Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Alisa сказал(а):

Проследи за своими синюками, они ведут себя иначе, не любят конденсат, не любят высокую влажность, не любят обильный полив. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление за несколько лет их выращивания. 

У нас в теплице Pink Siberian Tiger, Great White + P20 и Мечта Алисы достаточно терпимо относятся к небольшому количеству воды в начале, сильно трескаются при переливе до завязывания второй кисти, потом ситуация выравнивается и к поливам они становятся багосклоннее. В целом синюки у меня росли с краю, наиболее удаленно от основной трубы и воды им в принципе доставалось чуть меньше, хотя вообще-то полив капельный и должно быть одинаковое давление по всей трубе, но я пару раз забывала отключить и умудрялась влить  на грядки двойную, а то и тройную норму воды, благо она потихоньку идет и успевает впитаться, и при том что им досталось меньше всех, все равно завязавшиеся умудрились потрескаться. В целом обошлось без особых последствий. В ОГ "Тигр" вообще отлично рос, поливался в общем порядке (в междурядя из шлангов и много сразу), рано начал спеть, хорошо отплодоносил и вообще был беспроблемным.

А в рассаде "синюки" в наших условиях как-то вообще беспроблемные - у нас же жарко и влажность почти нулевая. Как-то особо не замечала за ними капризов ни при поливах, ни при пересадках, ни вообще. Вот со стола у меня Тигр в прошлом году кувыркался, получив честно заслуженное индивидуальное прозвище "летчик". Небольшие пятнышки-ожоги на нижних листьях у кое-каких растюх появились после первых дней 3-х выноса в теплицу - не затеняла практически ничем, сейчас нет. Но нижние листья в принципе меньше света получали пока стояли на балконе, оттого чувствительнее, макушки не горели, а нижнюю пару-тройку листьев все равно постепенно удаляю, чтобы прикопать поглубже - длинные, заразы, а так даже семядольные не сбросили, в отличие от тепличных перцев. Меня вот Ворфолд Вандер больше нервирует своей дивной конституцией. Не то чтобы он был худым, но выглядет почти всегда поникшим (ОК отдыхает), словно ему воды не хватает и он собирается помирать. Землю щупаешь - нормально, рассадину трогаешь - тургор вполне, почитала отзывы - такой образ "Печального Пьеро" для сорта оказывается норма, но блин, со стороны посмотришь...

ОГ-шники стоят сейчас по подоконникам в доме, рассада сейчас такая красивая и крепенькая, что просто просится уже в грунт. Стволики толстенькие, ботва густая, сами крепкие, довольно коренастые, короче прелетсь что такое, но постоят еще недели две и тоже будут цапли-цаплями. 2-я партия для ОГ, посаженная в апреле доросла до пикировки, тоже уже приличных габаритов, чую к высадке апрельская рассада будет самой оптимальной. по сравнению с мартовскими переростками.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Alisa сказал(а):

Изначально синий=анто томат - дичку привезли из Латынской Америки, а там по большей части жарко и сухо. Корни могут быть разными, но само растение может быть более устойчивое к минимальному поливу, и чувствительным к высокой влажности.

Проследи за своими синюками, они ведут себя иначе, не любят конденсат, не любят высокую влажность, не любят обильный полив. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление за несколько лет их выращивания. 

Сержант не вредничает у меня. Только Тигр подлянку подкинул. Я бы пикировала, как Наталия, сразу в большие емкости, чтобы такого не было, но у нас холодно. На сегодня снег по углам участка еще не весь растаял. В теплицу до конца апреля невозможно вынести, а дома 150 кустов в больших горшках не выдержать. Разоришься на подсветке, даже если место хорошее в доме для такого объема  и найдешь. 

И это у меня за четыре года всего второй сорт такой попался.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Меня вот Ворфолд Вандер больше нервирует своей дивной конституцией. Не то чтобы он был худым, но выглядет почти всегда поникшим (ОК отдыхает), словно ему воды не хватает и он собирается помирать. Землю щупаешь - нормально, рассадину трогаешь - тургор вполне, почитала отзывы - такой образ "Печального Пьеро" для сорта оказывается норма, но блин, со стороны посмотришь...

 

Оксана, спасибо, что предупредила. Фатер Рейн меня два года этим мучил :girl_cray:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, спасибо, что предупредила. Фатер Рейн меня два года этим мучил :girl_cray:

Добрый день, Наташа! Таких сортов выращивала несколько, вначале напрягало, а потом уже относишься спокойно, воспринимаешь как данность. Листья у них не трогаю, даже дополнительно наращиваю листовую массу за счет пасынков ( оставляю несколько листов, остальное удаляю )

Хочу показать какая красавица сангвинария от Наташи у меня цветёт. Она прислала осенью.Было несколько делёночек. Посадила в детский садик, осенью окрепнут, разрастутся и переедут на постоянное место. Утром солнышко до них ещё не дошло и цветочки в полуроспуске, а днем будут нежнейшие махровые розочки. Листики только начали вылезать.

100_9763.thumb.JPG.4be968d542184f4bdb66ee915b450bee.JPG

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, как у вас тепло!

У меня сангвинария только первый бутончик раскрывает

У нас до 20 градусов. Всё цветёт. Но к концу месяца обещают холод, а в начале мая и снег.

Солнышко дошло до детского садика и цветы раскрылись.

623180336_.thumb.jpg.d0c77e48cf15b0af2b9861ae7b2f01ed.jpg

Ссылка на сообщение

Перевалила в большие горшки 66 кустов томатов. Вынесла в теплицу  все почти большие горшки -91 шт.

Дома  остались 2 больших горшка, немного пострадавших сегодня  от ветра  и 47 поллитровых, пока не переваленных . В них пока ещё маленькие кустики.

2516A13E-87B8-46C6-9B46-7E7F66BA9F74.jpeg

D9780FA8-DCA8-45F0-BB9A-94E662C5C78A.jpeg

67F456BE-322E-4788-935F-516F6097CD56.jpeg

CAB24701-E0F2-4F2C-9761-63551DCBCFA0.jpeg

 

 

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Перевалила в большие горшки 66 кустов томатов. Вынесла в теплицу  все почти большие горшки -91 шт.

Дома  остались 2 больших горшка, немного пострадавших сегодня  от ветра  и 47 поллитровых, пока не переваленных . В них пока ещё маленькие кустики.

Привет! А что в твоем понимании маленькие кустики? Это сколько листьев?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ирина, привет!

Вот  такая мелочь;

F66AD84B-A574-4AD0-AD53-306474AD4CC2.jpeg

Ха, у меня половина таких.. Правда я никуда её спешу)))

Ссылка на сообщение

Серёжа, точно! 

Такой кайф сеять поздно! Обычно у меня весь дом в горшках с рассадой, а в этом году я , как Царица )

Ссылка на сообщение

Я решил посажу без завязи, зато не метровые лианы бледные, одна неделя урожай пораньше не стоит мытарств с переросшей рассадой.

Ссылка на сообщение

Ну, да.

Одно только перетаскивание полутора сотен горшков с метровыми томатами- ужас ужасный (

Ссылка на сообщение

У меня сегодня днём расцвели сангвинарии.  Жаль сфоткать цветущими не успела, через четыре часа они закрылись:

66F0F260-E721-40AD-8356-649052461B93.jpeg

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сдохнуть можно!

Я уже...прям под дых! 

А мне не удалось сохранить. Покупала с ЗКС, высадила осенью, процвела весной...и все, больше не вышла. Бирку в том месте еще года два не убирала...но нет, не сработало.

Ссылка на сообщение

39 минут назад, Наталия сказал(а):

У меня их много!

P1070055.JPG

Добрый вечер, Наташенька! Я очень благодарна тебе за сангвинарию. Каждый день смотрю на неё и любуюсь.За лето подрастёт и буду пересаживать на постоянное место. Цветочные семена тоже взошли и потихоньку растёт рассада.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Я уже...прям под дых! 

А мне не удалось сохранить. Покупала с ЗКС, высадила осенью, процвела весной...и все, больше не вышла. Бирку в том месте еще года два не убирала...но нет, не сработало.

Добрый вечер, Света! А по какой причине она могла пропасть?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Света! А по какой причине она могла пропасть?

Добрый вечер, Юлия. Возможно, я неправильно ее посадила. В цветник с северо-западной стороны дома. Наверное, надо бы на солнышко в нашем климате. 

Но есть еще вероятность, что я повредила плоскорезом молодые побеги, которые еще не вышли из земли.

Не знаю...:dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Добрый вечер, Юлия. Возможно, я неправильно ее посадила. В цветник с северо-западной стороны дома. Наверное, надо бы на солнышко в нашем климате. 

Но есть еще вероятность, что я повредила плоскорезом молодые побеги, которые еще не вышли из земли.

Не знаю...:dnt:

Мне Наташа из Эстонии осенью прислала 3 делёнки. Я их посадила в тихое солнечное место. Сверху тонкими ветками прикрыла, чтобы коты там не копали. Сейчас цветёт. Ветки воткнула вокруг, опять же от котов. Осенью переедут в цветник на ПМЖ. Буду аккуратно с ними обращаться, чтобы не повредить. Я вчера тоже вредительством занималась. Удаляла лишние, ненужные многолетние цветы из большого цветника. Выкопала какие-то непонятные корневища и выбросила в компостную кучу. Сегодня к вечеру поняла, что выдрала весь лиатрис. Завтра с утра пойду искать его в куче и пытаться реанимировать. У нас очень жарко и боюсь что корневища подсохли.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

 Я вчера тоже вредительством занималась. Удаляла лишние, ненужные многолетние цветы из большого цветника. Выкопала какие-то непонятные корневища и выбросила в компостную кучу. Сегодня к вечеру поняла, что выдрала весь лиатрис. Завтра с утра пойду искать его в куче и пытаться реанимировать. 

У меня щенок- бигль такие прореживания ведёт ежедневно. Выкапывает корневища астильб :cray2:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталия сказал(а):

У меня их много!

P1070055.JPG

Какая красота!!! Я таких пушистиков ни разу не видела! А какой градус мороза они выдерживают? Их лучше в почве или в горшках выращивать?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...