Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

У нас переиграли прогноз. С понедельника уже начнет холодать и  с четверга-пятницы дней на 10 дожди. Днем +17, ночью +7.... У-У-У! :girl_cray: Арбузы не успеют. Все.

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не все. Берберана когда выспевшая - очень сладкая была и вкусная.

Оксана, а сколько дней или недель она сахара набирала после  того, как созрела?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Зульфия сказал(а):

Гибридные с устойчивостями, типа Бербераны,  хороши на осень в теплице, когда сортовые заканчиваются.  Не надо их  сразу убирать

Зульфия, у нас заморозки на следующей неделе уже. В таких условиях нервотрёпка томаты выращивать. Они гнить начинают прямо на кустах. Не представляю себе, как в наших краях томаты осенью выращивать. Я к сентябрю уже измотана закрутками, для меня в это время заморозки и томаты в теплице- это лишний стресс. Надо нервы иметь железобетонные (

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а сколько дней или недель она сахара набирала после  того, как созрела?

Наташ, я просмотрю фото и свои комменты в ватсапе и посчитаю (от "фу какая гадость эта ваша Берберна", до "ух ты какая вкуснятина").

Ссылка на сообщение

Пара арбузов выспела все же. Сегодня сняла один Лехат  F1. Вкусный. Арбуз некрупный 5,9кг. Всего, но сладкий и спелый. 100% натуральный. От размера орех до текущей даты где-то 45-46 дней прошло. Судя по спелости вполне можно было для на 3 раньше снять. Лопатка и усик сухие, а вот плодоножка - нет. Цвет мякоти чуть засветило вспышкой, арбуз насыщенно-красного цвета.

IMG-20190825-WA0027.thumb.jpeg.d381d87e77d18205f0ee08ccad383ebe.jpegIMG-20190825-WA0029.thumb.jpeg.ef967182d957945d1b9a1acb773cb165.jpeg

Ну и еще одну дыню Раймонд сняли. Сладючая до приторности, текстура очень нежная и мягкая (как по мне чуть переспела), мои все дружно заявили, что эта - самая вкусная.

IMG-20190825-WA0025.thumb.jpeg.355dc1577fa06e6030479e147b385851.jpeg

Еще ведер 6 томатов с грунта собрали. Почти нет аккуратных - все сплошь корявые, но вкусные. Засолочного размера считайте, что нету. На сок пойдут. Любаша утащила семенной кинг пинэпл - отбирать не стала, есть еще, но думаю надо снять дозариваться. Хорошо пошли зеленоплодные, но грин чероки голд пока для меня все равно самый сладкий из всех. Напотрошила семян с штук 8 томатов (ага, 2 плода - полная миска мяса) теперь опять придется куда-то мясо пристроить.

Ссылка на сообщение

Сейчас дегустировала Bleeding Heart из ОГ. Удивляет очень, что в отличии от теплицы, в ОГ нет ни одного плода с трещинами. Правда, кислинки больше. В теплице мне не понравились трещины и то, что он моментально становится мягким. Из- за излишней мягкости есть неприятно. С трещинами никому не подарить. Уже решила отказаться от этого сорта. В ОГ понравился, этих недостатков нет. 

IMG_0392.JPG

Ссылка на сообщение

У нас очередная корректировка прогноза, сегодня ночью +6,а на неделе будет +5. И дожди.  Куча невыспевших помидоров как в ОГ, так и в теплице. Черри поснимала спелые, чтобы сахар не сбрасывали из-за холодной погоды, но на них еще куча зеленых. В общем дико невовремя, еще бы недели 2 хорошей погоды....:girl_cray: :angry:

Ссылка на сообщение

К нам уже эта пакость пришла. Тучи, холодный дождь с ветром. В ночь на среду обещают заморозки. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

К нам уже эта пакость пришла. Тучи, холодный дождь с ветром. В ночь на среду обещают заморозки. 

Опять поправка в прогнозе в сторону похолодания,  уже +4, а днем +15-+16... :angry:  А потом, что самое отвратное, небось потеплеет до +25 и ночью до +15 и так до середины сентября... Блин-блин-блин! :dash1:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Опять поправка в прогнозе в сторону похолодания,  уже +4, а днем +15-+16... :angry:  А потом, что самое отвратное, небось потеплеет до +25 и ночью до +15 и так до середины сентября... Блин-блин-блин! :dash1:

Отвратное это или нет- вопрос спорный. Лучше, что ли, если холодные дожди с ветром плавно переходящие в снег, как в 2017? У нас тогда снег лёг 25 октября и ни разу не таял до весны

Ссылка на сообщение

У меня в бой пошла уже тяжелая артиллерия- трехлитровые банки, которыми я обычно не пользуюсь, тк для нашей семьи они слишком большие и неудобные. Закрутила 60 литров сока, 25 банок томатов под снегом, 23 банки огурцов и фсе. Банок с гулькин шиш осталось. Это при том, что две упаковки литровых докупила. Зимой в этом году в соке отказывать себе не буду, так как трехлитровая банка в холодильник все равно не влезает

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

трехлитровая банка в холодильник все равно не влезает

Отопьешь и в 2 л перельешь. В нашем холодильнике пришлось верхнюю полку выше задрать, чтобы 3 л банка влезала. Неудобные стали хол-ки делать. 

У нас ветер и +22. 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

У нас ветер и +22. 

Мне кажется, что комфортно- и не холодно, и не жарко. Нет?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

что комфортно- и не холодно, и не жарко

Так точно! В теплицах +30+32. Правда, сезон в этом году рано завершу, надо хорошо подготовиться к след сезону. Будем навоз вносить и удобрение. Правда с удобрением еще не решила, весной... или осенью...вносить. Оно гранулированное, пролонгированного действия, марки Бона форте. 

Ссылка на сообщение

Света, а не получится так, что оно частично будет усваиваться томатами, а частично будет накапливаться? Как- то стремно. Тепличники грунт периодически меняют. Я, конечно, не про навоз, а про пролонгированное минеральное. Водорастворимое, конечно, дорогое. Но зато не накапливается

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Отвратное это или нет- вопрос спорный. Лучше, что ли, если холодные дожди с ветром плавно переходящие в снег, как в 2017? У нас тогда снег лёг 25 октября и ни разу не таял до весны

Отвратное это в том смысле, что к тому моменту уже все передохнет!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

а не получится так, что оно частично будет усваиваться томатами, а частично будет накапливаться?

Не знаю, проверю. В этом году уже все удобрения должны были сожрать. Было холодно и мокро, я их не кормила, в августе немного подкормила и все. Вот такое взяла https://bona-forte.ru/catalog/udobrenie-universalnoe-s-biodostupnym-kremniem-5-kg

BF_sukhoe_paket_universal_5kg_2018_copy_

Ссылка на сообщение

В 25.08.2019 в 02:16, Nata N. сказал(а):

Оксана, ты будешь сеять гибриды будущей весной?

Наталья, выбрала сорта гибридов? Тоже задумалась о них с такой отвратной погодой. Вот только Ругантино порадовало нынче, все остальное слабым вышло, мало плодов и мало сахаров накопило.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, qame сказал(а):

Наталья, выбрала сорта гибридов? Тоже задумалась о них с такой отвратной погодой.

Никак не  пойму, что же я буду сеять в будущем сезоне. Хочется вкусных, но чтобы не становились моментально мягкими. Не хочется таких, как описывают « одно мясо». А чтобы была толстая стенка, а внутри сок. Такими хорошие гибриды становятся в конце августа. А до этого что с ними делать, пока они невкусные,- непонятно.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А до этого что с ними делать, пока они невкусные,- непонятно.

 

Посадить сортовых и есть сортовые, пока гибриды спеют . Я от сортовых не хочу отказываться, но и гибриды планирую посадить побольше. :smile51:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Такими хорошие гибриды становятся в конце августа. А до этого что с ними делать, пока они невкусные,- непонятно.

 

Ждать.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, qame сказал(а):

Посадить сортовых и есть сортовые, пока гибриды спеют . Я от сортовых не хочу отказываться, но и гибриды планирую посадить побольше. :smile51:

У гибридов техническая спелость наступает в начале июля, а сахара они набирают во второй- третьей декаде августа. Что ты будешь больше месяца делать со спелыми, но невкусными гибридами?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Longboat сказал(а):

Ждать.

И выбрасывать спелые, но невкусные гибриды? Они не висят на ветках спелыми по 5 недель 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У гибридов техническая спелость наступает в начале июля, а сахара они набирают во второй- третьей декаде августа. Что ты будешь больше месяца делать со спелыми, но невкусными гибридами?

А у меня нынче и сортовые сплошная кислятина или просто трава-травой :cheesy:, солнца то почти не было. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...