Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Последнее семечко из 3-х, первые два не всходили ни при каких условиях...

 

8 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Кажется сажать на рассаду его надо в хорошо подогретый грунт и дальше греть не снизу, а сверху, как в природе происходит. 

Оксана, не угадаешь, думаю, причину. Мне муж привёз в подарок мексиканские семена кабачков Kalabaza. В пачке семян полно, штук 30, если не больше. Из всей пачки взошло 3 семечка. И оставшиеся семена живые, не плесневеют во влажной марле уже месяц. Только в спячке почему- то. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Попробуй раскопать

Дыню подкопала аккуратно - не, все нормально, лезет. Видимо сначала корень поглубже загоняют, а только потом голову вытаскивают. Это в рассаде им глубже дна не уйдешь, а в ОГ места много и земли сколько хочешь. Грунт сейчас хорошо прогрет, так что видимо тянет основной корень до границы комфортных температур, а это глубоко.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Наташа, может им переменные температуры сделать?

Можно и попробовать, все равно терять нечего. Хотя откуда в Мексике низкие температуры, не представляю. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тогда попробуй расщелкнуть.

Света, а в каком месте надрезать - там где острый кончик, или где круглый тупой край?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, а в каком месте надрезать - там где острый кончик, или где круглый тупой край?

Влезу чуткА:rolleyes:- не надо подрезать - надо аккуратно расщёлкнуть, ну, как семечки щёлкаем!

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, LanaD сказал(а):

Влезу чуткА:rolleyes:- не надо подрезать - надо аккуратно расщёлкнуть, ну, как семечки щёлкаем!

Спасибо, попробовала и расщелкнуть, и острый кончик немного срезать. Про острый кончик нашла во всезнающем интернете 

Ссылка на сообщение

Правильно Света сказала, носик расщелкнуть. На семенах есть оболочка, тонкая пленка, и после сушки ее должны были снять. Если она осталась, то вода в семя не попадает и оно не прорастает. Давно где-то прочитала. И все семена тыквенных во время сушки отшелушиваю. 

Ссылка на сообщение

Когда расщёлкивала, мне показалось, что семечки  уж черезчур легко расшелкиваются. Ну, теперь скоро узнаю, осталась ли в семечках жизнь.

Ссылка на сообщение

Ох народ, какая сегодня ночью была гроза! Светопредставление. Я проснулась и аж подскочила от грохота - вода как в тропиках - стеной падала и ветер безумный. Петунии помяло ессно - столько воды на головы разом. Ветер будет сегодня северный и ССЗ, причем сильный,так что будет прохладно до +26. Сейчасв 7.30 - +21. Пока затишье, но на горизонте громыхает и аж черно.

Если где была тля, то сегодня ее точно смыло. Растения прямо выкупало.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ночью было +8, сейчас +9.

Бедные мои огурцы :sad:

+9 если краткосрочно, то ничего. Плохо, когда долго. Нашла и ткнула в вазоны с петунией палочки агриколы (можно забыть о кормежке на 2 месяца) и насыпала базакот 6М в те, куда палочек не хватило. Там где базакот вообще можно до осени забыть. Правда лучше было бы смешать с грунтом при посадке, но забыли. Так что сверху насыпала. Будем поливать, гранулы - потихньку растворятся и уходить вниз. Черт, опять полило.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

какая сегодня ночью была гроза! Светопредставление.

А нам тоже немного дождика перепало, 30 минут шел, пол бочки налил воды. Немного температуру сбил, но все равно жарко. В 7 утра опять +30. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Когда расщёлкивала, мне показалось, что семечки  уж черезчур легко расшелкиваются. Ну, теперь скоро узнаю, осталась ли в семечках жизнь.

Мне понравилась не помню чья идея проращивать семена бахчевых на влажном вермикулите или серой туалетной бумаге. Бумага, это кажись Наталья Борисовна, она писала, что белая - отбеленная и химия остаточная на ней есть, а серая - самое то, практически чистая целлюлоза. 

Во всяком случае намоченный в гуми вермикулит, чтобы был такой влажный и рассыпчатый - отличная подложка для проращивания бахчевых семян (они крупные и не терются на вермикулите), корешок туда закапывется, но при посадке ничего не повреждается, очень классно. И не сохнет. Я в соусник кладу пол ложки вермикулита - чтобы донышко закрыть чуть - на сантиметр где-то и кладу пару семок нужного сорта-гибрида. Ессно, если семян много, то лучше соусник или емкость с крышкой побольше взять. Аккуратно по поверхности раскладываю не закглубляя. Арбузы не расщелкивала в этот раз и дыни тоже - отлично сами повыскакивали, очень быстро и дружно. Я соусники сотавляю в полипропиленовые контейнеры из-под суши, они отлично держат температуру и обеспечивают изоляцию от света.

А в бумаге тоже хорошо получилось - сложить квадратик раза в 4-6, макнуть в раствор гуми, чтобы промок, утрамбовать на дно сосусника, разложить семена и прикрыть такой же влажной салфеткой. Лепота! В закрытом соуснике бумага не пересыхает, но и избыточной воды тоже нет, так что в момент все наклевывается, но не преет. Вот когда в глубоких тарелках разложила кукурузу (на сутки до того замоченную), то пришлось контролить влажность верхней бумажки - крышки блокирующей испарение не было, надо было пленку натянуть, думаю.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nata N. сказал(а):

И оставшиеся семена живые, не плесневеют во влажной марле уже месяц. Только в спячке почему- то. 

Я семена тыквы сначала в горячей воде до +60 выдерживаю часа 2-6, в зависимости от твердости кожуры. Но хотя бы часа 2, а потом в холодильник  минимум часа на 4 (я обычно на ночь ставлю). Затем закладка на проращивание опять в теплое место. Можно так пару раз, но обычно и одного цикла хватает. С лагенарией выдерживание в горячей воде обязательно, как и с фицефалией - иначе попросту не расщелкнешь, они же дубовые.

Если у кабачков шкурка слишком плотная они еще и из-за этого "просыпаться" не хотят, а может им вылежаться годик надо, у бахчевых такое бывает.

Ссылка на сообщение

В этом мире все относительно, я тут сижу на форуме облизываюсь на фотографии с уже крупных (а у кого и спелых!) томатов, а сосед увидел мои баклажаны и теперь страдает. Он в этом году то ли купил то ли попросту ему кто-то подарил рассаду баклов, ну мужик  и высадил у себя на участке с 10-к кустиков, но они еще очень мелкие совсем  - стандартная парниковая рассада, а наши уже цветут. Сосед, кстати, владеет цветочным магазином, а так же продает саженцы всяких елок, деревьев и т.п. Овощной рассадой не торгует, зато газон и цветники у него роскошные. В прошлом году приводил участок в порядок, построил веранду, посадил газоны, нанял бригаду выложить брусчаткой дорожки, поставил кованые скамеечки... Короче, лепота Европейская. А в этом вот приспичило ему-таки посадить немножко овощей, а то не порядок - все же тоже при Союзе вырос, как так - частный дом, но даже укроп покупной?

Ну вот, теперь мама вздыхает глядючи на  его газоны и цветники (и немецкий порядок во дворе), а он из-за наших баклов и клубники... :cheesy: Такая вот относительность.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

а может им вылежаться годик надо, у бахчевых такое бывает.

Нет, Оксана, они наоборот, слишком старые 

Ссылка на сообщение

Сейчас подвязывала кисти. Некоторые уже, думаю, больше килограмма в сумме веса плодов. Дивное диво:

CE5412D9-4B45-4007-811B-C201EA16752D.jpeg

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

Некоторые уже, думаю, больше килограмма в сумме веса плодов. Дивное диво:

CE5412D9-4B45-4007-811B-C201EA16752D.jpeg

Ляпота то какаяяяя! :06yes:

Ссылка на сообщение

О-о-о, какие помидоры! :good2:Хочу уже тоже, чтобы "взял в руку - маешь вещь!".

Ссылка на сообщение

Какие- то томаты очень сильно нравятся. Дивное диво в их числе. Вкусный, красивый, ранний. Вся семья выбирает его в теплице, когда он поспеет. Если у кого- то нет, я пришлю семена. 

Ссылка на сообщение

У меня он есть, но в грунте. У нас свистело сеголня бешено. 15-20 м/сек, причем ветер холодный С и ССЗ. Положило пару томатов. Я вторую подвязку делала  выборочно, тем растюхам, что не держали макушки, а положило толстенные экзоты, до того надежно и устойчиво удерживающие стебель вертикально - там только нижняя подвязка к колу была. Домой приехала, глянула - легли, вроде не сломало, кажись, но уже темно и плохо видно. Завтра гляну, сегодня только прихватила их дополнительными лентами повыше к кольям. Сейчас ветер угомонился, но на улице в 11:00 уже +14,8. Ощутимо холодно из-за сырости с холодным ветром. Промозгло. И завтра опять предупреждение ЧС о 15-20 м/сек. Прогноз повысили на градус - ночью до +10 в грунте. Завтра очень ясно, но прохладно днем до +21 и ночью опять +10.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

У меня он есть, но в грунте.

Положило пару томатов

Домой приехала, глянула - легли, вроде не сломало, кажись, но уже темно и плохо видно. Завтра гляну

Оксана, он в ОГ отлично себя чувствует, так как очень требователен к освещению .

Как твои томаты, ликвидировала полегание?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Как твои томаты, ликвидировала полегание?

Да, сразу как увидела, взяла ленту и дополнительно подвязала. Они не сломались, а просто легли - ветер слишком сильный был. Классический штормовой,  у нас в это время последние года три все время так. И ночи довольно холодные, правда в этом году можно сказать классическая погода - теплый, даже жаркий май с теплыми ночами и циклическими периодами снижения температур. Штормит у нас как раз при смене циклов, я уже заметила. То бишь это взаимосвязанные явления - либо ветер приносит похолодание-потепление, а поскольку погода очень резко меняется, то и ветер очень сильный либо наоборот - резкий перепад температур провоцирует движение воздушных масс.

Надо будет арбузные всходы антистрессовым опрыскать - слишком резко похолодало, правда вот завтра опять +28 днем и теплая ночь будет. Относительно. +13. Потом три дня ночные опять +10.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...