Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

.Хотелось бы и второй сберечь.

Наташ, а попробуй второй росток выдернуть. Не пикировать в расцеп, а именно вырвать вторую рассадину, придерживая первую.  Полить сначала хорошенько и тогось. В этом случае первой растюхе вряд ли сильно повредишь - у нее уже хорошая корневая, а вот вторую потреплешь, но часть корневой скорее всего уцелеет. В общем можно будет вторую рассадину отсадить и дать ей обрасти. Помидоры живучие, скорее всего второй саженец восстановится, только с опозданием будет.

Ссылка на сообщение

В 19.04.2019 в 12:21, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У меня сегодня сдали нервы от сумерек котельной и штук 6 горшков "большемеров" я таки выперла в теплицу на сонышко. Да, блин, там с открытой дверью +25 при +5-6 на улице! Ставила горшок с растюхой в ведро, накрывала вторым и тащила эту конструкцию в объятиях. В общем на 7 ходок меня хватило (еще петуния парпл в горшке). Я бы и остальное перетащила, но там сильно высокие горшочки, и под ведро растюхи не умещаются - сломаю.

Оксана, в вас ветер так и не прекратился? Ты поэтому ведрами прикрывала?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, в вас ветер так и не прекратился? Ты поэтому ведрами прикрывала?

Ага, иначе сломало бы. Ветер только вчера угомонился. Правда вообще в ноль. Было прохладненько, но тихо-тихо, так что счастливая я быстренько перетаскала все длинномеры в теплицу. Сегодня снова потащу, вроде тихо сейчас. Решила пока ОГ-шные не таскать, спина болит. Потеплеет ночью и вытащу в теплицу под укрывной, чтобы не маяться с переноской. 

Ссылка на сообщение
В 19.04.2019 в 12:27, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, а попробуй второй росток выдернуть. Не пикировать в расцеп, а именно вырвать вторую рассадину, придерживая первую.  Полить сначала хорошенько и тогось. В этом случае первой растюхе вряд ли сильно повредишь - у нее уже хорошая корневая, а вот вторую потреплешь, но часть корневой скорее всего уцелеет. В общем можно будет вторую рассадину отсадить и дать ей обрасти. Помидоры живучие, скорее всего второй саженец восстановится, только с опозданием будет.

Оксана, спасибо за совет,

Так и сделала. Конечно, поздновато он вылез. Конец апреля, а на нем только две семядольки. Ну, в августе созреют, думаю, и на нем томаты. Подольше подержу его под подсветкой. 

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, спасибо за совет,

Так и сделала. Конечно, поздновато он вылез. Конец апреля, а на нем только две семядольки. Ну, в августе созреют, думаю, и на нем томаты. Подольше подержу его под подсветкой. 

привет!  у меня тоже вылез запоздалец от 11 марта три дня назад со шлемом. Увидела, когда перевалку делала в бОльший контейнер, хорошо, что скраю горшка оказался. пробил , кака минимум 4 см почвы своим тонюсеньким стебельком. Я ссыпала почву с невзошедшими в другие горшки при пикировке, т.к. не надеялась на какие-либо всходы, однако он надумал взойти, и таки не смог снять шлем. Отсадила в другой горшок, но он так чахло смотрится, что не знаю, сможет ли он выжить?

Ссылка на сообщение

Привет всем, допикировала наконец баклы (скорее переваливала,т.к. по одному в стаканчиках сидели). Сразу в литрашки, чтоб до высадки дотерпели. В прошлый раз сдвоенные рассаживала, торопилась, пока совсем корневой не сцепились, стаканчик 200мл. все же мал, а одиночки посидеть еще могли, так что 3 дня подождали. В общем 19шт. Еще раскидывала петунии, несчастных 4 емкости 5+6+6+15=32шт. Всего-то. А умоталась как будто сотню рассадила. Вот эта зараза доставила - алладин-то прелесть, весь почти одинаковый, но я его плотновато посадила, с трудом корневую вилкой делила (подрала ессно прилично). А вот суперкаскадники и прочие... Блин, один-три крупняка, что в стакан не влезают, 2-3 мелочи, которых и пикировать-то рановато, да и неудобно - слишком мелкие. Умучилась сама и их намучила. Я тут плакалась, что у меня петуния плохо всходит и что ее мало? Забудьте мне только Аладдин в пяти расцветках почти 150шт. пикировать надо (а я только 15шт. белой рассадила). Это не считая всего-то штук 70-ти первопосаженной. Ладно, будем жить.

На будущее запомнить, Аладдин сажать пореже, не через 1.5см, а через 3см, пикировать будет в разы проще!

Ссылка на сообщение

Работала со всем хозяйством в теплице, таскать ессно все туда сюда - головняк, но хоть грязь дома не разводить (а потом не разгребать). Хорошо в ней, но сегодня и на улице было классно. Не так чтобы совсем тепло-тепло - солнце печет, но воздух прохладный, но градусов 16-18, наверное. Припахала племянника к просеиванию грунта, ну что сказать - хватило его на 1.5 ведра всего. Потом "лапы ломит и хвост отваливается". Это при том, что работа в комфортных условиях - на солнышке в тепле,схорошим светом и интернетом (у нас Вай фай до теплицы легко добивает). В общем потом сама еще с полтора ведра насеяла. В литрашки много грунта уходит, да и петунию я сразу в 0.5 пикирую.

Ссылка на сообщение

Оксана, а стоит ли просеивать? Или ты через кроватную сетку пробрасываешь? При социализме считалось, что просеивать вредно, структура станет более тяжёлой. Для кактусов такая земля становится малопригодной.  Попробуй, для сравнения, не просеять 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Alisa сказал(а):

 однако он надумал взойти, и таки не смог снять шлем. Отсадила в другой горшок, но он так чахло смотрится, что не знаю, сможет ли он выжить?

Ирина, привет!

Я в таких случаях даю сеянцам самим решить-  расти им или нет. Если у сеянца есть силы, он сам шапочку снимает и дальше растёт достаточно живо, быстро догоняет других. А в первые три - четыре дня, действительно, смотрятся страшненько- чахлый глистик в шлеме .

Ссылка на сообщение

Перевалила 14 томатов в 1,5 литровые горшки.

Первый день было тепло, работала на улице в платье  с короткими рукавами, было комфортно по- летнему.

Pink Siberian Tiger (  2 шт из 5) , сбросили за пару дней три листа. Привет от Эдемы. Расставила их сегодня по другим окнам и очень просторно.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а стоит ли просеивать? Или ты через кроватную сетку пробрасываешь? При социализме считалось, что просеивать вредно, структура станет более тяжёлой. Для кактусов такая земля становится малопригодной.  Попробуй, для сравнения, не просеять 

У меня по времени так на так выходит, что сеять, что вручную разминать. Земля долго лежала сильно слежалась в комки, мять приходится до более или менее приемлемых размеров кусочков. А сито у меня не слишком мелкое, специальное садовое для растений, так что структура у грунта отличная получается. Плюс я еще добавляю дополнительно агроперлита, для воздухопронецаемости и рыхлости. Вчера еще и кокосового субстрата с золой напихала, астры посадила-таки, закончила после часа ночи.

12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Перевалила 14 томатов в 1,5 литровые горшки.

Первый день было тепло, работала на улице в платье  с короткими рукавами, было комфортно по- летнему.

Pink Siberian Tiger (  2 шт из 5) , сбросили за пару дней три листа. Привет от Эдемы. Расставила их сегодня по другим окнам и очень просторно.

А я своим сама пару нижних листьев обрываю постепенно, чтобы до пересадки на ПМЖ место слома подсохло. Хочу закопать поглубже - длинные слишком. Так-то у многих даже семядольные еще не отвалились.

Ссылка на сообщение

Мне кот доставляет развлечений, опять башка поцарапанная, но хоть не покусанный. Поливала башку перекисью, оно не боьно, но коты же мокнуть не любят - все удрать пытался.  Видимо с Барсиком территорию делили (в розах, ага) и иерархию строили. Барса (Любочкин годовалый кот)  кастрировали, а Сержанта папа не дает, говорит, что мужику положены все функции и ленивый пуфик в частном доме не нужен, пусть проявляет характер... Короче, нашла коса на камень, но я ему уже пообещала, что если Сержа опять подерут до ветклиники, то возить его будеть исключительно сам и уколы колоть тоже.

Вышла сегодня на работу, а у меня еще осталась к пикировке куча петунии и помидоры вторая партия вся, она только-только доросла более или менее до рассадки. Буду в эту неделю все распихивать по 0,7 и 0,5, литровые кончились.  Вчера чуть не убила один из контейнеров с петунией Аладдин (а там почти 60 штук!) - оставила открытым "подышать" часа на 2 (провозилась все 4), вернулась, а он почти лежит и листья тряпочками и едва ли не в трубочку свернутые. Перепугалась, опрыскала сначала водой, потом эпин+янтарка, затянула под пленку на ночь - утром смотрю, прочухался. У нас сухо очень, сразу пленку или крышки с емкостей над рассадой снимать нельзя (если это не помидоры, ессно) - разница в микроклимате сильно бьет по растюхам, а петунии к этому чувствительны. Соседние контейнеры, где тот же Аладдин другой расцветки рос чуть быстрее и крупнее, я его раньше приучать к воздуху стала, так стоит уже дня два без пленки нормально, а этот только начала и едва уже не угробила. Там видимо еще лампа добавила сухости, контейнеры высоко подняты, чтобы она была поближе и им света больше доставалось. всего-то 12-15 см. над краями листьев, видимо все же слишком близко, лампа чуть, но все же нагревается. В общем вынула подставки и спустила контейнеры ниже, чтобы не сохли, но вот адаптированный Аладдин в принципе нормально выдерживал и первонасальную высоту. Наверное пора его с подсветки вообще снимать, пусть привыкает к естественному освещению.

 

Ссылка на сообщение

Оксана, как у тебя сил хватает и с томатами, и с баклажанами, и с летниками заниматься! А я  опять забыла заранее перед перевалкой семядольки срезать, чтобы срезы успели затянуться.

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, как у тебя сил хватает и с томатами, и с баклажанами, и с летниками заниматься! А я  опять забыла заранее перед перевалкой семядольки срезать, чтобы срезы успели затянуться.

 

Ну... Воскресенье же. Плюс я две недели в отпуске была, пыталась максимально использовать последний полноценно свободный день. Мне по регламенту меньше 30шт. в день пикировать нельзя - не успею иначе, а лучше штук 40. Просто если пикировать в 0,5 как раз получется за раз грунта на 30шт. с не полных 15л. ведра и тазика (тазик вообще литров на 8, но реально больше 5-6 не не насыпаю, чтобы не вываливалось через края). Вообще обычно больше возни с грунтом и прочей подготовкой-побочкой, чем собственно с пикировкой. Во всех случаях кроме петунии - с ней вечно заморочки. Черенкованные петунии выдали прилично выпадов, но там понятно почему, черенковала по уже обрезанным раз маточникам  после пожара может что и слишком молодое посадила. Особенно Тайдалл роуз капризничает почему-то, из 12шт. точно останутся пара штук, а штук 6 уже явно не жильцы. У Силвера и Парпла картинка получше, а вот суперкаскадники кажись все прижились уже.

Мне вот интересно, астры взойдут? Мало того что семена не свежие (срок годности нормальный, но не прошлогодние), так еще и подпеклись они в котельной. Вроде не сильно, внутренний пакет не опаленный, но некоторые сорта отчетливо пахнут жаренными семечками. :cheesy: Две кассеты посадила (мелкие-мелкие ячейки) по паре-тройке семечек в ячейку, чтобы пикировать было проще. Но колокольчики вот взошли, хотя тоже "жарились", справедливости ради надо отметить, что у колокольчиков как раз свежие семена.

Ссылка на сообщение

Оксана, в каком направлении, если не секрет,  ты весь год такую огромную энергию направляешь? :crazy:

Сейчас посадки закончатся и твой интерес к рассаде иссякнет :05hid:

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, привет!

Я в таких случаях даю сеянцам самим решить-  расти им или нет. Если у сеянца есть силы, он сам шапочку снимает и дальше растёт достаточно живо, быстро догоняет других. А в первые три - четыре дня, действительно, смотрятся страшненько- чахлый глистик в шлеме .

А ты им не помогаешь как-то снять шапочку? Если не помочь, то она высохнет на воздухе в конец. Не смачиваешь ее водичкой, не ложешь мокрую салфеточку сверху? Просто оставляешь и все?

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Nata N. сказал(а):

Перевалила 14 томатов в 1,5 литровые горшки.

Первый день было тепло, работала на улице в платье  с короткими рукавами, было комфортно по- летнему.

Pink Siberian Tiger (  2 шт из 5) , сбросили за пару дней три листа. Привет от Эдемы. Расставила их сегодня по другим окнам и очень просторно.

Натка, привет! Как ты думаешь, почему у тебя развилась оэдема? По какой причине?

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Alisa сказал(а):

Натка, привет! Как ты думаешь, почему у тебя развилась оэдема? По какой причине?

Ирина, сегодня облазила снова англоязычные сайты. Не уверена я, что это Эдема. У нас на форуме пару лет назад считалось, что если листья опадают, то это признаки Эдемы, она от скученности рассады и надо переставить горшки на другие окна пошире, без скученности, обеспечить циркуляцию воздуха. На англоязычных сайтах пишут про гидравлический удар после обильного  полива тёплой водой, когда корни с силой гонят воду по стволу в листья. И фотки приводят. Да, такая Эдема тоже может сопровождаться опадением  листьев. Но про Эдему от скученности, отсутствия циркуляции воздуха они не пишут. Я думаю, что это все же другая болезнь. Завтра ещё постараюсь поискать. 

У меня сегодня один из  Pink Siberian Tiger ещё один лист сбросил- это уже четвёртый лист на трёх «тиграх» . Я их сейчас все перевалила в большие горшки. Не похоже это , по- моему, на Эдему, стволы не повреждены и листья тоже . Сейчас переваливала их- корни шикарные, толстые,.

И все- таки это Эдема. Сейчас лист оторвавшийся в лупу рассмотрела- это Эдема. 

Козел он, а не Тигр! 135 кустам полив нравится, а этому не так!

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, сегодня облазила снова англоязычные сайты. Не уверена я, что это Эдема. У нас на форуме пару лет назад считалось, что если листья опадают, то это признаки Эдемы, она от скученности рассады и надо переставить горшки на другие окна пошире, без скученности, обеспечить циркуляцию воздуха. На англоязычных сайтах пишут про гидравлический удар после обильного  полива тёплой водой, когда корни с силой гонят воду по стволу в листья. И фотки приводят. Да, такая Эдема тоже может сопровождаться опадением  листьев. Но про Эдему от скученности, отсутствия циркуляции воздуха они не пишут. Я думаю, что это все же другая болезнь. Завтра ещё постараюсь поискать. 

У меня сегодня один из  Pink Siberian Tiger ещё один лист сбросил- это уже четвёртый лист на трёх «тиграх» . Я их сейчас все перевалила в большие горшки. Не похоже это , по- моему, на Эдему, стволы не повреждены и листья тоже . Сейчас переваливала их- корни шикарные, толстые,.

Листья совсем не повреждены? Нет белых точечек, нет белого налета? Нет белого налета в точке сброса, там где крепятся листья к стволу? Под листиками смотрела с тыльной стороны?

Я очень часто читала, что основные причины оэдемы: плохая циркуляция воздуха, влажность и обильный полив. Ну и недостаток света.

Ссылка на сообщение

Ирина, плохая циркуляция воздуха в этой части окна точно была. У меня там стоит 90 кустов, этот угол плохо проветривпется. Завтра оставшихся 2 тигров перевалю и замульчирую сверху. А потом в другую комнату переставлю 

 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сортовая, думаю,особенность. Если только один сорт такую подлянку подкинул.

В моих условиях синюки чаще и быстрей всего оэдему подхватывают. Они для более сухих услових созданы. Знаешь, пустынные сорта томатов, чем больше они растут/становятся, тем меньше водички требуют в сравнении с другими собратами. В ОГ это хорошо летом, а вот в рассаде они капризнячают от высокой влаги и обильных  поливов. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alisa сказал(а):

В моих условиях синюки чаще и быстрей всего оэдему подхватывают. Они для более сухих услових созданы. Знаешь, пустынные сорта томатов, чем больше они растут/становятся, тем меньше водички требуют. В ОГ это хорошо летом, а вот в рассаде они капризнячают от высокой влаги и обильных  поливов. 

Думаю, сорт, выведенный для пустынных условий, должен иметь корни, как у кактуса. Точно такие корни и у Тигра, как канаты прямо. Сильные корни и воду с большей силой к листьям  гонят. Вот нам и Эдема! 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Думаю, сорт, выведенный для пустынных условий, должен иметь корни, как у кактуса. Точно такие корни и у Тигра, как канаты прямо. Сильные корни и воду с большей силой к листьям  гонят. Вот нам и Эдема! 

Изначально синий=анто томат - дичку привезли из Латынской Америки, а там по большей части жарко и сухо. Корни могут быть разными, но само растение может быть более устойчивое к минимальному поливу, и чувствительным к высокой влажности.

Проследи за своими синюками, они ведут себя иначе, не любят конденсат, не любят высокую влажность, не любят обильный полив. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление за несколько лет их выращивания. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...