Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Этой ночью бахча и огурцы перестояли под пластиком (ведра, бутылки), кроме тыкв - они вообще без укрытия, а вот вечером надо будет поверх агротекс кинуть. +1 - это уже неприятно. 

Оксана, ты не знаешь, до какого значения температура отпускалась у огурцов и кабачков? 

Про кабачки мне непонятно- какая температура для них критична? Да и про свои огурцы я волнуюсь, у них ночью температура опустилась до 9,9 градусов. А они, вроде бы, не любят температуру ниже 12

Ссылка на сообщение

Да нет, холодные. Но днем грунт быстро высыхает, приходится поливать, из-за этого высокая влажность ночью. Решила тонким слоем прикрыть, на толстый сена нет. Сегодня тучи ходили кругами, в итоге чуток дождик пропрыскал и все. 

В теплице нашествие паутинного клеща. Что делать? Достал уже. Зимой не вымерзает.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

В теплице нашествие паутинного клеща. Что делать? Достал уже. Зимой не вымерзает.

Ой, как я тебе сочувствую! Я паутинного клеща поборола один раз в жизни. Купила тогда в проф теплицах хищного клеща фитосеуллюса 

Ссылка на сообщение

При посадке томатов в теплицу забыла внести рыбную муку. Сегодня внесла поверхностно. Потом замульчировала сверху конским перегноем и полила. Но после полива весь перегной ушёл, а рыбная мука вылезла наружу (

Не знаю теперь, что и делать. Сеном пока боюсь мульчировать, ночи очень холодные. 

97484CE7-10FF-49ED-8750-A362F909448F.jpeg

Ссылка на сообщение

Навела порядок в теплицах: развесила крючки, полочки, ножницы, ленты для подвязывания томатов

B025288F-D0BB-48DB-9EFE-7E1115F0CEFB.jpeg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

а порыхлить можно?

У томатов корни прямо по самой поверхности стелятся, если подрыхлить, корни частично повреждаются и томат подвядает 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У томатов корни прямо по самой поверхности стелятся, если подрыхлить, корни частично повреждаются и томат подвядает 

Нат, а ты сейчас просто почвы подсыпь и не поливай. Пусть немного разойдется.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Наталия сказал(а):

Нат, а ты сейчас просто почвы подсыпь и не поливай. Пусть немного разойдется.

Натик, я бы так и сделала, но уже земли полно в грядках, до верху, высыпается при поливе и грязь мне разводит на плитках в проходах (((

Ссылка на сообщение

Я своих чуток окучила, подгребла грунт к стеблю. Корней не заметила, видно из-за сухости верхнего слоя они вглубь ушли.

Ссылка на сообщение

28 минут назад, Наталия сказал(а):

Очередная "похвастушка"...

P1070080.JPG

Нат, какая красота! Это что за растение? 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Я своих чуток окучила, подгребла грунт к стеблю. Корней не заметила, видно из-за сухости верхнего слоя они вглубь ушли.

Да, точно, а у меня по верху. А там, где горшки стоят- кабачки, огурцы, томаты для ОГ, только горшок поднимешь- а там все белое от корней томатов 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, ты не знаешь, до какого значения температура отпускалась у огурцов и кабачков? 

Увы, нет, я же не замеряю температуру в ОГ непосредственно под укрытиями. Скорее всего такая же как в ОГ + 2-4 градуса максимум. Ну и минимальная температура меньше по времени, под укрывным (пластиком) медленнее все остывает и ветра нет. Вчера пока бахчевые укрывали, босые ноги под укрывной 30-ку попали, так я скажу ощущения как под легким пледиком - ощутимо теплее, чем просто на воздухе, но мы же теплокровные, сами окружающую среду вокруг себя дополнительно подогреваем. 

С огурцами вообще непонятно, мы в этом году бутылками укрыли, папа говорит что лучше бы не укрывали - днем горят, даже с учетом того, что свинчиваем крышечки. Коллега огурцы вообще не укрывал сегодня ничем - а у нас +3 ночью и вчера целый день выше +15 не поднималось и говорит пока нормально. Отвратительно холодный северный ветер. Вот под ведрами огурцам хорошо, под пластиковыми бутылками не очень. Но ведра же непрозрачные! А кабачки у нас пока не вылезли, их только посадили сухими семенами нежавно и сразу похолоданием накрыло, так что благоразумно в земле сидят. Такими темпами у меня запросто баклы могут быть раньше кабачков. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Всем привет, ну что, ура?! Холода мы вроде отстояли. Я пока не видела в каком состоянии бахча и огурцы (бахча, подозреваю, в плачевном), но перцы, помидоры, баклы, лук и т.п. вполне живые. Бледноватые, но перец даже не слишком драный, даже на той грядке, что вообще без укрытия, спасибо соседствующим парникам, что закрывали его от ветра. Ночью было +3-+4 ночью в ОГ (Слава Богу не +1 и тем более не -1), в теплице +8, но особо без ветра в ОГ. Вчера было так прохладно днем, что ни агротекс, ни пластик с растюх не снимали. Сегодня папа снимет, по прогнозу днем до +19 в грунте - обещали облачность, но пока ясно и +11 ночью. Живем.  Еще 1 день в субботу или воскресенье будет +5, а дальше все - включат лето. Прямо по расписанию, а практически с 1 июня грунт как  раз прогреется до приемлемых ночных температур. :cheesy: 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Всем привет, ну что, ура?! Холода мы вроде отстояли. 

Ура! Рада, что без заморозков у вас все закончилось! А у нас ещё не факт, у нас безморозный период из- за изменения климата в 2017 начался аж с 8 июня. Нам пока ещё рано расслабляться. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Ура! Рада, что без заморозков у вас все закончилось! А у нас ещё не факт, у нас безморозный период из- за изменения климата в 2017 начался аж с 8 июня. Нам пока ещё рано расслабляться. 

Будем надеятся и держать пальцы в кулаках, чтобы у Вас тоже обошлось. :smile468:

Ссылка на сообщение

Помики в теплице общим планом от двери, утром сфотографировала. ОГ-шные не лезут по размеру, завтра выложу

IMG-20190522-WA0008.thumb.jpeg.dda8e6c210b44994b163a674a6fd1ee9.jpeg

Облака, кстати, набежали. Не очень много и беленькие.

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Помики в теплице общим планом от двери, утром сфотографировала. ОГ-шные не лезут по размеру, завтра выложу

IMG-20190522-WA0008.thumb.jpeg.dda8e6c210b44994b163a674a6fd1ee9.jpeg

Облака, кстати, набежали. Не очень много и беленькие.

Если ты смартфоном или планшетом фоткаешь, то перед тем, как сюда загружать, отправь их по почте сама себе. При отправке ящик спрашивает какого размера фотки отправлять. Я выбираю средний размер.Потом фотки из ящика сгружаешь и сюда подгружаешь в количестве несколько штук.

Оксана, а чем вымощены дорожки у вас в теплице?

Ссылка на сообщение
В 20.05.2019 в 19:07, Nata N. сказал(а):

При посадке томатов в теплицу забыла внести рыбную муку. Сегодня внесла поверхностно. Потом замульчировала сверху конским перегноем и полила. Но после полива весь перегной ушёл, а рыбная мука вылезла наружу (

Не знаю теперь, что и делать. Сеном пока боюсь мульчировать, ночи очень холодные. 

97484CE7-10FF-49ED-8750-A362F909448F.jpeg

Сейчас еще и запах пошел специфический. Я вчера сначала подумает, что у моей собаки проблемы с желудком и это она подпускает... :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а чем вымощены дорожки у вас в теплице?

Ничем, это рубероид кажись. Папа застелил остатком, для чего-то его использовали при строительстве дома. Там еще кусочек остался, но боковые мы не застилали пока. Наташ, у нас так жарко и сухо, что в теплице и просто ничем незамощенные дорожки вполне комфортны. Во всяком случае в прошлом году мне совсем не мешало отсутствие какого-либо покрытия.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас еще и запах пошел специфический. Я вчера сначала подумает, что у моей собаки проблемы с желудком и это она подпускает... :cheesy:

:cheesy::cheesy::09fp:

А я пока пролила кальциевой селитрой и обработала магбором по листу (одну грядку просто борной - магбор позже купила). Надо будет монофосфатом калия по листу опрыскать или плантафолом 10:54:10, но лучше МФК - он безазотный. А то что-то ПШ слишком большой и толстый, не то чтобы меня это растраивало сильно. Просто при посадке части растюх достался суперфосфат в лунку, а части нет - сыпали огравит конский. Подозреваю рванули в рост, как раз растюхи на огравите. Оно конечно норм пока - вегетативный период, тормозить особо не надо, но лучше сбалансировать.

Ссылка на сообщение

Еще мне очень нравится комплексное Гуми ОМИ Томаты, перцы, баклажаны и прочее  органоминеральное удобрение из этой серии ОЖЗ. Во первых оно сразу с гранулированным птичьим-конским пометом и целым комплексом микроэлементов, а во вторых судя по прошлому году действительно очень удачный комплекс - я им баклы и перцы в грунте кормила, баклажаны отплодоносили просто отлично, да и перец неплохо, особенно с учетом того как его переломало сначала. Правда я там их сначала ГУМИ кормила, а потом через какое-то время еще фертику весна-лето сыпала прямо под ноги. У Гуми еще и цена божеская.

 

Прикупила в этом году и для грунта и для теплицы. Там его надо-то 70гр. на 10л. воды, а пакет 700гр. Кормить литр-два на растение, цена вопроса 250тенге (около 43 рублей) за пакет. А ОГ-шные растюхи я кормлю хорошо если 3 раза за весь сезон. В прошлом году два раза комплексником (ГУМИ ОМИ и Фертика) и один раз в конце уже калиймагнезию сыпала.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...