Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Сподобилась глянуть на уличный термометр, ну что сказать +34.5, а я еще не могла понять почему при включенном кондиционере температура ниже 38,3 не опускается... В теплице было +44 и стремительно поднималось к +45, потом включила кондиционер, упало до +40, дальше ни в какую. Открыла снова форточки - +38.6. В общем все равно надо будет притенять и снимать боковины, иначе околеет все от такой жарищи. На улице в тени +30 - +32 и то лучше. Брусчатка горячая прямо.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, без притенения сверху один кондиционер и не поможет (

Притенение, конечно, срок созревания отодвигает, но урожай спасает, если во- время применить 

Ссылка на сообщение
В 06.05.2019 в 21:36, СветaР сказал(а):

 

Света, расскажи, ты закончила посадку томатов? Когда думаешь огурцы сеять?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Света, расскажи, ты закончила посадку томатов?

Агась, закончила. Поставила обогреватель, масляный, не большой. Соседка включает на ночь, если есть необходимость. Но у меня тепличка ведь небольшая, 3,5*4,5 метра. Так что обогреватель спасает реально. Два ночных заморозка пережили нормально.

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Когда думаешь огурцы сеять?

Уже посеяла в горшочки, я рассадой ращу. Пока моя куча разогреется, рассада подрастет. Держу горшочки в теплице, прямо на обогревателе. На обогреватель положила боком маленькую скамеечку, а на скамеечку поставила ящик с рассадой.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, СветaР сказал(а):

 Держу горшочки в теплице, прямо на обогревателе. На обогреватель положила боком маленькую скамеечку, а на скамеечку поставила ящик с рассадой.

Я тоже хочу в томатной теплице огурцы подержать. Завтра посею, раз у нас уже сеют огурцы 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я тоже хочу в томатной теплице огурцы подержать. Завтра посею, раз у нас уже сеют огурцы 

У нас в этом году аномально рано свалилась жара. Всю неделю будет за +30, к концу недели ночные +16 в ОГ! В общем народ шебуршит и сажает уже все в ОГ, а параллельно яблони цветут и груши. Дурдом. Обычно-то после 15-го не раньше, чаще даже в 20-х числах, а у менч рассада толком не закаленная на солнце и ветер. Сначала было  слишком холодно, а потом теплица занята и бешеные ветра в ОГ. Только сегодня вечером остатки "тепличников" забрали. Грунтовые жирафы стояли на улице под козлами ложилась на ветер, хотя он слабы был, другая часть в теплице перегревалась. В общем ящики занесла в теплицу на ночь, с утра опять на улицу выкину. Надо что-нибудь с подвязкой придумать - переломаю такими темпами. Грунтовые посажены в середине марта и кое-кто уже зацвел. По длине как тепличники практически, но более тонкие. Отломила сегодня кисть у черри, по узбекской методике обмакивала цветы с миску   водой, чтобы вязали. Завтра, наверное покормлю кальциевой селитрой гибриды и опрыскаю их агробором или только бором для завязи, а то по такому пеклу рискую потерять первую кисть.

Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

по узбекской методике обмакивала цветы с миску   водой

Что то не слыхала про такой метод? Чего там происходит? А макать лучше в крышку от бутылки. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Что то не слыхала про такой метод? Чего там происходит? А макать лучше в крышку от бутылки. 

Ардак (Водице) узбек сосед посоветовал. У них же реально юг и жарко тоже очень, а плантации большие на продажу растят. Все не затенишь, препараты для завязи дорогие, вот и придумали свой вариант. Это типа народный опыт и работает сугубо в очень жарком климате, в средней полосе лучше даже не пытаться. Я спрашивала - томаты же воду на голову не любят, пыльца опять же мокнет да и все равно от температуры стерилизуется и т.п. Короче, как именно это работает и почему, они не знают, но работает - факт.

Я вот думаю, пыльца в воду попадает массово, что-то не стерильно, макая головки в воду что-то прилипает, а по нашей жаре сохнет в момент, помереть не успевает. Вот и опыляется. Точнее шансы на опыление возрастают - цветы же разного срока цветения, а пыльца  зрелости. Но узбекам сорт не принципиален или растят один сорт на поле или в балагане, а вот в наших условиях возможно переопыление, наверное. Но для первой кисти непринципиально  - на семена все равно со второй-третьей берут.

И кстати, я заметила, что  по нашей сухой жаре свыше +30 даже помидоры любят "воду на голову", во всяком случае в теплице (там вообще за +40). Я их прямо из шланга в режиме распыления в прошлом году иногда поливала, так только радовались, только что не вздыхают с облегчением. Но у нас же высыхает в момент, даже полчаса влага на листве не держится, потому и не заболевают наверное. Сегодня вот помповым распылителем совсем мелкодисперсным все опрыскивала и на улице и в теплице, а то листья у рассады жалко - тургор теряют.

 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Сегодня вот помповым распылителем совсем мелкодисперсным все опрыскивала и на улице и в теплице, а то листья у рассады жалко - тургор теряют.

Это точно. Я тут про НВ-101 вспомнила и утром по цветочкам побрызгала. В сильную жару простой водой прыскала на листву, моментом высыхает. Хорошо бы поставить увлажнитель воздуха в теплицу, но двери не закрыть, жарища будет.

33 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я вот думаю, пыльца в воду попадает массово, что-то не стерильно, макая головки в воду что-то прилипает, а по нашей жаре сохнет в момент, помереть не успевает. Вот и опыляется.

А может для прорастания пыльцы вода нужна? У нас же сухо и жарко...Утром потрясли кусты и потом намочили.  

Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталия сказал(а):

Мои расцветшие триллиумы:

 

P1070064.JPG

P1070066.JPG

Красиво очень, когда их так много! Это от Полотнова?

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хорошо бы поставить увлажнитель воздуха в теплицу, но двери не закрыть, жарища будет.

Я дорожки холодной водой щедро так заливаю. И в пустые поддоны от рассады тоже водички наливаю, пусть испаряются. Высыхают минут за 20-30. Сегодня 3 раза! До луж воды на дорожку плюхаю, все равно полчаса максимум, но температура чуть падает. Потом плюнула и вытащила кондиционер, но он пока не установлен нормально, так  что помог мало. Ну хоть не +45 и то спасибо!

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Красиво очень, когда их так много! Это от Полотнова?

Нет. Один из Риги, а другой из Питера. А вот твой желтый Лютеум никак не разрастается, думаю пересадить.

Ссылка на сообщение

Опять жарища, +40 в теплице с притенением, правда без кондиционера. Правда на улице тоже сильно за +30 - факт, печет прямо очень. Ну да, посмотрела градусник, по теневой стороне - +31.6, а по солнечной все +35 - +36 наверное. И это в 12:00, а основной жар у нас с  15:00 и до 17:00.

Налила воды в поддоны и ведра, опрыскала ВСЕ растюхи в теплице и рассаду на улице из распылителя, залила дорожки водой. Все равно +40.8, хоть тресни! Вся мокрая от пота после теплицы.

Завязалась нижняя кисть черри на V355 f1 почти полностью. Но она цвела еще дома, там уже вторая цветет.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Что то не слыхала про такой метод? Чего там происходит? А макать лучше в крышку от бутылки. 

Девочки, мне пол ночи сегодня снилось, как вы кисти в воду макаете :crazy:

Мне кажется, если это работает, то из- за снижения температуры на небольшое время, пока вода сохнет. И в миску тогда больший эффект, по- моему, макать. А, может, чтобы влажность поднять в требуемый диапазон. Опять же  миска больше интересна.

А я сначала снижаю влажность, которая в теплицах  всегда огромная, а потом только «тынц» делаю. 

Ссылка на сообщение

Все, сиеста. Сажать клубнику будем вечером, сейчас - не реал. Перегреемся все. Выгнала правда пацанов пройтись культиватором по паре участков, они перекопанные с осени, но травой заросли. Пока незаколосилось все, лучше перекопать. Заодно и удобрение. Там работы на 40 минут от силы, так что судя по звуку уже закончили. А папа пару валиков сделал. Перекопал узкие места вручную и сделал. Я его просила по паре в день делать, чтобы перед посадкой ими не заниматься и он не загнулся все сразу пытаясь переделать. Кажись внял.

О, уже +43 в теплице, офигеть.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

А я сначала снижаю влажность, которая в теплицах  всегда огромная, а потом только «тынц» делаю. 

У нас сухо в теплице, лишь чуть более влажно, чем в  ОГ - жарища же и климат такой. Потому на улице акклиматизация не столько на холод, сколько на ветер, солнце и сухость. Листва быстро влагу теряет, пока не загрубеет. Я баклы вытащила сегодня, у них лопухи прямо бархатные - тонкие и нежные такие, на балконе-то точно влажность выше чем в ОГ. В прошлом году баклы стояли сначала в теплице потом на улице дней 10, наверное. Перед высадкой вообще на прямых солнечных и все ок. Листва было плотной такой. А в этом году даже не знаю, правда планировалось под укрывной  их сажать, так что возможно не столь критично - акклиматизируются в процессе, агротекс гореть им не даст.

Сейчас в тени на ветру листя полощат, но перцу хуже - он высокий и тонкий, ложится без опоры уже.

Ссылка на сообщение

Кстати, Люсиль Тиллсон, которую я сажала в теплицу совсем неадаптированную - на окне стояла - все же получила солнечные ожоги на нижние листья. Самые нижние. Макушки пока нормально. Она не планировалась, просто одной растюхи не хватило, вот и досадила. 

Ссылка на сообщение

Наши края называют краями вечнозеленых помидор, а мне ваш южный климат кажется более сложным для выращивания томатов 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Наши края называют краями вечнозеленых помидор, а мне ваш южный климат кажется более сложным для выращивания томатов 

На самом деле нет. Это только с теплицей такой гемор - постоянный перегрев, в ОГ если бы не бешеный ветер был бы вообще помидорный рай. Дождей мало, грунтовые глубоко, искусственный полив в наличии,  лето не слишком длинное, но как раз помидоры вызревают, солнца - море и очень тепло. Считается, что у нас 4 месяца полного лета, по факту когда больше, когда меньше. Если вот сентябрь будет теплым в этом году (а он у нас 4 года из 6 теплый), то и все 5 будет, учитывая температуры с начала мая. Помидоры у нас в основном вызревают на кусте, остатки зеленые-бурые есть, конечно, когда убираем осенью, но по отношению к основной массе их немного. И они вкусные. Очень вкусные, как только могут быть томаты выжравшие немеряно солнца и налившиеся полностью. В средней полосе вкус у томатов чуть другой, менее насыщенный, что ли. В прошлом году антоциановые томаты, росшие с западной стороны (им больше солнца с юга достается) были аж черными. Они полосатые, но солнца столько, что полосы сливались в сплошное анто, столько на пузе оставался желто-оранжевый цвет. Осенние, когда стало прохладнее, а света еще ой-ей - были  сладкими неимоверно.

Из-за сухости не слишком много сорняков (не Украина), а мучающая всех фитофтора... Ну, я знаю что она есть, но на помидорах в наших краях ни разу не видела! Надеюсь и не увижу. Правда вот препараты привозят, значит у кого-то бывает. Мама говорит, что один раз давно уже была фита на даче на томатах, но немного, купили рассаду какого-то сорта, он оказался чувствительным. На остальные не пошло. Вообще грибковым болячкам при настолько сухом и жарком климате не айс. Серая гниль была на даче на клубнике, там суглинок, а я годы ложились на землю, вот и хватали. 

Насекомые, как и везде, но слизней нет совсем. Зато есть паутинный клещ с прошлого года.

В общем если томаты низкорослые, то в ОГ им отлично - подвязывают на колья, чтоб не ложились и все. Даже пасынкуют очень умеренно и ботву режут только в августе и немного. А вот высокорослые сильно болтает из-за ветра.

Решит проблему перегрева теплицы и все будет ок. Зато у нас нет сырости совсем, быстро прогревается грунт и точно все поспеет. Даже поздние.

Ссылка на сообщение

У меня зацвела, помимо Куумов, Немецкая Красная клубника. В количестве 1 кустик. Поздновато я, конечно, радуюсь в этом году цветению томатов- разница в 15 дней по сравнению с обычными сроками. Но посадка не переросших томатов на другой чаше весов. 

280E86D1-3F56-44F4-A641-66915766A159.jpeg

Ссылка на сообщение

У нас сильные грозы и ливни. Водосток не справляется, дождевая вода хлещет сверху желобов. Побежали с Варей закрывать теплицы, но вернулись, закрыв только томатные, как будто под душем постояли. 

Ссылка на сообщение

Света, не лишним будет ливень ночью?

У нас в саду уже вода стоит под ногами, несмотря на дренаж

Ссылка на сообщение

У нас ни капли с 28-го апреля. И не собирается пока, судя по прогнозу. Для зерновых плохо, май очень жаркий, а воды совсем нет. Поля же не польешь. Во всяком случае все. Семена либо не взойдут либо загнутся. Опять по области урожая зерновых не будет. Зона рискового земледелия, что уж там. Раз в 5-7 лет урожай, правда такой, что "закрывает" все провальные годы.

У нас сажают короткую такую пшеницу очень твердых сортов. Почти вся на экспорт уходит, ее покупают для улучшения муки для макаронных изделий. Такая пшеница довольно дорогая, т.к. урожайность ниже чем у мягкой. И вырастет она такой только в сухом и жарком климате, если влажность выше падает качество.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...