Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Калачеевское раздолье 2019


Olvika70

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Помнишь, я писала про завязь, которая образовалась на листьях томатов "Вождь краснокожих"? Так вот выросли и поспели плоды. Мелочь, но немало! 

20190904_175332_compress36.jpg

С нашим форумом даже на листьях можно урожай вырастить. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Оль и девочки, привет!

Я вот думаю как мне переработать свои хабанерки. Красивые, но супер острые. Одну банку кое-как замариновать, а с остальными не знаю что сделать.

Наташ, хочу спросить у тебя про томат Монгольский карлик, как он у тебя рос?

Очередной сезон без тыкв. Ну не растут и все тут, как и капуста. Зато свекла жёлтая порадовала. И выросла, и вкусная получилась. Если будут семена у Золушки, обязательно закажу ещё.

Хотела малину сфоткать, но опять не дошли руки. Один кустик дети объединения. Ещё один стоит зреет. Завтра сфоткаю.

 

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ienok сказал(а):

Наташ, хочу спросить у тебя про томат Монгольский карлик, как он у тебя рос?

Лен, с 22.04 росли 2 куста на теплой грядке сначала под дугами (спанбонд+пленка), ну а потом в открытом грунте. Подмерзли сильно 01.05, но потом выправились. Подвязывала ветви ибо при его низкорослости кисти лежат прям на земле. Не пасынковала, было где-то 4-5 стволов на кусте. Плоды небольшие, вкусные, с кислинкой,  до сих пор едим. Думаю, буду повторять не следующий год.

Ещё 4 куста дарила. Все остались довольны. Родственники из Бутурлиновки первые помидоры с него ели 6 июня (правда, рано посаженный в теплице).  У меня были первые зрелые помидорки в конце июня.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Оль, обещанная малина, а то дети со школы приедут её не будет IMG_20190909_083025.thumb.jpg.fda7e1d1add1849ffa25260498fceb10.jpg и ещё много зелёной, не знаю дозреет ли. И когда теперь кусты обрезать? Там новых побегов нет. Ещё стоит не обрезанная ветвь, которая летом отплодоносила.

И ещё вопросик: томат Монгол карлик фирмы Партнёр и Монгольский карлик фирмы Уральский дачник-это одно и тоже?

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ienok сказал(а):

Всем привет!

Оль, обещанная малина, а то дети со школы приедут её не будет IMG_20190909_083025.thumb.jpg.fda7e1d1add1849ffa25260498fceb10.jpg и ещё много зелёной, не знаю дозреет ли. И когда теперь кусты обрезать? Там новых побегов нет. Ещё стоит не обрезанная ветвь, которая летом отплодоносила.

Лена, по поводу зелёных ягод. Пусть висят на ветвях по максимуму. Если октябрь будет тёплый, зеленые созреют и детки ещё полакомятся. Если стабильные заморозки начнутся рано, то веточки с ягодами (верхушки) срезай и ставь в банку с водой. Ягоды будут постепенно дозревать, но уже дома. 

По побегам... Ту ветвь, что отплодоносила летом, вырезай сейчас на уровне земли. С теми побегами, на которых ягоды, можешь поступить так:

1) вырезать полностью в начале ноября. Весной отрастут новые побеги, которые начнут давать урожай где-то в начале августа.

2) Или же можешь их оставить зимовать, немного укоротив. В июне они отплодоносят, и ты их вырежешь. А те побеги, что отрастут в мае, начнут давать ягоды в  конце августа-сентябре. 

Я обычно делаю по первому варианту, так рем. малина начинает раньше плодоносить. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Если стабильные заморозки начнутся рано, то веточки с ягодами (верхушки) срезай и ставь в банку с водой. Ягоды будут постепенно дозревать,но уже дома. 

Оля, вот спасибо тебе за информацию, я такого приема не знала и оставляла малину с ягодами на морозе :cray2: 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ienok сказал(а):

И ещё вопросик: томат Монгол карлик фирмы Партнёр и Монгольский карлик фирмы Уральский дачник-это одно и тоже?

Лен, не знаю. Покупала в Бататовых Кущах.

Ссылка на сообщение

В 09.09.2019 в 16:21, Olvika70 сказал(а):

Лена, по поводу зелёных ягод. Пусть висят на ветвях по максимуму. Если октябрь будет тёплый, зеленые созреют и детки ещё полакомятся. Если стабильные заморозки начнутся рано, то веточки с ягодами (верхушки) срезай и ставь в банку с водой. Ягоды будут постепенно дозревать, но уже дома. 

По побегам... Ту ветвь, что отплодоносила летом, вырезай сейчас на уровне земли. С теми побегами, на которых ягоды, можешь поступить так:

1) вырезать полностью в начале ноября. Весной отрастут новые побеги, которые начнут давать урожай где-то в начале августа.

2) Или же можешь их оставить зимовать, немного укоротив. В июне они отплодоносят, и ты их вырежешь. А те побеги, что отрастут в мае, начнут давать ягоды в  конце августа-сентябре. 

Я обычно делаю по первому варианту, так рем. малина начинает раньше плодоносить. 

Всем привет!

Оль, спасибо за подсказки, половину сделаю по первому варианту, половину по второму, посмотрю как будет лучше.

С этой школой и бассейном ни чего не успеваю. 5-й класс учителя разные, требования тоже разные, все считают что их предмет самый главный, бедные дети, не знают как и что делать. Вчера было собрание и математика, и руссичка, и англичанка, и историчка пришли с жалобами на детей. Ужас!

Можно уже подводить итоги этого сезона и у меня как всегда не выросла тыква и капуста. Вот не знаю и чего им не хватает?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ienok сказал(а):

Вчера было собрание и математика, и руссичка, и англичанка, и историчка пришли с жалобами на детей. Ужас!

Жесть. Чего ж на них жаловаться?! Отучились-то всего 8 дней! Как можно за это время составить представление о каждом ребёнке? Я в шоке! Стыдно за таких коллег! 

Ссылка на сообщение

Оля, я ж все пропустила. Как Брикаделек-попробовала? Я даже фото форумчан не всегда могу посмотреть, захожу в профиль... и... все🤔

Ссылка на сообщение

Доброе утро! Оля тоже хотела спросить про томат Брикадель, у нас в продаже увидела, и думаю стоит брать или нет?

Ссылка на сообщение
1 час назад, m_Кallista сказал(а):

Оля, я ж все пропустила. Как Брикаделек-попробовала? Я даже фото форумчан не всегда могу посмотреть, захожу в профиль... и... все🤔

 

46 минут назад, Svetlanka07 сказал(а):

Доброе утро! Оля тоже хотела спросить про томат Брикадель, у нас в продаже увидела, и думаю стоит брать или нет?

Юля, Света! У меня с Брикаделью не сложилось ни любви, ни даже дружбы. :cheesy:Вообще, мнения об этом сорте совсем не однозначные. У кого-то он повёл себя как дет. У меня вымахал на 1,8. Кого-то завалил урожаем. Моя же Брикадель в период цветения сбрасывала практически все цветы, хотя по другим сортам пропусков кистей не было. Те плоды, что всё-таки завязались, совсем не впечатлили по вкусу (у меня оказались пресноватые, я такие не люблю). Других вкус порадовал. 

Так что я даже не могу ничего посоветовать, стоит ли сажать его или нет. :dnt: 

 

 

Ссылка на сообщение

В 14.09.2019 в 08:58, Olvika70 сказал(а):

 

Юля, Света! У меня с Брикаделью не сложилось ни любви, ни даже дружбы. :cheesy:Вообще, мнения об этом сорте совсем не однозначные. У кого-то он повёл себя как дет. У меня вымахал на 1,8. Кого-то завалил урожаем. Моя же Брикадель в период цветения сбрасывала практически все цветы, хотя по другим сортам пропусков кистей не было. Те плоды, что всё-таки завязались, совсем не впечатлили по вкусу (у меня оказались пресноватые, я такие не люблю). Других вкус порадовал. 

Так что я даже не могу ничего посоветовать, стоит ли сажать его или нет. :dnt: 

 

 

Всем привет!

И у меня с Брикаделью не срослось, кустики были низкие, томатики были крупные, но все корявые какие-то и от плодоножки не отрывались, сильно растрескивались и на вкус обычные. Что-то не нашла фото куста, вроде фоткала. Только одна помидорина нашлась IMG_20190714_224239.thumb.jpg.083fd8eecddf0300399a57bcaf63d3c5.jpg

Ссылка на сообщение

Оля, подскажи пожалуйста, какой корень в слове спим? Разве две согласные могут быть корнем? Какое тут правило? 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Ienok сказал(а):

Оля, подскажи пожалуйста, какой корень в слове спим? Разве две согласные могут быть корнем? Какое тут правило? 

Лена, я так поняла, это глагол. Для определения окончания спрягаем его. Я сплю, ты спишь, мы спим, вы спите. Окончание - это изменяемая часть слова. Что здесь меняется? - ю, - ишь, - им, - ите. Это и будут окончания. А - сп- это, действительно, корень.

 

 

Ссылка на сообщение
В 20.08.2019 в 17:39, Olvika70 сказал(а):

Леночка, спасибо большое! Как поживают твои астры Хризантеллы? Стоит ли их хотеть? 

Оля, привет! Хризантеллы благополучно отцвели в августе, хотеть стоит! Очень нежные расцветки! Правда, я думала, что покрупнее будут, но всё-равно красивые, фото позже добавлю.

Ссылка на сообщение

Хризантеллы очень шикарные!И цвести по сравнению с простыми астрами стали гораздо раньше!

Простите,что вклинилась в разговор :smile51:

IMG_20190915_214622.thumb.jpg.8f142c5dc23852421822f06f95b46b5d.jpgIMG_20190915_214606.thumb.jpg.3b7cd37c38e13df13aab60e0b4d2e40f.jpg

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Шевячок сказал(а):

Хризантеллы очень шикарные!И цвести по сравнению с простыми астрами стали гораздо раньше!

Простите,что вклинилась в разговор :smile51:

Люда, спасибо за отзыв. :girl_curtsey: Почаще "вклинивайся" с такой красотой. :grin:

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, я так поняла, это глагол. Для определения окончания спрягаем его. Я сплю, ты спишь, мы спим, вы спите. Окончание - это изменяемая часть слова. Что здесь меняется? - ю, - ишь, - им, - ите. Это и будут окончания. А - сп- это, действительно, корень.

 

 

Спасибо!

57 минут назад, Шевячок сказал(а):

Хризантеллы очень шикарные!И цвести по сравнению с простыми астрами стали гораздо раньше!

Простите,что вклинилась в разговор :smile51:

IMG_20190915_214622.thumb.jpg.8f142c5dc23852421822f06f95b46b5d.jpgIMG_20190915_214606.thumb.jpg.3b7cd37c38e13df13aab60e0b4d2e40f.jpg

А я думала это астры такие шикарные.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ienok сказал(а):

Спасибо!

А я думала это астры такие шикарные.

Лена, так это и есть астры. Серия называется Хризантелла. 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ienok сказал(а):

Оля, подскажи пожалуйста, какой корень в слове спим? Разве две согласные могут быть корнем? Какое тут правило? 

 

7 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, я так поняла, это глагол. Для определения окончания спрягаем его. Я сплю, ты спишь, мы спим, вы спите. Окончание - это изменяемая часть слова. Что здесь меняется? - ю, - ишь, - им, - ите. Это и будут окончания. А - сп- это, действительно, корень.

Можно тоже вклинюсь? Меня больше поражает слово ЩИ. :grin: В школе проходили... 

Добрый вечер! :hi:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Irina4469 сказал(а):

 

Можно тоже вклинюсь? Меня больше поражает слово ЩИ. :grin: В школе проходили... 

Добрый вечер! :hi:

Ирочка, привет. А чем тебя поражает слово ЩИ? 🤔 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Irina4469 сказал(а):

В корне одна буква! 

А-а-а, в этом смысле. 

Девочки, я вас сейчас ещё удивлю. Есть слова, где в корне только одна гласная буква, например: обуть, разуть. Здесь корень -у-. А в глаголе вынуть вообще корень отсутствует. :)

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Olvika70 сказал(а):

А-а-а, в этом смысле. 

Девочки, я вас сейчас ещё удивлю. Есть слова, где в корне только одна гласная буква, например: обуть, разуть. Здесь корень -у-. А в глаголе вынуть вообще корень отсутствует. :)

Да, Оль, русский надо снова и снова повторять.

43 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, так это и есть астры. Серия называется Хризантелла. 

Что-то я не видела таких, может не обращала внимания. У меня в этом году много астр самосевом навсходило, только какие-то они мелкие были.

Оль, а лилии когда сажать?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...