Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения


6 часов назад, Зульфия сказал(а):

Сладкий пирог от какой фирмы? Бывает твердокорая и КП, сами справятся. 

Сладкий пирог и Витаминная у меня Аэлитовские. Витаминеая овальная с выраженными ребрами, но крупная по описанию.

Спасибо, за рекомендации, пошла в огород с ножицами наперевес.

Ссылка на сообщение

Поставила травяную бражку. Намешала травы, в том числе обязательный пырей, влила остатки старого айрана, разведенные теплой водой остатки меда из банки, 20мл. байкала и 50гр. Нитрофоски (кормить байкал). Все это на 20л. ведро. Травы кажись переложила, ай ладно, будет более насыщенный состав. Ничем не закрывала, надо хоть досочку положить. Выставила посреди бахчи, там нет тени, будет греться, хотя, наверное в малину уберу, там пока никто не ходит. Завтра еще огравит, наверное с утра замочу - тыквы кормить.

Самые здоровенные плети у Сладкого пирога - лист очень крупный и у Конфетки. Гитара скрутилась как-то своеобразно, с трудом вычленила основной стебель. У Мускат Прованса главный стебель выделить не удалось - он как бы растраивается из одной точки. Буду ждать завязи, там где не будет - основной стебель, видимо.

Завтра +30 днем и +8 ночью. И целых 5 дней подряд ночные +8. Потом +10, потом три дня +12, и только с 22.06 нормальные температуры. Баклы, перцы и бахча тормознутся. Главное, чтобы не сдохли. И ветер опять северный, да блин! Надоел!

Интересно сколько бражка будет зреть при таких ночных температурах (да и дневные будут +21-+23). Прямо будто и не наше лето...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ура! Нам только что +30 заменили на 21-23. Замучила аномальная жара!

+30 это не жара, а комфортная летняя погода! А +21-+23 - холодно для лета, комфорт начинается с +25, как по мне. :mosking:

Ссылка на сообщение

Надо прикупить пластиковый мусорный бак с крышкой, литров на 60 для бражки и прочих огородных настоек-концентратов, а то ведро носить удобно, но маловато по объему.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Надо прикупить пластиковый мусорный бак с крышкой, литров на 60 для бражки и прочих огородных настоек-концентратов, а то ведро носить удобно, но маловато по объему.

А ты на колёсиках хочешь что ли бак? Обычно, все в баках сбраживают, а носят потом в лейках 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

А ты на колёсиках хочешь что ли бак? Обычно, все в баках сбраживают, а носят потом в лейках 

Добрый день всем !:hat:
У меня тоже для этих целей старый мусорный контейнер на колёсиках,готовлю в нём  бражку.Хотела как-то перекатить на другое место,а мой огород расположен на крутом склоне.Я умудрилась подскальзнуться на мокрой траве...ну и покатились мы вместе  с крапивной бражкой :09fp:Ох,и благоухала я потом,все шанели отдыхали :cheesy:

Ссылка на сообщение

Вот ужас! Это потом читать смешно. А в момент катастрофы- не очень. Вес-то приличный, и повредить себе можно что-нибудь.

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Баки бывают и без колесиков, у нас есть в продаже от 40 до 100 л пластиковые бачки

Ну да, без колесиков дешевле. Но Оксана почему-то про переноску ведер написала- что переносить удобнее.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ну да, без колесиков дешевле. Но Оксана почему-то про переноску ведер написала- что переносить удобнее.

Не то чтобы переносить надо было, я просто про преимущество ведра сказала - оно переносное, а бак - нет. Но бак объемнее и с крышкой. Чапай думает насчет бака с колесиками и сомневается как раз по причине возможной неустойчивости. У ведра есть еще одно преимущество - оно уже в наличии, а бак еще покупать надо. :cheesy:

У нас свистит опять, деревья сильно раскачивает, значит опять томаты трясет в ОГ. Температура падает, нам и грозу обещали часам к 16. 

Слопала очередной собственный огурчик. Бьерн Ф1. Свежайший, лично утром сорвала с плети. Всегда удивлялась, что народ перебирает огурцы на вкус. Для меня огурцы деляться на: гладкие - с пупырками, сладкие - горькие и с жесткой коркой - с тонкой коркой. Все. На вкус я их не различаю, вот такая неразборчивая дама, да. В общем огурцы для меня ни разу не помидоры, даже баклажаны и те куда лучше распознаю. Кстати, на Месье Оливье Ф1 (гладкий салатный) тоже уже пара приличных есть. Ну как приличных - сантиметров по 12 и уже таки толстенькие, но по длине по-моему еще недобрали, так что срывать не стала. Так-то завязей размером с фалангу пальца или до 5 см. полно уже. Есть мнение, что специальные гладкие салатные огурцы вкуснее обычных универсальных пупырчатых зеленцев, если не зимние тепличные, ессно. Специально купила семена и посадила рассадой, попробовать для сравнения. Еще купила салатные пупыристые длинные "Зеленый змей" типа китайских, для полноценной дегустации. Змей пока только в завязях и сантиметров по 5, мелкий еще, так что полноценная дегустация состоится недели через 1,5-2. Папа установил наконец-то шпалеры под огурцы. Он не помню зачем в 2018г. распилиил две А-образные опоры, в результате либо 2 полных комплекта и 1 отдельная стойка, либо 1 полный и 2 комплекта по 2 опоры и дополнительная  опора верхней слеги на забор. Точнее будет В забор. Сетку правда еще не натянули, а надо бы, рассадные красавцы иначе придушат остальные огурцы - плеть растет очень быстро и расползается.

Ссылка на сообщение

Оксана, тихо завидую! У меня огурцы имеют 5 листьев и только выпустили первый ус (

И никак мне их раньше не удаётся посадить, у нас в мае холодно ночами 

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, тихо завидую! У меня огурцы имеют 5 листьев и только выпустили первый ус (

И никак мне их раньше не удаётся посадить, у нас в мае холодно ночами 

У нас уже даже те, что семенами посаженные в основном имеют больше 5 листьев. Правда есть те, что всходили уже после похолодания - пересидели в грунте и не высохли, что удивительно, хотя скорее всего это те, что были в тираме, и которые сажали сухими. Но у нас опять 5 дней +8 по ночам и потом еще дня 4 +10-12, правда с дневными в районе +30. Так что опять бахчевым "прилетит". особенно арбузам, они оказались самыми чувствительными.

Ссылка на сообщение

Ой, блин! Только что обнаружила паутинного клеща на томатах в теплице. Сегодня уже не успела, только листья ободрала, а завтра надо травить фитовермом и битобаксициллином. А тут еще каа на грех температура упала. Да откуда этот гад пролез то?!

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Да откуда этот гад пролез то?!

Ветром занесло. А как ты его заметила? По точкам на листике?

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Девчата я к вам с вопросом. Пошла сегодня трусить томаты, и вытрусила массу черненьких маленьких тоненьких мушек. Цветочки возле рыльца стали черными, такое впечатление, что это какие-то сосальщики цветочков, пыльцы и тычинок.

После высадки на томаты напала минирующая муха, но сейчас на листах ее следов нет, может она перебралась в цветочки? Что это за гадость такая? Как от нее избавиться, чтобы не потерять пыльцу?

Всю вытрясти из цветков не удается. С каждого цветка сыпется по 10+, такая шустрая, быстро ползает, не успеваешь душить.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Alisa сказал(а):

вытрусила массу черненьких маленьких тоненьких мушек.

Вот блин! Еще и мушки! На трипсов похожи?

Ссылка на сообщение

В 12.06.2019 в 10:20, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Завтра +30 днем и +8 ночью. И целых 5 дней подряд ночные +8. Потом +10, потом три дня +12, и только с 22.06 нормальные температуры. 

Оксана, а при таких температурах что-то завязывается у вас? Это обычная для вас температура?

У нас вчера-позавчера была свыше 40С, сегодня +33С, как раз надумали цвести по 3 кисти на всех кустах, вот думаю, будут хоть какие-то завязи, все вся пыльца станет стерильной?

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот блин! Еще и мушки! На трипсов похожи?

Я трипсов еще не видела. Пойду сейчас в гугл погляжу на них сравню со своими.

Ссылка на сообщение

Кто его знает, трипсы это или нет. Трудно признать их по гугл фото. Черненькие, шустрые, на первый взгляд от 3 до 5 мм, аккумулируются возле рыльца. Надо будет взять увеличительное стекло и когда жара спадет расмотреть их получше.

Ссылка на сообщение

Светик, после того, как ты опрыскивала цветки гормональными для завязи, в этих томатах есть семена, или нет? Прочитала, что в таких томатах может не быть семян, хотела уточнить у тебя.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ветром занесло. А как ты его заметила? По точкам на листике?

Ага, аж два раза. По свернутым и пожелтевшим листьям снизу у итальянских черри. Причем ни вчера вечером, ни сегодея утром я их не заметила! А я черри только утром фотографировала! А тут посмотрела с другого ракурса и мне показалось, что листья странно запыленные. Белесоватые, какие-то. Наклонилась пониже, увидела желтые скрюченные листья, а потом и паутину. Аж взвыла! Ну хоть в теплице надеялась эту дрянь не увидеть. И три дня похолодания, как нарочно, придется ловить днем момент, потому что +8 ночью. Да и днем +21-×23. Но днем в теплице будет теплее.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Alisa сказал(а):

Оксана, а при таких температурах что-то завязывается у вас? Это обычная для вас температура?

В ОГ вяжет, да и в теплице тоже. Больше того скажу, даже при дневной температуре в теплице за +38 томаты все равно худо-бедно вяжут. Да есть сброс и много, но умудряются как-то и в такой духовке что-то вывязать.  А в целом у нас для лета с середины-второй декады июня и по август температура за +30 ближе к норме. Видимо растения адаптируются. Опять же в ОГ растюха самонормируется - вяжет ровно столько сколь вытянет. Томаты самозатеняются и кучно устраивают себе собственный микроклимат, как елки в бору. Мы не режем им листву аж до конца июля, а то и первой декады августа, чтобы влагу гоняли интенсивней - иначе будут печься. Ну и пиковые значения - они же не постоянно. Хотя в июле может и больше 7-8 часов жарить. Да и в целом летом. Как-то томаты и пр. справляются с пеклом.

Вот ночные +8 - не норма совсем. В это время должно быть не меньше +14, и то холодновато, как по мне. Но последние года три климат выкидывает такой фортель (холодная вторая половина мая - первая половина июня), при том что в начале мая температура в ОГ может дойти до +35 и +15 ночных. Но у нас низкая влажность, очень ветрено - возможно это играет роль и по совокупности положительных температур и инсоляции все равно теплее и светлее, чем в Подмосковье. Потому помидоры прекрасно и растут, и вызревают в ОГ. В какой-то момент стабилизировавшихся температур все как бешеное начинает расти и вязать.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Alisa сказал(а):

Прочитала, что в таких томатах может не быть семян,

Да, есть такое дело. Если пыльцы не было, а плод опылить искусственно, то семенам не откуда взяться. А вот если пыльцы было мало, и мы помогли опылиться, то семена могут быть, но мало. 

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

увидела желтые скрюченные листья, а потом и паутину

Тогда у тебя клещи уже выше по растению поднялись, раз паутинка была. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...