Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, sergomsk сказал(а):

Не, у меня график посадок четкий, 23 февраля перцы, 8 марта томаты в теплица и пяток ранних в ноги индентам, и числа 15-20 ОГ

Серёжа! 8 марта нужно тост за девчонок поднимать, а ты томаты сеешь.....чёт с друдом верится...:)) так же как и 23 февраля...ты чё!??:hi:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Серёжа! 8 марта нужно тост за девчонок поднимать, а ты томаты сеешь.....чёт с друдом верится...:)) так же как и 23 февраля...ты чё!??:hi:

Одно другому не мешает..

Ссылка на сообщение

Появились всходы пендулины красной.

Выставила в холод и под круглосуточную подсветку - на 29 часов

Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Серёжа! 8 марта нужно тост за девчонок поднимать, а ты томаты сеешь.....чёт с друдом верится...:)) так же как и 23 февраля...ты чё!??:hi:

Как это не смешно, но я тоже годами сеяла томаты только 8 марта. Мы с мужем выходили в гараж, он мне насыпал в емкости земли, делал бороздки и высевал. У нас годами было такое поверье, что мужская рука более урожайная, так и было! Это потом, я начала каждого сорта по 1-3 куста садить, а муж в такие игры не играет)))

Ссылка на сообщение
В 03.02.2019 в 05:19, Nata N. сказал(а):

Андрей, у нас ведь это увлечение, а не работа по обязанности. Представляешь, есть такое рукоделие- « пэчворк»- это когда сшивают разные лоскутки и получают коврик. Ну,  вроде бы, и нет в нем смысла- можно  купить большой тканный на машине кусок ткани и не сшивать сотни кусочков. Но нетороые увлекаются 

Я люблю такие одеялка-покрывалка, чувствую себя очень уютно. В США многие пожилые дамы этим занимаются, очень красивые узоры из лоскутков составляют.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alisa сказал(а):

У нас годами было такое поверье, что мужская рука более урожайная, так и было! Это потом, я начала каждого сорта по 1-3 куста садить, а муж в такие игры не играет)))

Я после прошлого года, когда боролась с урожаем, ещё не до конца в себя пришла. В этом году тоже по 1-3 куста посажу. При таких посадках большой урожай не светит, даже теоретически 

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Alisa сказал(а):

Я люблю такие одеялка-покрывалка, чувствую себя очень уютно. В США многие пожилые дамы этим занимаются, очень красивые узоры из лоскутков составляют.

Я последний раз занималась рукоделием лет ... дцать назад. Планшет все свободное время занимает. Но мы этой зимой  вечерами в выходные дни ввели обязательные турниры в настольные игры, все их ждут. А то, как вечер, каждый  к своему телевизору уползал. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я после прошлого года, когда боролась с урожаем, ещё не до конца в себя пришла. В этом году тоже по 1-3 куста посажу. При таких посадках большой урожай не светит, даже теоретически 

Привет! Когда мои закатки ели, то мы в один год много закаток делали, а на другой год минимально, и соотвественно садили меньше. Обычно закаток хватало на два, а то и на три года. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я последний раз занималась рукоделием лет ... дцать назад. Планшет все свободное время занимает. Но мы этой зимой  вечерами в выходные дни ввели обязательные турниры в настольные игры, все их ждут. А то, как вечер, каждый  к своему телевизору уползал. 

Мы тоже пытаемся изменить свои привычки, делать что-то совместное вне компа, но в основном на выходных. Совместные занятия объединяют.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Alisa сказал(а):

Привет! Когда мои закатки ели, то мы в один год много закаток делали, а на другой год минимально, и соотвественно садили меньше. Обычно закаток хватало на два, а то и на три года. 

Привет! :kiss:

Я огурцов решила в следующем году в два раза меньше посадить. Мне кажется, останутся банки и на будущий год. А томатный сок, думаю, весь уйдет, все заготовленные декалитры. Но уж больно много сил уходит летом на его закрутку, буду теперь крутить без фанатизма

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alisa сказал(а):

Привет! Когда мои закатки ели, то мы в один год много закаток делали, а на другой год минимально, и соотвественно садили меньше. Обычно закаток хватало на два, а то и на три года. 

...а то и на три года. ... От такого мы давно отошли, пришли к выводу, лучше пусть чуток чего-то не хватит до нового урожая, чем потом хранить и....в итоге выбрасывать.

Всё равно, Алиса, при любом раскладе, "старые "заготовки теряют и вкус и качество.... Теперь"поумнели", стали делать только тО, что потребляется и что идёт..."на всякий случай"...

Вспомнил. Тут по осени делал рыбную консерву из сельди, скумбрии,так дОлго стояла, ушла только под "закусь", а вот из речной рыбы (судак, карась,окунь,   щука) улетели в лёт.!

Сделал так....от нечего делать...просто появилось свежее "сырьё"...морозить и долго хранить, потом Шарику только, а вот в консерве:06yes: Идёт, когда не охота что-то варить.....

Ссылка на сообщение

Андрей, читала про твоё консервирование, когда была на работе, чуть язык не проглотила :applo:

 

У меня сегодня праздник- закончились полугодовые мытарства по заключению прямого договора с Мосэнергосбытом (а не через СНТ). Получила, наконец, сегодня договор.

Разница в деньгах составила за три месяца  8921 руб. Деньги, потраченные на установку нового счетчика, я примерно за год отобью .

Ссылка на сообщение

Сегодня, по народным приметам, надо было наблюдать за погодой. Считалось, какая погода до обеда- таким будет первая половина года. А какая после обеда- таким будет вторая половина года. 

У нас погода была великолепная- с утра +1, после обеда -1 и солнце, как в марте. Комфортная погода целый день

07D80E5F-0AEA-4A0C-809C-79F1FD08C2A4.jpeg

Ссылка на сообщение

Взошли сеянцы Июньского. Пендулина оранжевая и желтая не взошли. А красная не сняла шапочки- пока  все до одного сеянцы в шапочках. 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня, по народным приметам, надо было наблюдать за погодой. Считалось, какая погода до обеда- таким будет первая половина года. А какая после обеда- таким будет вторая половина года. 

У нас погода была великолепная- с утра +1, после обеда -1 и солнце, как в марте. Комфортная погода целый день

07D80E5F-0AEA-4A0C-809C-79F1FD08C2A4.jpeg

Ой, не пугай, у нас сегодня снег выпал впервые за зиму))) Я даже дома осталась, решила выждать до обеда, но он похоже не думает таять.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Взошли сеянцы Июньского. Пендулина оранжевая и желтая не взошли. А красная не сняла шапочки- пока  все до одного сеянцы в шапочках. 

Ты ж умеешь шапочки размачивать и аккуратно снимать? Наверно посеяла не достаточно глубоко,  что в шапочках?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня, по народным приметам, надо было наблюдать за погодой. Считалось, какая погода до обеда- таким будет первая половина года. А какая после обеда- таким будет вторая половина года. 

У нас погода была великолепная- с утра +1, после обеда -1 и солнце, как в марте. Комфортная погода целый день

07D80E5F-0AEA-4A0C-809C-79F1FD08C2A4.jpeg

Погода сегодня была славная и солнышко светило:02mail:

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Взошли сеянцы Июньского. Пендулина оранжевая и желтая не взошли. А красная не сняла шапочки- пока  все до одного сеянцы в шапочках. 

Добрый вечер, Наташа! Сколько дней прошло после посева? И каким методом ты сеяла? Я правильно поняла, что семена мои? Я всё сею по кипятку, дружно вылезают на 3-4 день. Шапочек никогда не бывает. Сею на глубину 1см и слегка уплотняю землю.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Наташа! Сколько дней прошло после посева? И каким методом ты сеяла? Я правильно поняла, что семена мои? Я всё сею по кипятку, дружно вылезают на 3-4 день. Шапочек никогда не бывает. Сею на глубину 1см и слегка уплотняю землю.

Юля, я точно так же.

Мне кажется, что семена знают, что сейчас только начало февраля и семенам не нравится такой ранний посев. Может, весна, и правда, будет в этом году поздняя. Я заметила, что всходы появляются моментально в середине марта. А из той же пачки семена посеянные в начале марта всходят дольше. 

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Alisa сказал(а):

Ты ж умеешь шапочки размачивать и аккуратно снимать? Наверно посеяла не достаточно глубоко,  что в шапочках?

Как обычно сеяла. Правда замачивала маловато, час всего. Если не удастся размочить эти шапочки, второй раз подольше выдержу. Возьму теперь натриевую соль гибберелиновых кислот.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Юля, я точно так же.

Мне кажется, что семена знают, что сейчас только начало февраля и семенам не нравится такой ранний посев. Может, весна, и правда, будет в этом году поздняя. Я заметила, что всходы появляются моментально в середине марта. А из той же пачки семена посеянные в начале марта всходят дольше. 

Думаешь реагируют на световой день? Может их под лампы положить, и на теплый коврик, обмануть?

Пасха аж в конце апреля, а моя бабулька с детства меня учила, что пока еврейская пасха не пройдет + одна неделя, еще холода. Хотя, наш гос. сурок проснулся в прошедшее воскресенье и нам обещали раннюю весну. Я сегодня смеялась, когда у нас сегодня дороги о гололед превратились, и выпал снег. Но до весны еще есть время, может другой циклон придет, теплый.

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Nata N. сказал(а):

Как обычно сеяла. Правда замачивала маловато, час всего. Если не удастся размочить эти шапочки, второй раз подольше выдержу. Возьму теперь натриевую соль гибберелиновых кислот.

Я либо прыскаю частенько сверху, чтобы размочить, либо маленькие мокрые кусочки из ваты ложу прямо на шапочку, тогда они быстро мягчают, а потом легенько как семушку сплющиваю и потягиваю вверх, потом снова немного размочу, а потом снова потяну легонько через час-два. Иногда за первым разом можно аккуратно снять, если делать медленно.

Ссылка на сообщение

Доброе утром всем!:08thanks:

 Заглянул погоду глянуть и с Вами поздороваться.

Сегодня потеплело, -35. Поеду последний день в стационар, вечером порассуждаю над вашими коментами. Девчонки - одна ошибочка у вас при посеве, а ведь я писал ...!!... как готовить семена !...ПО ВРЕМЕНИ,....в шкатулке. Не обязательно меня копировать, но готовить или НЕготовить, тоже есть малюсенькая "технология" 

Да дАААдно..... вечером выложу мысли в своём дневнике, сию пошёл Шарика кормить и "Люську" прогревать - уже время поджимает.

Доброго всем здравия! До вечера!:smile219::goody:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Alisa сказал(а):

Думаешь реагируют на световой день? Может их под лампы положить, и на теплый коврик, обмануть?

Пасха аж в конце апреля, а моя бабулька с детства меня учила, что пока еврейская пасха не пройдет + одна неделя, еще холода. Хотя, наш гос. сурок проснулся в прошедшее воскресенье и нам обещали раннюю весну. Я сегодня смеялась, когда у нас сегодня дороги о гололед превратились, и выпал снег. Но до весны еще есть время, может другой циклон придет, теплый.

Семена на теплом коврике лежат, в полной темноте, как всегда. Реагировать они могут только на магнитное поле.

.

Я тоже вашему сурку радовалась, хоть вам комфорт будет! А в прошлые годы он ошибался?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...