Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Девчат, я тут подумала, Сергей сажает гибриды, причем ранние судя по наименованиям, а у нас разное все. Ессно циклы вегетации и поспевания отличаются по срокам. Плюс я подозреваю все дело в том, что сначала было тепло-тепло и даже жарко, а потом оп-па и холодно. Ни туда ни сюда, томатам приходится перестраивать метаболизм под новую погоду, отсюда и потери сроков. Они-то росли, когда тело было и куст-листву формировали под жару, да и плоды закладывали не для экстренного поспевания, а с размахом на количество и размер. Если же погода изначально прохладная, то растение сразу торопится вывести урожай, чтобы успеть за короткий теплый период, вот и спеет раньше. Ну это мои размышления такие.

У нас холодина - полностью затянутое небо, холодный дождь, северо-западный ветер +12 днем, ожидается +10 ночью и неимоверно мерзко на улице из-за грязи. ощузение такое, что вот-вот снег вместе с дождем пойдет. Визуально за окном выглядит так словно даже не сентябрь (он у нас обычно солнечный и сухой), а октябрь, потом видишь что деревья еще зеленые и сразу легче становится. Опасаюсь за бахчу и пасленовые, третий день такое безобразие и завтра снова дождь прописали (уже два дня лишних), правда температура до +22, значит хоть хмарь растащит частично. 

Оксана Евгеньевна! Никакие гибриды я в этом году, и в прошлом году не сажал. Высаживал те самые сорта, которые выращиваете все вы на своих участках. 

Но я не понимаю - почему у меня начиная с июля томаты поспевают, но в Краснодарском крае, Подмосковье, в Прибалтике, в Казахстане, где значительно теплее, чем у нас, они, те же самые сорта, еще "не созрели".

Ведь у вас значительно теплее, чем на Среднем Урале. Май у нас был очень холодным, июнь не лучше мая, июль прохладный, начало августа также прохладное. А у вас - в Подмосковье, Краснодарском крае, Прибалтике, Казахстане в мае и в июне стояла жара, но у вас урожая от тех же самых сортов нет до сих - "не созревают".

Я же свои томаты высадил в теплицу 5 мая, в открытый грунт 9 мая под временные укрытия. Они у меня пережили неоднократный возврат зимы в мае, заморозки и холод в июне, и в июле в теплице и в открытом грунте поспели Розовый мед, Сердце Кенгуру, Бабушкино, Люсид Джем, Розовый сибирский тигр, Белорусское сердце, Домашнее Сердце Гонсиоровских,  и заготовил семена от них.

В начале августа созрели Казахстанский желтый, Амурский тигр, Мери Робинсон, Сердце Ашхабада, от которых также заготовил семена.

Неделю назад созрели Куум, Путин, Ирландский ликер, Беркли Тай Дай Пинк, Сержант пеппер, Мамина любовь, Сладости Вирджинии, Черное сердце Бреда, Желто-розовый бабушки Виней, Блаш, Аурия, семейный сорт Бычье сердце Удаловых, Бабушкино Бычье сердце (Ангелины Хиленко).

Всего собрано где-то 60 кг зрелых помидоров. 

Не гибридов, а сортов!

В это воскресенье с Куума возможно сорву последние плоды, так как он уже отходит.

На подходе Яблочный липецкий, Бест Бестос...

И ведь не только у одного меня, но и у моих земляков, которые также давно собирают урожаи судя по их дневникам здесь!

В лето, которое у нас  значительно холоднее, чем в ваших краях.

Я не хвастаюсь, я просто недоумеваю - почему так происходит?

Может быть потому, что еще в стадии рассады наши томаты уже были приучены к холоду и к неблагоприятным условиям?

У меня рассада с первой половине апреля находилась на застекленном балконе. где температура скакала от 3 градусов тепла до 30 градусов.

Если ночью обещали мороз, то приходилось рассаду заносить в комнаты, но каждое утро я вновь ее выставлял на балкон, когда термометры показывали +2,+3 градуса. 

Может в этом весь секрет?

Так что не стоит вам расстраиваться, жаловаться на то самое "лето", которое у нас бывает каждый год и еще значительно хуже, чем сейчас в ваших благословенных краях.

Поэтому я полностью соглашаюсь с Вашими доводами, Оксана Евгеньевна! 

Томаты должны быть закаленными к неблагоприятным условиям еще на стадии рассады, чтоб затем выдавать ранний урожай.

 

 

 

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

... Плюс я подозреваю все дело в том, что сначала было тепло-тепло и даже жарко, а потом оп-па и холодно. Ни туда ни сюда, томатам приходится перестраивать метаболизм под новую погоду, отсюда и потери сроков. Они-то росли, когда тело было и куст-листву формировали под жару, да и плоды закладывали не для экстренного поспевания, а с размахом на количество и размер. Если же погода изначально прохладная, то растение сразу торопится вывести урожай, чтобы успеть за короткий теплый период, вот и спеет раньше. Ну это мои размышления такие.

 

Вот у меня тоже такие мысли. Почему то в этот год у тех, кому в мае-июне с погодой повезло - днем тепло, даже жарко, а июль аномально холодный - томаты спеют поздно, в начале августа.

Когда было наоборот - прохладный май чуть ли не с ночными заморозками, холодный июнь, томаты спеть начинали раньше - в середине июля.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Но я не понимаю - почему у меня начиная с июля томаты поспевают, но в Краснодарском крае, Подмосковье, в Прибалтике, в Казахстане, где значительно теплее, чем у нас, они, те же самые сорта, еще "не созрели".

Не совсем так. :cheesy: У меня в Казахстане томаты в теплице начали спеть с середины июня (черри), а стихийный праздник первого помидора праздновали с 3 июля, с 7-го июля в теплице уже было вполне прилично поспевших, я по-моему полведра собрала (собирала с сортов их в теплице 20 кустов, из них больше половины - поздние, потому и в теплице). Причем собирала именно сорта, а не гибриды, т.к. последние даже не окрасились. Сажала в этом году тепличников 24.02.2019г., пикировала в марте, на ПМЖ гибриды - 03.05.2019г. и сорта - 07.05.2019г., а грунтовые в 2 этапа - 15.03.2019г.  и 7.04.2019г. (т.к. партия от 20-х чисел марта сгорела в пожаре), пикировка в апреле, посадка на ПМЖ 11.05.2019г. - это рано очень, но у нас май был очень теплый в этом году. Уточню, мы не укрываем грунтовые томаты и практически не укрываем баклажаны и перцы. В этом году перцы и баклы перестояли дня 3 в самом конце мая под дугами и укрывным, т.к. штормило бешено при очень холодных ночах (от +3 до +5), да и днем иной раз было +16. Причем перцы мы укрывали больше от ветра, чем от холода, в 2018г. мне так переломало рассаду, что в этом я запаслась дугами и укрывным. Потом укрывной сняли и больше растения не прятали.

В грунте ситуация у нас была сложная сначала очень жарко в мае, а с последней декады мая почти месяц были холодные ночи до +5, в среднем где-то +8 и ОЧЕНЬ сильные ветра. Фактически штормило постоянно с редкими перерывами из-за чего сильно рвало цветы и лупило стебли об стойки.  У меня первая-вторая кисть томатов практически все плоды с теми или иными механическими дефектами - завязи тоже лупит и о стебли, и друг об друга, и об стойки. То что выжило после подобной трепки спело где-то с середины июля, черри вот раньше. На фото тарелочки с кэнди свит айсикл стоит дата 12.07.2019г. А вообще первые вызревшие в ОГ Тетон де Венус и Оранж джаз - фотография с 06.07.2019г. Причем они были вкуснючие - очень сладкие и насыщенные. Просто это были единичные плоды, уцелевшие на первой кисти и умудрившиеся пережить все катаклизмы. Затем у нас было 3 недели бешеной жары и ни капли дождя, мне приходилось по томатным кустам душеванием проходиться, потому что не просто жарко, а еще и сухо. Куст после буквального купания всыхал минут за 15, я доходила до 3 грядки со шлангом, а первый ряд стоял уже сухой!

Я не знаю сколько мы уже сняли помидор, т.к. не имею привычки взвешивать весь урожай и меряем мы его ведрами. Уточню, в ОГ  у меня в этом году из своих семян только Да Коста португезе, Голд чероки грин и Кинг Пинэпл, остальные - новые сорта, так что год адаптационный и урожаем кусты в принципе не блещут (да и не должны особо). исключение - Черный с носиком от Борисовны, но он у меня непосредственно от Натальи Борисовны, а у  нас климат с Карагандой похожий, только у нас чуть получше, и Аббатиста - он просто оказался бесподобно урожайный. Еще хороши по урожайности низкорослые Японка, Костер, Болгарская халла и гибрид Айсан.

Наверное надо добавить, что основная головная боль была именно с томатами, баклажаны в этом году начали собирать неимоверно рано по нашим меркам с 26.06.2019г.! То есть реально грунтовые баклажаны в  этом году начались раньше чем даже тепличные помидоры. И значительно раньше кабачков! :cheesy:Ситуация можно сказать анекдотичная. Вот перец в ОГ дошел до технической спелости где-то с 5-х чисел июля - ранние сорта.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Svetikk сказал(а):

Вот у меня тоже такие мысли. Почему то в этот год у тех, кому в мае-июне с погодой повезло - днем тепло, даже жарко, а июль аномально холодный - томаты спеют поздно, в начале августа.

Когда было наоборот - прохладный май чуть ли не с ночными заморозками, холодный июнь, томаты спеть начинали раньше - в середине июля.

Светик, а что ты имеешь в виду под словом "спеют"? У меня томаты висят спелого цвета ( имеют "товарный вида") давно. Чтобы этот спелый цвет появился, я им увеличиваю освещенность. Когда приехала домой 15 июля, то 16 июля сняла притенение  и  обрезала листья рядом с поликарбонатом. В пасмурную погоду это помогает томатам быстро окраситься. Но если инсоляции мало, как у нас в этом году, плюс холодные ночи, в которые сахара уходят, вкус у томатов ,  все равно,  на вкус спелого томата с трудом тянет. 

St Pepper's имел товарный вид  больше трёх недель и только позавчера набрал сахара. Сейчас пробовала на вкус Золотой гигант Дикси. Меня смущает средний размер плодов томата с названием "гигант" (300-400г). Вкус должен быть, как у манго. На мой взгляд, это чуть- чуть получше "классического помидорного вкуса". Или даже и не лучше. Пакостная погода не даёт определить- пересорт у меня или нет. 

IMG_0330.JPG

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Светик, а что ты имеешь в виду под словом "спеют"? У меня томаты висят спелого цвета уже давно.

 

Имею ввиду - массово спеют крупноплодные индеты до готовности употребления в пищу. Ранние деты и некоторые индеты цвет менять начали ещё в начале июля. Но не массово - большинство индетов раскачались на 2 недели позже, чем обычно, в другие годы. Как тепло в августе настало - так процесс поспевания пошел очень быстро. А весь июль только зеленые бомбочки наращивали и слегка цвет меняли.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас пробовала на вкус Золотой гигант Дикси. Меня смущает средний размер плодов томата с названием "гигант" (300-400г). Вкус должен быть, как у манго. На мой взгляд, это чуть- чуть получше "классического помидорного вкуса". Или даже и не лучше. Пакостная погода не даёт определить- пересорт у меня или нет. 

По моему нет. У меня Золотой гигант Дикси в ОГ тоже на гигант не тянет (еще мельче по размерам, до 300гр. дотягивают единично) и ощутимо с кислинкой. Обычный желтый помидор, никак не манго по сладости. Цвет правда красивый. 

Вот Орандж Джаз, тот да, полностью соответствует своему описанию в каталоге Кулика. Даже недокормленный калием (проленила подкормку), все равно обладает взрывным фруктовым вкусом. Чуть менее сладкий чем самый первый, но все равно очень вкусный. У него именно насыщенность вкуса отменная. Пресности в Оранж Джазе ни на йоту.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

По моему нет. У меня Золотой гигант Дикси в ОГ тоже на гигант не тянет (еще мельче по размерам, до 300гр. дотягивают единично) и ощутимо с кислинкой. Обычный желтый помидор, никак не манго по сладости. Цвет правда красивый. 

Вот Орандж Джаз, тот да, полностью соответствует своему описанию в каталоге Кулика. Даже недокормленный калием (проленила подкормку), все равно обладает взрывным фруктовым вкусом. Чуть менее сладкий чем самый первый, но все равно очень вкусный. У него именно насыщенность вкуса отменная. Пресности в Оранж Джазе ни на йоту.

Оксана, думаешь по России с названием «Золотой гигант Дикси» гуляет расщепленец? А ты его в этом году пробовали или в прошлом? 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Svetikk сказал(а):

большинство индетов раскачались на 2 недели позже, чем обычно, в другие годы. Как тепло в августе настало - так процесс поспевания пошел очень быстро. А весь июль только зеленые бомбочки наращивали и слегка цвет меняли.

Светик, так этот июль отличается от прошлого  у нас своей аномально пасмурной погодой. Детам, чтобы они имели «товарный вид» достаточно 15 тыс лк в течении определенного сорту дней. Темнее- они ждут такой день. А индетам требуется 20-25 тысяч. А у нас таких дней мало в этом году, начиная со второй половины июня. 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, думаешь по России с названием «Золотой гигант Дикси» гуляет расщепленец? А ты его в этом году пробовали или в прошлом? 

Наташа, я думаю, что у тебя настоящий Золотой Гигинт Дикси, как и у меня.  Пробовала и в этом году и в прошлом из разных источников. В прошлом году был как раз пересорт выросло 6 кустов все разные и с разными плодами: белые, оранжевые  с анто в полоску (много анто было - почти черные) и куст красных сливок, ага. В этом году точно такие же как у тебя на фотографии, только плоды помельче (ну  и уход похуже), в этом году я их у Кулика заказывала. Манго в нем не чувствую даже привкусом или быть может это я настолько хорошо знаю каким именно должен быть нормальный спелый манго. С моей точки зрения его вообще можно только в Тае или Вьетнаме покупать, причем сразу спелым и определенный вид, в Египте вкус похуже - сорт другой (ну может в Индии еще), к нам манго привозят неспелым, предполагается дозаривание, но делать этого правильно пока не умеют - в результате получается что-то отдаленно напоминающе манго...

А помидоры видимо кому-то только показались похожим на манго, цветом наверное.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В этом году точно такие же как у тебя на фотографии, только плоды помельче (ну  и уход похуже), в этом году я их у Кулика заказывала. Манго в нем не чувствую

Кулик тоже может иметь семена такие же, как у нас всех крутятся. Может, попробовать купить семена у дальных зарубежных продавцов? Согласись, что консистенция у Золотого гиганта Дикси похожа на консистенцию Манго, хотя вкус и не похож :dash1:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Согласись, что консистенция у Золотого гиганта Дикси похожа на консистенцию Манго, хотя вкус и не похож

Текстура, да, похожая на манго. И цвет почти один в один, но  в моих даже привкуса нет. И сладость совсем не манговая, хотя может это мне так с ним не повезло в этом году. По вкусу у нас с нашей-то инсоляцией и теплом обычный желтый томат, ничего особенного. Кисло-сладкий или сладко-кислый кому как, без специфических оттенков вкуса.

Ссылка на сообщение

О, новость. У меня начал дозариваться сорванный плод перца Джемини F1. Сам по себе. Просто лежал на столе, я его передвигала, смотрю, а на нем ярко-желтая полоса. При этом второй плод - более крупный, явно дозариваться не торопится. :cheesy:Причем быстро так дозаривается, заметно как желтая полоса разрастается.  Забавно выглядит, как игрушка. Вот.

IMG-20190813-WA0002.thumb.jpeg.26d81d6d050ac40bc5a3d917548308e3.jpeg

 

 

Ссылка на сообщение

Сижу жую Анну Кентукки (потрошила утром на семена, верхную половину и выпотрошенное мясо упаковала себе на обед) и не могу отделаться от мысли, что это ну жутко перспективный томат. Знаете, он для меня кислый. Но не то чтобы "кислятина - есть невозможно", а кислый как вишня, когда "плачешь, колешься и продолжаешь жрать кактус" до оскомины. У нее на самом деле довольно сложный вкус, богатый, насыщенный и очень яркий. Анна - вкусная (если посолить, тогда кислота немного нивелируется), сочная, мясистая и очень красивая, а уж юшечка... :03niam: Но блин, мучит меня подозрение, что все же должна быть несколько более сладкой. Чуть-чуть больше сладости и оторваться от этого помидора будет невозможно.

Ссылка на сообщение

Купила сейчас мясокостную муку. Стоит 225р/5 кг. Примерно столько же, как и рыбная. Сравнить невозможно, так как либо одна в продаже, либо другая :girl_cray:

Хочу подмешать при посадке к рыбной. Не очень понятно количество. В лунку 30 г рыбной и 15 мясокостной, может?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Купила сейчас мясокостную муку. Стоит 225р/5 кг. Примерно столько же, как и рыбная. Сравнить невозможно, так как либо одна в продаже, либо другая :girl_cray:

Хочу подмешать при посадке к рыбной. Не очень понятно количество. В лунку 30 г рыбной и 15 мясокостной, может?

А инструкции нет? В гугле, например. Я тут рыбную гуглила, так она же как прикормка идет для скота, а не удобрение, так еще и разная по ряду показателей.

У нас немного растащило хмарь, вылезло солнышко и мне похорошело. Я явно родственник пасленовым, петуниям и арбузам с дынями (не даром так люблю это все) - отсутствие солнца и света вгоняет меня в депрессивное состояние. И хотя не хуже того салата люблю теплый дождик и некоторую влажность, но сумрачное, затянутое тучами и пеленой небо и холодные затяжные дожди, это бррр-р-р... 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

В лунку 30 г рыбной и 15 мясокостной, может?

Не догадалась попробовать смешать. Надо попробовать смешать в разных пропорциях и записать, где и что, чтобы сравнить. 

У нас сегодня ветер сильный, видно дождей надувает. В прогнозе нарисовали в конце недели.

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не догадалась попробовать смешать. Надо попробовать смешать в разных пропорциях и записать, где и что, чтобы сравнить. 

У нас сегодня ветер сильный, видно дождей надувает. В прогнозе нарисовали в конце недели.

У нас в прогнозе нарисовали +32 с лишним на выходные и +34 на понедельник. То бишь в реале в пиковых значениях может быть +34-+36. Да, именно так, вчера +12 днем, сейчас +13 и никак до прогнозных +21 не доберется, три дня уже как +10 по ночам, а в выходные +32  и выше и +17-+19 ночью... Офигеть перепады. И это в августе, когда у нас реально стандарт - райская погода. Ровная, теплая, солнечная, уже не такая жаркая как и июле, но с реально теплыми ночами хотя бы первые 2-2,5 недели. И все так классно спеет обычно, прямо на глазах. А в этом году... У-у-у-у! :girl_cray:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

У нас сегодня ветер сильный, видно дождей надувает. В прогнозе нарисовали в конце недели.

У нас вчера был один день лета, сегодня уже фсе... Я к этому дню готовилась заранее и ждала его. Все такие дни у меня счетные. В конце дня, когда томаты получили максимально возможную  в наших условиях освещенность, я собрала томаты для дегустации- чтобы ночью холодными температурами сахара не были убиты. Сейчас пробовала. 

Из красных: Вареники менее вкусные, чем Big Zac. Конечно, понять точно настоящий вкус невозможно. Может, Вареники сахара прохо удерживают. А может, мало их вырабатывают. Вот св- я погода! :dash1:

Их биколоров самый вкусный Texas Star. На втором месте Оранжевый Орангутан. Загадка природы не очень понравилась по. вкусу. 

 

IMG_0335.JPG

IMG_0336.JPG

IMG_0337.JPG

Ссылка на сообщение

25 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А инструкции нет? В гугле, например. Я тут рыбную гуглила, так она же как прикормка идет для скота, а не удобрение, так еще и разная по ряду показателей.

 

И у нас показатели на упаковке не пишут. Покупаешь кота в мешке 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не догадалась попробовать смешать. Надо попробовать смешать в разных пропорциях и записать, где и что, чтобы сравнить. 

 

Если бы мы все здесь вели точные записи о внесениях подкормок, а также записи  показателей температуры и  освещенности, то уже  можно было бы создать математическую модель- по сортам или группам сортов.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

 

Хочу подмешать при посадке к рыбной. Не очень понятно количество. В лунку 30 г рыбной и 15 мясокостной, может?

Наташа, я кладу в лунку  горсть рыбокостной муки.

 

image.thumb.png.17590ef5598177acd5bd03d3433d9a6e.png

 

image.thumb.png.4ffe089e7e623c3eb5ed676b2dd1b260.png

Костная и рыбокостная мука, например, успешно заменяет суперфосфат
Источник: https://agronomwiki.ru/rybnaya-muka-kak-primenyat-organicheskoe-udobrenie.html
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Lenka сказал(а):

Наташа, я кладу в лунку  горсть рыбокостной муки.

 

image.thumb.png.17590ef5598177acd5bd03d3433d9a6e.png

 

image.thumb.png.4ffe089e7e623c3eb5ed676b2dd1b260.png

Костная и рыбокостная мука, например, успешно заменяет суперфосфат
Источник: https://agronomwiki.ru/rybnaya-muka-kak-primenyat-organicheskoe-udobrenie.html

Лена, про рыбную муку понятно- норма 40г в лунку. Но возникла идея на следующий год постараться улучшить показатели и для этого примешать мясокостную муку к рыбной. Если ее тупо добавить к рыбной, то не будет ли слишком много азота? Это лето было у нас нереально холодное. Надеюсь, следующее будет теплее и солнечнее ( без пасмурных дней) . Тогда, может, излишек азота и не вызовет жирование. И тогда можно к 40г рыбной  добавить, например, 10 г мясокостной- как источник микроэлементов и  железа 

Ссылка на сообщение

Сейчас дегустировала красные томаты: Немецкую красную клубнику, Куум, Сахарный бизон. По вкусу Сахарный бизон и Куум очень похожи. С закрытыми глазами: чей кусочек- не определила бы . Неплохие на вкус. Немецкая красная клубника показалась чуть-чуть  поинтереснее. Но из- за небольшого веса плодов неинтересна. 

Этот год в наших краях не проходит для дегустации красных томатов совершенно (

IMG_0339.JPG

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

оранжевые  с анто в полоску (много анто было - почти черные)

 Добрый вечер! Семена брали с этих плодов? Очень интересное расщепление. На вкус какими были?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Кулик тоже может иметь семена такие же, как у нас всех крутятся. Может, попробовать купить семена у дальных зарубежных продавцов? Согласись, что консистенция у Золотого гиганта Дикси похожа на консистенцию Манго, хотя вкус и не похож :dash1:

Такой он и будет, просто у каждого свое понятие о гигантизме и в разном климате он может набирать разный вес. В томатном раю, возможно будет гигант, а в других климат зонах может быть поменьше. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...