Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

В 11.08.2019 в 12:16, Nata N. сказал(а):

У нас скворцы улетели. Следом летели вороны и пытались себе из стаи добычу урвать. Листья у Девичьего  винограда  пылают уже вторую неделю. Осень у нас в июле началась. 

У нас девичий виноград и не думает краснеть. Растит свои плети.

В 2014 году, помню, целое лето было днем не более 5-8 градусов, ночами - не более 3-5 градусов тепла. И ничего - все выросло, созрело в сроки. 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

И ничего - все выросло, созрело в сроки. 

Помидоры и огурцы? В какие сроки созрело? У нас в плохую погоду ничего не зрело.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У нас девичий виноград и не думает краснеть. Растит свои плети.

В 2014 году, помню, целое лето было днем не более 5-8 градусов, ночами - не более 3-5 градусов тепла. И ничего - все выросло, созрело в сроки. 

У вас, видимо, теплее, У меня точно не в сроки. Огурцы, посеянные в середине мая ,только- только начинают плодоносить. Два раза уже «откачивала»

До сих пор не выросли  

image.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Наталия сказал(а):

Нат, если бы ты их растила сама с самого начала без перерыва, результат был бы в разы лучше.

Получше, да. Я бы их месяц «пасла» и пестовала бы и они были бы лучше. Но не сравнить это лето и прошлое, у нас нереально холодно, у вас значительно теплее 

FDB67AF3-0E1A-421C-A94C-88F6CB3CD466.jpeg

Ссылка на сообщение

Дамы, посоветуйте насчёт количества сахара в томаты с уксусом. Большинство хозяек кладут по 5 столовых ложек на 1,5 литра заливки- как в Оксанином рецепте. Я клала по 4 столовых лодки. Вкусно, если съедать за пол года. Потом сахара уходят. 5 столовых ложек мне представляется хорошей нормой, если есть весной. Может часть банок консервировать с 3 ложками, часть с 4 часть с 5 и так и есть?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Дамы, посоветуйте насчёт количества сахара в томаты с уксусом. Большинство хозяек кладут по 5 столовых ложек на 1,5 литра заливки- как в Оксанином рецепте. Я клала по 4 столовых лодки. Вкусно, если съедать за пол года. Потом сахара уходят. 5 столовых ложек мне представляется хорошей нормой, если есть весной. Может часть банок консервировать с 3 ложками, часть с 4 часть с 5 и так и есть?

Я придерживаюсь здесь принципа: соли должно быть вдвое меньше сахара. Т.е на 1 ложку соли 2 -сахара. И далее пропорционально

Ссылка на сообщение

1 час назад, Petrofka сказал(а):

Я придерживаюсь здесь принципа: соли должно быть вдвое меньше сахара. Т.е на 1 ложку соли 2 -сахара. И далее пропорционально

Огласи, пожалуйста, весь рецепт.

Я писала про «томаты под снегом из чеснока». Там соли столько не получится много положить ( или сахара так мало, так как соли 1 стоповая ложка  на 1,5 л заливки)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

У вас, видимо, теплее, У меня точно не в сроки. Огурцы, посеянные в середине мая ,только- только начинают плодоносить. Два раза уже «откачивала»

До сих пор не выросли  

image.jpg

У нас огурцы начали плодоносить в конце июня и до сих пор полуторноведерными корзинами собираем еженедельно с шести растений.

Так это у нас Средний Урал, где значительно холоднее, чем в Подмосковье. 

 

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nata N. сказал(а):

Огласи, пожалуйста, весь рецепт.

Я писала про «томаты под снегом из чеснока». Там соли столько не получится много положить ( или сахара так мало, так как соли 1 стоповая ложка  на 1,5 л заливки)

Добрый день, Наташа! Снежных рецептов много и соотношение соли-сахара отличается. Обычно делают 1:4 или 1:3. На форуме в заготовка есть проверенный многими рецепт.

 

Попробуй сделать  в разных вариантах, посмотришь какой понравится больше.

Посмотри и здесь, в Погребке. Может какой-то из рецептов понравится.

https://nash-pogrebok.ru/pomidory-v-snegu.html

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Помидоры и огурцы? В какие сроки созрело? У нас в плохую погоду ничего не зрело.

В 2014 году огурцы у нас стали плодоносить в начале июля и плодоносили они обильно до самого октября.

В то время я выращивал гибриды томатов, которые стали плодоносить в конце июля-в начале августа.

И потому я не понимаю - как на благословенном юге (в Краснодарском крае)  или в более теплом, чем Средний Урал, Подмосковье ничего не созревает, когда у себя собираю урожаи огурцов и томатов. 

Все вон жалуются сейчас на холод, а у нас июнь был холодным в этом году, июль прохладный, но тем не менее первые томаты в открытом грунте и в теплице начали созревать в июле (Розовый мед, Сибирский тигр, Сердце Кенгуру).

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Огласи, пожалуйста, весь рецепт.

Я писала про «томаты под снегом из чеснока». Там соли столько не получится много положить ( или сахара так мало, так как соли 1 стоповая ложка  на 1,5 л заливки)

Простите, не внимательно читала. Такие я не делала ни разу. Это я про обычный маринад на 1л воды 1 ст.л соли, 2 ст л. сахара и уксус 1/8 стакана 70%

Даже если расчет идет на банки, сахара вдвое больше, чем соли.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Nata N. сказал(а):

У вас, видимо, теплее, У меня точно не в сроки. Огурцы, посеянные в середине мая ,только- только начинают плодоносить. Два раза уже «откачивала»

До сих пор не выросли  

image.jpg

Наташа! Ты сеяла прямо в грунт в теплицу? Я уже давно оставила эту затею, только через рассаду.  У меня помощников поработать на огурцах хватает: муравьи, водяные крысы, соседские коты (:cheesy: мои ходят к соседям ). Сеяла 25-26 апреля. Высадила в грунт на шпалеру и в пирамиду 25 мая, в теплицу 4 штуки немного раньше. Ещё 2 штуки росли в ведре, но эти уже пора убирать.Ураганом оборвало и шпалеру и пирамиду. Что выжило, лежало на газоне. Отошли, дали новые плети. С трудом, но подняли и закрепили на шпалере, пирамиду не смогли реанимировать, растут по газону в растил. Несмотря на холод, ветра и дожди активно цветут и плодоносят. Огурцов много.Я их опрыскиваю и поливаю под корень ферментированным травяным чаем. После первого же раза так стартанули. Ещё регулярно опрыскиваю и поливаю под корень раствором домашнего молока, 1 стакан на 10 литров теплой воды. Отломанные и поврежденные листья удалила, наросло много новых, здоровые и красивые.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Наташа! Ты сеяла прямо в грунт в теплицу? Я уже давно оставила эту затею, только через рассаду.  

Юля, я тоже через рассаду посадила . Я теплицы огуречные переставляю с места на место, поэтому не делаю высокие грядок в огуречных теплицах. В этом году этот номер не прошёл- подъем на 10 см, это перемещение на юг на 100км, а мы на севере МО. Знать бы прикуп.., сделала бы высокие грядки . 

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Petrofka сказал(а):

Простите, не внимательно читала. Такие я не делала ни разу. Это я про обычный маринад на 1л воды 1 ст.л соли, 2 ст л. сахара и уксус 1/8 стакана 70%

Даже если расчет идет на банки, сахара вдвое больше, чем соли.

А ты таким рассолом заливаешь огурцы или помидоры? Или ассорти?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

В 2014 году огурцы у нас стали плодоносить в начале июля и плодоносили они обильно до самого октября.

В то время я выращивал гибриды томатов, которые стали плодоносить в конце июля-в начале августа.

И потому я не понимаю - как на благословенном юге (в Краснодарском крае)  или в более теплом, чем Средний Урал, Подмосковье ничего не созревает, когда у себя собираю урожаи огурцов и томатов. 

Все вон жалуются сейчас на холод, а у нас июнь был холодным в этом году, июль прохладный, но тем не менее первые томаты в открытом грунте и в теплице начали созревать в июле (Розовый мед, Сибирский тигр, Сердце Кенгуру).

Добрый день! Мы не жалуемся, а недоумеваем почему так происходит. В моей благословенной Прибалтике в этом сезоне отличный урожай огурцов, кабачков- тыкв. Перцы сладкие активно зреют. :angry: А томаты ни наливаться, ни спеть не хотят. Была жаркая весна, горшечные и ампельные томаты начали поспевать в конце июня. В конце июня наступила осень... и всё замерло...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Юля, я тоже через рассаду посадила . Я теплицы огуречные переставляю с места на место, поэтому не делаю высокие грядок в огуречных теплицах. В этом году этот номер не прошёл- подъем на 10 см, это перемещение на юг на 100км, а мы на севере МО. Знать бы прикуп.., сделала бы высокие грядки . 

 

На фотографии огурцы в реальном времени или это раньше было?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Tiffany сказал(а):

На фотографии огурцы в реальном времени или это раньше было?

Прямо сегодня ) Это один сорт из четырёх такой, самый теплотребовательный -Арагон. Три других-Трилоджи. Вятич и Лутояр лучше, огурцы этих трёх сортов я закручиваю уже. Но тоже без  перенапряжения - по три банки в неделю всего. Как только идёт очередная волна холода, огурцы замирают и не плодоносят,

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

А ты таким рассолом заливаешь огурцы или помидоры? Или ассорти?

И огурцы, и помидоры, и ассорти. У меня есть книжка годов 80-х. Про то, как вести домашнее хозяйство. Вот там написано "острый маринад". И много лет так и делала. Все были довольны. А сейчас уменьшаю количество уксуса, пробую с лимонной кислотой делать, т.к. муж охладел к острому. Пытаюсь перестроить кухню свою. А детям и внукам острое вредно:lol:(хотя внучка готова потреблять банками). Малы еще.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день! Мы не жалуемся, а недоумеваем почему так происходит. В моей благословенной Прибалтике в этом сезоне отличный урожай огурцов, кабачков- тыкв. Перцы сладкие активно зреют. :angry: А томаты ни наливаться, ни спеть не хотят. Была жаркая весна, горшечные и ампельные томаты начали поспевать в конце июня. В конце июня наступила осень... и всё замерло...

Девчат, я тут подумала, Сергей сажает гибриды, причем ранние судя по наименованиям, а у нас разное все. Ессно циклы вегетации и поспевания отличаются по срокам. Плюс я подозреваю все дело в том, что сначала было тепло-тепло и даже жарко, а потом оп-па и холодно. Ни туда ни сюда, томатам приходится перестраивать метаболизм под новую погоду, отсюда и потери сроков. Они-то росли, когда тело было и куст-листву формировали под жару, да и плоды закладывали не для экстренного поспевания, а с размахом на количество и размер. Если же погода изначально прохладная, то растение сразу торопится вывести урожай, чтобы успеть за короткий теплый период, вот и спеет раньше. Ну это мои размышления такие.

У нас холодина - полностью затянутое небо, холодный дождь, северо-западный ветер +12 днем, ожидается +10 ночью и неимоверно мерзко на улице из-за грязи. ощузение такое, что вот-вот снег вместе с дождем пойдет. Визуально за окном выглядит так словно даже не сентябрь (он у нас обычно солнечный и сухой), а октябрь, потом видишь что деревья еще зеленые и сразу легче становится. Опасаюсь за бахчу и пасленовые, третий день такое безобразие и завтра снова дождь прописали (уже два дня лишних), правда температура до +22, значит хоть хмарь растащит частично. 

Ссылка на сообщение

Да, согласна с Оксаной. Была жара, потом резко стало сыро, мокро и холодно, потом опять жара. Огурцы уже сдохли в парнике и ОГ из-за клеща и ЛМР, висят по 2 штуки на кусту. Томаты от клеща пострадали, потом совка приперлась, сейчас белокрылка добавилась. Вроде юг, расти и расти, а с каждым годом все хуже погода и труднее получить качественный урожай. Прыскать химией не хочу, хочу экологически чистые овощи.  

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Прыскать химией не хочу, хочу экологически чистые овощи.  

Я морально готовлюсь весной пройтись Моспиланом и Теппеки по всему еще до цветения и высадки. Тля задрала. А этими один раз и забыла на месяц, с яблонями вообще на 50 дней. Надеюсь похолодание убавит ее численность, тля вроде воду не любит. Не только же растительности страдать. Я бы укрыла бахчу, но это нереально сейчас - она же в расстил, а отдельно плоды и корни не укроешь.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Petrofka сказал(а):

И огурцы, и помидоры, и ассорти. У меня есть книжка годов 80-х. Про то, как вести домашнее хозяйство. Вот там написано "острый маринад". И много лет так и делала. Все были довольны. А сейчас уменьшаю количество уксуса, пробую с лимонной кислотой делать, т.к. муж охладел к острому. Пытаюсь перестроить кухню свою. А детям и внукам острое вредно:lol:(хотя внучка готова потреблять банками). Малы еще.

На мой вкус, ты эссенции очень много кладёшь- 1/8 стакана на литр. Я кладу одну десертную ложку на 1,5 литра. Не вскрываются банки и на вкус мало чувствуется . Но, конечно, на вкус и цвет...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

На мой вкус, ты эссенции очень много кладёшь- 1/8 стакана на литр. Я кладу одну десертную ложку на 1,5 литра. Не вскрываются банки и на вкус мало чувствуется . Но, конечно, на вкус и цвет...

      Совершенно согласна. Много лет делала так. А теперь перешла на 9% уксус, измеряю шприцом в мл :mosking:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Надеюсь похолодание убавит ее численность, тля вроде воду не любит. 

Оксана, по- моему ей пофиг. Не заметила совершенно, что она хоть что- то не любит. У природы нет плохой погоды- это ее лозунг

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...