Перейти к содержанию
Nata N.

Терзали лунные сомнения

Рекомендуемые сообщения

Наталка, 250 сортов - это барский размах! Как ты их вмещаешь в теплицу? Я пытаюсь вложиться  в 20 кустов. Если сорта-новинки будут урожайными, то мне хватит на покушать. Мои консервацию в этом году не едят. Еще со свежими не закончили, еще ящичек черриков лежит. Сказали, что наелись томатов на года лет вперед, но я надеюсь, что к новому сезону аппетит снова появится.

Поделиться сообщением

В 18.01.2019 в 23:14, sergomsk сказал(а):

По моему самое сложное у томатоводов ,это выбрать сорта для посадки, остальное, фигня))

Так и есть))) Остальное само собой делается, по отработанной схеме, а вот выбрать сорта из такого кол-ва и вместить их - это супер сложно.

Поделиться сообщением

Какое счастье жить в теплом климате! Чтобы свои свежие черрики есть в конце января! Только чтобы летом не было бы безумно жарко.

Эх, не живем мы все на экзотических островах. А жаль :cray2:

У нас сегодня -17, солнце  очень яркое. Завтра обещают нереальный снегопад

Изменено пользователем Nata N.

Поделиться сообщением

У нас -8, ночью было -9

Снегом завалило по уши. Дети сейчас еле пролезли по колено в снегу ( в прямом, а не переносном смысле) до машины, предусмотрительно отставленной у въезда в их СНТ.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Сегодня СМИ зачитали долгосрочный прогноз на весну 2019 года. По прогнозу ранней весны в этом году у нас не будет. Так как в прошлые годы ни разу долгосрочный прогноз не сбылся, у меня затеплилась надежда :smile180:

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня СМИ зачитали долгосрочный прогноз на весну 2019 года. По прогнозу ранней весны в этом году у нас не будет. Так как в прошлые годы ни разу долгосрочный прогноз не сбылся, у меня затеплилась надежда :smile180:

Наташа, они блин на три дня с прогнозом промахиваются ,а тут на весну :04laugh:

Поделиться сообщением

Вот- вот, Серёжа, и я о том же!

В связи с этим решила на неделю раньше посеять " на ранние" 8 кустов. Занесла сегодня мешок земли в гараж оттаивать и прогреваться.

Поделиться сообщением

Интересно, а нас снегом завалит в этом году? Собралась на ранние 1 февраля сеять

Поделиться сообщением

Света, а ты потом в теплицу в грунт  будешь сажать те кусты, которые 1 февраля будешь сеять?

Я первые 8 кустов потом в кадки посажу, мне в прошлом году очень понравилось. Вынесла потом кадки на улицу и они вдоль дорожки до осени стояли. И удобно, и красиво, и детям нравилось 

Поделиться сообщением

В 24.01.2019 в 21:16, Nata N. сказал(а):

Какое счастье жить в теплом климате! Чтобы свои свежие черрики есть в конце января! Только чтобы летом не было бы безумно жарко.

Эх, не живем мы все на экзотических островах. А жаль :cray2:

У нас сегодня -17, солнце  очень яркое. Завтра обещают нереальный снегопад

Привет! Черрики были собранны вначале октября, просто лежкие. Некоторые немного сморщены, но сладенькие.  А я к югам никак не привыкну, да и на югах свои грабли. У нас сезон начинается во второй половине июня, страда приходится на конец августа - начало сентября, а в первую неделю октября надо все успеть убрать. Так что мы как беременные дамы, урожай ждем 7-9 месяцев))) И тоже собираем ведрами зеленные томаты на дозаривание))) Томат - дама капризная, ей нужны правильные температуры и днем и ночью, и суточные)))

Поделиться сообщением

Наташа, подарок твой вожу с собой)))

IMG_20190131_114425.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Alisa сказал(а):

Привет! Черрики были собранны вначале октября, просто лежкие. Некоторые немного сморщены, но сладенькие.  А я к югам никак не привыкну, да и на югах свои грабли. У нас сезон начинается во второй половине июня, страда приходится на конец августа - начало сентября, а в первую неделю октября надо все успеть убрать. Так что мы как беременные дамы, урожай ждем 7-9 месяцев))) И тоже собираем ведрами зеленные томаты на дозаривание))) Томат - дама капризная, ей нужны правильные температуры и днем и ночью, и суточные)))

Я тоже "свежие" потребляю...знаешь как вкусно!?...на сковородке мяско пожаришь+ пара свеже-мороженых помидорок+ сверху картошечку колёсиками+ лучёк, перчик      душистый с мельницы.......такое второе блюдо получается:06yes: 

Целый лоток свежих томатов заморозил, уже осталось немного, трачу на борщец и т/сок  свежие на    первые-вторые  блюда.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

НЕЕеее. Пытался хранить в свежем виде, что-то НЕ понравилось, здОрово теряют вкус. Свеже мороженые сохраняют лучше вкусовые качества. Не для салатов, а для приготовления блюд. ИМХО.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Да, точно. Свежие довольно быстро вкус теряют.

Ой, ребята, неужели зиму почти пережили? Я уже сегодня посею первые 8 томатиков на ранние. Те. что в кадках расти будут.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Да, точно. Свежие довольно быстро вкус теряют.

Ой, ребята, неужели зиму почти пережили? Я уже сегодня посею первые 8 томатиков на ранние. Те. что в кадках расти будут.

Ой, ребята, неужели зиму почти пережили? .....Я пока сумлеваюсь. 

Я уже сегодня посею первые 8 томатиков на ранние. Те. что в кадках расти будут.

Наташа, а как ты их будешь растить? Где они будут (кадки) находиться в период демисезона?

Мне просто интересно.

Изменено пользователем МАДанилич

Поделиться сообщением

18804-070718152249.jpegАндрей, в период демисезона- это когда? В октябре-январе? В подвале стоят. Я в прошлом году выращивала в кадках 8 кустов томатов "на ранние". Очень понравилось!. До конца июня кадки с кустиками стояли в проходах в теплице, а потом я их выставила вдоль дорожки. И красиво было, и удобно- кадки стояли недалеко от кухни. И детям нравилось

• Нравится 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, в период демисезона- это когда? В октябре-январе? В подвале стоят. Я в прошлом году выращивала в кадках 8 кустов томатов "на ранние". Очень понравилось!. До конца июня кадки с кустиками стояли в проходах в теплице, а потом я их выставила вдоль дорожки. И красиво было, и удобно- кадки стояли недалеко от кухни. И детям нравилось

Да, я не уточнил. Конечно, имел ввиду ВЕСЕННИЙ демисезон, коль ты так рано сеешь для выращивания в кадках. 

Тогда ещё вопрос. Какое там освещение после пересадки в кадки?

Поделиться сообщением

Андрей, после пересадки в кадки никакого досвечивания уже не было, я их пересадила в кадки 1 мая и кадки поставила в теплицу. В этом году пересаживать в кадки буду по обстоятельствам. Сею в этом году на месяц раньше, досвечивать буду светодиодами, как и все остальные томаты. Кадки можно будет сначала в доме держать, если весна будет поздняя, я в прошлом году купила под кадки большие толстые пластмассовые поддоны. Или сначала кустики в 3-х литровых горшках повыращиваю, до пересадки в кадки. Для досвечивания кустиков в кадках или 3-х литровых горшках у меня есть набор сменных ножек на полки- до метра высотой полки поднимаются. А на полку сверху укладываются светодиодные светильники.

Поделиться сообщением

Удивительно, что у меня вставленная фотка пропала из предыдущего сообщения.

Хотя сначала там была.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Удивительно, что у меня вставленная фотка пропала из предыдущего сообщения.

Хотя сначала там была.

Ты может куки чистила, или вообще всю историю.

Поделиться сообщением

6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ты может куки чистила, или вообще всю историю.

Ничего не делала. Может, на рабочем компе это автоматически делается

Поделиться сообщением

Посеяла сегодня на ранние:

Июньские

Пендулину жёлтую, оранжевую и красную 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Июньские

С почином тебя! Нельзя ходить на форум, это заразно, а мне еще ой как рано сеять!

Поделиться сообщением

Да, ты права.

Надо иметь силу воли, как канаты. И тогда будет щастье :applo:

А когда начинаешь поддаваться общему ажиотажу, то потом мучаешься от переросшей рассады.

Эти кусты у меня будут расти в кадках. Сначала дома, если в теплице будет холодно. Я под них в прошлом году купила толстые поддоны, их еще для зимнего сада используют. И ножки метровые приготовила- если подсвечивать их придется.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Июньские

Ох, девчонки!  И куда вы торопитесь!?!! Даже в вашей климат.зоне   раноеШШШШОООООО! (ИМХО)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти