Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Доброе утром всем!:08thanks:

 Заглянул погоду глянуть и с Вами поздороваться.

Сегодня потеплело, -35.

Доброго всем здравия! До вечера!:smile219::goody:

Андрей, привет! Так тяжело слушать про ваши жуткие морозы,  переживаю очень.

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Alisa сказал(а):

Я либо прыскаю частенько сверху, чтобы размочить, либо маленькие мокрые кусочки из ваты ложу прямо на шапочку, тогда они быстро мягчают, а потом легенько как семушку сплющиваю и потягиваю вверх, потом снова немного размочу, а потом снова потяну легонько через час-два. Иногда за первым разом можно аккуратно снять, если делать медленно.

И я точно так же. Один сеянец вчера сам снял. За другими пока наблюдаю.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, привет! Так тяжело слушать про ваши жуткие морозы,  переживаю очень.

Наташа, что там переживать то? Нормальная сибирская погода..

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, привет! Так тяжело слушать про ваши жуткие морозы,  переживаю очень.

От -35 и ниже, конечно тяжеловато на улице, а вот    когда выше -35, -30, так вообще кажется  нормально, -20 и выше, хоть и с ветерком, но хорошо переживается.

Обещают к концу недельки потепление, аж -10-15!...Вообще кайф будет:06yes: 

Единственное, что у нас плохо, так это отсутствие солнышка, оно редкое у нас в этот период

Ссылка на сообщение

Сергей, я бы не привыкла никогда. Когда мы на даче и морозы сильные, обязательно пропадает электроэнергия, все топятся и где-нибудь, но что-то сгорит или выбьет. И кажется, что все мы замерзнем. И эвакуировались уже пару раз, так как с котлом проблемы какие-то начинались. Где тонко.. Стресс ужасный. Если только жить в своем бревенчатом доме с дровяной печью и машиной заготовленных дров... Тогда можно не волноваться.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

............ в своем бревенчатом доме с дровяной печью и машиной заготовленных дров... Тогда можно не волноваться.

У нас, кто живёт в таких домах, заготавливают по 3-4 машины дров, а если котлы,то  без автоматики, точнее с автоматикой, но  ЭНЕРГОнезависимые. 

Газовые котлы, по бОльшей части тоже такие, но их совсем немного. Газифицировано только несколько улиц, ещё с советских времён.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Так тяжело слушать про ваши жуткие морозы,  переживаю очень.

Девочки и мальчики! Влезу на минутку, хочу про погоду сказать. Жили мы на севере Коми, морозы под сорок, актированные дни  (дети в школу не ходили). Идешь по морозцу быстрым шагом, только снег поскрипывает, и не замечаешь, как до дома дошел. Больше 30лет там прожили.

 А сейчас в Вологодской обл. мороз 8 градусов и ждешь, да когда ж этот мороз закончится.

Ссылка на сообщение

В Вологодской области влажность высокая, морозы тяжело переносятся при высокой влажности. Пока влажность вымерзнет, морда лица обмерзает сильно :09fp:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Ну вот....Выложил, как обещал

 

Андрей, ты ссылку разместил на свой Дачный дневник. А там уже 10 страниц. Ты о чем хотел рассказать? Хоть страницу назови, пож. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

ЭНЕРГОнезависимые.

Кстати говоря, у нашей тетушки в своем доме когда-то и было так устроено отопление - от электричества не зависел котел (только он как-то по-другому назывался, что-то вроде АОГВ...могу наврать).

Как-то это все работало самотеком. Тонкостей не знаю. 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, СветaР сказал(а):

Кстати говоря, у нашей тетушки в своем доме когда-то и было так устроено отопление - от электричества не зависел котел (только он как-то по-другому назывался, что-то вроде АОГВ...могу наврать).

Как-то это все работало самотеком. Тонкостей не знаю. 

Света, энергонезависимый котёл- это примерно как машина МКПП по сравнению с АКПП  или даже ещё что- то более старинное. Что значит энергонезависимое- котел не подключен к электроэнергии и поэтому котёл не умеет определять, какая температура " за бортом", и, соответственно,   он не умеет сам включиться или выключиться, не может уменьшить сам потребление газа или увеличить. Нет питания- нет блока управления

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

не может уменьшить сам потребление газа или увеличить.

Да-да, именно так и было. Тетушка сама регулировала, вручную.

Ссылка на сообщение

Света, наш котёл в сентябре сам включает отопление, весной выключает. Умный- ужас! Как немцы его запрограммировали, не знаю, но очень комфортно и удобно. Но всегда должна быть электроэнергия. Поэтому резервный генератор нужен и бензин всегда стоит в канистрах, так как для  Подмосковья отключения- вещь обыденная (((

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, ты ссылку разместил на свой Дачный дневник. А там уже 10 страниц. Ты о чем хотел рассказать? Хоть страницу назови, пож. 

Наташа, стр 9, или 10. Там три сполера, чтобы сократить длинный комент.  и  такая же ссылка.

Я просил Помидороведа организовать номера ответов, но меня убедили в том, что это лишнее....хотя с этим не согласен. 

А та, что  реализована, она открывает первый комент из дневника, а не конкретную ссылку.

Может что-то не понял, как делать ссылку на конкретный ответ....

 

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, СветaР сказал(а):

Да-да, именно так и было. Тетушка сама регулировала, вручную.

А зря вы о "старине":02mail: Автоматика котлов можетбыть электронной, может быть МЕХАНИЧЕСКОЙ!

  В первом случае и предусмотрено ПОСТОЯНСТВО электро питания. Во втором случае - НЕ обязательно, но есть одно нО!

Большинство систем отопления смонтировано по, так называемой "Ленинградской" схеме (однотрубной) в этом случае нужен небольшой насос, обеспечивающий надёжную  циркуляцию теплоносителя (нагретой воды)...а это тоже энергоЗАВИСИМОСТЬ.

В общем тут много тонкостей.

Правильно смонтированная система отопления не требует такого насоса и может работать энергоНЕзависимо с  котлами, имеющими механическую программу режима работы.

Ссылка на сообщение

Я прошу прощения, но как специалисту по электронике, мне это кажется практически каменным веком. Механическими способами невозможно более- менее сложную программу реализовать.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня Григорьев день. По народным приметам, сегодня надо наблюдать за погодой. Какая погода в первой половине дня- такой должна быть первая половина  зимы 2019/2020 гг, а какой вторая половина дня- вторая половина будущей зимы. И ещё надо наблюдать сегодня за синицами- если они начнут петь, значит в феврале этого года  будет ещё одна волна усиления морозов. 

У нас пока ( утром) : -2

Хорошая погода уже несколько дней.

Ссылка на сообщение

Все сеянцы красной пендулины (и Июньские ) сняли самостоятельно шапочки. Я забыла сначала, что они деты и, в отличие от индетов, растут о-о-очень медленно. И так же медленно они снимали шапочки )

Желтая и оранжевая пендулины пока не взошли.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

А та, что  реализована, она открывает первый комент из дневника, а не конкретную ссылку.

Андрей, ты не прав. Вот я дала ссылку на твое конкретное сообщение, а не первый коммент дневника. 

Справа от слова Жалоба есть такая маленькая рогулька (Поделиться сообщением). Наводишь на нее курсор, жмешь правую кнопку мыши, выбираешь Копировать адрес ссылки и вставляешь ее в сообщение. И не нужны никакие номера.

Наташа, извини, что в твоем дневнике. Андрей прочтет - удали, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Андрей, ты не прав. Вот я дала ссылку на твое конкретное сообщение, а не первый коммент дневника. 

Справа от слова Жалоба есть такая маленькая рогулька (Поделиться сообщением). Наводишь на нее курсор, жмешь правую кнопку мыши, выбираешь Копировать адрес ссылки и вставляешь ее в сообщение. И не нужны никакие номера.

Наташа, извини, что в твоем дневнике. Андрей прочтет - удали, пожалуйста.

Спасибо, Светик.:07preved::smile219: Я просто не привык ещё к новой "кнопке", поэтому мне и не понятно. Так что учите меня, подсказывайте, я только спасибо скажу. Моё сознание ведь тоже нужно перестраивать!...менять привычки.... совершенствоваться тесезеть!

Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Андрей, ты не прав. Вот я дала ссылку на твое конкретное сообщение, а не первый коммент дневника. 

Справа от слова Жалоба есть такая маленькая рогулька (Поделиться сообщением). Наводишь на нее курсор, жмешь правую кнопку мыши, выбираешь Копировать адрес ссылки и вставляешь ее в сообщение. И не нужны никакие номера.

Наташа, извини, что в твоем дневнике. Андрей прочтет - удали, пожалуйста.

Света, зачем же удалять? Не все еще выучили мат. часть :cheesy:

Ссылка на сообщение

Сейчас на улице потеплело, -27 всего

 

Получилось! Спасибо Света:smile219:Научила. Так действительно лучше, чем ссылка на номер ответа. Мудрый всё-таки у нас Помидоровед:06yes:

...Наташа, удали этот комент, он тренировочный, просто "закрепил" полученные знания. Спасибо:08thanks:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня Григорьев день. По народным приметам, сегодня надо наблюдать за погодой. Какая погода в первой половине дня- такой должна быть первая половина  зимы 2019/2020 гг, а какой вторая половина дня- вторая половина будущей зимы. И ещё надо наблюдать сегодня за синицами- если они начнут петь, значит в феврале этого года  будет ещё одна волна усиления морозов. 

У нас пока ( утром) : -2

Хорошая погода уже несколько дней.

После обеда немного похужело, поднялась небольшая метель. Но, в целом, погода неплохая, не холодно. 

Ссылка на сообщение
В 07.02.2019 в 11:24, Nata N. сказал(а):

Я прошу прощения, но как специалисту по электронике, мне это кажется практически каменным веком. Механическими способами невозможно более- менее сложную программу реализовать.

 

Ой, Наташенька, коллега ты мой ненаглядный:smile219: Механическая программа была впервые  на автом. стиральных машинах ещё в 57 году прошлого столетия. На котлах длительного горения и в настоящее время такая система работает отлично. Ведь жизнь заставила возвратиться в"старину", как ты говоришь, чтобы обеспечить высокую надёжность системы отопления, и регулировку (поддержание заданной температуры) обеспечивает именно механическая система контроля. 

Основа, примерно такая как в автоматическом открывании форточек и дверей на теплицах....

В этом заключается энергоНЕзависимость.

Вот и подумай. ТТТ, отключи свет....и мы окажемся не ближе, чем в каменном веке...ни воды, ни света, ни остальной "цивилизации",.или делать нужно печку, вроде тОй, на которой "ИВАНушка - ДУРАЧЁК лежит ( из сказки):lol:...и топить дровами или чем-то другим- работать кочегаром....

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...