Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Наталия сказал(а):

Ирина, есть такой рецепт от тли, правда, я выписывала его для роз. 100мл молока +5 мл йода, смешать. В опрыскиватель 1 л воды, туда вылить смесь молока с йодом, смешать и опрыскивать.

Действует? Мне кажется тлю химия и то берет

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Накрыли все огурцы рассадой

Не стали огурцы на ночь поливать, побоялись, что грунт будет стыть. Днем папа польет по теплу.

Оксана, не поняла, как укрыли огурцы? Какая температура, в результате, у вас ночью была сегодня? 

У нас сегодня +8, завтра ночью будет ещё холоднее. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас +10 было. Это считается тепло... А днем было пекло в теплицах, под +40.

Почему это считается тепло? Вам тепло обещали? Или ещё холоднее будет?

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Почему это считается тепло?

Да потому, что может быть и ниже. Вчера было +9, еще раньше +8. На днях нарисовали +11. Самые теплые ночи в июле-августе +18. Обычно летом сплю под одеялом, лишь в пик жарищи под простыней. А у вас летом ночью какая температура?

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 А у вас летом ночью какая температура?

Выше +18 только в июле. В августе после 10 числа снова начинаются холодные ночи. В июне теплыми бывают дни во второй половине июня, ночи около 16 градусов.

Хотя в 2010 году, когда ад стоял кромешный с середины июня и до 15 августа, было два месяца жарких ночей. Страшно и вспомнить, прохлада лучше того кошмара.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, не поняла, как укрыли огурцы? Какая температура, в результате, у вас ночью была сегодня? 

У нас сегодня +8, завтра ночью будет ещё холоднее. 

Огурцы укрыли ведрами и разрезанными пластиковыми бутылями. Только накрыли только те, что рассадой высадили, а просто всходы из семян , нет. Нечем их сейчас укрыть, надо еще бутылок заказать, благо всходы пока мелкие.  Просто много их 60 посадочных мест. А ветер был такой, что укрывной не держался, бесполезно было даже пытаться. Ведра сверху кирпичами придавливали для страховки, чтобы не улетели, да и бутылки где получалось тоже.

Ночью самой низкой температурой было +9, где-то в 5 утра, наверное и до 6-6.30. Утром в 6.00 было  +9,5, а потом начало достаточно быстро теплеть - солнце поднялось повыше. В теплице было +11,5 в 6.30, но там нет ветра потому растюхам комфортно, а к 7 утра уже +18. В ОГ, когда на работу в 8 уезжала было +14,5 и быстро теплело, ветер ощутимый, но все же не "бешеный экспресс" как вчера. Постоянный ветер скоростью 36 км/час, порывы до 63 км/ч были и эти порывы с частотой прилива идут. Бубух, пауза, бубух, пауза... Тополя пополам гнуло. Но самый ветер был  вчера ночью и днем и все без укрытия устояло. Люба говорит, что сегодня в 6 утра вообще было затшье, но после полуночи еще свистело прилично, не так что дверь не откроешь, но ощутимо.

Сегодня должно быть теплее чем вчера на градус где-то и днем и ночью, наверное потому что ветер слабее.  А завтра вот будет до +27 днем, но +5 ночью. Прогноз потихоньку корректтируется, чем ближе дата, сейчас вот показывает, что с субботы на воскресенье ночью будет +7, а с Вс на Пн - +5, а не +3, как раньше, зато с Пн на Вт уже +2, а не +3. И днем в Вс, Пн  всего +19, а во Вт +18. Надо сказать Роме, чтобы боковины сегодня на место закрутил, можно не на все шурупы, но чтобы не открывались. и пройтись армированным скотчем по стыкам. Со среды начнет теплеть но так, не до +30. Всю следующую неделю достаточно прохладно  от +18 до +25 днем и от +2 до +12 ночью.  Потом ожидается 3 недели очень комфортной температцры от +21 до +27 днем и  от +12 до +16 ночью.

По предварительному прогнозу пока у нас очень комфортный июль - температуры до +30, всегонесколько раз будет +31, часто облачность, а то обычно пекло Аравийское буквально +35 и выше. И ночные разные даже +14 прогнозируют, но в основном кончено +18-+19.

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

По предварительному прогнозу пока у нас очень комфортный июль - температуры до +30, всегонесколько раз будет +31, часто облачность, а то обычно пекло Аравийское буквально +35 и выше. И ночные разные даже +14 прогнозируют, но в основном кончено +18-+19.

Июль или июнь?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Июль или июнь?

Именно июль! Сама удивляюсь. Но это только предварительные прогнозы, хотя даже если стат. данные прошлых лет поднять, такого не бывает кажись почти. У нас в мае-то прогнозные и фактические в этом году за +30 были на первую половину. По факту и до +34 и до +37 догонялось.

Но я бы не возражала. Температура +27 - это вообще очень и очень классная, особенно если с легкой облачностью - комфортно и в ОГ и в теплице не так жарко.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Выше +18 только в июле. В августе после 10 числа снова начинаются холодные ночи. В июне теплыми бывают дни во второй половине июня, ночи около 16 градусов.

Аналогично. В августе до 12 числа ночные +16- +18, а после +13 и понижаются. Но у нас дни очень теплые  и дождей мало.

Ссылка на сообщение

Деочки и мальчики, если у кого-то картошку жрет колорадский жук, думаю, что Конфидор Экстра отлично поможет, так как у бабанухи похожий жизненный цикл.

Ссылка на сообщение

Ночью было +5. Надо термометр в теплице положить рядом с огурцами, волнуюсь за них. Такие холодные ночи будут ещё не меньше недели.

 

Оксана, а как твои огурцы?

Ссылка на сообщение

Привет всем. Ночью ждали +10, а по факту папа сказал ниже +13 не опускалось, утром в 6.30 что в ОГ, что в теплице было +15,4. Вообще было довольно комфортно - ветер утих, земля в целом теплая, так что особо холодно растюхам не было точно. Мне же не было, а я мерзлячка.

Благодаря угомонившейся погоде успела вчера  вечером обработать томаты, перец, баклы и частично петунию фуфаноном-нова (улучшенный карбофос), он контактный и дохнет тля в течение часа, работает, но вот снова же налетит - все вокруг же не протравишь. Надо будет все-таки системником опрыскать, чтобы травились соком, а то устала смотреть как жрут мои растюхи - стволы все усижены черными точками - столько этой тли. Розы раньше опрыскивали, маму тоже тля достала.

Отсматривала с утра помидоры,  трупики летающей тли с них не везде осыпались, так что выглядит неаппетитно и не совсем понятно если среди иих живые. Пока осматривала обнаружила 2 завязи в ОГ! На черных с носиком от Борисовны и на Oscar Conthier's  кажись. Причем на черных с носиком приличная такая помидорка, с ноготь моего большого пальца, хотя высаживала без завязей 11.05. Наталья Борисовна сказала что сорт совсем не ранний, а средний ближе даже к среднепоздним, но вот... С другой стороны наличие завязи еще не означает, что поспеет раньше. Покормила сегодня грядку с сортовыми томатами кальциевой селитрой, а гибриды опрыскала борной кислотой (по рекомендации Лены Данко в очень сильно разбавленной пропорции от рекомендуемой в инструкции, там 5гр. на 10л., а она пишет что лучше 1-1,5гр. на 10л.).  Магбора у нас увы нет, но вот я думаю может цитовит использовать - это же полный комплекс микроэлементов в хелатной форме. Его правда с эпином рекомендуют мешать или цирконом, но можно и сам по себе. Скоро будет ночные похолодания все равно буду опрыскивать все антистрессовым, можно будет намешать.

Ветер довольно сильный за окном (деревья прилично качает) и вообще несколько пасмурно, но судя по раздетому народу - тепло. В общем остались на высадку лук рассадой (эксибишен и пандеро), одна дыня канталупа - чую если у 2-го куста Раймонда-таки отвалится центральная плеть, то на его место  ее и воткну, как оно изначально должно было быть. И еще есть целая куча разной невысаженной петунии. Часть все еще на балконе даже.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, поздравляю с почином в ОГ!

 

Спасибо! У меня и перчик в ОГ есть. На самандере,я его для теплицы сажала запасным, достоял до ОГ. И на остром Ред Халапеньо перчинки.

У нас +4 ночью сегодня. Закрыли ВСЕ огурцы пластиковыми бутылками и ведрами (те которые рассадой, они под бутылки не влезают), бахчу тоже, но на арбузы местами без слез не взглянешь. Одну дыню таки с концами убило - сломало ниже семядольных, так что все, сдохла. Может еще семечко кину проращивать данного вида, в среду после холодов посажу. В принципе можно и рассадой дорастить до пары листьев и посадить уже с гарантией по теплу. То что позже некритично - все равно одновременно все дыни-арбузы никому не нужны - не съедим же.

Ссылка на сообщение

Вермикулит еще есть, можно спокойно на прорастание положить... Хм.

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а как твои огурцы?

Пока живые, но у нас прогноз +1 на ночи с Вс по Вт. И +16 днем в Пн, Вт. А если с ветром, то по ощущениям как +13.  В теплицу ветерок поставлю, а вот в ОГ огурцам придется терпеть. После холодания антисрессовым коктейлем обработаю. Вообще +1 - это не айс, может и заморозок полосой пройти. А может и +4 всю ночь простоять - это от направления ветра зависит, а он как чокнутая белка то туда, то сюда по 4-5 раз на день меняется в последнее время. Иной раз за ночь 3 раза - то СЗ, то ЮВ.

Ссылка на сообщение

В ОГ все вообще без укрытия стоит кроме бахчевых. Баклажаны еще и растут! Чем сильно меня удивляют. Впрочем было же очень тепло, вот они и активизировались. Сейчас снова замрут.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Пока живые, но у нас прогноз +1 на ночи с Вс по Вт. И +16 днем в Пн, Вт. А если с ветром, то по ощущениям как +13.  В теплицу ветерок поставлю, а вот в ОГ огурцам придется терпеть. После холодания антисрессовым коктейлем обработаю. Вообще +1 - это не айс, может и заморозок полосой пройти. 

Переживаю за твои огурцы (

Ссылка на сообщение

 Сегодня вечером пересчитала  в теплице завязи томатов- 10 штук. Посмотрела прошлогодний дневник- в этот день было 13 штук. Разница незначительная, хотя разница сроке всходов  большая. Все больше и больше думаю- стоит ли рано сажать? Кажется сейчас, что и не стоит. В этом году и выращивание рассады, и посадка в теплицы прошли незаметно, без вкалывания и надрыва из- за того, что первый посев в количестве 50 сортов, погиб. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Переживаю за твои огурцы (

Поставили сегодня дуги на грядки и натянули агротекс над 2-мя грядками перцев и 2-мя баклажан. Ширина дуг позволяет захватить 2 грядки с медждурядьем. Посмотрим, как стоять будут. Удержатся под нашим ветром или "сложатся". Ну и агротекс не улетит ли. Наталья Боиюрисовна говорит, что у них в Караганде вынуждена через доску шуруповертом к бортам грядки агротекс в 2-3 слоя закреплять, иначе срывает. У нас ветер не намного слабее. Сегодня ветер достаточно сильный, но не 20 м/сек и к ночи станет потише. Посмотрим на устрйчивость конструкции в пока терпимых условиях. Если удержится, то уболтаю папу, съезжу завтра на базар и куплю еще пару комплектов высоких дуг и сколько-то низких для бахчи и огурцов. И еще агротекс 60. Шириной 3.2. На случай ожидаемого похолодания, да и потом пригодится..

Отец не хотел дуги ставить, потому что в теплице они с трудом удеоживались - гнулись и складывались. Но в ОГ грунт гораздо плотнее и дуги загубляются глубоко до упора, плюс они слегка пружинят, во всяпом случае под укрывным не сминаются вроде. Мне коллега сказала, что вполне эти дуги у нее стоят под ветром, никуда не ложатся и не сминаются. Так что у нас тест. Закрыли по 2 крайние грядки, чтобы внутренние хоть чуть от ветра прикрывало.

Ссылка на сообщение

С нашими ветрами мы привязывали проволоку вдоль грядки к колышкам и к ней веревку, пропуская через парник по верху, получалось крепко. Через месяц-два веревки могут порваться, перетираются. Пробовала на проволоку надеть колечки для ковров, на дольше хватило. 

Ссылка на сообщение

Свет, с нашими ветрами вообще лучше вчего металлопрофильные трубы использовать. Канзас, блин. Каждый год минимум 1-2 крыши срывает, вчера у гипермаркета конек снесло, пошел дождь, папа в магазине был, так прямо в проход вода лилась, хорошо еше не на товар. В прошлом году на пожарном депо сорвало.

Дуги ночь пережили, агротекс тоже. Пошла папу уговаривать на поездку на базар. Мне все равно в парикмахерскую надо, так что в любом случае выезжать. Отец не базар не любит, а столпотворение вокруг него - пробки и народу вечно там: ни пройти, ни проехать. Квест каждый раз. Не стала пока ведра снимать с бахчи, +10 на улице и ветер холодный. А у огкрцов свинтила крышечки с бутылок, там где верхней частью накрыто, пусть дышат. Тепло у них внутри там, такой парник и влажно. По солнцу датчик +18 показывает, а по тени +10. По факту солнце теплое, а ветер холодный. Сегодня почти чистый севереюный целый день. На ЮЗ ближе к ночи поменяется и по прогнощу ночь теплее чем вчерашняя. Растюхи без укрытия выглядят нормально, но они прижившиеся уже  и холодно пока было только одну ночь. Обычно после нескольких холодных дней что-то видно. Ну или после приличного заморозка/ града/ ветра.

В теплице сколько завязей не знаю, но точно больше 10, если черри не учитывать. У черри  вильморин 355  полностью завязалась нижняя кисть 11 помидорок и наполовину вторая, еще 2 цветут. У саммера нижняя кисть не полностью завязана, две цветут... В общем черри - шустрые. У остальных томатов кроме поздних и позже посаженных по 1-2-3 завязи на каждом. Начало мая было очень жарким, так что они быстро растут. Похолодание тепличникам даже еа руку, завязываемость будет лучше. А полосатый шоколад, который в 3-л горшке рос уже напоминает мини-деревце. Обычно в грунте такого размера томат к концу июня. На этгм ПШ уже 3 кисти (2 на основном, одна на пасынке) и еще 2 вышли, но еще не цветут. Нижняя на основном уже практически отцвела, но на завязи я ее полностью не проверяла, глянула один - есть, и больше не полезла. Наташино терпение пересчитывать завязи меня восхищает, мне не хватает на это дотошности. Налюдо хоть пройтись со списком и глянуть.

Центральные кисти на РСТ, Люсид Джем, Бьюти кинге +Р20 и грейт уайте +Р20 восхитительны. Нравится мне этот каскад цветов от 10 до 18 штук. Цветут правда не все пока, но смотрится здорово. Корнабель пока только начал цвести - распустил первый цветочек на первой кисти.

Томаты в теплице, как говорит Наташа, заняли лапами свои законные полметра. Такие растопыренные стоят. Как елки. :cheesy: Симпатичные, толстенькие и зеленые разных оттенков. Мне очень нравится как Брендивайн и Анна кентукки выглядят с их картофельными листьями - строгие такие, аккуратные. Черри-то тонкого строения, гибриды - мощные, а эти пропорциональные очень. Красавы.

О, на одном перце такие уже вполне приличные перчинки штуки 4, один в две фаланги пальца уже. Точно дозреть не дадут... С такой скоростью налива плода перец в тех. Спелости пойдет как бы не с середины июня.

Вообше по графику мне все кормить надо в ОГ, но прохладно там, потеплеет только после обеда и непонятно стоит ли вообще мочить те же помидоры с учетом ночной температуры в +7 и заврашней в +16. 

Опять ветер усилился, черт! Как солнце выходит и начинает подогревать, так эта долбанная конвекция запускает "вентилятор".

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...