваю :mosking:

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Лёликовна сказал(а):

Оль, а ты из своих семян не пробовала Лунный? 

Оля, Лунный я впервые посадила. Семена собрала, но, если куплю, на следующий год посажу и из своих, и оригинал. Очень уж хороший сорт. Боюсь, вдруг переопылился. 

Ссылка на сообщение

 Привет!:hat:

В 21.08.2019 в 11:10, Ienok сказал(а):

У дыни я прищтпнула главный побег, оставив по 3 боковых плети. Где-то читала, что дыни формируются на боковых побегах. Может не надо было этого делать, хотя одна росла как хотела, но и на ней не было завязей, одни пустоцветы.

 

В 21.08.2019 в 11:24, Olvika70 сказал(а):

Лена, всё верно. Дыни формируются на боковых побегах. Вроде бы Сенсейшен хороший гибрид, сажала его в прошлом году, интересно, почему у тебя он так плохо завязал? Скорее всего тепла ему не хватило. 

 Дыни гибриды не формировал, в 20-ом попробую формировать как пишут здесь:

Цитата

После образования растением боковых побегов первого порядка и появления на этих побегах 8–9 листьев проводят прищипывание за 6–7-м листом. На побегах, появляющихся в пазухах листьев, формируются женские цветки, из которых и образуются плоды. Когда они достигают размера с грецкий орех, верхушки побегов удаляют и за каждым плодом оставляют по 2 листа. Удаляют также все неплодоносящие побеги.

Это отсюда - Технология выращивания дыни Радмила F1. Как я понял, они пишут за 6-7 листом прищипнуть основной стебель. Или это не так?

 Вот ещё о чём хотел сказать. Я как только намечалось цветение дынь (стало понятно, что скоро зацветут) подкормил под корень водораствор. комплексом с преобладанием фосфора (13:40:13+МЭ, к примеру). А в самом начале массового цветения опрыскал всю бахчу раствором мёда (1-1,5 ст. л. на 1 л. воды). Повторил через день или два. Всяческие насекомые просто роились:). Возможно это повлияло на нормальное цветение и завязываемость бахчи.

Ссылка на сообщение
В 22.08.2019 в 17:14, Olvika70 сказал(а):

 

Рома, привет. Сажала ещё арбузы Лунный и Фрондер

...

Рома, рекомендую тебе посадить оба сорта. Особенно Лунный хорош. :grin:

 

 Оль, спасибо большое! По моему я двумя сортами не ограничусь, особенно после отзывов, твоего и Светланы.

21 час назад, Svetlanka07 сказал(а):

Тоже хочу сказать по поводу семян  от Мастер семя, заказала у них в этом году семена арбуз и дынь. Понравился арбуз Настик(окрас интересный, с одного куста завязал 4 арбуза вес от 8 до 9,5 кг,мякоть розовая, плотная), Фрондер тоже хорош:03niam:. Заказывала еще африканца, русскую березку(поздний), но к сожалению июль был холодный и кусты арбуза заболели.:cray2:

 Здравствуйте, Светлана! Вовремя Вы из кустов (шучу:grin:). И Вам большое спасибо за отзывы о сортах Мастер семя! На более поздние сорта их селекции я и не смотрю, так как прекрасно понимаю, что в реале мне собрать с них какой-то урожай будет сложно.
 И да, напишите про дыни, какие сажали, интересно...

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Роман48 сказал(а):

 Дыни гибриды не формировал, в 20-ом попробую формировать как пишут здесь:

Это отсюда - Технология выращивания дыни Радмила F1. Как я понял, они пишут за 6-7 листом прищипнуть основной стебель. Или это не так?

Рома, я когда в 16 году выращивала гибриды дынь Викторию, Айкидо, Раймонд и Мирон формировала их. Основной стебель прищипывала после 5 листа. В тот год дыни были просто великолепные. В прошлом и этом году поленилась формировать, результат значительно хуже. Поняла, что не зря пишут про формировку дынь. 

20 минут назад, Роман48 сказал(а):

 Оль, спасибо большое! По моему я двумя сортами не ограничусь

Ой, Рома, аналогично. Хочется и другие сорта попробовать. А ещё меня у них заинтересовала тыква Баба Марфа. 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Рома, я когда в 16 году выращивала гибриды дынь Викторию, Айкидо, Раймонд и Мирон формировала их. Основной стебель прищипывала после 5 листа. В тот год дыни были просто великолепные. В прошлом и этом году поленилась формировать, результат значительно хуже. Поняла, что не зря пишут про формировку дынь. 

 Спасибо! +1 к моей мотивации формировки.

28 минут назад, Olvika70 сказал(а):

А ещё меня у них заинтересовала тыква Баба Марфа. 

 То же к этой тыкве есть интерес, ещё мускатку Аннушку надо посадить попробовать (в надежде на теплый сезон:)).

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Роман48 сказал(а):

 То же к этой тыкве есть интерес, ещё мускатку Аннушку надо посадить попробовать (в надежде на теплый сезон:)).

Рома, а ты как с ними связывался по поводу покупки семян? У меня почему-то письмо не уходит. 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Роман48 сказал(а):

 На электронку написал. :dnt: Адрес правильно?

Всё, ушло. Видимо, связь во время отправки была плохая. У нас что-то на этой неделе МТС фигнёй занимается. :angry:

Ссылка на сообщение

Оля, Роман  дыни посадила разные,  сорта (Сказка) и гибриды(Алиса, Виктория)но дыни заболели также как и арбузы, 2 дыни Виктории удалось попробовать, мне понравилась и урожайность хорошая.  Оля хочу у тебя проконсультироваться по дыням,(с арбузами особых проблем до этого года не было)а вот с дынями постоянно, вначале растут хорошо, а потом начинают увядать, листья желтеть, может надо для профилактики чем-нибудь проходить?

На фото дыня Виктория, первые признаки заболевания.

20190823_221633.jpg

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Svetlanka07 сказал(а):

 Оля хочу у тебя проконсультироваться по дыням,(с арбузами особых проблем до этого года не было)а вот с дынями постоянно, вначале растут хорошо, а потом начинают увядать, листья желтеть, может надо для профилактики чем-нибудь проходить?

На фото дыня Виктория, первые признаки заболевания.

Света, скорее всего пероноспороз. Если такая проблема наблюдается уже не первый год, то без профилактики не обойтись. 

Ссылка на сообщение

Оля подскажи а как у тебя в этом году с кабачками, у меня в этом году прям засада. Посадила несколько штук Кавили и от мастер семя - Юбилейный, в итоге едим только Юбилейный. Почему-то Кавили подвёл в этом году, в интернете посмотрела похоже вирус ( верхушка не развивается, листья скручиваются).

10 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Света, скорее всего пероноспороз. Если такая проблема наблюдается уже не первый год, то без профилактики не обойтись. 

Оля спасибо, на следующий год обязательно буду опрыскивать.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Svetlanka07 сказал(а):

Оля подскажи а как у тебя в этом году с кабачками, у меня в этом году прям засада. Посадила несколько штук Кавили и от мастер семя - Юбилейный, в итоге едим только Юбилейный. Почему-то Кавили подвёл в этом году, в интернете посмотрела похоже вирус ( верхушка не развивается, листья скручиваются).

Света, если вирус, лучше растение удали и уничтожь (лучше всего сжечь). 

Я в этом году сажала 4 куста кабачков, Кавилли, Сангрум, Канделлу и Лену. Сангрум с самого начала оказался в аутсайдерах: и всходил плохо, и развивался также. Удалила его. Канделла вяжет, но неохотно. Кавилли дал хороший урожай, но сейчас заболел пероноспорозом. А вот Лена просто завалила урожаем и не болеет. 

Ссылка на сообщение

 Доброго дня!

13 часов назад, Svetlanka07 сказал(а):

На фото дыня Виктория, первые признаки заболевания.

20190823_221633.jpg

 Светлана, я бы не сказал, что это первые признаки. Скорее дальнейшее развитие заболевания, пока не массово, но близко. Быстро распространяется, особенно, если погода этому способствует. У меня дыни такой же болячкой болели.
27073166_m.jpg
Я успел подсечь именно первые признаки (совсем единичные листья) и сразу обработал Строби. Когда точно это было сейчас не скажу (в "букваре" записано, его рядом нет), самое начало июля примерно. Потом, примерно в середине июля, в перерыве между дождями, второй раз обработал, в этот раз Квадрисом - у него срок ожидания меньше. Болезнь удалось сдержать, распространения не было, дыни вызрели. Потом, конечно, они так и посохли от этой болячки (не обрабатывал, естественно, уже). Буду обязательно менять место посадки. Из более доступного в садовых магазинах я выбрал бы: для первой обработки - Профит Голд (срок ожидания ориентировался бы на 15-20 дней); для повторной - Ордан (5-7 дней). Это просто моё мнение.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Роман48 сказал(а):

 Доброго дня!

 Светлана, я бы не сказал, что это первые признаки. Скорее дальнейшее развитие заболевания, пока не массово, но близко. Быстро распространяется, особенно, если погода этому способствует. У меня дыни такой же болячкой болели.
27073166_m.jpg
Я успел подсечь именно первые признаки (совсем единичные листья) и сразу обработал Строби. Когда точно это было сейчас не скажу (в "букваре" записано, его рядом нет), самое начало июля примерно. Потом, примерно в середине июля, в перерыве между дождями, второй раз обработал, в этот раз Квадрисом - у него срок ожидания меньше. Болезнь удалось сдержать, распространения не было, дыни вызрели. Потом, конечно, они так и посохли от этой болячки (не обрабатывал, естественно, уже). Буду обязательно менять место посадки. Из более доступного в садовых магазинах я выбрал бы: для первой обработки - Профит Голд (срок ожидания ориентировался бы на 15-20 дней); для повторной - Ордан (5-7 дней). Это просто моё мнение.

Роман спасибо за ваше мнение, возьму на заметку, а то с дынями как-то все сложно, с арбузами проще, на следующий год конкретно возьмусь за дыни, и попробую тоже поменять место посадки.

Ссылка на сообщение
В 25.08.2019 в 20:17, Olvika70 сказал(а):

Лиля, @ЛилияЯ посмотри, какие цветут эустомки из твоих семян. :)

27655004.jpg

27655000.jpg

 

 

Всем привет!

Оль, у тебя не цветы, а картинки. Всё любуюсь твоей красотой!

А я всё томаты по банкам распихиваю: 6литров черриков закатала 4 литра икры из зелёных помидор, а в коридоре как стояло 4ящичка с томатами, так и стоят. Надо ещё думать куда их переработать. Уже так не хочется, да и не надо больше.

IMG_20190826_141650.thumb.jpg.106465b1b35f878fdb84cb759b7a01d5.jpg замариновать острый перчик. Это не перчик, а какой-то "зарин". Хабанеро называется, вот где острота так острота.

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Ienok сказал(а):

 

IMG_20190826_141650.thumb.jpg.106465b1b35f878fdb84cb759b7a01d5.jpg замариновать острый перчик. Это не перчик, а какой-то "зарин". Хабанеро называется, вот где острота так острота.

Лена, привет. Красивый перчик. А шоколадный какой красавец! Как думаешь мариновать? 

Меня помидоры тоже атаковали. Только и успеваю отбиваться от урожая. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...