Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

На текущий день в теплицах не вяжут два куста:  Де Барао и Texas Star ( запозданец). Они недавно только зацвели. В ОГ вяжет только один, остальные недавно зацвели. А всход 14 Апреля (Bleeding Heart) только выпустил бутоны. Запозданец из запозданцев. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

В ОГ вяжет только один, остальные недавно зацвели. А всход 14 Апреля (Bleeding Heart) только выпустил бутоны. Запозданец из запозданцев. 

ЭТот надо было в теплицу, он в моем ОГ дожидался устойчивого тепла, оттого запозданец. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Alisa сказал(а):

ЭТот надо было в теплицу, он в моем ОГ дожидался устойчивого тепла, оттого запозданец. 

Жалко было на него место в теплице терять. В теплице есть один кустик этого сорта. А второй всходил месяц. От таких запозданцев толку мало, если только на семена оставить. Чтобы на следующий год посеять. У меня в этом году а ОГ 9 кустиков, которые другие томатоводы, думаю, отбраковали бы. Одному кто-то снес верхушку, а я ещё и пропасынковала сначала, а потом только заметила это. Остальные запозданцы.

Если сниму с этих кустиков  пару десятков томатов, то и хорошо. 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

На текущий день в теплицах не вяжут два куста:  Де Барао и Texas Star ( запозданец). Они недавно только зацвели. В ОГ вяжет только один, остальные недавно зацвели. А всход 14 Апреля (Bleeding Heart) только выпустил бутоны. Запозданец из запозданцев. 

В теплице вяжут все кусты (даже поздние Карри и Брендивайн кажись по паре завязей уже выдали), но все мелкое еще. Вчера в связи с очередным штормом (опять 15-20 м/сек) и невозможностью работ на улице занялась нужным и нудным делам, опять резала агротекс на ленты. Ровно метр накромсала и накрутила. 40 штук и 2 дополнительные штуки от припуска - точно метр отрезать не получается - край не ровный. Почти 3 часа угробила, на редкость медитативное занятие особенно сворачивание в бобинку.

Ветром положило еще штук 6 томатов, но не сломало, психую я на это глядючи, потому вечером  как только приехала домой, экстренно ликвидировала полегание, поправила боковины на теплице и заныкалась с агротексом на балкон - он на другую сторону выходит, там огород не видно. Теплица целый день простояла закрытая, боковины периодически слетали), за исключением верхней не закрывающейся форточки под самым коньком над дверью, папа сказал что выше +25 не поднималось. На улице вечером градусник показывал +20, а по ощущениям было +15, но вот в теплице было хорошо, даже не взирая на то, что из под неплотно закрытых боковин поддувало. Белокрылка в теплице есть, вроде немного, но раздражает дико. Травить системниками не хочу, но нервничаю из-за нее постоянно. Перцам в теплице нравится - тепло и ветра совсем нет, никто листья не грызет и не треплет. Вяжут по 4-6 штук на ярус. Нижние Хаски совсем уже большие, да и Самандер крупненький уже, как и Шоколадный кубок. Тоже что ли их на ленту подвязать к помидорной подвязочной системе? Перцы правда не ложаться - прямо стоят, у них стебель пожестче и вся конституция более устойчивая, но они все равно потихоньку растут, а в теплице перец бывает выше метра.

Перцы в ОГ стойко терпят шторм, пока ни один не лег и не сломался, но еще не август. Листву дерет им ессно и сильно, но кошмарно ободранными не выглядят, так что переживут, думаю. Вот поэтому мы перцы с баклами и не обдираем от пасынков (да и помидоры в ОГ пасынкуем два раза серез 3-й) - мало ли.

Ночью в ОГ сегодня было +10, в теплице +12, но главное ветер сбавил мощность, хоть и не затих и на том спасибо. Сейчас ветер слабый до умеренного, абсолютно ясно, обещают до +28. Но после обеда опять усиление ветра.

Гигант Бельгии меня восхищает - вяжет третью кисть в ОГ, наплевав на холод-жару, перепады температур, ветер и прочие неприятности - уже две завязи там. Короткие междоузлия, крепкий куст, а про него еще и отзывы, что крупный и вкусный. Если будет соответствовать, то сорт точно на постоянную прописку. Я ему оставила 4 нижних пасынка на кусте (первый под первой кистью, потом ствол сам раздвоился и еше один пасынок повыше), на двух будет по одной кисти и прищипну, два дальше пойдут. Страхуюсь нижним ярусом от наших ветров, а то если сорт действительно очень крупноплодный, то больше 3-х кистей в высоту - постоянный риск отлома кисти с завязями (а то и стебля) целиком, дунет посильнее и привет томатам. Может дам на пасынках и  кисти вывести, главно проконтролить, чтобы совсем уж куст не зарос.

Дакоста Португезе первый куст прочухалась, но все равно выглядит жалко пока. В выходные надо будет его отдельно интенсивно покормить. Всем буду МФК давать, а Дакосте наверное ГУМИ- полный комплекс. И гумат калия по листу дополнительно, вид у листьев такой такой, словно у растюхи калиевое голодание.

Ссылка на сообщение

Сегодня утром открывала теплицы и обнаружила то, о чем Оксана давно писала- завязи на всех кистях. Кистей уже полно, по 4 или по 5. И завязи сверху до низу. Может я ошибаюсь, но, по-моему, это свидетельствует о повышении температуры в теплицах близко к критической для томатов. То есть температуры, при которой пыльца становится стерильной. Думаю, томаты, чтобы успеть оставить семена в таких критических условиях, стремятся завязать максимально возможное количество плодов. Пока у них есть такая возможность. Утром перед работой заехала в Оби и купила два куска укрывного. Буду вечером притенять томаты.

Ссылка на сообщение

Замульчировала сеном землю под томатами в теплицах. Притенили укрывным одну из двух теплиц. 

Ссылка на сообщение

Притенили укрывным вторую теплицу. В магазинах укрывной убрали- не сезон. Нашла  куски только по 1,60 шириной. Пришлось из двух кусков мастерить во второй теплице притенение. 

Мимо Гаргамелек не могу пройти, как игрушки! Какие же 6B699D8D-7C0B-4F59-A854-28057B31A7D6.thumb.jpeg.c51df82f63a80af20e174b550da7dda2.jpegони, интересно, на вкус?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Мимо Гаргамелек не могу пройти, как игрушки! Какие же они, интересно, на вкус?

Обычные. Они больше красивые. Вот Розовый сибирский тигр именно вкусный, а не просто красивый. Но Гаргамель ярче и наряднее.

На крепышке ОК от Оли-Золушке пока больше завязей, чем на стройняшке от Лидии. Цветы при этом совершенно одинаковые - очень крупные, диннопалые кисти "букетом". Осталось сравнить скорость поспевания, вкус и размер плодов, а так же общую урожайность.

Разглядела наконец-то завязи на Анне Кентукки. У нас сейчас довольно прохладно, сильный ветер никак не угомонится который день, СЗ нагнал облаков и даже туч, вчера внезапно был вечером дождик. Не сильно и не долго - мимопроходящая тучка "протекла". Причем конкретно так над нашим домом и близлежащими -  на трассе, метрах в 300 от нашего дома луж уже не было. В тплице ессно хорошо, только притенение надо бы сдвинуть и так пасмурно. Хоть колечки к крывном пришивай, чтобы как шторки сдвигать...

А еще ветром завязь на бакле оторвало. Думала просто пустоцвет отвалился от ветра, но подняла рассмотреть, раскрыла сухие лепестки, а там завязь уже была. Блин!

Начала поспевать основная клубника, вчера разглядела румянец на одной ягоде.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Притенили укрывным вторую теплицу. В магазинах укрывной убрали- не сезон. Нашла  куски только по 1,60 шириной. Пришлось из двух кусков мастерить во второй теплице притенение. 

Мимо Гаргамелек не могу пройти, как игрушки! Какие же 6B699D8D-7C0B-4F59-A854-28057B31A7D6.thumb.jpeg.c51df82f63a80af20e174b550da7dda2.jpegони, интересно, на вкус?

Gargamel потрясающе красив. Первоначально насыщенно синие плоды начинают окрашиваться и играют разными красками.И форма плодов привлекательная. У меня большая часть ушла на подарки, очень плоды эффектные. Сорт долго плодоносящий. Вкус неплохой, но не могу сказать, что сорт по вкусовым характеристикам был в числе фаворитов. Тоже самое относится и к Сержанту, и к Паскалю. Выращивала сорта с антоцианом, которые  намного вкуснее и урожайнее. Но не надо забывать, что вкусовые предпочтения индивидуальны, как и условия, в которых мы выращиваем наши томаты.

14878-120718063436.jpeg14878-250718134524.jpeg

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Gargamel потрясающе красив.

А для меня все-таки приоритет - вкус. Особенно для теплицы.  Я  даже с невысокой урожайностью мирюсь, но вкус должен быть на высоте и выразительным. Каждый сорт вкусен по своему, конечно. Засолочные, соковые и т.п. у меня в ОГ, а в теплицу только вкусные. Очень-очень вкусные и те, которые в ОГ плохо плодоносят. Правда вот в этом году у меня одна грядка - гибриды 15шт., а сортовых всего 20, но помотрим что выплодят. Вообще в наших условиях даже гибриды обычно неплохие по вкусу вырастают, если летом конечно (ну и сам гибрид не совсем деревянный по ТТХ). Из зимних  теплиц томаты картонные.

Мои жируют, но при этом цветут и вяжут, так что терплю. Кормила гибриды МФК, сульфатом калия, в эти выходные снова буду калий давать, калимаг, наверное. Зареклась им что-то с азотом подсыпать месяца на полтора миниум. Даже кальциевую селитру давать не буду (жирование после нее усилилось) - агробором опрыскаю. Хотела помикам плантофол 10:54:10 выдать, в одну из кормежек, но теперь это достанется грунтовым, а "тепличникам" - жидкий фосфат, там азота нет кажись вообще.

Что интересно, из сортовых жируют не все - антоциановые куда меньше. Собственно подозреваю, что сорта все же выходят из жирования - стволы начали нормальный вид приобретать, а то блин, сверху были толще, чем снизу. Но макушки еще подкручивают.

Кто совсем не жирует, так это черри, хотя пасынками обрастат бешено. Но оличиеть нормальное обрастание пасынками и обрастание при жировании не могу - в это время года любые томаты обрастают как сумасшедшие. Судя по Саммеру я его наоборот слегка недокармливаю и недополиваю.

Ссылка на сообщение

Заказала ленту для подвязки растений. 1 шт (15м) - 41 руб. В упаковке инструкция. Не пойму, зачем деньги на неё изготовление тратить. А начиналась ее продажа с цены 28 рублей за  две 10-и метровые бобины в одной упаковке.

 Китайцы свои товары продают хочешь в коробке, хочешь без коробки, а инструкция уж только особо избранным . И обязательно отдельно описана в предложении. 

Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Юля, а на фото какие сорта?

На фото мой прошлогодний Гаргамель, на первом он только начинает из синего окрашиваться, а на второй фотографии- он полностью созревший. И у тебя таким будет. А сначала он был синим-синим.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Вот удивительно! Мне кажется, что у моих  и форма даже другая- без носика 

Может быть на первой кисти носик не будет сильно выражен, на следующей он появится. У кого-то встречались более округлые плоды. У Наташи (Ярославны) тоже с носиками плоды и на других фотографиях из интернета носик есть.

318-310718102106.thumb.jpeg.4ea70d1e18b4c185347b39cf91135d5b.jpegGargamel-3-e1544556589286.thumb.jpg.b23acb76c98ba55e0466168007aabce5.jpg

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Вот удивительно! Мне кажется, что у моих  и форма даже другая- без носика 

Привет! У этой линии существуют несколько форм изначально, так что все нормально

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Alisa сказал(а):

Привет! У этой линии существуют несколько форм изначально, так что все нормально

Ирина, а по вкусу эти формы одинаковы?

Ссылка на сообщение

Сегодня, вспомнив про труд Оксаны при изготовлении ленты из укрыаного материала, не стала выбрасывать использованные бобины. Буду их собирать и, если лента окончательно пропадёт, длинными зимними вечерами буду, как Оксана, нарезать эти ленты и наматывать на бобины

Ссылка на сообщение

А почему вам нравится лента из укрывного? Я покупаю вот такую Нить тепличную, крепкая и от солнца не разрушается

159166971_w640_h640_teplichnaya-nit-500.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А почему вам нравится лента из укрывного? Я покупаю вот такую Нить тепличную, крепкая и от солнца не разрушается

159166971_w640_h640_teplichnaya-nit-500.

Добрый день, Света! Я тоже использую тепличную нить, только не полипропиленовую, в джутовую или льняную. Они мне нравятся тем, что как натуральный материал, быстро разлагаются в компостной куче. Подрезал сверху и выбросил вместе с кустом. У меня растения не болеют, поэтому идут в компост.У меня подвязка получается комплексная, поэтапная. Сначала кусты креплю клипсами с жестким пластиковым палкам, получаются стройные красивые ряды, а при помощи нити развожу выше стебли в нужном направлении. Очень понравилась дополнительная поддержка из колечек от колготок ( как делают москвички ). Набираешь из колечек цепочку нужной длины. Очень быстро и удобно. Отлично для фиксации тяжёлых кистей. Стараюсь делать как быстрее и проще, без лишних телодвижений. Каждый выбирает то, что ему больше нравится. У Наташи томаты крепятся  по другому, у неё в теплицы вдоль стен стоят фрагменты от забора.

Ссылка на сообщение

Привет Юля! Твои идеи замечательные. В одной тепличке у меня подвязка к забору пластиковому сделана, в другой к капроновой сетке. Использую крючки из проволоки для поддержки кистей. С колготками идея хорошая, да колготок уже лет 10 не ношу, на работу не хожу. Джутовая нить мне тоже нравится. Но вот она намокает при высокой влажности, а это плохо. Поэтому выбрала синтетику. Осенью ботву выбрасываю из теплиц и сжигаю, на ней обычно белокрылка с яйцами сидит. 

Ссылка на сообщение

А я джут использую для огурцов, а ленты из укрывного для томатов. Лента очень нежная и никогда не натирает ствол томата. Я фанат этой ленты . Жаль, что она не дешевая. Я сегодня утром использовала 6 бобин 15-и метровых этой ленты, тк формирую томатные кусты на шпалерной сетке. Ее много уходит. 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Осенью ботву выбрасываю из теплиц и сжигаю, на ней обычно белокрылка с яйцами сидит. 

У нас в этом году появилась ( хоть пока не в теплицах, и то, слава Богу), южная пакость- яблоню оплела коконами плодожорка. Раньше таких коконов не было у нас на севере МО. Из- за изменения климата (((

Скоро все ваши методы станут и нам актуальны 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А почему вам нравится лента из укрывного? Я покупаю вот такую Нить тепличную, крепкая и от солнца не разрушается

159166971_w640_h640_teplichnaya-nit-500.

Из-за штормовых ветров в ОГ, Светлана. Слишком тонкий и гладкий шнур нити режет стебли. Их же мотыляет как ненормальные. У нас средняя скорость ветра 9-14м/сек перманентно, а последние года три 15-17 м/сек, шквальные порывы до 20 м/сек. А 24м/сек - это полноценный ураган, вообще-то.  Из тех, что крыши срывает, роняет краны и перетаскивает чугунные скамейки.

Лента же - мягкая и плоская - ширина 2.5см., чуть тянется и пружинит. Короче, идеально в наших условиях - болтается, дрожит, но держит и при этом не ломает томат.

В теплице да, разницы нет, можно и тепличную нить, но ее еще и найти надо, чтобы купить. У нас все больше джутовый шпагат используют, но мне не нравится - слишком тонкий даже для теплицы.помидоры-то тяжелые и всем весом давят на места перехватов. В теплице использую довольно жесткую синтетическую крученую веревку - она потолще и недорогая. А кисти все равно агротексовой лентой подвязываю.

Еще очень хорошо киперная лента подходит, но она еще дороже, чем агротексовая, это - тканая мягкая лента, а найти у нас ее не проще. Все чаще шпагат предлагают.

Ссылка на сообщение

Я согласна с Оксаной полностью, хотя у нас  ветров почти и нет, довольно редки. Такая синтетическая нить у нас продаётся часто. Не знаю, дешевле ли наша, чем турецкая, есть разные нити и разной толщины. 

Не замечала ни разу, чтобы джутовая нить в огуречных теплицах размокала, то ли у нас влажность очень низкая летом, то ли нить другая. Купила вчера по Акции в Оби вот такую джутовую нить по 38,90. Вообще, Оби очень дорогой магазин и там без Акции такая нить стоит 60 с лишним рублей. Но есть ещё Ашан, там намного дешевле. Более дешёвая джутовая нить - более тёмная. 

image.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...