Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Тогда у тебя клещи уже выше по растению поднялись, раз паутинка была. 

Знаю. Если клещей видно, значит уже массовое заражение. Все равно всю теплицу травить, тут без вариантов. Против клеща ничерта не работают "народные средства", а душевание в теплице при температуре +20 не полезно уже самим томатам. Холодновато для воды на голову. Хотя вот в жару баню можно было бы и устроить. При нашей сухости проблем бы не было.

Ссылка на сообщение

Хочу смешать битобаксициллин, фитоверм и оберон рапид. Фитоверм - контактник от взрослых особей, битобаксициллин - кишечного действия и оберон - эффективный овицид. Все это хозяйство имеет всего 5 дней ожидания в максимуме (битобакс.) И не накапливается. Оберон вообще для закрытого грунта разработан, а битобаксициллин работает еще от тли. Правда на огурцах, но это не принципиально, думаю.

Ссылка на сообщение

Оберон с фитовермом нормально смешиваются. Фитоверм и битобаксициллин тоже - видела по ю-тьюбу. Баковую смесь применяли от клеща и тли в огуречной теплице. Как смешаются 3 химиката еще не проверяла, надо будрт минимум полчаса выдерживать.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alisa сказал(а):

Кто его знает, трипсы это или нет. Трудно признать их по гугл фото. Черненькие, шустрые, на первый взгляд от 3 до 5 мм, аккумулируются возле рыльца. Надо будет взять увеличительное стекло и когда жара спадет расмотреть их получше.

Ирина, табачный трипс?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Alisa сказал(а):

Кто его знает, трипсы это или нет. Трудно признать их по гугл фото. Черненькие, шустрые, на первый взгляд от 3 до 5 мм, аккумулируются возле рыльца. Надо будет взять увеличительное стекло и когда жара спадет расмотреть их получше.

Очень похоже по описанию на трипсов. У меня  в один год они на астильбы напали, я их случайно в электронный микроскоп сфоткала, когда у  какой- то астильбы стала считать тычинки и рыльца. До этого и не знала, что они уже  захватили астильбы. Один кадр сделаешь- трипс у рыльца, второй сделаешь- он уже у края цветочка. Перемещается с совершенно нереальной скоростью

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Аж взвыла! Ну хоть в теплице надеялась эту дрянь не увидеть. 

Блин, вот наша доля- или серая гниль  с фитофторой, или паутинный клещ с белокрылой! В ассортименте :girl_cray:

Ссылка на сообщение

Вообще последние два года какое-то нереальное количество пакости развелось. Да, я раньше не обращала особого внимания на насекомых, но я не помню, чтобы мы травили томаты в ОГ. Картошку от колорада - да, а вот томаты... Вообще кроме картошки ничего не травили. Ни от чего: ни от насекомых, ни от болячек. И все было нормально, помидоры отлично плодоносили всегда, правда кто там на них живет я не приглядывалась.  А вот в этом году я уже 2 раза (Карл!) прошлась по овощам Фуфаноном-нова и разок фитовермом с Оберон-рапидом от паутинного клеща. И чую опять придется идти, но на этот раз планирую правда не серьезной химией, а просто с дегтярным мылом + магбор пройдусь. Вроде цикадки поменьше стало или помидоры так обросли и загрубели, что она меньше их атакует. А вот в теплице придется травить. На 2/3 биопрепаратами, но все равно сама тенденция не радует. Все-таки экология сбоит явно.

С утра прогулялась по томатам в теплице с ножницами, срезала 10-литровое ведро явно пораженных клещом листьев, обнаружила яйца белокрылки на нижних листьях Брендивайна. Ну в общем-то я уже недели 2, наверное спирали не ставила, только фумигатор,  а его одного видимо маловато на весь объем теплицы, с учетом сквозняков и недостаточной изолированности. Сегодня спирали подожгу. благо холодные ночи и теплица будет "закупорена" по максимуму. Опять придется каждые дня три спирали жечь, пока вся бякость не вылупится и не сдохнет в летающей форме.

Никто не знает что за мелкое пестренькое насекомое, похожее на мелкого черененького худого только что вылупившегося таракана? Ползает у меня по баклам, не могу понять оно вредное или хищное и охотится на тлю и прочих или просто живет на бакле, но растюху не портит...

Девчат, а кто может листья роз фигурно выгрызать? Вот с края и словно циркулем полусферу или чуть меньше ровненько так с почти каждого листика? Характерное такое обгрызание - лист живой остается, размеры "фестона наоборот" разные. И с листа только с одного края, двух "выгрызаний" на одном листе не наблюдается. Надо будет сфотографировать, очень занятная "резьба по листу".

 

Ссылка на сообщение

Да, девчата, похоже, что сильный ветер в жару нанес мне трипсов, нашла сайт с разновидностями трипсов, нашла похожих на мои

https://kvetok.ru/rastenie/tripe

Сейчас цветет первые три кисти, не решилась химией по цветам, взяла все с дождевалки промочила, будет ли толк не знаю.

Наверно таки надо химией с макушки до корня обдавать, и сами гряды и вокруг гряд, но как-то боязно после этого томаты есть. С того всего почикала нижние листья, чтобы меньше где было оседать этим гадам.

Прям не знаю, как с ними органически бороться, никогда не приходилось это раньше делать. Может мылом обдать? Не год, а сплошные нашествия насекомых знакомых и совсем новых.

Ссылка на сообщение

Натка, ты спрашивала за вкус тех томатов, я не растила еще, но когда мне прислали семена, то сделали пометку, что у этого нового сорта разные формы под одним названием. Мне прислали более округлую без носика. Сказали, что вкусная, но что для них это означает, не знаю, т.к. приславшая не вдавалась в подробности. Это если кто растил их рядом, то мог сравнить вкус.

Ссылка на сообщение

Наташ, привет. Представляешь, у меня почти все астильбы стоят с цветоносами! Ну безобразие просто! Уже который год они не могут нормально процвести из-за засухи и жары...обидно ужасно.

И мои любимые примулки Зибольды тоже процвели кое-как, весь день валяются, только ночью в чувство приходят. 

Ждешь-ждешь лета, а потом начинаются страдания - то одно, то другое...:09fp:

Ссылка на сообщение

Пошла проверить, сдохли ли паутинные клещи после обработки Вертимеком. Не сдохли! Ходят! Наверное они уже привыкли ко всякой отраве....

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташ, привет. Представляешь, у меня почти все астильбы стоят с цветоносами! Ну безобразие просто! Уже который год они не могут нормально процвести из-за засухи и жары...обидно ужасно.

И мои любимые примулки Зибольды тоже процвели кое-как, весь день валяются, только ночью в чувство приходят. 

Ждешь-ждешь лета, а потом начинаются страдания - то одно, то другое...:09fp:

С астильбами нервотрёпка, это точно. У нас совсем не тот климат, который им нужен для счастья (

 

Ссылка на сообщение

Девочки, а чем опрыскать от опутавшей паутиной яблоню  плодожорки?

Не помню точно , как эта бабочка называется. Опутывает коконами паутинными кончики веток, внутри кишат зеленые гусеницы 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас совсем не тот климат, который им нужен для счастья (

Сейчас стал не тот, я никак не могу смириться с этим. До десятого года ведь был как раз тот! Цвели всегда шикарно, стеной!

Наташ, а твои астильбы выдали цветоносы? Или это только мои так хулиганят?

7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, а чем опрыскать от опутавшей паутиной яблоню  плодожорки?

Просто так она не уйдет, нужна химия. Я люблю Актару. Но на яблонях у нее большой срок ожидания - около 40 дней, но могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, СветaР сказал(а):

 

Наташ, а твои астильбы выдали цветоносы? Или это только мои так хулиганят?

Просто так она не уйдет, нужна химия. Я люблю Актару. Но на яблонях у нее большой срок ожидания - около 40 дней, но могу ошибаться.

Половина кустов очень жалко выглядит после прошлого года. Зацветает первая из цветных астильб, Европа

6530BA57-03EE-4A71-A091-C80F3EF92AC7.jpeg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Прям не знаю, как с ними органически бороться, никогда не приходилось это раньше делать. Может мылом обдать? Не год, а сплошные нашествия насекомых знакомых и совсем новых.

Доброго дня всем!
Вчера вечером после очередного огородного огорчения только подумалось,а не сесть ли на попу ровно и сидеть дальше тихо ? А сегодня с утра уже бегала с брызгалкой .Согласна, ужасный год !
Алиса,если не хотите химии,может попробовать побороть трипсов их естественными врагами.Знаю,что на трипсов выпускают златоуску и хищного клещика  Amblyseius.У нас есть фирмы,занимающиеся разводом и рассылкой полезных в этом плане насекомых.Может и у вас есть?
А мыло? Я пыталась вывести калийным мылом с добавкой спирта тлю на смородине,опрыкивала несколько раз и что?...тля очень хорошо помылась и дальше себе сосала сок.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):


А мыло? Я пыталась вывести калийным мылом с добавкой спирта тлю на смородине,опрыкивала несколько раз и что?...тля очень хорошо помылась и дальше себе сосала сок.

Да, точно. Все народные средства от тли перестали помогать прямо на глазах. Я очень хорошо ещё помню, как настой одуванчика очень неплохо помогал. Как сейчас примерно Кока- кола. Если и не на 100 процентов, то процентов на 90-95. А буквально лет через 10 они стали чихать на этот настой, вообще реакции не видно. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Сейчас стал не тот, я никак не могу смириться с этим. До десятого года ведь был как раз тот! Цвели всегда шикарно, стеной!

 

Света, они у тебя были молодые. Молодые хорошо переносят всякие невзгоды. После такого года, как в прошлом году, или этого лета, их надо в августе обязательно поделить.  И ещё не все сорта ( либо виды) хорошо жару переносят. Я видела Пумилу на юге Франции. Других астильб там, естественно, не было. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Девчат, а кто может листья роз фигурно выгрызать? Вот с края и словно циркулем полусферу или чуть меньше ровненько так с почти каждого листика? Характерное такое обгрызание - лист живой остается, размеры "фестона наоборот" разные. И с листа только с одного края, двух "выгрызаний" на одном листе не наблюдается. Надо будет сфотографировать, очень занятная "резьба по листу".

 

Это пчела-листорез. У меня много лет вредила одной и той же розе, причем в теплице. Пока розы не убрала при перестройке теплицы. Откуда бралась, не понятно.

Ссылка на сообщение

Натик, думаю оса, а не пчела 

Оп-па! А осы больше не осы, а пчёлы! А жасмин, не жасмин, а чубушник. И акация - не акация, а робиния. Задрали! 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Натик, думаю оса, а не пчела 

 

Пчела-листорез имеет внешние признаки обычной медоносной пчелы и даже схожа с осой, но образ жизни её кардинально отличается: она не стремится к общественному проживанию, умирает сразу же после кладки яиц.

Основные внешние отличия от пчёл-медоносов:

наличие мощных челюстей-мандибул;

более крупная голова, в жале отсутствует яд;

что касается брюшка – оно больше и имеет интенсивный яркий окрас с контрастом (от чёрно-синего, коричневого до светло-зелёного или жёлтого);

наличие светлых ворсинок на брюхе (они достаточно длинные и плотные).

 

Я когда-то искала сведения об этом непонятном для меня явлении на моей розе, поэтому и помню. Не этот текст, естественно, а что именно пчела.

 

Ссылка на сообщение

Натик, у меня тоже эти листорезы у роз листья  чекрыжили, но в тот год они были осами  :crazy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...