Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Посадили сегодня рассаду клубники, завтра огурцы посеем семенами (сухими в основном). Мама готова уже и остальную рассаду воткнуть, но она еще не адаптировалась к солнцу нормально, хотя я смотрю на нее, поникшую, замученную ветром и жарой и думаю, что хуже ей в грунте особо не будет. 

Ссылка на сообщение

На нашем участке застоя воды не видно, может если копнуть поглубже и обнаружим... Поля как раз засеяли перед дождями, хоть взойдут хорошо. А то в прошлом году не урожай был из-за жары. Подсолнухи масенькие, зерновые плохие...

Ссылка на сообщение

У нас ТАКИЕ ливни были! А земля в компостной куче всего сантиметра на два промокла! Сейчас набирала землю в горшочки для посева огурцов и была неприятно удивлена (

Ссылка на сообщение

Да, есть такое дело. Прибьет и уплотнит грунт такой ливень. А мелкий дождик за сутки промочит лучше.

Ссылка на сообщение

Блин, в 11 часов в теплице  температура 42 градуса, это при том, что я ее открыла в 8 утра при +25. Уже боковины сняли, но +44,1, Карл! С притенением! Ой ей, на улице пекло аравийское, пока поливала вытащенную из теплицы рассаду, так поджарилась - прямо раскаленная батарея по ощущениям. Обещают +33, значит в пик по югу будет все +37. Спятить можно, месяц май, называется.

Медитирую над прошлогодней клубникой и пытаюсь угадать какая из них какая. У меня из рассады Фриго выжило ровно 2 куста, 2 разных сортов. Плюс что-то из выращенных из семян.

Любаша точно знаю где, та что перезимовала, бордюрная мелкая типа рюгена тоже, а вот 3 кустика, выкинувшие розетки и слегка разросшиеся... Точно 1 Гигантелла была и кажись Свит Мэри XXL и что-то розоцветковое. Крупные такие цветы нежно розовые, а не белые. Надо нос в прошлогодние записи сунуть, освежить в памяти что я там из семян навыращивала.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

в 11 часов в теплице  температура 42 градуса, это при том, что я ее открыла в 8 утра при +25. Уже боковины сняли, но +44,1, Карл!

ОГО! А мы с дождями сидим, сейчас +13+15 на улице, в теплице +24, но сырость такая, что томаты не вяжут. И стоило рано сажать? Кусты уже под 1 м, а толку почти нет. Есть правда сорта, вяжут уже вторую кисть, надо их запомнить и посадить в следующем году на ранние. Это Казабалыкский, польские черри (название трудно выговорить), Июньский, Грунтовый М3, Монгольский карлик, Бурковский ранний, Королева ночи

Ссылка на сообщение

Начал поспевать второй томат на Пендулине.

Цветут все Куумы, полной кистью. Зацвели по одному цветку Немецкая красная клубника - все растения.  Расцвели по одной:Midnight in Moscow,  

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Начал поспевать второй томат на Пендулине.

Цветут все Куумы, полной кистью. Зацвели по одному цветку Немецкая красная клубника - все растения.  Расцвели по одной:Midnight in Moscow,  

Наташ, у меня почти все цветут, а толку-то при такой жаре? И такое до 25 мая по прогнозу, потом дневные упадут на 3 дня до +22, а потом до 10.06 снова жарко. Чую сброса будет немеряно.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

ОГО! А мы с дождями сидим, сейчас +13+15 на улице, в теплице +24, но сырость такая, что томаты не вяжут

Я бы от дождика не отказалась. Или хотя бы от легкой облачности, у нас ясно совсем и солнце вообще со всей дури палит.

Ссылка на сообщение

Ночью в теплице было +15 в 4 утра, то бишь ниже +13 не опускалось. Сегодня ночью будет еще теплее, по прогнозам почти всю неделю до +15-+16 в ОГ!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Есть правда сорта, вяжут уже вторую кисть, надо их запомнить и посадить в следующем году на ранние. Это Казабалыкский

У меня в прошлом году Казабалыкский  был удивительно отвратительного вкуса, вообще несъедобный. Возможно, семена с переопыленыша  купила 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Казаьаоыкскмй был удивительно отвратительного вкуса

Проверим, как созреет. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, у меня почти все цветут, а толку-то при такой жаре? И такое до 25 мая по прогнозу, потом дневные упадут на 3 дня до +22, а потом до 10.06 снова жарко. Чую сброса будет немеряно.

Надеюсь,  притенение и кондиционер тебе помогут 

Ссылка на сообщение

Оксана. дорогая, пришли нам хоть немножко твоего тепла и солнышка!!! :09fp:У нас просто ОЙ!!!  https://pogoda.delfi.ee/forecast/ida-virumaa/sillamae/  Боюсь, у нас помидоры не завяжутся по противоположной причине!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Наталия сказал(а):

Оксана. дорогая, пришли нам хоть немножко твоего тепла и солнышка!!! :09fp:У нас просто ОЙ!!!  https://pogoda.delfi.ee/forecast/ida-virumaa/sillamae/  Боюсь, у нас помидоры не завяжутся по противоположной причине!

Да уж((

Понедельник- среда на следующей неделе у вас удивительно пакостные. Нат, но ещё ведь только первая половина мая! И не самая паршивая погода! Завяжут ещё, не расстраивайся! 

Ссылка на сообщение

Я вот только не пойму, почему помидоры у меня так быстро выросли, ведь уже все или с цветом, или цветут. Сажала 18 марта. А те, что 1 марта - уже цветы и на второй кисти. В сад в теплицу увезла 6 апреля, дома почти не стояли после пикировки. А так бы хотелось сажать не переростки. И тепла!

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Наталия сказал(а):

почему помидоры у меня так быстро выросли

Какая была температура почвы и воздуха? было ли солнышко?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

Надеюсь,  притенение и кондиционер тебе помогут 

Чувствую себя гидрометцентром, каждый день по три раза погодные сводки пишу. :cheesy:

Не помогает ничего, все равно +38 минимум в теплице. Боковины сняли, так что включать кондей теперь бессмысленно. А вообще +42. Но это нормально, с учетом того, что на улице сегодня в пике было +37.6. Думала поджарюсь.

Я бы и рада дневных градусов 10 Вам отправить, а у Вас дождик позаимствовать на пару дней. В 11:30 на улице +20. Завтра высадим помидоры, один фиг, неадаптированы до конца, но стоят на улице и им плохо от жары - головы свешивают и листья тряпочками. Прямо хоть плачь - корневая не справляется с таким перегревом, пока растюхи в горшках. Я уже в поддоны воду лью, чтобы чуть остывали. В общем в грунте, хоть корневая так греться не будет, ну и место есть куда ее наращивать, а то сами длиннючие, цветут, а грунта 0.7 им маловато.

Баклы офигенно лопухастые. Даже больше, чнм в прошлом году. Справедливости ради, сажала я их на 12 дней раньше, но по срокам я их высаживала в прошлом году такими и они были все же чуть меньше. Или мне кажется уже?

Огурцы посадили. Рассадой 6 штук, сухими 3 ряда и остальное наклюнутыми. Опять 3 грядки по 2 ряда. 6 рядов огурцов, нафига? Мама хотела 2 грядки и 4 рядка соответственно, но папа уперся. 

Надо выносить бахчевые на адаптацию, лук и вообще все. Почти допикировала петунию, остался только Аладдин красная. По погоде нам ее уже в грунт сажать можно, а я все пикирую. Еще есть черенкованная, но там не пикировка, а перевалка будет, там каждая растюшка в своей ячейке и вынимается прямо вместе с кубиком земли по форме.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не помогает ничего, все равно +38 минимум в теплице.

Попробуй забелить потолок и частично стенки. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Попробуй забелить потолок и частично стенки. 

Сделаю, спасибо. Все равно пока еще ничего не спеет, так что можно и поменьше света. Завтра у Любочки попрошу побелку и после маникюра тогось. Покрашу. Снаружи, чтобы ее смыло частично, когда станет прохладнее и пойдут дождики (по прогнозу еще дней 15 точно не будет). Или не побелю сама, а Владика нагружу к неквалифицированному труду. Сил нет на эту жарищу - духовка, а не теплица.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Наталия сказал(а):

Я вот только не пойму, почему помидоры у меня так быстро выросли, ведь уже все или с цветом, или цветут. Сажала 18 марта. А те, что 1 марта - уже цветы и на второй кисти. В сад в теплицу увезла 6 апреля, дома почти не стояли после пикировки. А так бы хотелось сажать не переростки. И тепла!

Нат, тепла они все же достаточно хапнули, чудес не бывает 

Ссылка на сообщение

А я натягиваю тонкий укрывной (17) поверх теплиц для притенения. Ни разу ещё не сорвало ветрами. В первый год пробовала, как в Израиле, применять маскировочные сетки, купила 2 вида разной плотности. Оба вида пришлось снять через 10 дней. У нас не Израиль,. Помидоры перестали созревать тут же, инсоляции не хватает. Теперь только 17 укрывной 

Ссылка на сообщение

Сегодня в пасмурную погоду измеряла освещенность в теплицах, среднее значение от 11 до 18 тыс. люкс. Это с сеткой и укрывным под потолком. При ярком солнце 40 тыс люкс. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Огурцы посадили. Рассадой 6 штук, сухими 3 ряда и остальное наклюнутыми. Опять 3 грядки по 2 ряда. 

Оксана, а как у вас огурцы сажают? В расстил?

9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сегодня в пасмурную погоду измеряла освещенность в теплицах, среднее значение от 11 до 18 тыс. люкс. Это с сеткой и укрывным под потолком. При ярком солнце 40 тыс люкс. 

Света, а чем ты измеряешь? Покупала на Алиэкспрессе?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...