Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Наталия сказал(а):

Я только Pera Naranja сажала нынче. Я черри не увлекаюсь, и то, что моим мужчинам они понравились, я не ожидала. Придется и на будущий год посадить. Спасибо. Юль!

Забавно, но черри же обычно всем нравятся - вкусные они, сухого вещества много, так что насыщенность вкуса выше чем в обычном помидоре. И они как правило слаще. Люблю сама и честно сказать, родня моя тоже любит, особенно с учетом, что собираю их тоже я. Выборка черри, если они выпущены на волю и куст не формируют в два-три стебля - квест для терпеливых, хотя не знаю, не сложнее чем вишню выбирать или крупную смородину - видно хорошо, помидорки кистями, снимаются легко. Выбрать в теплице 3 литра черри  - это минут 10, наверное, маскисмум 15. И это у меня не самые организованные кусты, иногда на коленках под ветками проползать приходится. Правда в ОГ собирать неудобнее - там кусты сильно загущены и стебли кто во что горазд - во все стороны. Ессно крупняк собирать проще и результат куда как существеннее - прошел вдоль ряда и ведро в  10-15 литров меньше минут за 5-7.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Забавно, но черри же обычно всем нравятся - вкусные они,

 

Я Черри сажала всего один раз в количестве один куст. Урожайность была (примерно, по памяти) - с литровую банку. То есть это 0,5 кг. А крупноплодные  томаты сама знаешь, дают  и в 10 раз больше. Поэтому я, как и Наталья, решила, что это баловство. Сейчас пытаюсь подобрать себе какие- то коктейльные томаты- на закатку. Чтобы не лопались и поурожайнее. Или Черри с такими же свойствами. Поэтому внимательно читаю все ваши описания.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Забавно, но черри же обычно всем нравятся

Ну, не знаю, всем или не всем. Я с этих двух кустов десяток съела, и то, пока в пленочной теплице огурчики, перцы или баклажаны поливала-собирала. Так, по ходу. И на будущий год для мужа столько же посажу. Не фанат я, мне больше мои Апельсинки и Персики нравятся, Лимонный гигант от Наты, Фатер рейн от Светикка. Вот это мое.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я Черри сажала всего один раз в количестве один куст. Урожайность была (примерно, по памяти) - с литровую банку. То есть это 0,5 кг. А крупноплодные  томаты сама знаешь, дают  и в 10 раз больше. Поэтому я, как и Наталья, решила, что это баловство. Сейчас пытаюсь подобрать себе какие- то коктейльные томаты- на закатку. Чтобы не лопались и поурожайнее. Или Черри с такими же свойствами. Поэтому внимательно читаю все ваши описания.

Наташ, если сажать один куст черри для себя, а не в промышленные теплицы, то пасынковать их нужно только до первой кисти, а дальше минимально, только чтобы внутрь куста загущение слишком не шло. Я вообще почти не пасынкую черри даже в теплице. Просто у них растояние между кистями достаточно большое, мало этих самых кистей выходит на двух стеблях на высоту наших теплиц и плотность посадки, потому и литровая банка вышла. Черри надо дать расти хотя бы стеблей в 5-6, тогда получится нормальная урожайность, ну хотя бы литров 5 с куста. Для черри урожайность в 2,5-3 кг. в пределах нормы.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Наталия сказал(а):

Лимонный гигант от Каты

Наташа, что за Лимонный Гигант?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Наталия сказал(а):

Ну, не знаю, всем или не всем. Я с этих двух кустов десяток съела, и то, пока в пленочной теплице огурчики, перцы или баклажаны поливала-собирала. Так, по ходу. И на будущий год для мужа столько же посажу. Не фанат я, мне больше мои Апельсинки и Персики нравятся, Лимонный гигант от Наты, Фатер рейн от Светикка. Вот это мое.

Я черри люблю, но не фанатею. :cheesy: Просто разнообразие и нравятся сладкие томаты, зимой так вообще только черри нормальные помидоры по вкусу и напоминают. Но я в принципе люблю помидоры. С детства. А уж сколько их ем последние пару-тройку лет, когда взялась сама за их выращивание - это вообще ужас-ужас. Пока все сорта продегустируешь - желудок отвалится. :cheesy:Мне вот Корнабель не зашел совсем, красивый, но почти безвкусный у меня.

Ссылка на сообщение

?

3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Черри надо дать расти хотя бы стеблей в 5-6, тогда получится нормальная урожайность, ну хотя бы литров 5 с куста. Для черри урожайность в 2,5-3 кг. в пределах нормы.

Буду ещё раз пробовать. Стеблей было, кажется всего три. Я не сразу тогда поняла, что большая часть  урожая на пасынках. Насчёт 3кг очень сомневаюсь все же- это два пластмассовых ведерка. 

Ссылка на сообщение

У меня муж где-то услышал, что если съедать в день не менее 800г томатов - раком не заболеешь. Так что много есть помидоров - очень даже полезно, если желудок выдерживает. Я вот почти не могу есть красные, зато обожаю оранжевые.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Наталия сказал(а):

Ой, извини, Медовый, конечно. Медовый гигант.

А я уже в стойку встала. Как гончая :cheesy:

Ищу сейчас в компанию Персику и Вареникам третий сорт. Чтобы был такого же размера и формы, но жёлтый. Поэтому Лимонный гигант подошёл бы 

Ссылка на сообщение
Цитата
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

 

Ищк сейчас в компанию Персику и Вареникам третий сорт. Чтобы был такого же размера и формы, но жёлтый. Поэтому Лимонный гигант подошёл бы 

 

Так он бы был гигант, к этим по 300 г не подошел бы. У меня остались несколько семянок Лидиных, вот они бы идеально подошли. Если удастся их реанимировать. Семена старые.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Наталия сказал(а):

Так он бы был гигант, к этим по 300 г не подошел бы. У меня остались несколько семянок Лидиных, вот они бы идеально подошли. Если удастся их реанимировать. Семена старые.

Вспомни Золотой гигант Дикси :cheesy:

Форма только не подходящая в компанию этих двух 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Nata N. сказал(а):

?

Буду ещё раз пробовать. Стеблей было, кажется всего три. Я не сразу тогда поняла, что большая часть  урожая на пасынках. Насчёт 3кг очень сомневаюсь все же- это два пластмассовых ведерка. 

Следующий сбор обязательно взвешу, чтобы точно вес знать. Я по-моему каждое ведерко с черри фотографировала, так что можно будет посчитать усредненную урожайность по всем кустам, они все урожайные весьма. На первый раз можно выбрать какие-нибудь гибриды черри, черри-гибриды по вкусу сортовым не уступают (некоторые провосходят), а урожайность более высокая и стабильная у них. Хотя вот мирабелла в этом году - сорт, но очень урожайная, Кэнди Свит айсикл - тоже.

Ссылка на сообщение
В 20.08.2019 в 11:06, Наталия сказал(а):

У меня муж где-то услышал, что если съедать в день не менее 800г томатов - раком не заболеешь. Так что много есть помидоров - очень даже полезно, если желудок выдерживает. Я вот почти не могу есть красные, зато обожаю оранжевые.

Так есть тогда надо темные, в них ликопина больше - это тот самый антиоксидант, который помогает от канцерогенов избавляться. Связывает их вроде бы и помогает выводить из организма. Отсюда и противораковый эффект. 

Ссылка на сообщение

Девочки, разобрала на семена уже больше 80 томатов. И складывается у меня такая картина: сначала у томатов каждого сорта белая плесень  во время сбраживания появляется очень часто, практически на каждом. А сейчас, когда я уже месяц семена добываю, то появляется, в основном,  на поздних сортах, плоды средних сроков уже чистые. Я их по 4 дня выдерживаю, как в  той статье, что Света разместила. Год назад я осенью взяла семена из двух баночек- с плесенью и без и посеяла. С плесенью не взошли. Сейчас я думаю, что эксперимент был проведён некорректно. Думаю, плесень появляется на тех семенах, в которых ферментация не закончена. А когда ферментация закончена, плесень появиться уже просто не может. 

Вопрос- как сделать так, чтобы ферментация продолжалась до весны и успела до посева закончиться?  Может, не пересушивать семена? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Вопрос- как сделать так, чтобы ферментация продолжалась до весны и успела до посева закончиться?  Может, не пересушивать семена? 

Не совсем поняла вопрос. Пока семена лежат, процесс развития зародыша идет своим чередом. У хорошо вызревших он быстро заканчивается и семена впадают в спячку. Имхо. В спячке они не тратят накопленные вещества на дыхание и всхожесть сохраняется дольше. А если будут не достаточно сухие? Думаю храниться будут хуже. 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не совсем поняла вопрос. Пока семена лежат, процесс развития зародыша идет своим чередом. У хорошо вызревших он быстро заканчивается и семена впадают в спячку. Имхо. В спячке они не тратят накопленные вещества на дыхание и всхожесть сохраняется дольше. А если будут не достаточно сухие? Думаю храниться будут хуже. 

Иногда весной семена почему- то всходят очень долго. 21 день- месяц. Как предположение, осенью по какой- то причине ферментация не закончилась и продолжилась только после замачивания семян. Почему она осенью не закончилась? У меня не хватает фантазии предположить что- то другое, кроме пересушивания семян.А какие ещё варианты?

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А какие ещё варианты?

Семена в глубокой спячке. Чтобы разбудить, надо за 2 недели достать их с прохладного хранилища и подержать в тепле, они проснуться, весну по-чуят. Либо контрастные температуры при замачивании. Были у меня такие тугодумы, отставила стаканчики в сторону, а они через месяц вылезли. Видно долго семечко отмокало, просыпалось. 

Ссылка на сообщение

Этот вопрос- почему семена впадают а глубокую спячку,- меня уже три года мучает. В этом году семена Желтой Пендулины от Юли всходили месяц, а ее же семена Красной Пендулины взошли на 4 день. Семена я в холоде не держу, они хранятся в комнате. Что- то могло случится при пересылке. Но почему с одним пакетиком что- то случилось, а с другим нет? Красные Пендулины в результате раньше начали плодоносить, но урожайность была отличной у всех. 

Ссылка на сообщение

Спячка или завершение процесса ферментации, которое осенью не было завершено?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Этот вопрос- почему семена впадают а глубокую спячку,- меня уже три года мучает. В этом году семена Желтой Пендулины от Юли всходили месяц, а ее же семена Красной Пендулины взошли на 4 день. Семена я в холоде не держу, они хранятся в комнате. Что- то могло случится при пересылке. Но почему с одним пакетиком что- то случилось, а с другим нет? Красные Пендулины в результате раньше начали плодоносить, но урожайность была отличной у всех. 

Добрый вечер, Наташа! У меня те же самые семена все три расцветки взошли на 3-4 день. Скорее всего семена  пострадали при пересылке. Ты наверное знаешь, что  Наташа очень долго ждала моё письмо, в системе был сбой, что-то налаживали и прошел почти месяц со дня отправки. Где и в каких условиях находилось письмо не известно. Я уже собиралась по новой ей всё отправлять. Обычно письмо к ней доходит за 2-3 дня. 

Про сбраживание семян. У меня оно длится сутки, не вижу смысла в более длительном. Это ни на что не влияет, кроме того, что семена чище и красивее. Плесени никакого цвета ни разу не видела. Храню при стабильной влажности и температуре, перед посевом несколько дней держу в более теплом помещении. Свежие семена стараюсь не сажать, только если уж очень загорелась посмотреть на новый сорт. Почти в полном составе вылезают из грунта на 3-4 день.Ничем не обрабатываю и не замачиваю. В следующем сезоне будет исключение, для всех год был проблемным, с болезнями и прочими неприятностями. Обработаю мирамистином или в крайнем случае хлоргексидином ( что подруга привезёт из России )

P.S.Ездила сегодня в Ригу на выставку. Усталая, но довольная.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tiffany сказал(а):

 

P.S.Ездила сегодня в Ригу на выставку. Усталая, но довольная.

Юля, добрый вечер!

Похвастайся, пожалуйста, , что интересного увидела?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Прочитала, но пока не понимаю относительно  семян томатов

Тоже прочитала и взяла на заметку: обработать семена гибериллиновой кислотой, если не взойдут через 5 дней. Может ей можно просто пролить грунт с семенами? Или заранее всех ей обрабатывать?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...